Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы-джидинские казаки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемы казаки- эксперты по униформе!
АндрейСафонов, Седой
Что можно сказать по форме , регалиям и лычкам гвардейцев-казаков.
По моим представлениям у казака слева , Трутнева И.П., звание- приказный или младший урядник, судя по узкой лычке, а у казака справа, Шишмарева Я.А., звание- старший урядник (одна ширкая лычка). Могут ли быть особенности званий в лейб-гвардии?
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
YU
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра моего прадеда - Лукерья Пинюгина - после замужества стала носить фамилию Шишмарёва. Мужа её звали Григорий.
Жили они в Павловске Газ-Заводского района.
Прадед был забайкальский казак, даже есть его фото в форме.

Хотелось бы, по возможности, узнать больше о своём роде и родственниках.


Последний раз редактировалось: YU (Ср Ноя 25, 2009 11:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Надо увеличивать фото, чтоб лучше разглядеть.
Но насчёт лычек сказать сложно. У казаков-гвардейцев на фото - эполеты, скорее всего металлические наборные из пластин. Пересекает их (тёмного цвета на фото) такая часть мундира - не помню как назвать, но она служит для удержания эполета по плеч, т.е. также как и у пристяжного погона - верх держится пуговицей, а средняя у эполет (нижняя у погона) часть держится через такую вот мундирную (или галунную) поперечинку - у эполет она снаружи, у пристяжного погона под погоном.
Служила ли данная поперечная полоска для определения чина - я не знаю - просто не обращал внимания, как отражались чины нижних чинов на эполетах (у офицеров вроде нет - там звёздочки по круглому концу эполет).

Но по обшивке воротников и обшлагов можно с уверенностью сказать, что Трутнев И.П. имеет чин - рядовой или приказный - у него просто выпушка по воротнику и обшлагам, а вот Шишмарёв Я.А. - из урядницких чинов - обшивка воротника и обшлагов галуном.

Форма похожа на повседневную, т.к. судя по фото мундир и шаровары в один цвет (т.к. Л.-Гв. Св.каз. полк) синий. При парадной чекмень был бы жёлтого цвета (был бы контраст с шароварами на фото).
Остальное всё как надо - ремни и портупеи белые -гвардейские. Папахи тоже со всеми атрибутами.

А вот на предыдущем фото Шишмарёва Я.А. (не знаю тот же год или нет) у него на погоне одна широкая галунная лычка (если меня не подводят глаза). Если не отшибло мне память, то это лычка вахмистра. (приказный - 1 лычка, мл. урядник - 2 лычки, ст. урядник - 3 лычки, вахмистр - 1 широкая).
Все помним, что в армии РИ просто чина "урядника" ("унтер-офицера") не было. Этот чин делился на "младшего" и "старшего", т.е. урядников было 2.

Стало быть был Шишмарёв Я.А., судя по фото, вахмистром.
Если я всё правильно разглядел - если при детальном увеличении будет обнаружено, что мои очи меня обманули, и это не одна широкая галунная лычка, а это 3 лычки зрительно слившиеся воедино, то тогда можно признать Шишмарёва Я.А. за старшего урядника.
Но мне всё-таки кажется, что лычка одна галунная вахмистра Лейб-гвардии Сводно-казачьего полка.
У него сложилась серьёзная карьера. Вахмистр сотни в армии РИ и по положению своему и в глазах общественности много покруче старшины роты Сов. Армии будет всяко разно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, чуть не забыл - урядницкого чина галун на воротнике и обшлагах Шишмарёва Я.А. на втором фото вполне нормально связывается с лычками вахмистра на первом фото. У вахмистров обшивка воротника и обшлагов, такая же как у урядников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей сказал все, что и мне видится. Только добавлю, что поперечная петля, удерживающая эполет, называется контрпогон. Её действительно можно принять за лычку, но это не знак различия.

