Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

нохай эрэтэн или монгольские землепроходцы
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: нохай эрэтэн или монгольские землепроходцы Ответить с цитатой

Еншообу Ринчен

К истории древних культурных связей монголов с другими народами по данным монгольского фольклора

Выдающийся советский академик синолог В.М.Алексеев, владевший также и книжным монгольским языком, отметил в одной из своих работ, что культурой моголов “наука занимается давно, но не всегда как следует”. И пожалуй, нет на свете другого исторического народа, о культуре которого писалось бы столько несуразностей: “у монголов нет своей культуры, вся их литература переводная, монголы поголовно неграмотны, у них нет даже своей архитектуры, так как религия запрещала им, даже сдвинуть камень с дороги”, и т.д. причем в этом хоре голосов наряду с высказываниями отдельных ученых прошлого века, когда монголоведение только становилось на ноги и многое еще не было известно тогдашенй науке, звучат ныне и более монгочисленные голоса тех, кто околачиваясь около науки, с барабанным боем приписывает свое невежество в области культуры монгольского народа, ничтоже сумняшеся самим монголам. Не процесс монголоведения, которое в наши дни уже стало мировым, появление собственно монгольского монголоведения, которое уже вплотную занялось вопросами культуры своего народа, активное и плодотворное сотрудничество монгольских и зарубежных ученых открыли широкие возможности к познанию культурного прошлого и переоценке многих положений, еще так недавно считавшихся общепринятым, и к открытию многих неизвестных и интересных данных в области духовной и материальной культуры монгольского народа.
Советский ученый Шепетельников в своей книге “Архитектура Монголии”, вышедшей в 1960 году в Москве на русском языке, дал впервые посильный обзор некоторых доступных ему патятников монгольской архитектуры, развеяв тем самым обывателское представление об отсутсвии у монголов архитектуры, насаждавшееся теми, кто не имея представления о том, что религия, запрещавшая монголам “даже сдвинуть камень с дороги”- буддизм и на своей родине Индии и среди всех народов, его исповедующих, в том числе и у монголов, имел свои храмы и разнообразные культовые сооружения и литературу о зодчестве. Коллективный труд советских археологов Киселева и др., вышедший в Москве в 1965 году “Древнемонгольские города” открыл многое неизвестное в области градостроительства монголов средневековья.
Монгольский ученый Майдар, начавший в 1971 году изданием первого тома своего труда “Архитектура и градостроительство Монголии”, продолжил то, что было начато Щепетильниковым и Киселевым, и исследователями культуры предков монголов-киданей. Правда первый том труда Майдара так же, как и книга Щепетильникова, не лишен ряда недостатков, поскольку при современном состоянии изученности вопроса трудно было бы требовать от авторов энциклопедических познании в области языка, истории и культуры монголов с ее далеко идущими многомторонними связями с народами Азии и Европы. Последующие тома труда Т.Майдара должны дать обильный иллюстративный материал для историков архитектуры как монгольской, так и мировой, интегральную часть которой она составляет как и тем, что создано самими монголами, так и древними взаимосвязями с цивилизациями Дальнего Востока.
Богатейший монгольский фольклор, к планомерному собиранию которого приступлено только после Народной революции в стране, и устная монгольская традиция, во многом дополнявшая традицию письменную, дают чрезвычайно интересный материал для историков монгольской культуры и ее связях с народами древности, подтверждаемый данными археологических исследовании.
Названия кож artai buligar – тисненая булгарка и culgui buqar – гладкая бухарка говорят нам о старинных связях монголов с булгарами(камскими) и Бухарой.
В монгольском героическм эпосе упоминаются тохары и бухарцы, с которыми сражаются монгольские былинные богатыри:
Toxaariin tumen tseriktei tululdaad
Buhaariin buman tseriktei baeldaad
С десятками тысяч воинов тохарских воевали,
С сотнями тысяч воинов бухарских бились...
Упоминания в эпосе о бухарских и тохарских воинах должны относиться по меньшей мере к эпохе до десятго века, ибо тохары к этому времени уже сошли с исторической арены. Джамьян саит, первый президент Монгольской Академии Литературы – Sudur bicig-un kuriyeleng Бату-Очир шадар, член этой академии, руководивший переводами важных текстов с тибетского на монгольский, Гелекджамцо, также член этой академии, филолог и математик, один из соавторов первого современного учебника космографии и географии для монгольских школ нового времени, ученые историки буддизма в Монголии Дзава Дамдин, Сунгин Шагдор и другие ученые старой школы считали, согласно устной традиции, что некогда монголы изучали санскрит и буддийскую литературу через язык и писменность тохаров.
Сравнение даже беглое, санскритских заимствовании в языке монгольской буддийской литературы с таковыми в тохарской, показывает, что во многих случаях монгольских фонетических отклонений от санскритскогоони полностью совпадают с тохарскими, тем самым подтверждая устную монгольскую традицию и свидетельства фольклора о былых связях и сношениях с давно ушедшими в нбытие тохарами.
