Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийМ
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 01, 2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие друзья!!!
Я ищу данные. касающиеся моего прадеде Мигунова Сергея Федотовича. умершего ориентировочно в 1925 году и его семьи. Какое то отношение его родственники имели к казакам В 1896 году он проживал со своей женой Александрой Львовной. дочерьми Надеждой. Верой. Любовью. в селе Кара (Сретенск?)Позднее проживали в г.Чита У кого есть хоть какая-то касающаяся его информация. отзовитесь. Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
И как ж заценить сапожки-то, коль их слабо видно? Тогда бы уж фото сапог отделльное сделал .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Ну так и быть - надраю, да сниму отдельно

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улятуйские лошадки:




_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, исчезла масса постов, посвящённая прыжкам через препятствия в Русской Армии. Напомню, началась дискуссия после цитаты из книги Ф.И. Елисеева.
Смотрел сегодня обе серии "Даурии", не отрываясь. И был там эпизод учений - прыгали препятствие с ветками поверху, как и говорил Трензель, а так-же барьер из перекрещенных жердей. Максимальная высота - меньше метра.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамка, набитая ветками, или плетенка из ивняка, называлась *хертель*.
Перекрещеные жерди, как вертикально, так и горизонтально -*конверт*
Забор из жердей в 1, или 2 и более - *чухонец*.
Вот, собственно, уставные типы препятствий. Были еще, деревянные, раскрашенные под кирпич, короба - назывались *каменные стенки*, ну и конечно, различные типы земляных валов и канав. Высоты до метра.....и ниже
Остальная самодеятельность в уставах не оговаривалась. Да и мало кто из начальства любил преодоление препятствий. Велик уровень травматизма конечностей у казенных лошадей. Вот на частных, для господ офицеров - пожалуста, прыгай...даже поощрялось. И нижним чинам прыжки любить не за что было. Седла-то строевые. Прыжковой правильной посадке, не обучали. А получить высокой лукой строевика по .....причинному месту, удовольствие прямо скажем оооооочччень ниже среднего .
Впрочем, о прыжках отдельная тема.

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои скромные размышления тоже пропали, попробую повториться - в армии не прыгали через высокие препятствия, как мне кажется, в силу традиционного армейского принципа - не надо учить тому, что в реальном бою не встречается, или встречается с вероятностью весьма малой.
Земляные валы, имитации фашин полевых укреплений, имитации плетнёвых оград, небольших заборчиков и т.п. - это препятствия, которые могут встретиться в реальных условиях поля боя. Поэтому для армии (суть для нижних чинов) в ином надобности нет, а лишнее в голове бойца способствует разброду мыслей и шатанию действий .
Для господ офицеров - уже поощрялся конный спорт - собственно это видно из всех воспоминаний того же Елисеева про период до ГрВ. Можно обратить внимание, что и разным офицерам он даёт характеристику типа хороший или отличный спортсмен. Ясно из контекста, что имеется в виду конный спорт, а не лёгкая атлетика или бодибилдинг .
В отношении казённых коней я бы согласился с Яковом, но это скорее относится к драгунам, уланам, гусарам, тогда как казаки шли в часть со своими конями.
При это желать собственному коню травматизма у них, видимо, было ещё меньше оснований. Компенсации за потерю коня, если память не изменяет, были только в случае потери коня в бою, и то вроде как были меньше реальной стоимости коня.

По аналогии на сейчас можно сравнить тот рукопашный бой которому учат в войсках (более простой, но и более привязанный к реальности, да и чтоб быстрее можно было обучить) скажем от того же рукопашного боя спортсменов(в т.ч. и профессиональных).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как в фильме иди и смотри,только анонс,смотрел полностью очень страшный фильм про лошадей .Я думаю его всем надо посмотреть.http://www.1tv.ru/anons/id=26997
Сделал НЕВЗОРОВ.

_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот название Премьера! Документальный фильм Александра Невзорова "Лошадь распятая и воскресшая"
_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 20, 2008
Сообщения: 6
Откуда: ст.Троицкая респ Ингушетия - Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вчера смотрела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я смотрел. Собственно сам фильм ни о чём - намешано всёго. В плане его (Невзорова) взглядов и методов его же "Лошадиная энциклопедия" больше к теме - хоть не мешают всяких тайных знаний и рыжих кобыл, играющих черепом негодяя.
Взгляды Невзорова немного обсуждались на этой же странице несколько ранее.

