Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно видеть, что казаки продолжают традиции дедов и лихо держатся в седле. Мой "верховой стаж" - 43 года. Сейчас у меня жеребчик-двухлетка и кобылица 7-и лет, Казбек и Карина. В июне жду еще приплода. Конные прогулки по нашим просторам для меня - лучший вид отдыха. Езжу круглый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина и Казбек любят скакать наперегонки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сентябрь 2009

скачка.JPG
 Описание:
 Размер файла:  43.84 КБ
 Просмотров:  6933 раз(а)

скачка.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это я понимаю!!! К конникам прибыло пополнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s43.radikal.ru/i102/1001/cd/74f2708f0dbb.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



http://s003.radikal.ru/i202/1001/e8/ce8afa12d41f.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s002.radikal.ru/i198/1001/d1/73b18d58876d.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s09.radikal.ru/i182/1001/d6/7d9bf02382cb.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и зимой есть своя прелесть
http://s003.radikal.ru/i202/1001/51/b59c703366da.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездил сегодня верхом первый раз за месяц. Всё никак не выходило. Лошадь была в грязи по уши, как в панцире.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Завидую! У нас уже месяц -30, сильно не разъездишься, но проминать-то все равно надо. Жду - не дождусь конца апреля, когда поле подсохнет, а температура поднимется до теплового комфорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Доброго дня, а так же иного времени суток!
Хотел немного порассуждать со знатоком о седлах (на крайнем снимке у Вас, как мне кажется, конкурное, нет?)
Естественно, тут и дело привычки, и (что немаловажно) - индивидуальные особенности анатомии конкретного всадника... Количество видов седел, в коих мне доводилось ездить, наверное, приближается к десятку, "в работе" у меня в настоящее время три, но предпочтение я все же отдаю самому обычному, "работяге"-строевому седлу. И тут мои казачьи корни - и забайкальские, и оренбургские - попустительствуют.
Спортивные седла (в пору моей молодости и занятий на ипподроме был, по сути, лишь один тип, называемый "английским"), на мой взгляд, отлично отвечают своему прямому назначению. А вот, для длительных конных прогулок, тем более - на сложном рельефе, крутых подъемах и спусках - они подходят меньше, чем седла с более высокими и жесткими луками и широкими деревянными "лавками". В наших местах рельеф именно такой: горизонтальные плоские учаски не столь протяженные; много логов, балок, долин речушек с овражистыми берегами. Для скачки я выезжаю из дома в одно из упомянутых плоских полей. Собственно, в ближайшем окружении оно действительно одно такое - ок. 2км в длину и 1км в ширину. Плотный суглинок на прямом, как стрела, проселке, пересекающем его повдоль, в сухую погоду делает скачку очень приятной, "звонкой". А хочешь помягче -стоит лишь свернуть на клевер с люцерной, что растут по обеим сторонам шляха. В километре к югу - озеро в ложбине, 500х300м. Ключевое, чистое и холодное. Туда обязательно заезжаю. По берегам - березовые рощицы, не слишком густые, так что всадник проезжает легко, и в бабье лето там красотища до слез. А вот когда настроение приходит съездить на реку, здесь и проявляются достоинства строевого седла. К берегу Ини (впадает в Обь) можно спуститься верхом не везде. Высота склонов, порою очень крутых, - 40-50м. Карина высоты побаивается, по-первости в поводу ее спускал, а теперь - ничего, привыкла. Дорга в соседний поселок, где строит коттедж мой друг детства, вьется то понадберегом, то спускается к воде, и так - километров пять. Потом - через ж.д., лес, снова ж.д... Весь путь в одну сторону прмерно 10км. Едешь домой к вечеру, и так хорошо откинуться на заднюю луку: спина отдыхает, как в кресле...
Другое седло в моем обиходе, купленное недавно в новосибирском спец.маге "Сибирская подкова", попало туда случайно, в одном экземпляре. Тоже строевое, но для кремлевского конного караула. Довольно несуразное на вид, с гипертрофированной передней лукой в виде нелепой ручки-дуги, с цельнокроенными, как у спортивных седел, крыльями, с подшитым тонким войлочным потником по форме, имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, оно лишено универсальности, и "садится" на спину коня только при его строго определенном экстерьере. На 2-летнем Казбеке оно болтается в "килевой" плоскости даже при полностью затянутых подпругах, хотя он, Казбек, - жеребчик не хилый и визуально вполне тянет на 3-летку. Сын, на мой взгляд, дал этому седлу очень точное, хоть и образное определение: "больно уж оно сладкое". Мягкое какое-то, аморфное. И не имеющее ничего общего с мягкостью подушки казачьего седла. о котором выскажусь ниже.