В свете этих данных предположения некоторых авторов о появлении у монголов письменности только после разгрома Чингисом найманского владыки и пленения его министра, хранителя ханской печати Тататунги, должны отойти в область домыслов вместе с красивой легендой и еще более позднем изобретении монгольской письменности ученым Гунга-джалцаном, который увидел на заре силуэт пилообразной кожемялки на плече у монголки, шедшей на поклон ему с востока, и дал пилообразный вид изобретенной им вертикальной монгольской письменности.
В монгольском фольклоре великий небесный охотник Kökedei mergen, герой одноименного эпоса о нем, охотится вместе со своими богатырскими собаками Asar и Basar на маралух в созвездии, известном в Европе под именем небесного охотника древнегреческой мифологии Ориона.
Сказители в Гоби, Центральном, Кобдоском и Хубсугульском аймаках рассказывают эпизод встречи Одиссея с Полифемом совершенно так же, как об этом рассказывается у Гомера. Герой угощает циклопа lalar вином и на вопрос об имени отвечает, что зовут Никто Kencübisi и спасается так же ка у Гомера, ослепив Полифема и спрятавшись под животом огромных овец, которын ослепший циклоп выпускает, погладив по спине. Меандр в монгольском орнаменте, греческие слова в монгольском: bös хлопчатобумажная ткань от греческого byssos, но только без мужского окончания на –os, nom –“учение” в монгольском от греческого nomos и тоже без окончания –os и многое другое(сюда можно добавить легенду “О хане с ослинными ушами”-“Илжгэн чихт хааны улгэр”, одна из версии мифа о греческом царе Мидас. Монголы в южногобийском аймаке великую шелковый путь называют, дорогой Илжгэн чихт хана. –из последних работ монгольского исследователя С.Дулама. прим. songool) свидетельствуют о старинных связях монголов с древней Грецией.
Персия в народных сказаниях назывались Ираном и часто встречалась в сочетании с Тураном – Iran Turan.
Монгольский героический эпос дает подробное описание оружия и брони былинных богатырей, упоминая и способы их изготовления.
В монгольском языке мы имеем дван названия для стали: gang восходящее к китайскому gang и bolod от персидского pulad. В эпосе встречаются оба термина, причем дается много разновидностей булатной стали.
Всего можно насчитать до двенадцати разновидностей стали булата:
1. gang temür
2. gang bolod
3. miqan bolod
4. coi bolod
5. arja bolod
6. sur bolod
7. küder qar-a bolod
8. ginta bolod
9. almas bolod
10. misir bolod
11. bolbasun bolod
12. jeberdeg-ügei bolod
Добрая половина разновидностей этой стали была известна монгольским мастерам еще в начале нашего века. Отдельные мастера хошуна-знамени Далай вана в Западной Монголии еще в 1932 году знали способ изготовления нержавеющей стали и сетчатого булата. Нержавеющая сталь употреблялась для наверший священных бунчуков, которые по древним шаманским традициям считались вечным обиталищем Гениев предков-Сульде.
После отделения Северной Монголии от Китая в 1911 году один из выдающихся мастеров хошуна Далай вана вырезал из нержавеющей полированной стали статуэтки божеств Arban Qanggal и поднес их “Многими Возведенному хану”. Сабли и мечи у этих божеств были выкованы из сетчатого булата bolbasun bolod, секрет которого считался европейскими учеными утрачнным, по данным советского ученого Лиждвоя, примерно восемьсот лет тому назап, и был открыт им и зарегистрирован в 1964 году в Комитете по делам изобретений и открытий СССР. По Лиждвою технология сетчатого булата позволяла улучшить средневековую сталь в 5-10 раз, а при современной машинной технике изготовления может улучшить электросталь в полтора два раза, а сталь мартеновской плавки еще больше. Сетчатый булат в Европе считается индийским, монгольская же устная традиция приписывает ему происхождеие из Непала. Монгольские мастера изготовляли сетчатый булат -bolbasun bolod специальной закалкой и отковкой. В героическом эпосе монголов об этом булате говорится, что его:
Balbo-yin darqan balbagsan
Qalq-a-yin darqan qatagagsan
Ögeled-ün darqan ögelegsen
Отковывал непальский мастер
Закалял халхасский мастер
Отделывал олетский мастер
Сталь варилась отдельными монгольскими мастерами еще в начале нашего века и была продуктом редким и дорогим. Еще на моей памяти ножи из стали монгольской ковки считались более высококачественными по сравнению с такими же ножами китайской работы. Экономя редкую и трудоемкую по изготовлению сталь, монгольские мастера употребляли на режущие и колющие части сабель и ножей, наконечников копий и стрел разные сорта стали. Насадки, например, бронебойных наконечников стрел делались из иного сорта стали,чем насадка наконечника, и в колчане воина такие стрелы имели особые места.
Показание монгольского героического эпоса в своих описаниях богатырского оружия также подтверждает изготовление отделных деталей оружия из разных сортов булата: массивный шар кистеня делался из coi bolod или küder qar-a bolod, цепь кистеня выковывалась из miqan bolod стали более мягкой и прочной на разрыв. Лезвия богатырских сабель изготовлялись из almas bolod алмазного булата, обуха из miqan bolod и т.д.
