Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Наивный вопрос (заранее простите) - Что такое 'казак' ?
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Наивный вопрос (заранее простите) - Что такое 'казак' ? Ответить с цитатой

Добрый день всем.

Вы меня заранее простите за "невежество", но я сам себе не смог ответить на казалось бы вполне безвинный и простой вопрос - а что такое собственно "казак" ? Вопрос возник всё в той же связи с Забакальским прадедом. Он в анкетах писал "из крестьян" (правда, анкеты заполнялись уже при Советах). От прабабушки, вроде, известно, что он рано остался без родителей и жил у дальних родственников, а потом учился в Нерчинско-Заводском горнопромышленном училище. Но воевал, получил Гергия и всё такое прочее - уже писал.

То есть вот как всё это в те времена происходило - кто его призывал в армию, например ? И как ? А вот если я точно НЕ казак, то меня всё равно заберут в 21 год, скажем, в тот же Читинский казачий полк - просто по месту жительства ? Или меня (НЕ казака) на государеву военную службу забирают, но уже не в казачьи полки, а в какие-то иные ? И были ли в Забайкалье НЕ казачьи воинские формирования ? Что такое "казак" в этом понимании ? Казак должен был, если я не путаю, сам обеспечивать себя конём и снаряжением. А если он сирота ? То, что "из крестьян" - там же подавляющее большинство казаков в мирное время или пахали, или скот выращивали (или на рудниках работали, но это другая статья), то есть формально - да, крестьянин. В метрике при рождении что у них писалось - "из казаков" ? Это что - "социальное положение" ? И вообще, это "по наследству" передаётся - дед мой был казаком, отец, ну, и я стало быть автоматически ? Быть казаком - это же, насколько я понимаю, состоять у гос-ва на службе... А кто меня на эту службу "записал", если я сирота ?

То есть, с одной стороны, вроде как всё понятно, а начнёшь о конкретных вещать задаваться вопросом - не понятно. Я просто никогда не сталкивался с этим, вот и запутался. Помогите пожалуйста, вы, разумеется, всё это прекрасно чувствуете.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение. Изначально казаки были такой общностью людей, которые жили на своей казачьей земле ("Казачий Присуд" "Дикое поле" "Земля Донских казаков") по своим казачьим законам и традициям. Затем, теснимые врагами иноверцами и иноземцами, вынуждены они были просться под высокую руку Московских Царей. Цари приняли казаков и обязались не трогать их казачьих вольностей, в обмен казаки обещались выставлять по первому требованию вооруженные и снаряженные казачьи полки. В дальнейшем произошло слияние казачьих земель с государством Российским и Царям было удобней выстраивать отношения с казаками не как с народом, а как с сословием. Но, в сословные рамки такое явление как Казачество все же не совсем вписывалось. И в конце концов выстроились следующие взаимоотношения. Цари манифестами закрепляли за казаками право на землю. Каждый казак мужского полу (даже если он сирота) имел право на надел казачьей земли с рождения. Поэтому в станицах проблем с мальчиками сиротами не было. Взять в семью такого мальца было выгодно, ибо, это давало больше земли и, соответственно, больше дохода. В метрических книгах это отражалось как "взятые на пропитание". Девочек пристраивать было крайне нелегко. По достижении 21 года казак уходил на действительную службу. Если он был сирота, то снаряжала его та семья, которая взяла его на воспитание. Если семья была бедная, то снаряжали казака всем обществом из кассы станичных капиталов. Давалась семье безпроцентная ссуда на несколько лет. Служили казаки токмо в казачьих полках! Не казаки служили в казачьих полках токмо на офицерских должностях. Были ли в Забайкалье не казачьи полки? Почти на все 100, что были, но это уж пусть местные просветят.

В дореволюционных метрических книгах писалось: "казак станицы такой-то, казачка, казачья дочь"... "Из крестьян" стали писать токмо после уничтожения казаков при советской власти. Писали при ней и "из казаков", но это была гарантия "волчьего билета", поражения в правах и большая вероятность попасть под колесо репрессий.

