Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Петропавловка- джидинская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gubernius
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 10, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 6:33 am    Заголовок сообщения: Вершинины, найти предков Ответить с цитатой

Уважаемые земляки!
Убедительно прошу вас помочь мне найти сведения о моих предках, живших в деревне Лапшиново.
Меня зовут Олег Анатольевич Федоров, 1968г.р., место рождения - поселок Джида. Мой отец, Федоров Анатолий Иванович, 1945г.р. родился в пос.Закаменск. Его мама, моя бабушка, Федорова Тина (Харитина) Васильевна 1918г.р. родилась в дер.Лапшиново. Она была первым директором Джидинской средней школы, человек в районе известный и уважаемый. Ее девичья фамилия - Вершинина. Ее отец, мой прадед, Василий Савватеевич Вершинин, по семейным преданиям не местный, пришлый, откуда - никто не знает, он никому не сказал, говорят что и фамилию получил уже в Лапшиново. А вот его жена, моя прабабушка, Ирина Максимовна, местная, в девичестве была тоже Вершинина. По семейным преданиям, у нее было четверо братьев, после ее замужества братья по очереди раз в неделю приезжали к ним в гости и привозили припасов на неделю вперед, пока молодые не обзавелись хозяйством. Поднялись они быстро, по бабушкиным рассказам перед революцией у них запрягалось пять лошадей (жили мы, внучек, небогато...). У Василия Савватеевича и Ирины Максимовны было четверо детей: Фекла, Маркел, Харитина (Тина), Федор. Потомки их и сейчас живут в Петропавловке, Джиде, Дырестуе, Улан-Удэ, Иркутске. В Петропавловке сейчакс живут Анатолий Маркелович и Василий Маркелович Вершинины, Иван Васильевич Вершинин (Он директор ДРСУ в Петропавловке), в Джиде - Сергей Иннокентьевич Вершинин и Иван Федорович Вершинин, в Дырестуе - Любовь Маркеловна Вершинина. Здесь на форуме я обнаружил, что одним из первопоселенцев Лапшиново был казак Иван Вершина. Возможно - он мой предок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gubernius,
Здравствуйте! Да Ваша догадка конечно правильная, Вершин, свободный поселенец, скорее всего с Томской губернии, поселился в районе Лапшиново( Щекино) или по последней версии Козино? От него пошел род Вершининых. До 1860-х годов Вершинины по архивным документам проходили по крестьянскому сословию, документы с 1806 по 1840 годы находятся в НАРБе г.Улан-Удэ, а в период 1850-1870-х в Чите в ГАЗК в фонде церквей, ныне закрытом на несколько лет.В Улан-Удэ можно получить метрические книги Баянхосунской Николаевской церкви в фонде 193, где есть записи о Вершининых .Часть упоминаний о Вершининых можно найти в архиве старого форума ( на этом форуме) в теме Григорьевы. А вообще работа сейчас идет на новой площадке http://www.predistoria.org/index.php . С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.046 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.