Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то само название "джигитовка" даёт след заимствования казаками этого у народов азиатских.
И возникла она скорее всего много ранее.
Но действительно, раз Елисеев разделяет джигитовку и наездничество, то тогда нужно знать, какие он им даёт определения и по каким критериям разделяет. Ибо часто бывает, что говоря вроде об одном, лиди дают одному понятию разные определения.

Кстати, где-то попадалось - могу посмотреть - из воспоминаний кого то из русских военачальников кажется, что казаки впервые схлестнувшись с адыгами - уступили им раз и навсегда в конно-сабельном бою, спасали казаков пики, но, как было сказано автором, что так и не смогли казаки достичь уровня адыгов и превзойти их в конно-сабельном, вернее конно-шашечном деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да.. Так и есть.. Джигитовка от тюркского "Джигит"..
Я давно где-то читал, что возникла она у степных народов. Причем, джигитовка служила обычным "тренингом" как для лошади, так и для наездника. Также она служила развличением - показать "единство" коня и всадника на праздниках, ну и естественно - все эти упражнения помогали качественно и с большей безопасностью уводить чужой скот (избегая камней, стрел и пр.).
Я думаю, не обязательно именно казаки переняли Д. у степных кочевых народов. Это могли быть любые, граничащие со степняками, народы. Но, безусловно, качественное, красочное выполение упражнений (оформление в виде науки) следует отдать казакам.
Хотя, я как и Сергей, совершенно не владею вопросом.

Я так думаю, что основоположниками джигитовки являются, несомненно, Атаганы.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Я знаю, что некоторые элементы джигитовки упоминаются у некоторых народов. Например поднятие предметов с земли.
А возможно ли так, что элементы разрозненные существовали и ранее, но именно казаки свели их в систему и собрали наиболее полное их колличество???

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, именно об этом я и говорю. Казаки собрали все воедино - в единую науку.
Таково мое мнение.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, допустим не только поднятие предметов с земли - это простые вещи - кочевые народы на коне и спать могли, и есть, и даже естественные надобности с коня справлять -но это обыденность.
Прицельная стрельба с коня во все стороны, метание аркана - это тоже быт - охотничьи приёмы.
А вот копейный, сабельный бой - ясен перец - это уже специальная воинская подготовка.
Скакать стоя в седле, и скакать самому по седлу - тоже скорее спец. воинская подготовка, ибо цель уже не бытовая, а уворачиваться (от стрел, пуль, ударов ХО), напугать и т.п.
В джигитовке - есть все элементы.
Но и кочевники (и не кочевники - кавказцы) собственно пользовались практически всеми элементами.
И как сказать, что джигитовку придумали казаки - у меня не складывается.
Обобщение и сведение воедино премов и способов индивидуальных действий в бою - может быть, но тогда, видимо, должен быть установлен тот факт, что наполнение приемами и способами у кочевников (и кавказцев) этого понятия было в меньшем объеме, и преподавалось индивидуально и бессистемно, тогда как у казаков инструментальное наполнение было шире, и преподавание было поставлено в систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал что вышла книга Елисеева "Джигитовка казаков по Белу Свету".
На самом деле там 2-е работы елисеевские, а третья - Гаврила Солодухина, кубанца, джигитовавщего сначала с Елисеевым, а потом попавшего в САСШ с группой казаков.
Интересно, что до появления наших казаков в Голивуде никто не делал трюков с укладыванием лошади на бок и не только это. Казакам пришлось учить местных "ковбоев".

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" С вашего позволения. Исторически ,как дисциплина, джигитовка, в своем законченном виде, имеет чисто прикладное значение. Увернутся от сабльного удара, уклонится, при копейной сшибке, спрятатся за коня при опасности получить пулю. Полонить на скаку "языка" что б утащить к своим, умыкнуть девушку , наконец просто прикинутся мертвым, а затем внезапно ожить и развернувшись задом наперед послать пулю в преследователя,все это элементы джигитовки выполняемые на полном скаку. Сейчас их можно увидеть только в цирке да на спортивных соревнованиях.
Наиболее вероятно, что джигитовка появилась сразу после изобретения стремян. По существующим теориям стремена ,массово, первыми применили арабы, в начале первого тысячелетия .В период становления арабского халифата и перед распадом Римской империи. Кстати, ни римляне ни более ранние империи стремян судя по всему не знали. Появление стремян, т.е. появление двух дополнительных точек опоры,подтолкнуло развитие шорного ремесла.Появились седла с жесткой основой. Вознила возможность применения с верха длинноклинкового и древкового оружия стали возможны копейные сшибки. А отсюда один шаг до появления контрприемов кои и лежат в основе джигитовки. Кстати, седла на жесткой основе дали толчок для селекции пород экстерьерно наиболее подходящих под верх. В производящий состав стали интуитивно подбирать лошадей с развитыми холкой и плечами на которых седла лежали наиболее плотно, и следовательно давали более широкий спектр приемов. Отсюда можно сделать вывод, что джигитовка оказала сильное влияние на формирование типа верховой, боевой, лошади.
Откуда взлось само слово" джигитовка"? Вероятно пришло в славянские языки вместе с Ордой. Ведь это были не только монголы. А вся Азия на коне.
С уважением Трензель.
Если есть конкретные вопросы с удовольствием, что знаю отвечу"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Чт Мар 22, 2007 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу появления стремян - где-то наталкивался на их изобретение ТЮРКАМИ. Именно теми тюрками, которые создали тюркский каганат.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я писал о первом "массовом "применении стремян. Т. е. создании кавалерийских формирований способных на длительные конные переходы.
Что же до приоритета в изобретении стремени как такового, я ИМХО, считаю, что пальма первенства у горцев Кавказа откуда их позаимстволи тюрки и арабы. Логически -горцу обитающему в окружении крутых пдъемов и спусков стремя нужней чем степняку.
Не могу сейчас подтвердить ссылкой , но такого же мнения многие историки коневодства и кавалерии. Просто нет литературы под рукой.
Но у нас в конном мире такое мнение бытует.
С уважением Трензель.
Пишу через Седого. Меня ваш сайт уже дважды отказался принимать."


