Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная дискуссия получилась.
Мне кажется, что автор данной темы преследовал цель не разбиения людей на два лагеря - "ЗА" и "ПРОТИВ" народных методов лечения, а в определении существующих и их действенности... Или я ошибаюсь?
Можно приводить сотни примеров удачных и неудачных исцелений в обоих лагерях..
Давайте лучше перейдем к описанию самих методов и случаев их использования.

Моя прабабушка, семейская, тоже всю жизнь врачевала и заговаривала болезни (сейчас не делает этого в силу определенной слабости по возрасту - она 1912 г.р. - Дай Бог ей здоровья!!! Сейчас в Потанино живет.).
И подорожник в ход пускала, и чистотел и мн. др.
Вот случай из моего опыта.
В детстве у меня на безымянном пальце правой руки выросла борадавка. Мне было так неловко с ней ходить... Да еще и стеснялся я.. Мама отвела меня к прабабушке. После ее врачевания, через недельку бородавка сошла.
Описываю метод исцеления.
У нее на подоконнике стоял какой-то цветок. Мы сели у стола в кухне. Она взяла ниточку. Что-то пошептала, и, завязала три узелка над моей бородавкой. Ниточку с узелками она закопала под корень цветка. Что стало с ниткой потом - мне не известно. Как назывался цветок - тоже не знаю.

Или вот еще.
Одна моя знакомая женщина, страдала болезнью ног - Рожа на ноге (это когда нога очень сильно опухает). Так вот. Врачи бились долго - уололи, пичкали лекарства.. шли годы - но безрезультатно. Потом одна из медсестер говорит, мол идите вы к "бабуле" на заговор.. Что и было сделано. После чего болезнь пошла на убыль и до полного исцеления.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Фев 25, 2006 10:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Цитата:
Мне кажется, что автор данной темы преследовал цель не разбиения людей на два лагеря - "ЗА" и "ПРОТИВ" народных методов лечения, а в определении существующих и их действенности... Или я ошибаюсь?


Абсолютно не ошибаетесь, уважаемый наш хозяин. Всё хорошо к месту и вовремя. Народные методы в определённых областях полноценно ничем не заменишь, и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, еще раз прочитав все сообщения по этой теме, никак не могу взять в толк: Почему народная и научная медицина не могут сосуществовать тихо и мирно. Одна, используя богатейший народный опыт, другая - последние научные открытия и достижения. Говорю это не просто так, а как человек, в роду которого не только были и есть свои травники и целители без образования, но и выпускники высших и средних специальных медицинских заведений. И тем и другим, я искренне верю и доверяю. Ведь главное не то, как они помогают человеку, а то, что они это делают уважая и помогая Человеку, принимая как свои, его боль и страдания.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен. Если что то помогает здоровью, то пусть будет независимо от источников. Потом насколько я понимаю, официальная медицина тоже не на пустом месте родилась, а откуда то выросла.
Я тоже в совей жизни сталкивался с разными ветвями медицины:
- и официлаьной, когда мне делали операции на глаза (к сожалению, здесь не могли помочь иные методы, и буддийский лама также прописав какие то порошки, сказал, что обеспечить восстановление 100 % зрения это не сможет, так что спасибо огромное професору Федорову и врачам, которые оперироавали),
- и народной: бабушка помню простудные завболевания лечила смесью спирта, мёда и экстракта алоэ- поднимало влёт; ну, а живот заболит - первым делом водку с солью, если не поможет (хотя чаще помогает), то и не повредит (я по крайней мере ещё такого случая не знаю).
Многие вещи сам узнаешь. Сам я в медицине слабо образован, но некоторые вещи запоминаешь и пытаешься их использовать. Как то прочёл в книжке по выживанию, что при болях в животе может помочь холодный компресс на него, а у подруги животик прихватило, причину не знаю, но посоветовал попробовать. Сначала дал её водки с солью, потом компресс, через 20 минут скакала уже забыв про болезнь.
Как то у знакомого стоматит во рту появился. А я помню - в детстве такая фигня и у меня бывала. Кушать невозможно, я делал как - горячего супа или чая на язву и малость подержать - прижгёт малость и можно хотя бы поесть спокойно. А знакомому предложил коньячком пополоскать, чтоб прижгло и обеззаразило. Он 2 раза пополоскал и повеселел зараз и есть побежал - а то даже кушать не мог, бедняга, ходил голодный -мучился. На другой день ещё через 2 полоскания - всё поджило.
Что в этих опытах от медицины официальной, что от народной, я вообще не знаю, но раз помогло людям, значит хорошо.
А в экстремальных ситуациях вообще схватишься за что угодно. Я один раз в тайге прокатившись с мокрыми ногами (попал под бегущие под снегом ручьи) на "Буране" минут 40, думал заболею, однако. Надо было бы спиртосодержащего выпить для согрева организма (ноги я чувствовал - как деревянные ходули) - пришлось выпить левометициновый спирт (другого не было), кто пробовал -поймёт, кто нет - рекомендую попробовать. Гадость несусветная, горечь такая, что аж глаза выворачивает. А что делать - пришлось, зато через 2 часа был, как огурчик и даже не чихнул.

