Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Случаи в тайге...
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работал я в Южной Якутии главным инженером крупной геологоразведочной партии, Денисовская. Завхозом-снабженцем у нас был кореец, Толик Сон. Его дед зашел на Алдан в двадцатые годы, каким -то чудом не была семья выслана в Казахстан, как все корейские семьи в тридцатые годы. Мать его жила в поселке Чульман и готовила удивительную капусту, съедаешь розовый качан и еще хочется. Солила она ее качанами. На капусте мы с Толей очень подружились... Была у него одна удивительная особенность, панически боялся тайги. Привезет запчасти на буровую, или из Чульмана в партии, из кабины не выходит... Секрет открыл Коля Клёнов, опытный и бывалый геолог.
Сон учился в Алданском политехникуме и попал на производственную практику за Олекму на Токко, там затевалась крупная разведка железной руды. Назначен был к Кленову маршрутным рабочим. Забросили их отряд в гиблые места, обширные болота до самых гор. Идут они в очередной маршрут, Коля впереди, Сон плетется сзади по густым сланникам краем болота... Коля:
- Раздвигаю я очередные стланики руками и вижу на полянке медведицу с двумя медвежатами. Я ведь опытный таежник, знал, что нельзя так поступать, но бес попутал, выхватил наган из кобуры и дважды выстрелил в воздух... Медведица рявкнула и на нас!
Бежал я так, что перепрыгмвал двхметровые стланничины, сметал все на своем пути потерял рюкзак... Опомнился когда, А Толи нет...
А тут открылось болото, как степь, до самых гор. Смотрю, метрах в пятистах по этой мари летит пулей Толя Сон, как Христос летит по воде, не проваливается... А медведица сзади наседает, вот-вот схватит. По болотине стояли редкие засохшие, угнетенные ветрами и морозами лиственницы. И вот, уже перед самой мордой медведицы, Толя белкой взлетает на одну из них... Медведица разинула рот, смотрит на него... Толя был в таком азарте, что, наверное решил, залезть по листвянке на небо. Ломается сухая вершинка и, Толя, с ревом реактивного самолета, падает верхом на медведицу... Она, видимо, такого хамства не ждала, рванула назад к своим малышам...
Толя лежит недвижим... Вырубил жердины, кое-как достал его и вытащил на сухое. С этой минуты, Сон потерял голос, так рявкнул, что он пропал... Пришлось выходить на базовый лагерь. Там вертушкой завезли студентов и студенток, вечером костер, песни под гитару... В самый разгар романтики, вылетает из кустов Толя Сон со спущенными штанами и ревет: "М-медведь!" Мы за карабины, с фонарями туда, а там собаки где-то ночью нашли и загнали на стланник бурундука и хрипят на него...
Клин-клином вышибло, но Толя сам залез в первый же вертолет и навсегда покинул геологию, бросил техникум жил с матерью, работал завхозом и в тайгу ни шага...
Вернуться к началу
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу об одном неуловимом медведе, который специализировался... по бабам! Видимо, первый раз у него это получилось случайно, но миша оказался природный аналитик, как генерал разведки... Когда приходил сезон сбора ягод: жимолости, голубики, брусники... предприятия даже выделяли автобусы и машины для сотрудников, которые в выходные выезжали в ягодные места и, делали запасы на зиму. Жил этот аналитик в районе Пионерки, недалеко от поселка Чульман, в Южной Якутии.
Выделял из общего народа самых увесистых и азартных баб... терпеливо ждал, в засаде, когда те наберут полные ведра ягод... а потом появлялся во всей красе и, рявкал, как паровоз... Бабы, с визгом бросали ведра и, драпали (иногда даже с признаками медвежьей болезни), а миша поедал готовую ягоду и снова растворялся в тайге. Какие только облавы на него не устраивали оскорбленные мужья! И засидки стоили, и ведра ставили с ягодой на приманку. Все напрасно. Лютовал миша над слабым полом из года в год, но так и не был наказан... Аналитик…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одного эвенка-оленевода очень сильно подрал медведь... Во время этого процесса, эвенк умудрился убить зверя ножом. Раны на теле человека были страшными... Он все-таки дополз к палатке, прихватив с собою туда лайку. Привязал ее рядом, терял сознание, а когда приходил в себя, посыпал свои раны сухим молоком (эвенки этот продукт очень любят). Проголодавшаяся собака слизывала молоко и... зализывала раны. Через три недели, эвенк выехал на олене в поселок... Врачи были потрясены, с такими ранами человек не выживает. Но собака их зализала так, что не потребовалось дополнительного хирургического вмешательства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне этот случай рассказывал Фарид Газизуллин - геолог Южно-Якутской экспедиции, в которой я работал многие годы...