Собирая предания о песьемужем народе noqai ereten отголоски которых отмечены еще Плано Карпини: canina capita я нашел что они составляют целый цикл о древних монгольских землепроходцах, достигших Камчатки еще в десятом веке.
Одно из этих преданий, записанное мною в 1927 году у старика Цэрэндоржи из Ноин-ульского хошуна Богдоханъульского аймака гласит что несколько воинов с одним шаманом дзаарином-jigarin отправились во времена Бутанцар мергена на северовосток, вдоль южных склонов хребта Хан Хэнтэй, чтобы узнать докуда доходят эти горы. Отважные путешественники встречали на своем пути много незнаемых племен и селенья, где не было взрослых мужчин – только женщины, дети и много собак, на которых ездили на санях женщины этого странного народа песьих мужей. Наконец, рассказывает предание, путешественники доехали до берегов великого внешнего океана Гadagadu yeke dalai и видели горы, на которых днем клубился дым, а вечерами виднелось багровое зарево огромных костров.
- Это великаны мангусы обитают на вершинах гор решили путешественники. Днем мангусы ездят на охоту, засыпав пеплом углей и жарят на кострах мясо добытой дичи. В “отсутствие великанов” гласит предание, путешественники пытались взобраться на вершину горы, но не сумели и воздвигли по обычаю предков каменную кучу “обо” на месте, до которого они дошли, положив в “обо” дары духу горы.
Бутанцар мерген, предок Чингиса, упоминаемый в Сокровенном сказании Монголов, жил в 10-м веке. Время путешествия таким образом установлено. Камчатские сопки курятся до сих пор. Океан мог быть только Тихим. Гора, на которую пытались взобраться древние монгольские землепроходцы, могла быть Ключевской сопкой предположил я. Надо разыскать воздвигнутый ими каменный обо. И в начале 1957 года я встретился в Москве с моими советскими друзьями писателями Долматовским и Боршаговским, бывавшими в Монголии. И Боршаговский, который был на Камчатке вместе с одним владивостокским синологом сообщил мне, что на Ключевской сопке они нашли, поднимаясь на нее монгольский обон из камней, которых там нет. Разобрав его они нашли несколько сунских монет 10-го века, монгольский медный кувшин и костяную статуэтку-изображение древнего онгона, которую мне было подарено при встрече в Москве. Мои преположения и выводы об открытии древними монгольскими землепроходцами Камчатки много раньше ее открытия европейцами блестяще оправдались. И еще одна маленькая деталь из монгольского фольклора, говорящая о древних связях монголов с палеоазиатами: в легендах говорится о своего рода Сцилле и Харибде древних монголов-крае земли и неба, которые постоянно то сходятся, то расходятся и , когда край неба поднимается вверх, добрый богатырский конь со всадником может проскочить в другой мир. Но часто конь не успевает и тогда и коня и всадника раздавливают стукащиеся друг о друга края земли и неба и ветром оттуда несет гриву и хвосты расплющенных коней. У чукчей же существует подобное предание, с той только разницей, что вместо богатырских коней монголов, между краями неба и земли пролетают птицы, и вете оттуда несет пух и перья не успевших пролететь и разможженных птиц. Думаю, что это не случайно, и если древние монголы дали название “Сибер”-Страна лесов современной Сибири, то они могли доехать до ее крайних пределов на северо-востоке и отразить это в преданиях, дошедших до наших дней, ибо монгольский фольклор историчен, и показания его часто служат ценным дополнением письменных свидетельств. (стр. 259-263. “Роль кочевых народов в цивилизации Центральной Азии” г.1974 Улан-Батор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songool !!!
Рад приветствовать тебя на сайте в качестве Супер Модератора!!!
Хорошая статья... Я даже не удержался и поместил ее в журнале "Монголия. Прошлое, настоящее, будущее." (http://www.predisthorium.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=33)
Скажи, а известно ли тебе что-нибудь о похождениях монголов-праотцов на территории Забайкалья?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, как появишься на сайте - дай знать мне на email predisthorium(@)rambler(dot)ru - я отвечу немедленно. Мне нужно с тобой срочно связаться...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемый songool!
Опубликованный Вами отрывок Вызвал у меня желание прочесть всю книгу.
Поэтому очень прошу, если Вам не затруднительно, если у Вас есть эта книга в электронном виде, переслать мне.
Буду Вам очень благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увы нет у меня ee в электронном виде. эта статья была самой интересноий из них. если вам очень надо могу отыскать и поставит сюда содержание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, было бы неплохо ознакомиться с содержанием. Я поддерживаю интерес Воевода_Владимира.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, вижу наш хозяин сайта доверил тебе модерирование данного форума. Вижу также, что ты из Улан-Батора, что в Монголии. Судя по твоим ответам Григориусу ты профессионал в истории Монголии.
У меня к тебе предложение. Я в интернете специально искал информацию по истории Монголии, но тщетно.. Она катастрофически скудна. Может организуешь раздел по истории Монголии? Я думаю, что многим мое предложение покажется очень заманчивым.. Что скажешь?