Надо бы снимки в галерею перетащить.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Седой,
Большое спасибо, полностью удовлетворен. Я то внимание основное , выходит, уделял контрпогону. Профессионально разложили все по полочкам. А теперь по датам. Снимок Я.А. хоть и с ретушью делался, но видно , что Я.А. - постарше, и форма тут уже ближе к общевойсковой в ЗКВ. Это явно происходило уже после возвращения из С-Петербурга домой. И в этот момент, в предреволюционные годы, у него уже было звание вахмистра. А в С-Петербурге,1910-1012гг- он имел звание ст. урядника, если я все-таки при увеличении разгляжу 3 полоски, мне визуально тоже так кажется.И галун и обшлага- дополнительно подтверждают.
Еще одна деталь- подвеска от погона у Я.А- что это может означать?
Насчет галереи. Первое фото я и сам пробовал разместить и посылал в личку Вам , но в галерею оно не попало. Эти фото не последние- есть еще другие казаки Шишмаревы - как же все-таки технически правильно размещать в Галерею?
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
iriche4ka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 07, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!! Может вы знаете о Шишмаревой Анне предположительно ?Васильевне?, родившийся где-то в 1898 г. в семье приказчика в городе кяхта. Это бабушка моего отца, хотелось бы узнать побольше о семье, о роде. Буду очень признательна за любую информацию. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, здравствуйте! Мне попался совершенно неожиданный Шишмарев, может быть Вам удастся его идентифицировать (?):

02.07.1903 умер сын чиновника интендантского вещевого склада Анатолия Яковлева Шишмарева, младенец Николай, 3 лет, от острого воспалениея мозговых оболочек.

Метр. книга Градо-Хабаровской Иннокентьевской церкви Ф И-85 оп 44 д 154 лист 83об-84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
Спасибо! Конечно дам информацию о Анатолии Яковлевиче. Информация о нем и еще о двух Шишмаревых была размещена в Памятных книжках Приморской области за 1903 и 1908 год. Текст с фрагментами по Шишмаревым будет размещен в общей фамильной теме "Шишмаревы ", поскольку это, с большой уверенностью, сын консула Якова Перфентьевича Шишмарева, а еще будет и внук от сына Иннокентия.
Надо было бы давно разместить эту информацию раньше, спасибо напомнили. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura, Григорьев
Здравствуйте Юрий Дмитриевич и Денис!
Вы писали:Цитата:
Представляет интерес одна переписка Верхнеудинского земского суда Верхнеудинского округа Иркутской губернии с тайшой Селенгинской думы за 1835 г.. В начале был запрос, что в списках, принявших христианство пропущено 13 инородцев из Сарталова рода, Атаганова и 1-го Табангутского родов. Причем, инициативу проявили сами инородцы, так как их исключили из списков Селенгинской степной думы, в своих родах тоже самое, они лишались своего семейного надела в родовой общине и не получили его, как христиане. При проверке таких семей оказалось не 13, а 61. Вот некоторые из них, бурятские и монгольские имена и фамилии я не указываю, а списываю уже новые присвоенные им русские фамилии: Каргопольцев, Обросимов, Шишмарев, Загузин, Шергин, Фомин, Миронов, Терентьев, Зуев, Леонтьев, Капралов, Николаев, Назимов, Шайдуров, Хайдуков, Шегунов, Кулаков, Ковригин, Проничев, Игумнов, Тугаринов, Сидоров, Яковлев, Ядрихинский, Бондарев, Чибиков, Орлов, Круглов, Стрежев и др..
Из этого можно сделать вывод, что из коренных жителей Забайкалья русских очень и очень мало, подавляющее большинство - это смешанные кровно монголы, буряты, эвенки и русские. Ведь у каждого из перечисленных были семьи, они тоже были крещеные в христианскую веру и их уже были уже с русскими фамилиями и именами. Вот почему коренных Забайкальцев в любой точке мира, как правило, можно отличить от других и уверенно сказать: «Вот он - наш земляк».

Цитата взята из повести М.Н. Григорьева о родословной рода джидинских казаков Григорьевых.