Если кто не видел пожаров в тайге, вряд-ли сможет представить эту всепожирающую стихию, когда огненные смерчи вьются до облаков, особенно, когда горит смолистый кедровый стланик. Сопка возгорается за одно мгновение, черный дым свивается именно смерчем, жар стоит такой, что за двести метров печет лицо...
Когда случались пожары, на их ликвидацию вывозили людей со всех предприятий поселка Чульман. На этот раз загорелась тайга в верховьях реки Кабахты, ниже старого геологического поселка Якокит. Там тоже были геологические бараки пятидесятых годов, где ранее базировалась геологическая партия. Поселочек брошенный, но бараки еще крепкие, крыши покрыты выцветшим рубероидом, все заросло травой и мелколесьем. Вот туда и высадили геологический, конторский десант ЮЯКЭ. Тайга горела на другом берегу реки, вечерело... решили до утра не соваться в пекло, а на рассвете оглядеться и за дело... Расстелили на полянке меж бараками скатерти, разложили харчи, было много женщин из камералки и химлаборатории. Сели ужинать....

Фарид:
- Я перекусил малость, а так-так не пью, отошел в сторонку, залез в свой спальник, застегнул замок и... при вечернем свете стал читать книгу... В это время, трое подвыпивших геологов пошли к реке поглядеть на пожар... Смотрят, у крайнего барака копается здоровенный медведь в куче мусора... (Туда часто наезжали рыбаки и охотники, оставив после себя небольшую свалку)...
- Давай его п-п-уганем! - предложил самый храбрый...
Да как рявкнут все трое на мишу... А медведи при пожарах злые... не понял зверь юмора искателей приключений, да сам ка-ак рявкнет! И бросился на них...

За дастарханом народ веселился, хохотали женщины, кто-то затягивал песню, короче, пикник удался...
И вдруг! К костру летят по дороге трое и орут благим матом, а за ними на махах идет медведь... За секунды - вся компания взлетела на крыши бараков...
- Я когда пришел в себя, вишу на срубе под самым коньком, в застегнутом спальнике... а в одной руке... книжка.
Медведь по хозяйски прошелся между обильных угощений, всласть поел и... удалился в ночь...
Многие не могли слезть с крыши, не понимая, как туда попали... особо боязливые просидели там до утра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные сведения о медведях, прилагаю к нашим байкам
http://www.zaimka.ru/ethnography/burykin10.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работал у нас в экспедиции горняк, по кличке Дурмашина... По легенде, он обычным перфоратором рубил уголек на шахтах быстрее врубовой машины, оттуда и кличка... Здоровенный, настоящий сибиряк... Видимо, по этой причине у него постоянно случались казусы с медведями... Здоровый к здоровому липнет...
А горняки, обычно работали в дикой тайге, рвали взрывчаткой разведочные канавы, жили в палатках. А когда возвращались глубокой осенью в поселок и, получали за полгода зарплату... Милиция пряталась на пару недель, так они лихо гуляли... Покупали десять бутылок спирта и, эмалированное ведро, бутылки выливали в ведро, доливали дополна водой, садились вокруг стола со своими закопченными в кострах и темными от чифира кружками... Тостов на Севере говорить не принято...