Для ответов на в этой теме дал Сенсею свой код. Седой.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яков, а в чём проблемы с сайтом?
Поподробнее пожалуйста мне в личку.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то вопрос о стременах весьма спорный в истории. Хотя есть ли в истории хоть один бесспорный вопрос .
Лично мне по источникам попадалось, что стремена в Европу принесли авары (те самые обры, что примучили дулебов).
Толкуют и что стремена появились и распространились в районе 7века н.э.
Ссылаются и на то, что до этого времени на дошедших изобразительных источниках - всадники нарисованы без стремян. А впоследствии со стременами.

Имел место и спор у историков по поводу сарматских катафрактариев - ведь по источникам - тяжеловоруженные воины -степняки в броне с головы до ног, многие на защищенных кожаной броней конях, с длинными пиками - считается, что они принесли в Европу и массированный конный удар, и таранный удар копьём (до них и после них чуть ли не до 10 века - был типа только укол копьём), и длинный меч (до них типа были только короткие мечи), чтоб можно было рубить и пехоту. Немного не в тему, но некоторые исследователи приписывают сарматам и полихромный стиль в украшениях - драг. камни на золоте, до них золотые украшения были подобны скифскому стилю (чисто золотые изделия).

Ну и при всех этих достижениях, предвосхитивших рыцарскую конницу где-то веков на 7 и более, сарматские катафрактарии гоняли себе без стремян (как скифы - наличие/отсутствие у них стремян - тоже большой спор у историков).
Видел я в Румынии в Королевском музее слепки-копии с Колонны Трояна с изображениями сарматских катафрактариев - угу, стремена не нарисованы.
Есть в инете и исследования нынешних реконструкторов о возможности таранного удара копьём, сидя на коне, но без стремян. Эксперимент показал, что вроде как при определённой посадке и удерживании пики сарматским способом - то вроде как возможно.

Так что - всё спорят люди - где и кода появились стремена. И несть числа предположениям.
Видал я версию одних товарищей, что они вообще из Китая пришли.

Хотя, казалось бы, предки ведь тоже не были людьми глупыми, и первая всадническая культура, освоив коня, логически должна была прийти за небольшое время к идее создания точки опоры и большего удобства пользования. Однако, получается, что до этого они (и окружающие) не могли додуматься и за тысячу лет - хотя использовали коня и в военных целях.
Не кажется ли странной такая "тысячелетняя глупость" предков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не кажется ли странной такая "тысячелетняя глупость" предков?
------------------------------------------------------------------------------------
Речь пожалуй не о "глупости предков" ,а о косности и консерватизме власть предержащих. Во все исторические времена кавалерия была элитой, а значит наиболее консервативной и чтущей традиции предков,частью воинской элиты. Элита в элите. Вероятно поэтому так подзадержалось внедрение стремян в практику. Снобизм и позерство.
Мол, предки не пользовались, а я не хуже их....... ИМХО....
С другой стороны, возьмем пример "чесноков", их пользовали с древнейших времен и почти до наших дней, сколько раз их открывали и забывали о них. Где то мне встречалось упоминание о использовании "чесноков" против танков Гудериана. И речь шла не о противотанковых ежах из рельс. а о класических шипах ....они оказались способны заклинивать траки немецких Т-3.....и бронетраспортеров.Парадокс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель,
Верное замечание. Скорее в этом вопросе может быть целая группа факторов, среди которых косность и консерватизм имеют своё значение.
Однако, в истории много вопросов, которые удивительны именно странным "тысячелетним тугодумством" - может это кажущееся с т.зр. жителей 20-21 века (когда прогресс пёр вовсю), а может и действительно основание для тех исследователей. что требую сокращения некторых дат и исторических периодов). Кто знает. Может и узнаем истину - потом - в новой жизни.

А в плане чесноков - скорее не парадокс, а пример удачного использования знаний прошлого в настоящем.
Хм, а информация интересная - взял на заметку - если станет надо партизанить , то может и пригодится .
Отдельное спасибо!

Успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы у Седого порасспросите, как и как много, использовали жители поселений в Газе, эти самые чесноки против родной армии и полиции. Когда их переселяли, чему они отнюдь не радовались.
_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.equestrian.ru/library/antique.php?antiqueid=30
Вот, господа прошу, если кому интересно, прямо по вашей тематике.

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 9 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.