В Забайкалье вон черемуху сушат мешками, от проблем с ЖКТ помогает очень хорошо. Меня один раз маленького отваром из неё спасали. Многие годы её используют как лекарство. И помогает.

А вот один случай из моей жизни, связанный с чудесным исцелением. Можете не верить. Когда мне было что-то около года мои родители отвезли меня в деревню к маминым родителям, чтоб поправить здоровье (а то я, дурень, поторопился малость на белый свет, месяца так на 1,5).
Я там жил у бабушки и дедушки, и вот как то заболел очень серьезно (чем точно не помню, но если надо могу уточнить). Температура под 41- 42. Всё думали - кирдык малому пришёл. Бабушка моя от безысходности и невозможности что-либо сделать стала молиться Богу, прося мне выздоровления и приговаривая, что пусть что угодно случиться с ними, с хозяйством, нехай пусть даже корова сдохнёт.
Наутро мне полегчало, спала температура (через пару дней Андрюша уже носился, как сайгак по степи). А корова-то между прочим реально умерла этим утром. Как стояла - легла - и всё.
Вот такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Андрей
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Nov 03, 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого что твариться тут! Я вот например представитель официальной медицины. Так вот к вопросу о сосуществовании народной и традиционной медицины. В принципе люди с мед.образованием против ничего не имеют. Да и плюс ко всему не надо забывать, что и в официальной медицине есть такая наука как - фитотерапия. Здесь совершенно в другом вопрос. Лечение любого заболевания строиться на знании его причин (этиологии) и механизма (патогенеза). Так вот без знания этих двух состовляющих лечение любого заболевания не возможно. Другой вопрос в том, что народные целители, как правило люди с большим жизненным опытом, а следовательно на основании наблюдений за тем или иным заболеванием могут предположить его течение и методом проб и ошибок назвать тот или иной метод лечения.
Здесь я прочитал о том, что были случаи излечения ребенка от энуреза (ночного непроизвольного мочеиспускания). Так вот я вам скажу следующее. До сих пор даже официальная медицина незнает к чему отнести это заболевание. Раньше энурез относили к урологическому заболевания, а сейчас к неврологическому. И по сути это говорит о многом. Т.е. соответственно совершенно разные подходы к лечению. И честно говоря мне не понятно почему травы вдруг помогли тому ребенку. По видимому, предположительно, причиной заболевания в том случае была инфекция центральной нервной системы. А травы обладая противовоспалительным эффектом устранили это.
Так вот я уже отошел от того с чего начал. Официальная медицина не против фитотерапии. Ведь в онкологических центрах есть даже официальная ставка - фитотерапевта (т.е. элемент народной медицины). Все-таки народная медицина тоже должна находиться в умелых руках, а не проводить лечение методом тыка!!!!!
И народная медицина ведь не всегда помогает больным. Например еще в мед институте нам говорилось, что менее успешной фитотерапия у женщин и девочек. А связано все это с тем, что в период полового созревания и детородного возраста у женщин имеет избыток гормонов - эстрогенов, которые мешают нормальному воздействию трав. Т.е. все они поддаются лечению очень плохо и думаю процент вылечивания таких людей народными целителями очень и очень низок. Вот так.
Все конечно достаточно расплывчато и не понятно, но думаю суть все таки понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!
Рад вам представить моего одноклассника - Андрея Шмуль. Мы с ним учились в г.Якутске. Сейчас Андрей - КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК по специальности "СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ". Проживает в Москве.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же нам не хватало в обсуждении этой темы мнения профессионала. Хотя есть такое расхожее представление, что каждый считает себя великим специалистом в трех областях человеческих знаний:медицине, политике и педагогике. Дай нам только повод уж мы такого придумаем! И все таки, не завершая и не подводя итог обсуждению, желаю Всем Вам здоровья! И чтобы о методах лечения мы говорили лишь только на этом форуме!.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Мой преодаватель по криминалистике говорил немного иначе, каждый человек, хоть раз в жизни видевший медицинский справочник, или какой-нибудь из кодексов, считает себя законченным медиком или юристом.
На мой взгляд такая тенденция неспециалиста считать себя равным со специалисту после шапочного знакомства с предметом имеет место быть практически во всех отраслях человеческой деятельности.
Такова ля ви
А в основном поддерживаю вас: лучше не болеть, а обсуждать плюсы-минусы медицины сугубо теоретически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, цитата:
До сих пор даже официальная медицина не знает к чему отнести это заболевание: к урологическому или неврологическому. По видимому, причиной заболевания в том случае была инфекция центральной нервной системы. А травы обладая противовоспалительным эффектом устранили это.