Казачий род велся по линии отца и не имел отношения к службе. Казак по слабости здоровья не служивший на действительной службе имел в станице те же права, что и служивший. Правда, не имел авторитета и не мог быть избранным на выборные должности (станичный или хуторской атаман, станичный судья) Так что если дед был казак, то и сын и внук так же были казаками. Принадлежностью к казачьему роду казаки гордились. Помнили и передавали из поколения в поколение кто в какой компании отличился, кто где был ранен или убит. У нас в Сибири из-за нехватки мужского пола, действовало одно время положение по которому женившийся на казачке или казачьей вдове сам приписывался к казачьему сословию и дети от их брака служили казаками из рода в род. Однако, это сильно охлаждало пыл женихов

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов, - Спасибо !
АндрейСафонов,
Shestakov,
Wings,

А как проходила срочная служба казака ?

В 21 года заьирали в полк ? Это был какой-то специальный учебный полк, или сразу в обыкновенный ?

Были ли отсрочки, например, если молодой казак учится (прадед учился в училище в Нерченске) ? Или в 21 год что бы там ни было ?

Сколько проходила срочная служба ? Год ? Два ?

Была ли "учебка" ? Прадед писал в анкете, что окончил в 1900 году "курсы полковой учебной команды" и, вроде, прослужил (в Нерчинском полку?) до 1902 года. Дело в том, что он с 1877, то есть 21 года исполнился в 1898. Не клеется...

Если он был в "учебке" в 1900 году, он мог или не мог участвовать в Китайском походе ? Тогда, вроде, всех мобилизовали, нет?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78

В Забайкальском казачьем войске с 1878 года воинская повинность отбывалась 20 лет в три разряда - подготовительный, строевой и запасный.
Подготовительный - 3 года. Присяга в 18 лет, два года подготовки в станицах, третий в лагерях.
Строевой - длился 12 лет. В 21 год казаки поступали на военную службу в первоочередные части (4 года) и 8 лет на льготе. В случае войны со льготы призывали во второ- и третьеочередные полки.
Запасный - 5 лет. Казаки практически не призывались, разве в ополчение и в очень тяжелое время.
Учебные команды существовали при полках, и насколько я помню, готовили урядников и специалистов.

Насчет происхождения "из крестьян" - как было правильно замечено, указать в анкете в первые годы советской власти "из казаков" было равносильно самовыдаче "волчьего билета" и повода для репрессий - казаки поражались в правах. Советую почитать "расстрельное дело" казака Каширина - следователь указывает "из крестьян", а Каширин показывает - я казак.

О неказачьих частях Забайкалья - в области жили мещане и крестьяне. Сейчас не помню, но точно знаю, что служили они в Восточно-Сибирских (Сибирских) стрелковых полках и Заамурских пограничных полках.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Спасибо
А что вы думаете про эту статью : http://www.vgd.ru/ENGLISH/kazaki.htm

Последний абзац этой статьи :
"...человек мог стать казаком после добровольного или вынужденного переселения, так что, возможно, его предки жили совсем в другом районе. Так же он мог до того, как стать казаком, быть крестьянином, не имеющим фамилии."

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос "казаки - этнос или сословие?" подымался не раз на нашем форуме (если пролистать темы), как собственно и вообще в дискуссиях на казачьи темы. Есть сторонники взгляда на казаков как на народ, есть сторонники "сословия". Лично я смотрю на казаков, как на этнос, сформировавшийся в рамках сословия.
По поводу абзаца - есть в этом правда. В РИ имела практика "оказачивания" и "расказачивания" населения исходя из государственных нужд. В частности, в Забайкалье при создании войска были оказачены горнозаводские крестьяне, в добавку к потомственным казакам. В их числе и переселенцы из России - например в Улятуевской станице были оказачены вятские крестьяне, пришедшие сюда за полвека до этого. Есть примеры и по другим казачьим войскам.
Но влившись в казачью семью, они "подтягивались" и принимали сформировавшуюся уже казачью культуру, практически не отличаясь от потомственных казаков.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Я согласен с вами, думаю, именно так и стоит рассуждать.

Ну, хорошо, подитоживая всё это и возвращаясь к прадеду.

