Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станицы и поселки ЗКВ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Здесь ведь тоже люди живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Так это объективные законы экономики и государства. И я не думаю, что состояние нашего края в котором он сейчас находится, будет продолжаться вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
К тому что вы перечислили надо прибавить что мясное производство самого чистого в России мяса работало на Москву и Питер... Военная доктрина была,что это временная окупированная территория и так дальше... перечислять можно много.
Хотел отметить что историю делают личности... у нас же пока серость в делах и быту... Законы гос-ва работают на нас,теперь нужны исполнители этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):
Да наверное все-таки « берёзовая», все перевод этот знают. На карте есть река Соктуй впадающая в р. Турга, на ней стояли когда-то, сёла Большой Соктуй и Малый Соктуй. Нужна карта с караулами, такая как у Стрелка.


Здравствуйте. Меня интересует село Малый Соктуй. Как я понимаю, ни Малого, ни Большого Соктуя сейчас нет. Недавно узнала, что один из моих родственников родился в этом селе в 1923 г. (тогда это село относилось к Тургинскому сельскому совету Оловяннинского района). Почему исчезло село? Куда делись жители? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
стрелок
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 28, 2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вто,можеткому будет интерестно две фотографии мест поселков Цаган Усунскои станицы.Верхняя это поселок Дюрбенскии,а нижния поселок Убур-Селенгинскии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите внимательнее. Это светлое коммунистическое будущее.
_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков писал(а):
Смотрите внимательнее. Это светлое коммунистическое будущее.


Я попробую поправить. Это не только коммунистическое будущее. С сегодняшней властью - это еще неплохое нынешнее. Дальше будет только хуже.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Ср Авг 04, 2010 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж упомянули сегодняшнее время, то вот дорожные впечатления человека, который в июле этого года впервые посетил родину дедов и поделился ими со мною. Думаю, этот человек меня простит за то, что я использовал его личное видение Забайкалья (не всего конечно):
Цитата:

Богатство края обратно пропорционально бедности и убогости жизни людей. И это меня сильно удручило, я испытала какое-то чувство обиды на самих же этих людей, живущих здесь. У нас с мужем сложилось стойкое мнение, что здесь осознано, проводится политика расчищения земель мирным путем - спаивания населения.
Тоскливо было смотреть на г. Нерчинск, где остатки старинной архитектуры напоминали про лучшие времена этого города.
В Алекс-заводе современное здание школы зияет оконными дырами, а на прилавке магазина продается полторалитровая пластмассовая бутылка с гордой надписью "Коньяк" за 70 р. и сразу на контрасте опишу другое село Агинское по трассе А-166: аккуратные домики, красивейшие церкви, буддистские дацаны, стилизованные современные здания, на горах написано огромными буквами: Год учителя 2010", на противоположной горе нарисован огромный смайлик, вдоль дороги беленький заборчик - здесь курортная зона, село живет.
Дальше Приаргунск, после Нерчинска как-то вселил надежду, что не все еще потеряно ...

Просто эти впечатления потрясли меня. Я то был только в относительно благополучном Приаргунском районе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Михаил Викторович, можно я всё это в местной газете опишу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Нет. Если бы это я видел своими глазами, то да. А тут человек поделился своими впечатлениями со мной.
А вдруг на Вас в суд за клевету администрация Алек-Заводского района подаст
А вот полтора литра коньяка по цене дешевле пива меня повеселили. Я хоть и пенсионер, но коньяк дешевле 600 рублей не покупаю, потому что хорошего коньяка дешевле не бывает по определению. Или это не коньяк вовсе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Авг 04, 2010 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вера Николаевна,
Впрочем Вы сами можете съездить в Алек-Завод и описать свои впечатления. Или глаз замылился?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Михаил Викторович, я имела в ввиду только г. Нерчинск и газету «Нерчинская Звезда».
Алек Завод, к сожалению находится в 300 км. и не по пути. В прошлом году, там побывали директор Нерчинского музея и руководитель клуба «Искатель» и всё описали в дневниковых заметках. Я в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Михаил Викторович, из всего описанного вашими знакомыми, вас больше всего коньяк впечатлил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справка ИА REGNUM:

Дворец Бутина в городе Нерчинск Читинской области с 1995 года является памятником архитектуры и градостроительства федерального значения. По информации "Энциклопедии Забайкалья", дворец и усадебные постройки выполнены по заказу нерчинских золотопромышленников - братьев Бутиных. Начало строительства дворца относится к 1864 году. Двери комнат декорированы накладными резными элементами из ценных пород дерева; паркетный пол выполнен из даурского красного дерева; парадную лестницу украшал огромный витраж "Архангел Михаил, поражающий дьявола", изготовленный в 1857 года в мюнхенской мастерской, музыкальный зал украшали огромные венецианские зеркала. В настоящий момент сохранились дворец, каретные ряды, водонапорная башня с оранжереей, хозпостройка и складские корпуса. Уцелели шесть зеркал, привезенных с Всемирной Парижской выставки 1878 года, в том числе и самое большое размером 5,1 на 5,1 метра. К 350-летию Нерчинска в 2003 году проведена реставрация первой очереди - парадной части и больших зеркал дворца, в здании размещен краеведческий музей. Финансирование второй и третьей очереди реконструкции фактически не ведётся.
Редактор "Энциклопедии Забайкалья" Михаил Константинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познакомьтесь. г.Нерчинск, Бутинский дворец.
http://venividi.ru/node/4205
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.080 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.028 сек.