Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Памятные Книжки Забайкальской Области 1871-1914 гг
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh

Юрий, ответ отправил Вам в личную почту.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый BOOMBOX,
собираюсь посетить Ленинку. Расскажите пожалуйста, где и как я могу найти памятные книжки забайкальской области и в каком отделе и к кому обращаться? буду очень Вам благодарен. Соответствующие страницы я естественно потом тоже выложу на сайте


Уважаемый BOOMBOX. расскажите и мне пожалуйста, а то пока родственники в Чите раскачаются и доедут до ГАЧО, я быстрее найду свою родословную. Заранее благодарю, Марина.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
поскольку Вы заинтересовались информацией о Шишмаревых в московских архивах и библиотеках, сообщаю важные источники в Москве, в Российском архиве древних актов (РГАДА) ,которые могут выявить наших общих прародителей в Селенгинском остроге ,потомки которых, по нашим семейным преданиям, разьехались на восток в Восточное Забайкалье и на запад - в Джидинскую долину Бурятии.
1.РГАДА, Материалы первой ревизии (1722г), фонд 350, оп.2, книга 2610, ч.1.Л.
2.РГАДА, Материалы 2 ревизии (1744 года), фонд 350, книга 1917
3. РГАДА, Ревизская сказка Селенгинского уезда(1762г),фонд 350, оп.3,дело 3070, л.262
В фонде 350 находится также переписная книга 1719 года,но я не имею точной информации по делам.
Данные по ревизской сказке 1719 года также имеются в редкой книге "Сибирские города. Материалы для истории 17-18 столетий. Нерчинск.Селенгинск. Якутск. Москва. Типография М.Г.Волчанинова(бывшая М.П.Лаврова и К) , Леонтьевский переулок, ОМ Лаврова 1886 г.,стр.25
Без изучения этих источников вряд ли мы сможем решить нашу общую задачу. Заказ на посещение, я полагаю из общих правил для РГАДА, надо делать заранее. Я там не был, подробных порядков не знаю. Если получится- это будет огромной удачей! Успехов Вам , с уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр Тихонович, обязательно займусь этим, ещё бы адрес их узнать, у Вас нет их сайта? Это Вы мне дали информацию по 18 веку, а где можно посмотреть по 19 веку,кроме церковных приходов. В РГАДА могут быть ревизские сказки с 1800 по 1899 г.г.
Спасибо за информацию о Илларионе Шишмареве, по году рождения подходит, буду проверять. Марина

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
Российский государственный архив древних актов (РГАДА) - ул. Большая Пироговская, д. 17, тел. 245 83 23
РГАДА- это в своем роде Рим, куда ведут все генеалогические дороги. Полагаю,что и по 19 веку там есть нужная информация, но надо покопаться в Фонде 350. Их сайт можно легко найти через любой поисковик. Что касается кн." Сибирские города. Материалы для изучения...." то у нас на форуме уже выкладывались части по Нерчинску и Якутску, а вот по Селенгинску - пока, к сожалению, нет. А многие интересовались именно этой частью. Полагаю,что эту книгу можно найти в Ленинке в отделе редких книг,( У нас в Новосибирске, именно такая структура по ценным редким изданиям, а как в Ленинке- не знаю). Сообщайте мне как будет проходить эта подготовительная фаза к визиту в РГАДА. Это очень интересно и поучительно.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Буду в ближайшее время в Ленинке, обязательно выясню о наличии у них этой книги.

MarinaShishmareva,

По поводу Ленинки, отправил Вам ответ в личную почту

Списки фамилий упоминаемых в Памятной книжке за 1871 год отправил Седому. Думаю, скоро увидим их на форуме.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВООMBOX
Хорошее дело сделаете для многих пользователей сайта- если найдете данную книгу.Успеха Вам!
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев писал(а):
ВООMBOX
Хорошее дело сделаете для многих пользователей сайта- если найдете данную книгу.Успеха Вам!
С уважением Александр


да, и я по Селенгинску будур рад !!!

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, Marshal

книга, которой вы интересуетесь, в Ленинке есть. Я ее заказал для просмотра в читательный зал. К сожалению, времени для этого будет мало. Скажите, какую информацию необходимо выяснить? Я посмотрю.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX писал(а):
Шишмарев, Marshal
Скажите, какую информацию необходимо выяснить? Я посмотрю.


по Селенгинской степной думе - Грудининых посмотрите, пожалуйста... возможно волостной писарь...

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Очень хорошо, что эта книга есть! Нужно бы посмотреть Шишмаревых в ревизской сказке, в разделе по Селенгинскому уезду , сообщается,что она на стр. 25 начинается.
Шишмаревы могут быть в Селенгинском остроге, Селенгинской степной думе и в караулах Джидинском дистанции- Цагатуйском (Чемуртайском), Желтуринском, Боцинском.Если уже есть данные по Троицкосавской крепости и Кяхте , то тоже могут быть там Шишмаревы - новокрещенные.
С признательностью и уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, Лалетиных по тем же местам...

_________________
/Отзовитесь - Григорьевы, Лалетины, Усовы, Зарубины.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Извините, ошибочно адресовал не Вам. Повторяю

Очень хорошо, что эта книга есть! Нужно бы посмотреть Шишмаревых в ревизской сказке, в разделе по Селенгинскому уезду , сообщается,что она на стр. 25 начинается.
Шишмаревы могут быть в Селенгинском остроге, Селенгинской степной думе и в караулах Джидинском дистанции- Цагатуйском (Чемуртайском), Желтуринском, Боцинском.Если уже есть данные по Троицкосавской крепости и Кяхте , то тоже могут быть там Шишмаревы - новокрещенные.
С признательностью и уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, Jura, Marshal

Новости следующие. В библиотеке мне сообщили, что книга находится на "ответственном хранении". Из объяснений сотрудника я не совсем понял, что это значит, но если не вдаваться в подробности, книгу я смогу увидеть не раньше понедельника. Так что, придется подождать.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!

Спешу обрадовать. В Ленинке заказал книгу Николая Александровича Орлова "Забайкальцы в Маньчжурии. Очерки из похода Хайларского отряда в Китае в 1900 г". Генерал Орлов командовал Хайларским отрядом в походе против китайцев и написал об этом замечательную книжку.
Но самое главное, что в конце книги приводится список нижних чинов из этого отряда, награжденных "Георгиями" за этот поход. В списке есть и Мунгаловы и Пешковы и Макаровы и много других известных забайкальских фамилий.
Завтра буду в Ленинке, обязательно скопирую список и в ближайшее время надеюсь с помощью администраторов сайта разместить его на форуме.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 22 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.