Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Зарубино и Зарубины
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Происхождение фамилии Википедия
Зарубин, Зарубецкий — фамилии образованы суффиксами -ин и -цкий от некалендарного мужского личного имени Заруба — "человек с рубцами и шрамами от ран. Так в древней Руси называли раненных воинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вести - Иркутск. 12.07.2004

Петр Зарубин празднует свой сотый день рождения

Петр Васильевич Зарубин перенес раскулачивание, пятнадцатилетнюю ссылку и дожил до ста лет. У Петра Васильевича одиннадцать внуков, столько же правнуков и один праправнук. Он всех помнит по именам. Сегодня родственники и друзья собрались в доме у юбиляра.


Не приспособлена молодежь к трудностям, говорит Петр Васильевич Зарубин. Молодыми он считает всех до восьмидесяти. Его старшему сыну уже семьдесят четыре, а младшенькому всего пятьдесят два. Родился Петр Васильевич в 1904 году в Бурятии. Семья была большая, многодетная. Трудились от рассвета до заката, жили хорошо. За это и поплатились. Сослали Зарубиных в Томскую область, туда, где Сталин ссылку отбывал. Петр Васильевич уже женат был тогда. В ссылке дети родились: четыре сына и одна дочь. Пришлось еще взять на воспитание двух племянниц.

- Несладко досталось. Поселок был в лесу, просто разметки, как в садоводстве. Вырубали лес, строили землянки как могли, первое время так жили. Постепенно обустраивались, колхоз появился. Раскорчевывали поля. Норма была такая - сотку раскорчевывать и вспахать, - говорит средний сын, Иннокентий Зарубин.

На войну Петр Васильевич не попал, служил в трудармии - бочки делал для засолки рыбы. Пятнадцать лет прожили Зарубины в Томской области, а потом вернулись в Бурятию. Обосновалась в Горячинске. Всех детей вырастили и образование дали.

- Двое нас с высшим образованием. Один со средним образованием. Старший главным бухгалтером работал, - говорит Иннокентий Зарубин.

Когда в 1981 году умерла жена, средний сын забрал Петра Васильевича в Иркутск. Появилось у него свободное время - стал любимым плотницким делом заниматься. Особенно любил балалайки. Сам сделает и сам играет. Говорит, что счастье приобрел только на старости лет. Все есть, пенсия хорошая:

- Нормально жил - вино пил. Пил помаленьку. Раз напьюсь, а потом месяц, полмесяца не трогаю. До 1947 года курил, а после не курил, даже нисколько. Бабка все ворчала, что кашляю. Крепко накурился, опротивело - и бросил.

Всего у Петра Васильевича одиннадцать внуков, столько же правнуков и один праправнук. Говорит, что всех помнит по именам. Иногда только путается - чей? Сегодня целый день родственники несли цветы и подарки. Особенно понравилась юбиляру памятная медаль, которую внук сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
arzar
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 18, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Спасибо за информацию. Петр Васильевич Зарубин, судя по дате рождения, из нашей деревни. Постараюсь выяснить о нем у родственников в Зарубино.

Вот что еще нашел о происхождении фамилии ЗАРУБИН.


Словарь уральских фамилий

ЗАРУБИН. Заруба — «вырубка в чем, вырезка, особ. в дереве, нарез, затесь» (Даль); «зарубка»; «поперечное углубление в бревне, в которое при постройке дома кладется другое бревно»; «выемка на бруске дерева или полена, приспособленного в качестве буя»; урал.«надрез на ухе, коже животного, для меты»; «отверстие в чем-либо» (СРНГ); «паз, вырубаемый в бревнах, шестах и т.п. для их скрепления» (СРГСУ).

Объяснение прозвища предложено Ю.А.Федосюком: «Заруба, то есть зарубка, — шрам, рубец на лице; отсюда человек с такой приметой. В Польше распространена равнозначная фамилия Заремба» (Федосюк. С.91; см. также: Унбегаун. С.249; Полякова. С.87; Житников. С.87,144).