Вернемся к медведям... Горный отряд работал на хребте Зверева, его видно из поселка Чульман и Нерюнгри в ясные дни. Упал ранний снег, и загудели предзимние бураны. Вывозить горняков неначем, погода нелетная... Вот и сидели они в десятиместной палатке и играли в "тыщу" сутки напролет. Носы и уши у всех красные, били картами проигравших... Продукты все кончились... остались четыре ящика печенья, это для здоровенных-то мужиков. Придумали новое наказание продувшим в карты, проиграл - ешь при всех пачку печенья, а оно напостылило уже всем до одури... При горняках была лошадь Усмунка, они на ней все лето возили ящики со взрывчаткой в горы от вертолетной площадки. Снег выпал сразу глубокий, лошади есть нечего, приноровилась Усмунка клянчить печенье... Засунет морду в палатку и ждет... Какой-нибудь игрок сунет ей пачку прямо в обертке в рот... и опять за карты! Горняки - во всем люди заядлые, в работе, в гулянке и прочих жизненных утехах...
В этот вечер, Дурмашина сидел спиной ко входу в палатку, игра шла накаленная... А тут голова засовывается в дверной створ... он как треснет по этой морде кулаком:
- Да пошла ты Усмунка, надоела!
От такой наглости хозяин окрестной тайги, так рявкнул! А ну-ка получи кулаком по холеной медвежьей морде от самого Дурмашины!
Горняки потом рассказывали, что вынесли противоположную стенку палатки, взлетели и, мгновенно расселись на ближайших листвянках, как глухари.
А медведь обиделся и убежал. Вот и приди в гости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй сказ про Дурмашину...

Горный отряд был заброшен вертолетами, как всегда, в самый дикий угол Южно-Якутской тайги. Поставили палатки, стали ходить и рвать разведочные канавы. На беду горняков, кто-то из них, прихватил из дому молодого и бестолкового Шарика на вольные хлеба... Шарик быстро освоился, шнырял по тайге, взбрехивал на бурундуков и проявлял самую активную преданность людям... В одно утро, человек десять горняков шли на работу к канавам, мирно переговариваясь и никого не трогая, Шарик - в разведке впереди. А по причине полного отсутствия дорог, шли напрямки через тайгу и густые кедровые стланики... несли на себе ящики с взрывчаткой, мотки бикфордовых шнуров, капсюля-детонаторы. Ящики были нелегкие, народ подустал, присели на них перекурить... И тут Шарик отчаянно заорал в гуще кедрового стланика... Вылетает к ним под ноги, а за ним здоровенная медведица, намереваясь поймать собачку... Шарик в ноги к горнякам, ища спасения...
Дурмашина рассказывал:
- Я еще ни разу так не бегал... двухметровый стланик перепрыгивал... А кобелишко круть назад, на медведицу гавкнет и опять к нам в ноги... она за ним! Решил что все, задерет она весь горный отряд... Сдергиваю с себя брючный ремень, ловлю на лету Шарика, петлю на шею и узлом к стланику! На приманку... Пока она будет им заниматься, может быть и убежим...
К палаточному лагерю горняки вывалились из леса на последнем издыхании... Хрипят от бега, глаза от испуга бешенные...
А у палатки сидит радостный Шарик с огрызком ремня на шее, хвостом машет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий сказ про Дурмашину...