Не буду касаться тем конного спорта, выездки, гуманности и насилия и т.п., на мой личный взгляд главное то, что, Слава Богу, в людских войнах кони больше не участники. Собственно то, что конница на войне отмерла - это даже неплохо.
Если людям есть желание проблемы решать путем убийства другого человека - это их людские фишки. А коню то реально - по фигу людские идеи за что там умирать и убивать.
Читаешь данные допустим по боям ПМВ и ГрВ - коней убитых и раненных всегда больше, чем убитых и раненных людей.
Хотя можно согласиться со многими исследователями, что уже в РЯВ и ПМВ не оправдали себя имеющиеся у РИ огромные массы конницы. В гражданской - в силу специфики БД собственно конница спела свою лебединую песню.
И хотя в ходе ВМВ-ОВ 3 в сов.армии конница даже увеличилась от 41 к 45 г.г., но функционально конницей быть уже перестала - квазимотопехота, используемая для закрепления прорывов, производимых бронетехникой.
По этому поводу - не помню у кого из авторов времён, кажется РЯВ или "боксёрского восстания" было сказано о том, что зря пешие батальоны ЗабКВ реформировали в конные полки ЗабКВ. Потеряли весьма неплохих пластунов.

Ну а по Невзорову - зря вспомянули, однако - Седой и Трензель будут в ярости - они чего то несколько недолюбливают Невзорова .

Хотя по мне - ну разводит он свою новую школу - без удил, без хлыста, без насилия - ну и пускай - может и вправду в будущем всех научит объезжать коней и управлять ими только веревкой, или может уздой без удил.
Сможет - так сможет. Пускай популяризирует свой способ.
Тут же тоже действует принцип перехода количества в качество - чем больше всадников будет учиться по Невзорову, тем быстрее станет ясна эффективность или неэффективность его методов.

Ну а я лично за замену коня мотором. Эксплуатацию живого существа (а тут как не бери - по традиционному или по -невзоровски, с насилием или без насилия - всё одно это эксплуатация человеком другого живого существа в своих целях) заменим эксплуатацией машины.
Долой рабство человеков и животных! Да здравствует рабство машин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду в ярости. Меньше шансов понюхать , если стараться в него не наступать.
Мне что оно, что Невзоров - один хрен.
Хочет популизовать свой "метод" - пусть популизует, только остальных оставит в покое.
Хотя чего с него взять. 600 секунд, гы гы

УНДАН - сделал, ну вот пусть сам его и смотрит. Мало ли он дерьма слепил...

Кстати, вот вам ссылочка о "мастере Невзорове". Не поленитесь и почитайте внимательно и вдумчиво.

http://u-antona.vrn.ru/forum/archive/index.php/t-262175.html

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Спасибо пичитал очень интересно конечно хотя больше половины я не понял.А насчёт Невзорова,он конечно преподнёс хорошо и съёмки лошадей красивые получились.Что там правда ,а где вымысел не мне судить.Хорошо бы сделать им очную ставку. К БАРЬЕРУ например вот это было бы интересно.
А тонкостей я не знаю ,ты уж извеняй .

_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УНДАН

Я, паря, Невзорова знаю с 1989 года. И фильмецы его тоже смотреть довелось. Говорить не хочется много о нем, скажу одно - снимает он конъюктурно, тенденциозно и в свою точку зрения.
А если что по почитанному не понял, то поясню - человек, выдающий себя за продолжателя старинной французской школы выездки "От эколь", в принципе, не знает о ней ничего. Ни языка, ни понятий, ни личностей. Н-и-че-г-о!
К "барьеру" не получится, ибо в конном мире он полный ноль, да и мараться об него не хочется особо никому. Достал уже.
Нового он ничего не открыл, ибо без уздечки люди ездят уже сотни лет, однако на выезженных лошадях.
Но пудрит мозги таким как ты, не обижайся, не особо сведущим в деле, особо удачно, воздействуя на эмоции.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕДОЙ
Я смотрю у тебя к нему ух как много вопросов.А по БАРЬЕРУ да он вывернится как- нибудь говорит он хорошо,
А про то что он нечего незнает это врятли,видно что фанат своего дела возможно и ошибается где-то ,что-то не договорит,где-то французкий ломает .И фильм не для специалистов конечно,а для таких как я.Ну а я не собираюсь верить всему что видел просто тема интересная.
Скидывай ссылки.А за Невзорова мне параллельно.
Люблю лошадей.

_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 21 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.