Исторические примеры: «Конон Алексеев Заруба, 1522 г., Москва (он же: «Конан Заруба Алексеев сын, послух, 1521» — Тупиков); Терентий Зарубин, подьячий, 1638 г., Москва» (Веселовский I; см. также: Веселовский II); «Сережка Зарубин, тульский посадский, 1676» (Тупиков); «Крестьянин пог.Анисимов на р.Кемзель Петруня Заруба, 1579; чердынец Карпушко Зарубин, 1683» (Полякова). И.Н.Зарубин — один из ближайших сподвижников Е.Пугачева. В 1806 г. грамотные крестьяне Зарубины учтены в Нолинском у. Вятской губ. Фамилия встречается в Каргополе (Архангельская обл.) и в Каргаполье в Курганской обл. (Житников. С.87).

Из топонимических параллелей: д.Зарубина в Талицком р-не.

На Среднем Урале фамилия известна с XVII в.: крестьянин Елисей Петрович Зарубин жил в д.Пенежской (Ницынская сл.), у него были сыновья Федор и Исак (перепись 1680 г.). В пределах будущего Камышловского у. она фиксируется с начала XVIII в.: в д.Брусянской (37:3) проживал крестьянин Поликарп Зиновьевич Зарубин (перепись 1710 г.).

В 1822 г. фамилию носили крестьяне; встречается в Каменском, Камышловском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).


А еще нашел советы людям, которые начинают собирать информацию о своей фамилии, корнях, родственниках - http://www.okorneva.ru/index.php?main=the_book_advice_a_beginner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaM
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 07, 2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Аркадий.
Я родилась в с Зарубино, но вы меня наверное не помните, мы жили на одной улице. Мою маму зовут Любовь Ивановна, потом мы перехали в село Желтура.
Татьяна Маркина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
arzar
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 18, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же? Помню. Сестра Лена и брат Вова. Вы все живете в Желтуре? Любовь Ивановна - моя учительница)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил письмо от товарища, родом из Усть-Кяхты:

"...Село Зарубино - некогда паромная переправа на "Чайном пути" , т.е. жители села, в основном, перевозщики-паромщики, а это значит - образовалось в первой половине 18 века - 1730-40 гг., когда китайский чай повезли в Иркутск. За достоверность не ручаюсь, но мои предположения имеют право существовать...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
arzar
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 18, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
возможно) надо проверять. спасибо за информацию.

Кстати, мне написала внучка Петра Васильевича Зарубина из Иркутска. Тоже решила восстановить историю своего рода)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaM
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 07, 2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама живет в Желтуре, мы с сестрой в Петропавловке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
nevelsk
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 27, 2010
Сообщения: 1
Откуда: владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!мой дед Зарубин Андрей Петрович,родился
в с.Александровск иркутской обл.17.08.1910 г.Когда то в детстве слышала что был он из казаков.Очень интересно ,узнать бы побольше,не знаю с чего начать. Может чем поможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Меня зовут Волков Алесей Иванович. Я сын Волкова Ивана Федоровича, который родом из села Зарубино. Сам я сейчас житель Санкт-Петербурга.
Мы из рода Волковых.

Бабушка (Зарубина Валентина Якимовна) и дедушка (Волков Федор Ильич) жили около станции. Большинство живущих, живших в Зарубино, наш род должны хорошо знать. У бабушки и дедушки семь детей:

Валерий Федорович (думаю Татьяна Маркина должна его хорошо знать ) Желтура
Катерина Федоровна (скончалась)
Иван Федорович (мой отец, родители живут в Улан-Удэ)
Галина Федоровна (село Сотникова)
Владимир Федорович (г.Ангарск)
Вера Федоровна (г. Чита)
Николай Федорович (г. Алдан).
Всех разбросало.