Нынешним летом я провел поиск сведений, указанных в цитате по делам Селенгинской степной думы в фонде 2, в делах, касающихся крещенных инородцев различных родов Селенгинского уезда, в частности Подгорного рода и атаганских родов по переписке Верхнеудинского земского суда.
После тщательного изучения дел: 1\177"Списки инородцев,поступивших в оседлые крестьяне с 1825 года по 1826 год, 1\ 86
"Список инородцев ведомства Селенгинской думы Подгорного рода за 1831 год, 1\96 Список инородцев ведомства Селенгинской думы Атаганового рода за 1831 год, дело 389 о крещенных ясашных в 1837 году, 1\849 Список крещенных инородцев Селенгинской степной думы за 1842 году
и многих других, наконец, в фонде 2 описи 1 найдено дело 315 " По требованию г. заседателя Суровцева о пропущенных инородцах после 8-й переписи 13 оседлых инородцев Баянхосунского общества в 1823 году". Далее в этом же деле следует поименный список 65 душ , пропущенных при проверке в 1825 году.
Меня естественно интересовала информация о крещенном Шишмареве, указанном в цитируемом выше списке.
При просмотре выяснилось, что при полном совпадении большинства указанных фамилий именно фамилия Шишмарева отсутствует.
Вместо нее присутствует: ..24. Иннокентий Васильев Шишмаков и
25.Его сын Егор
К сожалению, просмотренный в большинстве источников по крещенным инородцам ф.2 не содержал данных по фамилии Шишмарев. Следует по-видимому считать, что Григорьев М.Н. мог неточно указать фамилию (Шишмарев) и внес ее вместо Шишмакова, которая как известно в последующие годы,была у известного мецената, строителя школ и церквей на Джиде , кяхтинского купца Шишмакова.
Тем не менее известно, по А.П.Васильеву, " Забайкальские казаки"
, что в 1750-х годах все-таки был зайсан Шишмарев. Поиски информации о нем необходимо , по-видимому, вести по более ранним источникам.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущему сообщению даю информацию общего характера о фонде 2 НАРБа Селенгинской Степной Думы. Фонд представляет собой обширнейший свод документов, освещающий самые различные аспекты жизни коренного бурятского населения Селенгинского уезда с 1820по 1900 е годы. Здесь можно найти списки как бурят традиционного вероисповедания, так и окрещенных бурят различных родов Бурятии. Только описи данного фонда представлены в многостраничных 9 томах , и просмотр их займет не менее одного, двух дней. В тоже время , поскольку на территории Селенгинского уезда размещались карулы и станицы пограничной полосы Западного Забайкалья от Троицкосавска вплоть до Харацайской станицы, под юрисдикцией Селенгинской степной Думы находились различные спорные земельные и имущественные вопросы , возникающие между бурятским населением и соответственно пограничными и местными станичными казаками.
Мной найдены несколько дел, выделеленных из описей только по фамилии , касающихся взаимоотношений между джидинскими и селенгинскими казаками Шишмаревыми и отдельными бурятскими и иными лицами.
Часто эти дела были связаны с угоном у казаков лошадей, скота ,споров по земельным наделам, а иногда с платежами постоянных повинностей.
Так обнаружены следующие дела в фонде 2.
1.Опись 1, том 1. Дело 1\25. Указ Верхнеудинского земского суда родовичам Атагановского рода о переходе спорных мест по речке Джида.
2. Опись 1. Том 1. Дело 1\65 по иску денег 35ти рублей отставного казака Намзанова с отставного сотника Якова Шишмарева 1830 год.
3. Опись 1, Том 1. Дело 1\187 о краже у Константина ? Шишмарева хлеба из амбара. Прим. Данное имя неизвестно в списках джидинских Шишмаревых.
4. Опись 1.Дело1\199 о угрозах шуленги Замбалаева отставному сотнику Якову Шишмареву 1833 год
6. Опись 1. Дело по иску жены казака Ивана Шишмарева оседлому Ковригину 1838 год.
7. Опись 1. том 4. Дело 2185. О воспрещении 1го бригадного управления ЗКВ кочевать через казачьи дачи. 1858 г.
8. Опись 1. Дело 1\68. Прошение казачьего ламы Жамьянова о неплатежах отставного сотника Шишмаревым и его родичами оброчных денег за оброчную статью 1830 г
9. Опись 1. том 5. Дело 3269. Прошение инородца Банзаракцаева о возвращении его 2-х паев владеемых казаками Шишмаревыми в урочище Шала в 1863 году.
10. Опись 1 том 5. Дело 2874 о краже у казака Степана Плюснина 4-х быков и о подозрении в краже крестьян поселка Лапшиново. В деле упоминается при разбирательстве со стороны казаков зауряд-хорунжий Данило Иванов Шишмарев, Чемуртайского караула
11. Опись 1 , том 54. Дело 2968 о потерявшейся у казака 5 сотни 5го полка Александра Шишмарева кобылицы 1860 г.
(Примечание. Казак Александр Шишмарев относится по- видимому , к казакам резервного 5 полка , . Данная Селенгинская ? ветвь, пока мною не изучена)
12.Опись 2 ,том 9 . Дело 1537 об утонувшем в реке Джида уряднике Шишмареве. 1885 год. Сообщается информация- акт и расследование обстоятельств гибели урядника Босинской станицы Перфилия Шишмарева.
Согласно имеющимся метрическим данным это произошло с урядником Перфилием ( Порфирием) Алексеевичем Шишмаревым, г.р.1850 , из ветви Якова Федотовича Шишмарева.
К большому сожалению большинство документов ф.2 составлено на старомонгольском языке, и иногда приходилось иметь дело с только с кратким названием дела. Окончательные решения и приговоры представлены ,как правило, не на русском языке. Кроме того не удалось ознакомиться со всеми перечисленными делами из-за невыдачи НАРБом всех заказанных дел.
В целом эти непростые имущественные споры и дела о кражах скота и лошадей у казаков и местных жителей занимают в фонде 2 довольно значительное место.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Я Вам писал в теме "Забайкальское казачество ( продолжение) на стр 10:
Спасибо за информацию из Памятной книжки 1900 г, где атаманом ст.Босинской назван Яков Шишмарев. Фамилию и должность я знал, а вот имени не было. В теме "Шишмаревы-джидинские казаки" я дам информацию из Дерева Рода о Яковах и Николаях Шишмаревых соответствующего возраста.