Родился в 1877 в ст. Шелопугинская. Рано осиротел, был взят дальними родственниками и (что совершенно точно) окончил Нерчинско-Заводское Горнопромышленное училище. Причём ДО призыва. Известно, что полковую учебную команду (унтер-офицерское обучение, на которое отбирали из "грамотных", а он уже был после училища) окончил в 1900 году. Сколько полковая команда длилась - я не нашёл, но, допустим, несколько месяцев. По уставу он мог быть в неё зачислен только после 1 года и 4-х месяцев строевой службы. То есть, по идее, прадед был призван на службу в подготовительный разряд в 1898 году, когда ему исполнился 21 год. Я подозреваю, что как раз до этого он и учился в училище года три. Как окончил, так и призвали в Нерчинский полк, отслужил полтора года - взяли в учебку как с образованием и получил унтер-офицера. И по всей видимости, так как всё это совпало с Китайски походом, в этот поход не попал. А вот на Японскую уже попал и уже младщим офицером во 2-й Аргунский. Там отличился и получил орден (вроде, действительно он на фотографии с эмалью). Мобилизовался и работал на Нижнее-Борзинских золотых промыслах в пос.Горный Зерентуй. Потом женился и осел в Чите, взяли в Войсковое правление помощником делопроизводителя (в гражданском чине коллежского регистратора). То есть он военный чиновник. От того и погоны у него чиновничьи (все звёздочки - по оси и окантовка красная). В 1907 году у него одна звезда на погоне. В 1913 - две. На брошке-погоне, подаренной прабабушке после Германской - три (и по его анкетам всё ж выходит, что на Германской он был именно адьютантом 1-го Читинского полка, где адьютантом же был и Семёнов, но ведь адьтант - это "зам.", а замов всегда не один, прадед был, наверное, замом по хоз. части). Отлежавшись в госпитале после газов 5 окт. 1916, вернулся к семье в Читу в марте 18-го и был сразу призван Семёновым-же опять адьютантом и уже в звании сотника. 5 ноября 1918 года назначен казначеем войскового штаба Забайкальского казачьего войска, а в ноябре этого же года старшим адъютантом штаба по хозяйственной части. Ну, а потом всё посыпалось... это уже другая история - Беломор и вышка в 37-м.

Как вы находите такую мою канву (выстроенную благодаря всем форумчанам) ? Выглядит она логичной ?

Эх, мне бы сейчас в Читинские архивы !!! Там есть полный архив Хоз. Управления ЗКВ и архивы Нерчинско-Заводского Училища... Но... Говорят - приезжайте сами... Как я отсюда доберусь...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Обратитесь в РГВИА (Российский Гос. Военно-исторический архив). Его легко найти по Интернету. Так как Ваш прадед был офицером, то там хранятся послужные списки офицеров царской армии. Они даже выполняют
заявки по электронной почте, после предоплаты.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Начну с конца.
Как мне представляется - есть некоторые моменты, которые возможно стоило бы учесть.
Окончание Нерчинско-Заводского горнопромышленного училища – это я так понимаю по тем временам - получение полного среднего образования.
А это момент довольно важный, т.к. лица с высшим и средним образованием службу проходили иным порядком, чем все остальные. Мало было тогда людей с образованием и они имели определённую ценность.
Отсрочки и льготы по образованию: Получают отсрочку от призыва: «… до 24 лет учащиеся средних учебных заведений… (В военное время лица, имеющие вышеперечисленные льготы, берутся на службу до окончания курса по Высочайшему соизволению)…»
«…Сокращение сроков действительной службы: служат 3 года в войсках лица с высшим, средним (1 разряд) и низшим (II разряд) образованием; служат 2 года лица, выдержавшие на службе экзамен на прапорщика запаса;…»
«…Добровольно с 17 лет принимаются на службу вольноопределяющимися лица с высшим и средним образованием. Срок службы - 2 года. Сдавшие на службе экзамен на чин офицера запаса служат 1,5 года…»
Воинская повинность казаков «… Казаки имеют льготы: по семейному положению (1 работник в семье, 2 и более членов семьи уже служат); по имущественному (погорельцы, обедневшие не по своей причине); по образованию (в зависимости от образования служат от 1 до 3 лет в строю)…».
Поэтому по поступлению на службу Вашего прадеда немало вариантов.
Возможен вариант поступления на службу добровольцем (вольноопределяющимся) после окончания училища. Может быть его не призвали в 21 год (в 1898 г.), потому что он поступил в училище. Допустим закончил училище в 1900, потом призвали по окончании отсрочки от призыва, а может поступил на службу добровольно. Во время службы окончил полковую школу. Как видите, это сокращает и срок действительной службы – образование, сдача экзамена на офицерский чин прапорщика запаса.