У меня большое желание восстановить наших предков по линии Волковых и Зарубиных.
Может мне кто-то здесь поможет, раз у вас есть доступ к архивам.

Спасибо всем! ниже напишу конкретно с какого момента не знаю историю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Анатольевич, Здравствуйте, это наверное заинтересует и вас как собирателя истории села Зарубино.

По линии Волковых.
Мой Дед - Волков Федор Ильич (16 февраля 1920 г), сын Волкова Ильи и Марии (девичья фамилия утрачена, пытаюсь ее узнать).
Воевал, ветеран, похоронен на новом кладбище в с Зарубино. Старое считаю то - которое из насыпи с деревьями.

Родители моего деда, Илья и Мария были репресированы и сосланы (конец 1941 или 1942 года) из Зарубино, толи в Омскую, толи в Томскую область, где и исчезли . Репресированны были из-за того, что сын, Волков Яков Ильич (родился в 1910х), попал в плен в начале войны, где то под Брестом.

У Ильи и Марии было по моим данным пятеро детей:
Леонид (проживал г.Ангарск)
Федор (мой дед)
Анастасия (жила в конце села Зарубино, дальнего от станции)
Виктор.
Интересно где-бы узнать куда их, Илью и Марию, сослали и какая была у них там судьба. Кто были родители Ильи и Марии! По датам рождения видимо конец 1800-х, может 1890е.

По линии Зарубиных.
Моя бабушка - Зарубина Валентина Якимовна (4 января 1925) (отчество писали по разному, то Якимовна, то Иокимовна) Похоронена на новом кладбище села Зарубино. Ее Отец Зарубин Яким (Иоким), отчество не известно. Ее Мать Зарубина Дарья Степановна ( где-то 1902 или около того). Похоронена на новом кладбище села Зарубино.

У Яким и Дарьи Зарубиных по моим данным было пятеро детей
Федосия (была замужем за Протасовым, жили на второй улице на станции)
Валентина (моя бабушка)
Михаил (его дети - Владимир, Ирина, Татьяна)
Артем (его дети - Александр и кажется Татьяна)
Степанида (ее дети - Валерий, Любовь, Надежда, Сергей)

Дарья, имела отца Степана, мать (мою пра-пра бабку) не знаю имени. Кто она, фамилия, не скажу. Но у них было еще две дочери, кроме Дарьи. То есть как минимум трое детей

Дарья (моя пра-бабушка)
Таисия
Соня (последнее место г.Ангарск)

Соня кажется была репресированна и отправлена на поселение в Томскую область. После закрытия поселения переехала в Ангарск, где кажется имела фамилию Левченко. Я прошу прощения, плохо помню Таисия или Соня, но кажется все таки Соня. Даже был у них в гостях в несознательном возрасте ))


Надеюсь Аркадий Анатольевич вы мне, что нибудь подскажете, где искать про Илью и Марию, может вы знаете какие то списки где-бы поискать Якова. Ну и надеюсь про линию Зарубиных, предшествующую Якиму и Дарьи вы мне подскажете.

Большое Спасибо, досвидание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
У Ильи и Марии было по моим данным пятеро детей:
Леонид (проживал г.Ангарск)
***

на счет Леонида ошибся, не знаю где проживал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arzar
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 18, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, добрый день)
Отвечу Вам по электронной почте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arzar,
Сообщаю информацию о начальнике городовой команды Афанасие Зарубине в Илимском остоге в 1760-х годах по книге Шерстобоева ,
"Илимская пашня", том 2. Сведения о источнике в теме "Книги,которые мы читаем. ... "
".
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arzar, с удовольствием поплняю Вашу "копилочку"

гос ахив Хабаровского края. фонд и-85, опись 44, дело 17 "Метрическая книга Хабаровской церкви", 1879 год

лист 42об

"01.06.1879 умер Забайкальского пешего войска станицы Долгинской казак Василий Ефимов Зарубин, 31 года от воспаления легких"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.