Какая инфекция? Ни в коем случае.
Ребенок с детства мочится где придется. В организме прививается обычный стойкий рефлекс: где захотел, там и справил нужду. Вернее, не создается, а он есть от рождения. Рефлекс миллионнолетний. Животные не терпят. Терпит только человек, поскольку он существо социальное и должен жить по-правилам общества. Правила появляются и закрепляются потом. Сначала рефлексы.
Заболевание распространеннейшее по этой простой как трусы причине. Гибкая психика быстро усваивает правила, ночью "сторожкий орган" (так раньше назывался участок мозга, ответственный за взаимодействие организма и среды во время сна, сейчас не знаю-занимался чистой биологией давно, в школе) исправно заставляет организм сдерживаться от мочеиспускания или пробуждать при надобности.
В противном случае, этого не происходит. Вот вам и ночное недержание...
Вывод: энурез-заболевание психики, а не органики.
Это мне всегда казалось само собой разумеющимся.
Отсюда и метод лечения: окружи атрибутику лечения "таинственной значимостью и неотвратимой неизбежностью выздоровления" и получишь нужный результат. Что с успехом и происходит при "народных методах", но за деревьями мы не видим леса!-выздоровление происходит не благодаря травам, а порой и вопреки им!, но само лечение долго подготавливается, оговаривается. "Осталось только к бабке идти, раз другие методы не помогают"...Сколько раз каждый из нас слышал это предложение, но кто нибудь думал, на что оно зомбирует?: "Раз ВСЕ остальные методы бессильны помочь, то остался последний, ехать надо далеко (часто так бывает), но что поделать, раз нужно выздороветь..." В итоге лечат не сами народные методы, а все окружающие люди своим внушением в неизбежное выздоровление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждать вопрос этиологии энуреза не буду! Так как не являюсь ни неврологом, ни урологом и.т.д. Джанко, возможно имеет к этим специальностям отношение, раз так все подробно и хорошо описал (или предположил?).
Честно говоря все это сомнительно - рефлекс переходящий в заболевание на фоне "гибкой" психики? Почему же тогда все дети не страдают этим? И почему с возрастом психически "гибкие" не могут контралировать этот процесс? Вобщем не отрицаю всего выше сказанного, но появилась мысль почитать и об этом тоже. Поищу последние данные по энурезу.
Да как-то мы тут не в тему начали обсуждать этот вопрос! Надо видимо новую тему завести .

хоть и бытует мнение, что все болезни от нервов.....только венерические от любви....., но мы врачи понимаем что это не всегда так!
Вернуться к началу
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, цитата:
А вот один случай из моей жизни, связанный с чудесным исцелением. Можете не верить.
Я у бабушки как то заболел очень серьезно. Всё думали - кирдык малому пришёл.
Наутро мне полегчало, спала температура.
А корова-то между прочим реально умерла этим утром.