На мой взгляд (если не ошибаюсь), маловероятно, что он мог быть полковым адъютантом 1-го ЧП ЗКВ до примерно середины 1917 г., т.к. должность адъютанта в полку одна и была занята Г.М.Семёновым. В дивизиях, корпусах, армиях – свои структуры, но в полку по мемуарной литературе должность полкового адъютанта в штате 1 ед.
Думаю адъютантство Вашего прадеда скорее всего могло выпасть на конец 1917 г., увы и к сожалению ко времени распада армии и/или при Атамане Семёнове в Забайкалье.

В 21 год он никак не мог быть зачислен в подготовительный разряд, т.к. это уже возраст выхода на действительную срочную службу. Подготовительный разряд – 18-21 лет и ещё стоит уточнить не попал ли он под время когда срок пребывания в подготовительном разряде был сокращён то ли до 2 лет, то ли до года.

Запись в анкете при советской власти «крестьянин», а не «казак» ни о чём фактически не говорит. Тогда поголовно казаков объявили крестьянами. Во многих документах того времени: «крестьянин-колхозник», «крестьянин-единоличник». У сов. власти было просто: живёшь в селе, трудишься на земле – крестьянин, живёшь в городе, трудишься на заводе – рабочий, а в конторе сидишь- сов.служащий.

О происхождении казачества – есть споры на других страницах.
Применительно к Вашему прадеду, я полагаю, не стоит лезть в глубины веков (хотя это ныне принято).
С 1853 г. был в войсковом сословии ЗКВ, значит казак.
В принципе и неказакам быть включёнными в рамки казачества (до 1917 г. увы, оно рассматривалось как сословие) имелись возможности. Рамки-ограничения были, но не непреодолимые.
При этом есть ещё один местный фактор, свидетельствующий в пользу казачьего происхождения Вашего прадеда. Встречалось мне где-то в воспоминаниях современников событий начала 20 века, что во многих регионах России, даже в Западной Сибири крестьяне имели желание попасть в казаки, а вот Восточная Сибирь и Забайкалье давали иную картинку. Статусная разница была фактически малозаметна – особенно у старожилых крестьян с казаками, а крестьян, желающих, нагрузить себя воинской повинностью в казачьем варианте выхода на службу на всём своём не встречалось. Потому уровень жизни у старожилых крестьян, или у тех же «семейских», даже при меньшем душевом наделе земли, но с военной службой на казённом выходе, был не хуже, чем у казаков, а у многих и лучше – как раз в силу меньшей обременённостью хозяйству по воинской повинности.

Крестьяне Заб. Области служили во многих частях армии РИ, но не в казачьих. Их направляли и вост-сиб. стрелковые части армии РИ, части Заамурского округа ОКПС, иные различные части императорской армии (в т.ч. и в европейскую часть России). Была ими охвачены и кавалерия, и пехота, и стрелки, а артиллерия и инженерные подразд. и проч.
В казачьих полках ЗКВ среди нижних чинов упоминаний неказаков мне лично не попадалось.
Офицеры в ЗКВ могли быть - и многие на самом деле были - не из казаков.

Да, в 21 год казаки шли служить в строевые полки первой очереди. Каких-то специальных учебных полков – мне лично не встречалось. В Забайкалье точно не помню: 4 первоочередных полка – в них и служили, и в арт. батареях.

Про "учебку" – в каком смысле? По аналогии с советской армией? Были полковые учебные команды. Поэтому о какой "учебке" в 1900 году речь? Если это полковая учебная команда, то она могла как оставаться на месте, так и быть с полком. Отсюда и варианты – он мог быть в Китае, а мог и не быть. Надо искать данные Нерчинский полк выдвигался на боксёров без учебной команды или с ней.
На офицера (прапорщика запаса) мог выучиться самостоятельно и получить чин сдав соответствующий экзамен.