Били горняки шурфы взрывчаткой... Шурф оборудован наверху, как деревенский колодец, такой же ворот и трос на деревянном барабане, к которому прикреплена тяжелая стальная бадья, для подъема породы. Работают два человека, один нагребает внизу взорванную скалу, второй стоит на вороте и поднимает, высыпает в кучу.
Накануне был вертолет и, в большом секрете от начальства экспедиции, летуны привезли в горный отряд ящик спирта...
Выпили всё... Наутро, с тяжелейшего похмелья поплелись на работу, был конец месяца и горел план по кубажу, надо было его выполнять.
В конце месяца прибывал вредный нормировщик и делал обмеры...
Горняк на вороте спустил Дурмашину в шурф на трехметровую глубину, тот нагреб бадью и кричит снизу:
- Подымай!
Бадья не шелохнулась.
Подымай............ ты чё, там уснул!
Поглядел наверх и увидел... морду медведя, с любопытством заглядывающего в шурф, эт чё тут делается в его исконных владениях.
- Уйди, Миша от греха, с похмела я шибко сердитый!
Миша не понял, стал сорить камнями на голову, качать ворот и все поглядывал вниз...
- Уйди, счас вылезу и убью кайлом!
Беспечный хозяин тайги не внял угрозе. А зря...
Вылез и убил... кайлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвенки к природным богатствам своей тайги относятся очень бережно. Даже лучшие охотники, добывают за сезон не более 40 соболей. Видимо, денег от сдачи шкурок хватает на покупку необходимого товара на лето. Когда начался БАМ, они были в ужасе от хапуг и, беспредела хищнического отношения к тайге. Был случай в поселке Иенгра, когда эвенк оставил упряжку оленей у магазина, а когда вышел, ее на месте не оказалось. Оленей нашли живыми под мостом через реку Иенгра... но с отрубленными выше колен ногами, кому-то понадобился камус с их ног на унты... Банды "охотников" на буранах выбивали глухарей и белых куропаток подчистую, птица подпускала на этой технике вплотную. Тогда началась охота эвенков на этих зверей в человеческом обличье... Сначала у них выбивали собак, предупреждали, что отправят "под мох", если это не помогало, браконьеры просто бесследно исчезали в тайге. Это многих вразумило, стали опасаться "уйти под мох
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 70 годы ехал я на автобусе из Иркутска на Байкал, в Листвянку. За городом автобус остановился и вошел человек с карабином. Место рядом со мной было свободное, он сел. Оказался мужик - егерем из заповедника. Разговорились и, он мне рассказал, как они устраивали охоты на медведя для иностранцев, которые платили в казну заповедника 10 000 долларов за выстрел... Искать по тайге дикого зверя и выставлять его на заморского стрелка было трудно, да и лень. Тогда смекалистые сибиряки открыли тайную медвежью ферму. Собирали со всего региона медвежат у охотников и откармливали их на ферме. Продукты возили из городских столовых, остатки пищи. Когда медведь вырастал, его мыли и вывозили на условное место. Зверь, просидевший в клетке, бродил по поляне и нюхал цветы, никуда не убегал. Иностранец стрелял... но если мазал, то второй выстрел дозволяли делать после того, как тот выписывал новый чек еще на десять тысяч. Оплата ведь была - за выстрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Их бы с рогатиной или с ножом на медведя, раз уж такие охотнички до охоты. Чтоб шанс равный, чтоб борьба, а не убийство.
Хотя может это у меня от личного восприятия - прочувствовал азарт и жажду убийства (пусть хоть и зверя), поразмыслил над своими ощущениями и решил, что тема нездоровая, надо с ней бороться. Теперь предпочитаю бескровную охоту - грибу головенку ножиком срубить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Согласен с тобой, я вот написал об егере, а третий день душа болит за медведей. это действительно убийство, а не охота. Сам я давно подарил свое ружье, а сейчас даже не представляю, смогу ли стрелять по птице и зверю, изменилось что-то в сознании. Наверное, не смогу. Жалко мне их...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Вот и мне также.
Хотя, как говорят про томатный сок - кровь убитых помидоров .
Зато грибы собирать люблю - вроде как охотозаменитель. Передвижение по лесу, поиск добычи, и раз его ножиком. А он ведь хитрый гриб - всё прячется и маскируется, как диверсант какой .
А вот ягоду собирать не любитель - тяжко мне на одном месте долго. Да, я её и не ем, только свежаком по немногу, а лучшее варенье (для меня, ессно) - вареное мясо .
И животину жалко, но мясо люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Я вегетарианец не потому что люблю животных. Просто я ненавижу растения!!!



Куда ж без мяса? Я вот день без мяса провёл - как напрасно потратил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю правда или нет, но когда окрестили часть бурят-кочевников, то вышла загвоздка с христианскими постами. У бурят же практически весь рацион мясо-молочный. Им постится - стало быть совсем ничего не есть, за 48 дней Великого поста и улететь (в смысле летального исхода).
Но, говорят, что батюшки всё ж таки махом сообразили о последствиях и разрешили бурятам кочевым не поститься.

Я, правда, в пост мяса не ем, но послабления себе в рыбе делаю. А так бы, может статься, помер бы от тоски на одном вегетарианстве.
Да, не готов я ещё без мяса то .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.