Сообщаю, что ныне в 2010 году в НАРБе при просмотре дел Баян-Хосунской церкви за 1891-1903 гг была обнаружена информация о станичном атамане ст. Босинской Шишмареве, который имел , как обозначалось в именном штампе, штаб-квартиру в пос. Чемуртайском 1-м.
Так в ф.193, оп.1, дело 121 (1890-1898 гг) на стр.13 за 1891 г найдено письмо станичного атамана Шишмарева от Босинского станичного правления за 15 марта 1891 года N 235
-Причту Баян-Хосунской Николаевской церкви.
Далее в ф 193, оп.1 в деле 122 (1894-1897 гг) на стр. 62 размещено информация Председателя Забайкальского Совета епархиального училища проирея Соколова от 13 августа 1897 года о увековечении памяти путем размещения в Чемуртайской церкви портретов кяхтинского купца 1-й гильдии Матвея Вас. Шишмакова и его супруги.
Ниже размещено предписание Босинского станичного атамана Шишмарева соответствующим поселковым атаманам ( входящим в ст.Босинскую) ознакомиться с данным извещением.
Далее в ф.193 , деле 124 на стр.70 за 1903 год в именном письме Босинского станичного атамана Шишмарева от 16 августа 1903 года N 5 ( пос.Чемуртайский 1й в штампе) священнику Баян-Хосунской Николаевской церкви Дмитрию Писареву запрошена справка о смерти казака Тахойского поселка Григория Прокопьева Павлова (рожд.1883 год).
По приведенным данным Босинский атаман, урядник Шишмарев был станичным атаманом с 1891 по 1903 год и проживал в пос. Чемуртайском 1-м.
Из фамильной базы данных единственным Яковом Шишмаревым соответствующего возраста и данным был Яков Данилович Шишмарев рождения 1856 г.р., сын зауряд-хорунжего, а далее оставного сотника Данило Иванова Шишмарева, моего прапрадеда (ГАЧО, ф.282, оп.1, дело 1925, л.1320 ). До Я.Д. Шишмарева известен ст. урядник Чемуртайского караула Яков Федотович Шишмарев, рожд. 1771 года ( ф.193,оп.1 дело 46, стр.123,123 о.ст), сын казака Федота Шишмарева, рожд. около 1730 гг, моего прапрапрапрадеда.
Следующий Яков - отчество Антонович , Шишмарев, (1885-1970) известен как урядник лейб-гвардии Сводного казачьего полка Забайкальской полусотни, служивший в Царском Селе С._Петербурга в 1911 году.
Следовательно сказанное в Памятной книжке относится к Якову Даниловичу Шишмареву.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Рад, что у меня получилось Вам помочь :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Вот еще бы разобраться с вахмистром Шишмаревым, станичным атаманом Желтуринской станицы, упомянутом в книге Приказов в НАРБе, в ф.89, опись 1 , дело 466, на стр.20. Это дело Приказов Атамана Отдела полковника Трухина по 1му Военному отделу ЗКВ, г.Троицкосавска по строевой и хозяйственной части за 1909 год N 1447.
По моим прикидкам получается, что в 1909 году вместо ушедшего в отставку вахмистра Алексея Сидорова на место станичного атамана ст.Желтуринской был назначен вахмистр Шишмарев. Причем это возможно был урядник Босинской станицы Николай Данилович Шишмарев, рождения 1860 года, который был младше брата Якова Даниловича на 7 лет.
Однако все это необходимо проверить по Памятным книжкам 1909-1914 гг . Может у кого- нибудь есть данные из этих Памятных книжек по 1му военному отделу ЗКВ станицам Желтуринской и Босинской Троицкосавского пограничного округа
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Александр, вот выдержка из приказа времен русско-японской войны:



Источник: "Иллюстрированная летопись русско-японской войны"
под редакцией Ф. Булгакова.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.