Очень интересный случай. И показательный. Я над этой проблемой размышляю уже не один год, даже уже можно говорить, что не один десяток лет.
Наблюдение первое (безусловное).
Как это странно ни звучит, но человек способен видеть (и видит!) состояние человека или животного в первые 0,5-2 секунды общения. За этот короткий промежуток времени происходит сбор, загрузка, обработка, выводы и ответная реакция. Все это рефлекторно и в подсознании.
В следующие 10-20 секунд это впечатление дорабатывается упущенными деталями, но общей картины не меняет. Все. Сколько потом ни пялься, все это пустое.
Потом мы годами порой "познаем" то что знали с первых секунд. А часто жестоко платим за игнорирование или незнание этого факта.
Понимание этого ко мне пришло очень поздно, только несколько лет назад, но как же все изменило! Ей, богу, жить стало проще на порядок.
Если рассматривать человека как биологический вид (животное) и как существо социальное, то что мы видим?
Проколов у яблока кожуру получим наглядный пример: кожура-это Гомо Сапиенс со всей его наносной шелухой и условностями, а остальное яблочное тело-человек-животное с миллионнолетней историей выживания, когда выживать приходилось в жесточайших условиях: нет толстой шкуры, нет зубов, когтей, быстрой реакции, стальной мускулатуры, нет глаз, видящих в темноте, нет плодовитости...Вообще ничего нет! Есть ТОЛЬКО ОДНО-большее количество синаптических связей в голове.
Меня просто поражает, КАК? человек сумел выжить. Но выжил и именно этому свойству-мгновенной интуитивной оценке ситуации.
Принятие правильной реакции в доли секунды и привело к триумфу человека как биовида.
Ваша бабушка еще вечером знала, что корова утром умрет. Если быть более точным, организм бабушки знал. Печальные коровьи глаза, сильнее, чем обычно свалявшаяся шерсть, замедленные движения и т.д.
Знание уже присутствовало, но только в неосознанном и неозвученном состоянии. В молитве за вашу жизнь несознанка вылилась в звуковую, она говорила и думала о том, что ее волновало, но чего она понять не могла: тысячи лет человека-социума убили в ней то, что Питекантроп понимал сразу и безусловно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Андрей
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Nov 03, 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко, писал
Цитата:

Если рассматривать человека как биологический вид (животное) и как существо социальное, то что мы видим?

Да! Не только забыли тему, а еще и в философию вдарились. Все настолько мутно и простите! не к месту!

_________________
"Удача - это когда возможность произрастает на подготовленной почве"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Андрей
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Nov 03, 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко, а ваш род занятий случайно не философия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, цитата:
Не только забыли тему, а еще и в философию вдарились. Все настолько мутно и простите! не к месту!

Как говаривают наши депутаты, "если при первом чтении будет не понятно, мы будем читать во втором"...:)
Не философия это. Всё ровно в тему, только это просто дерево. На краю леса.


Андрей, цитата:
Джанко, а ваш род занятий случайно не философия?

Нет. Да и вопрос ваш, простите, не в тему:)


P.S. Не обижайтесь, плиз, но вы все мои посты воспринимаете СЛИШКОМ серьезно.
Хорошо, буду больше читать, а если писать, то реже и корректнее, но уйти не могу-сайт интересный и здесь живет мой друг.
Простите. Хотя не совсем понял, ЧТО вас так обидело. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Андрей
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Nov 03, 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хотя не совсем понял, ЧТО вас так обидело.

Видимо мы друг друга не поняли! Нет я не обиделся и тем более не хотел Вас обидеть! Если что не так тоже прошу прощения.
Цитата:

Хорошо, буду больше читать, а если писать, то реже и корректнее

И тем более, в мои цели не входило доводить участников до такой крайности! Так что давайте дружить и не сориться. А вопрос про философию был просто из интереса узнать род деятельности. мало ли кто здесь и чем занимается. Укажите в профиле и все будет понятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.