_________________
Nullus est liber tam malus, ut non aliqua parte prisit.Не бывает настолько плохой книги, чтобы в ней не было никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хехе, я же "нусан жур" по сравнению с настоящими учеными.
мне очень приятно присутствовать здесь в этом сайте. постараюсь , но пока учеба и дела отвлекают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, я думаю ты занижаешь свою оценку знания истории Монголии. Кстати, я тоже много искал исторической информации по Монголии. Как правило очень немного источников удовлетворяли моим потребностям.
Готов обсудить с тобой любые стороны вопроса и предоставить все права для ведения рубрики об истории Монголии.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так как не имею возможности на данный момент привести в исполнeние свое обешание привожу другую небольшую статейку акад. Ринчена.

Еншообу Ринчен

Монгольские географические названия

Несмотря на сто с лишним лет существования монголистики, вес же огромные богатства монгольского литературного языка и разговорной речи еще мало изучены. И если в области монгольской топонимики мы имеем всего навсего одну единственную работу на русском языке “Современная монгольская топонимия”, вышедшую из под пера покойного монголиста Казакевича благодаря экспедиционным исследованиям, организованным Монгольской комиссией Академией наук СССР, и изданную в английском переводе Лессинга в Калифорнии спустя 10 лет после ее выхода на русском языке, то о монгольских географических названиях мы ничего не имеем, если не считать некоторых, в большинстве неверных этимологии, в отдельных статьях и работах, неверных потому, что авторы не были монголистами и не владели языком.
Между тем, изучение географических названий имеет интерес не только для филологов и историков культуры монголов. Оно может иметь интерес и для археологов, геологов и палеонтологов. Так, например, в переводе на русский язык “Гора драконовых костей” в Гоби, наверное, привлекла бы внимание палеонтолога, знающего, что “драконовыми костями” монголы издавна называли кости гигантских ископаемых ящеров. А название гор и рек вроде Железная, Свинцовая, Соляная, Флюоритовая, или урочища Валун Серебряная Наковальня на дальнем западе Монголии получило свое название по огромному многотонному метеориту серебряного цвета, напоминающему старнинную монгольскую четырехугольную наковальню. Гора Бронзовой Чаши, падь Пленного китайского императора, урочище Теплых скал с надписями, равнина Городища, падь киргизских монгил с письменами, долина Каменной бабы, теснина Утеса с надписью или река Хуннов в Западной Монголии, вероятно, давно привлекли бы внимание историка и археолога, который обнаружил бы на берегах реки Хуннов и развалины древней крепости, и целый хуннский некрополь, свидетельствующий о том, что народная память монголов сохранила имя народа, оставившего след и в истории Европы и Азии, и в древних своих сооружениях и могилах на своей прародине в солнечных степях Монголии, и далеко на западе, в Паннонии, где великим переселением народов завершилось его историческое существование.
Монгольские географические названия хранят немало имен, унаследованных от былых насельников края: современное название озера Хубсугул в архивных памятниках XVIII-XIX веков представлено в форме Коксукол, свидетельствующий о том, что название озеру было некогда дано туркоязычными насельниками края, назвавшими это озеро Озером голубых Вод. Русские путешественники XIX века дают весьма близкое к этой форме написание Косогол, записанное с произношения местных монголов и вошедшее в международный обиход. А о том, что аборигенами этого живописного края великого Озера Голубых Вод были турецкие племена, говорят многочисленные курганы и еще неизвестные ученым надписи уйгурским и орхоно-енисейским письмом древних турок, находимые на скалах и курганах Прикосоголья.
