Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

тут наш кинематограф кино снимает про Чингисхана
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mishgun
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 01, 2005
Сообщения: 7
Откуда: Белый свет,г.Якутск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: тут наш кинематограф кино снимает про Чингисхана Ответить с цитатой

вот ссылка
http://www.chingiskhanfilm.ru/
может кому интересно :))

а щас в одном из местных театров идет постанова "Чингисхан",билетов нету на месяц вперед....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Первый нукер Чингисхана»
Бурятский художественный фильм.
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=News&file=article&sid=82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы даже не представляете, как было мне интересно читать этот материал (http://www.predisthorium.ru/index.php?name=News&file=article&sid=82) . И в первую очередь потому, что с автором романа Алексеем Гатаповым мы вместе поступали , а потом учились в Бурятском пединституте. Тогда никто и не думал , что Леша будет писать и вообще пишет подобные вещи. От всей души хочется пожелать ему удачи и ... творческого вдохновения. К сожалению, этого романа у меня нет, а хотелось бы . Зато у меня есть ,и очень нравиться, еще одно повествование о Чингисхане. Роман моего земляка, замечательного писателя Исая Калашникова "Жестокий век". Каково Ваше мнение об этом произведении? И еще. Говорят известный режиссер Сергей Бодров , бабушка которого была бурятка, тоже снимает фильм о временах Чингисхана. Так или это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сейчас замечательный документальный фильм о Монголии "Слёзы верблюда".
Действие фильма происходит в наши дни. Семья кочевников приглашает музыканта из города, чтоб сыграл "Танец плачущего верблюда", для самки, отказавшейся от родившегося первенца.
После обряда, самка приняла детёныша и накормила его. Самое удивитильное - что в момент принятия верблюженка, у самки выступили слёзы из глаз. Потрясающе!!!
Ну и антураж соответствующий, пустыня, юрты, чай в пиалах. Попутно показывается жизнь кочевников.
Вопрос знатокам - что ещё можно узнать об этом обряде и других?
И ещё - как называется эта монгольская "виолончель", квадратная такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Цитата:
c автором романа Алексеем Гатаповым мы вместе поступали , а потом учились в Бурятском пединституте.

каких только чудес не уготавливает нам время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виолончель однако называют "морин хуур". боюсь неточности своего перевода на русском. по немецки pferdekopfige Geige.
да верблюд действительно удивительное животное. в монголии есть музей верблюда. кстати этот фильм чуть ли не выиграла Оскар по номинации лучший документальный фильм в 2005 г.
http://www.tsahim.net/film/ingen_nulims.WMV
тут можно закачать.

а это режиссер фильма Бямбасурэн Даваа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я Зоригтбаатар, сын монголо-казахского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Я в немецком не силён, да и в других языках, кроме русского тоже. Лентяй, однако.
Но в названии виолончели звучало "морин". Мои минимальные познанки в бурятском языке склоняют меня к тому, что имеется в виду конь, хуур - не знаю попадалось с монгольского "сухой" и "напильник". У меня получился от незнания получился "конский напильник" или "напильник для коня".
Аналогия с виолончелью прослеживается, но какая-то забавная.
Только - чур - не ргуать, это я не со зла, скорее себе в укор про собственное незнание.

Кстати, Бямбасурэн Даваа - интересная женщина. Симпатичная дочь монгольского народа - и это её украшает . Факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, Зоригтбаатар,
Ну, а я получаюсь тогда - сын русско-бурят-монгольско-тюркского народов, хотя сумана, аймага и улуса нет у меня.
Эх, нам бы несколько архи да баранинки (как правильно скзать - типа махан хонин, что ли - а всё равно неправильно) - точно хорошо посидели бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: hi Ответить с цитатой

davai drug moi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоригтбаатар,
Когда удастся вступить на землю Монгол Улус - обязательно.
Только вот когда - не знаю пока, хотя мечтается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам вот эта дочь монгольского народа?

toya050504C.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.13 КБ
 Просмотров:  19116 раз(а)

toya050504C.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоригтбаатар

Это Тойя, одна из ведущих манекенщиц Израиля, родом из Улан-Батора. Как она здесь оказалась - точно не помню, но сама монголка.
Росту в девушке 180 см .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для желающих могу разместить файлы с записью морин-хуура, чтобы знали как он звучит. Запись не профессиональная, а экспедиционная, но представление даёт.
Да, кстати, у морин-хуура дека обычно выполнена в форме конской головы. Иногда её даже окрашивают в зелёный цвет, но это уже проявление буддизма
А файлы я перешлю администратору для размещения на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.007 сек.