Быть казаком - быть автоматически у государства на службе.
Ну, это как сказать и какой период рассматривать. В период жизни Вашего прадеда, казаки несли воинскую повинность фактически одинаковую со всем остальным населением Империи, т.е. служили по призыву. Армия РИ на тот момент была ведь построена на основе Всеобщая воинская обязанность.
Был даже избыток казаков – сверхкомплект от штата полков. Поэтому на Урале и в Забайкалье, да и в других войсках такая практика тоже, наверное, бывала – разделение на выше – и нижепредельных. Т.е., к примеру, казаков 21 года к призыву 100 чел., а по разнарядке для заполнения штата надо всего 50. Призовут на службу 50, остальные уже в мирное время действительную службу проходит не будут – их сразу к льготным запишут.
Так что фактически гос. служба не являлась признаком принадлежности к казачеству. Принадлежность определялась происхождением, как правило «по папе», но, как пишут некоторые источники опираясь на народный сказ были варианты и по «маме» - «болдыри» с принятием присяги считались полноправными родовыми казаками.
Так что если дед был казак, папа- казак, то с 1822 года и по 1917 год в Забайкалье Вы автоматически казак, и выйти из сословия (тогда – сословия), т.е. стать не казаком, довольно сложно. До 1822 г. было проще, но реально правило, что казаки комплектуются казачьими детьми в отцово место и запрет на выход из казачества и в Забайкалье появился раньше, где-то, кажется, в районе середины 18 века. До этого было проще – казачий сын мог не писать челобитную о верстании его в отцово место и выйти в разночинцы, купцы, гос. крестьяне.
Ну а на годы жизни Вашего прадеда никто никого на службу не записывал, независимо сирота или нет. Обязан служить. Как сейчас на каждого гражданина распространяется всеобщая воинская обязанность (с законными исключениями) - тогда на каждого подданного Империи (исключая инородцев) распространялась всеобщая воинская повинность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Большое спасибо! Очень подробно и "по делу".

Со своей стороны - продолжаю поиск Шильникова в Штатах (два независимых "тамошних" человека уже заказали два разных экземпляра в библиотеках, так что ждём-с... ещё попробую в Австралии копнуть, там тоже "резидент" имеется, а книга должна быть)

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Что-то я "не въезжаю" насчёт адъютанта 1-го ЧП ЗКВ Семёнова. В 1914-1916 г. на Германской Семёнов же вроде служил в Нерчинском полку под командой Врангеля, а потом в 1916-1917 в Верхнеудинском полку в Курдистане и вернулся в Нерчинский полк в мае 1917.

Я ничего не нашёл про Читинский полк и его адьютанство там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Я думаю, ты ошибся насчет адъютанства Семёнова в 1-м Читинском. С Восточного фронта он вернулся в 1-й Нерчинский, командиром 5-й сотни.

Максим-78
Адъютант полка это не "зам", если можно провести параллель, это нынешний начштаба полка. Само собой, двух начальников штабов в полку не бывает.

Мы всё же уходим от темы. Обсуждения по вышеуказанным вопросам можно продолжить в соответствующих темах.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Седой,
Тогда возможно ошибся не я, а Н.Смирнов. «Забайкальское казачество»:
стр. 451 «…полковой адъютант 1-го Читинского полка подъесаул Семёнов…» (при этом цитируется запись из «Журнала военных действий»),
стр. 470 «…Адъютант штаба 1-го Читинского полка подъесаул Семёнов так отметил в журнале военных действий полка…».

Или может быть ошибся я. Может это третий Семёнов, имя то не указано. У Смирнова адъютант 1-го ЧП ЗКВ Семёнова в 1917 г. указан подъесаулом. Надо глянуть, не помню так, Григорий Семёнов когда получил есаула.

В воспоминаниях самого Атамана фигурирует его служба в 1-м Нерчинском полку ЗКВ, в январе 1917 г. перевод кажется в 3-й Верхнеудинский полк ЗКВ на Кавказ, потом возвращение к лету 1917 г. в 1-й Нерчинский.

Но вот нахождение на должности полкового адъютанта офицера в чине прапорщика меня смущает, если честно. Пусть даже прапорщик человек грамотный и заслуженный. В моих представлениях не вяжется. Всё-таки должность практически равная (чуть ниже) командиру сотни.
А прапорщик Макаров если получал боле высокий чин, то скорее всего уже в период между Февралём и Октябрём, тогда мог быть и полковым адъютантом. Против этого я и раньше не возражал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Добрый вечер, тут правильно заметили про уклонение от темы, я вам в нитке про МАКАРОВА отвечу, ладно ?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки ошибся я. Спасибо Назару. Оказывается точно третий Семёнов.
Двоих знали Григорий Семёнов и его троюродный брат (или дядя - я опять запамятовал). По сообщению Назара - был подъесаул 1 Читинского полка Семенов Иннокентий Павлович. Вот он то судя по всему и был адъютантом 1-го ЧП ЗКВ и судя по книге Смирнова, как миниму, до событий февраля 1917 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.072 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.