Многие тунгусские названия в северной лесистой части Хентейского и Центрального аймаков – Селенга, Витим, Ялбак и другие, свидетельствуют о том, что древними насельниками этой лесной полосы были тунгусы. И само тунгууское название Селенга – Железная, монгольское название ее притока Джида – т.е. Медная, также представляют интерес для историка культуры и геолога. Для того же, кто поинтересоваля бы и письменными источниками, старые архивные материалы рассказали бы, что еще в конце XIX века там существовали тунгусские кланы –отокы, которые возможно и были аборигенами края, постепенно забывавшими свой язык.
Можно утверждать, что большинство названии, упоминаемых в знаменитом “Сокровенном сказании”, сохранились и до ныне – факт чрезвычайно важный для историка. Географические названия в монгольском языке свидетельствуют также и о большой образности языка и наблюдательности монголов: ущелье Звона стремян, например, создает образ узкой тропинки в горных теснинах, где звенят стремена всадников, жмущихся друг к другу. Речка Волчьего скачка – речка с крутыми берегами, которую некогда перепрыгнул волк, гонимый охотником, как об этом повествует легенда. Маленький оазис в Гоби – колодец Дикой лошади или дюны Запекшегося молока дикой верблюдицы, говорят о неглубоком колодце на месте ямы, которую выбили копытами дикие лошади, почуяю в гобийской пустыне близость подпочвенных вод, или о горячих песках дюн, где наблюдательный гобиец нашел в песке засохшие молока, капавшего из сосков дикой верблюдицы потерявшей детеныша.
Многие названия очень поэтичны и все вместе взятые говорят о большой любви монгола к своей привольной и широкой степной земле, к своей милой Родине. Царственный Голубой хребет, хребет Водопадов, гора Серебряного Всадника, Трое Красавиц – название гор в Гоби, с которыми связана поэтичная легенда о фее этих гор, в которую влюбился дух гор в Хангае, ради нее покинувший свои родные места, а фея предпочла его простому погонщику верблюдов, певцу звучных гобийских песен. Хангай – страна, удовлетворяющая желанья, подернутый дымкой тумана Пик удовлетворения желаний, озера Солнечного блика и тысячи других образных названий – разве не говорят они о поэтической душе народа, влюбленного в неповторимую красоту своей прекрасной и солнечной земли? Недаром старинная народная легенда рассказывает о юноше, который уйдя в поход далеко на запад, остался на чужбине и не внял просбам матери вернуться в родные края. Тогда, - рассаказывает легенда, - мать послала блудному сыну горсть благоуханных степных трав и то, что не сделали просьбы матери, сделала эта маленькая горсточка трав, еще хранивших свой чудесный аромат: вдохнув их запах, юноша забыл все, что привязывала его сердце к чужбине и устремился к земле, на которой он сделал свои первые шаги, и к водам которые некогда впервые омыли его могучее тело.

Из книги “Наши культурные наследии” Улан-Батор. 1958 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, очень позновательная и интересная статья. Спасибо. Я ее переварю, и возможно появятся вопросы именно по ее содержанию. А нет ли у тебя данных среди Монгольских географических названий, связанных с реками Хилок, Джида, Селенга? С городом Улан-Удэ, Улан-Батор? С селом Дырестуй, Халзаново? Откуда пошли эти названия?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знал, куда поместить :
Отец в 60-х годах работал в Монголии, гражданским специалистом от МО СССР, перед тем, как вернуться в армию.
Было много фотографий дома. Если кому интересно, поищу.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, давай лучшие и интереснейшие из них в фотогалерею...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дырестуй- от слова дэрэс- соломиный
Халзаново- от слова халзан-лысый. может основатель села был лысым?

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, все возмжно... а вот ты приводил в другой теме пример: Калзанов и Халзаново.... Я на крте другого села не нашел...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.