Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Однако, ухожу с неправильной тропинки! !
Йога - дело опасное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потешили,потешили....однако привязать кривизну голеностопа к кочевому образу жизни , как наследственный генетический признак ...это глубокоооо!!!
Напомнило известный в кругах генетиков анекдот о некоем исследователе
пытавшемся вывести бесхвостую породу кур, для чего он все жизнь рубил петухам хвосты, в надежде на переход количества в качество.....
как выяснилось напрасно

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель
А в полях сегодня было славно!
С полтора десятка километров отмахали, однако?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повезло с погодой..ну и окромя того, это ж не тренировка, а так проездка ,ради кайфа милых дам....полтора десятка км...хэ даже не смешно. В свое время при подготовка к спартакиаде , в пик нагрузки ,доходило до 2х часов рыси и часа галопа Причем это приходилось на февраль 2 раза в неделю.....и при минус 18-25
Золотое было времечко . Одну зиму я на каждом тренинге за собой одного или пару лыжников таскал,снегу былооооо!!! Так кони так накачались , что летом на соревнованиях мои ребятки-юноши, еще после финиша с километр тормозили не могли сразу остановить.
А тут от теплового удара, копыта проще отбросить. (Всаднику разумеется )

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель,
А то!
Это Иван вывел закономерность . В шутку, конечно.
Нам дай волю - мы что хочешь можем к чему угодно привести .
Вот только Александр "Седой" нас в этот раз не поддержал - а то бы строили бы хиханьки. Но у него должность такой - шибко дарга, однако, много хи-хи неможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Ну я похихикал, однако. Положение много хихикать не позволяет. А закономерности вы оба вывели классные. И насчет холки мне тоже весьма понравилось..

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера под чутким руководством Трензеля учился собственноручно подковывать лошадей.
Умаялся и набоялся - не каждый день приходится в живых лошадей гвозди забивать

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ага, а один мой товарищ про секс всегда также говорил - "Как можно - в живого человека ... да ещё и тыкать" (хотя вроде сам он был тоже не из некрофилов, наверное просто - гуманист).
Хотя я тебя понимаю - мне не приводилось, но я б тоже наверное боялся бы - за коня, ессно. Жалко, живой всё-таки. Хоть и понятно, что по сути в ноготь, что необходимо это.
Тут, правда, лет 15 назад в журнале видел этакую тему - вместо подковы что-то вроде такого пластикового башмачка на всё копыто, а в нём подкова встроена. Вроде как одевается и как-то крепится.
Но раз тема широкого распространения не получила - видно в серию не пошла. Видимо есть у неё какие-то свои минусы.
Вот ежели при переезде откопаю журнальчик - то подробнее напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да много лет уже клееные подковы используются. Ничего особенного.
С моей,консервативной, точки зрения сплошной гимор.слишком специфичная технология. Хотя , для ипподромных ристалищ и неплохо....но я все ж предпочитаю металл и ухнали. Веками проверено, отработано,надежно. Хороший коваль- ортопед это, тааакаая редкость и дефицит. Правда здоровья требуется много,терпения-еще больше.
Кстати,господа казаки, любой кавалерист,включая и господ офицеров,по уставу, обязан был уметь ,
используя только подручные срества,снять старую,или подтянуть захлябавшую подкову. По уставу же обязательна была двухразовая чистка, с обязательным замыванием копыт.

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель,
А я уважаю здравый консерватизм. Не всегда стоит хвататься зараз же за новое, его ещё опробовать надо - как себя покажет.

А в плане того, что должен был уметь каждый конник - мы ж, к сожалению. казаки то всё больше асфальтовые , поотвыкли от коней живых. попривыкли к железным.
Да и не всем повезло, как Саше "Седому" - чтоб рядом был настоящий Учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было дело! Ошибся только с размером - пришлось перековывать. Но кобылка оказалась на удивление спокойной - даром что будильник. На конном пробеге "Приграничье" почва менялась за день раз по пять, подковы слетали "тики так"! Ухнали брали из старых запасов Тихоокеанского пограничного округа - мне попались из партии 1947 года выпуска.
Была еще одна традиция у польских улан: стертую подкову нашивать на вальтрап. Свидетельствовало о "стаже" всадника. Сейчас надыбал в сети один польский учебник по кавалерийскому делу - попросил купить и переслать. Влетит, конечно, в копеечку, но... По хценю помышлене - чего хочу, о том все время думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman

- Пятые сутки овса не получаем, да и ухналей нет. В чем дело? Мне
командир дивизии приказал...
- Фуража нет потому, что армейское интенданство пока больше не дает.
Существует норма. А ухнали... Ну, это самое, как их там... - Холостяков
досадливо сморщил нос и покрутил пальцем около уха, - ремни... шенкеля...
На складе надо узнать.
- Ухнали - это не ремни, а ковочные гвозди, - строго заметил Осипов.
- В полках почти все кони раскованы...
- Ну, а я что могу сделать? - Холостяков развел руками. -
Интендантство, склад...



_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman, Навострил уши...Что за учебник?
В совке продавали за все время только одно польское издание.
" Заклады яздення на кони" на польском....
и " Заклады шпротовего яздення на конех" на чешском. Братиславского издания.
Соврал....Была еще книжка Каминского "Коние рубинове"...Люблинская...

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Nauka jazdy na towarzyszy i szerengowie" Перевести можно как "Наука езды для добровольцев и рядовых". Варшавское издание 1865 года. Больше 200 страниц, с вклейками и даже с какими-то пометками читавших. Из библиотеки Литовского уланского полка, есть штампик. Ее мало купить - ее еще и доставить нужно будет. Ой, реббе, заберите эту козу - без нее так хорошо жилось... А теперь уже поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman, Иииииииикк.........(захлебнулся слюной) Cканить будеш?
_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 11 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.022 сек.