...Да и непонятно - на кой эта ручка караулу - уж не показывать ли vip-персонам приемы джигитовки? Словом, в этом седле любит ездить моя супруга, и ей оно нравится.
Казачье седло у меня с неродной подушкой и крыльями, старинное. А значит - "эрзац". В наших краях настоящие казачьи седла - большая редкость. Все никак не собирусь выписать себе из Краснодара (видел в инете). Дед (который оренбургский казак, участник Сибирского Ледяного похода), утверждал, что казачье седло - настолько же лучшее изобретение в своем роде, насколько АК - в своем. Что ж, его мнение сомнению подвергнуть трудно: как-никак он в таком седле 4000 верст проехал только в одном походе, не считая боев в Галиции и других в Великую войну... Одна подушка с теплым бельем и сменной формой чего стоит!
Вот тут хочу еще заметить следующее. Дед рассказывал, что в бой стремена подвязывали очень коротко, в локоть. Дескать, для того, чтобы при соответствующей посадке, при ударе неприятеля пикой, вся сила этого удара распределялась на корпус коня. А иначе легко было самому вылететь из седла. Однако ни в одном фильме, даже в старом "Тихом Доне", я ничего подобного не видел. Нет, в походном строю, особенно при езде рысью, в казачьих седлах почти стояли, не "облегчаясь" в стременах - подушка едва касалась промежности, слегка фиксируя посадку, но толчки позвоночника лошади, к тому же гасимые подушкой, всадник пропускал под собой. Поэтому, вполне допуская, и теоретически понимая преимущества казачьего седла, не могу убедительно это же утверждать - пока не поезжу хотя бы с год в настоящем, а не реставрированнном образце шорного искусства, коим оно является.
Ну, и о других, мне знакомых, - несколько слов. Кавалерийское офицерское - легкое, красивое. Элегантное, я бы сказал. Ничего, но передняя лука, на этот раз, слишком низкая.
С дуру чуть было не купил "western". У приятеля один раз проехал, и сказал себе: "нет уж, пускай коровьи мальчики сами на них ездят. Тяжелое, стремена неудобные, да и вообще - не патриотично как-то. Испанское - то же самое, с него-то, собственно, американцы свое сдули...
Александр, хотелось бы услышать Ваше мнение по данному предмету!
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин
Доброго времени суток!
Я не шибко большой специалист по сёдлам - за всё мое конное время мне довелось поездить в имеющихся на нашей конюшне английском спортивном, конкурном, выездковом, строевом английского образца и вестерне.
Казачье пробовать не приходилось, в наших краях они не водятся, а очень хотелось бы. Именно о "прямой" посадке казаков в седлах, где не надо облегчаться на рыси, а значит, не утомляться, писал ещё поручик Мамантов (если не ошибаюсь), подчеркивая отличия драгунских седел от казачих, в пользу последних. Именно на я обратил внимание, когда читал его книгу. Мамантов пишет - в то время, как мы (не казаки) ездили в драгунских седлах, расположив ноги вперед, как бы сидя на стуле, казаки "стояли" в седле с ногами опущенными вниз и им не было никакой нужды облегчаться на рыси - все колебания гасились подушкой. А ещё я обратил внимание, как Северьян Улыбин в "Даурии" готовил седло Роману для взятия снежного городка - набивал седельную подушку коровьей шерстью.
Дед мне о казачьих седлах ничего не рассказывал, может и да, но тогда я уж слишком мал был, не помню.
На Кошке (нижнее фото) я езжу в английском спортивном седле. Собственно, это пару последних лет. Но в поля чаще выбираюсь на Сером. На Кошке редко, в основном её берет Трензель , если выезжаем всем составом, ему она по весовой категории больше подходит. Так вот там я чаще беру строевое (Серый под ним на аватаре), сделанное по образцу английского кавалерийского седла. Честно сказать, строевое седло мне больше по душе, лично я в нем меньше устаю и гораздо удобнее ходить в полях. Места у нас в основном ровные, поля и плантации, но при пересечении балок и на подъемах в строевом седле чувствую себя намного увереннее, чем в спортивном.
А на занятиях конечно использую спортивное - легче работать.
Ездил в вестерновском как-то, не понравилось. Их в основном используют разные прокатные фирмы, и меня раз угораздило, в поездке от работы жены. Скажу однозначно - не понравилось. В основном от ощущения "дивана", а не седла. И стремена очень неудобные. Короче, не по мне.
Вообще-то специалист у нас по седлам Трензель. Он сам седла делает и вообще по всем шорным делам мастер. Наше строевое седло это его творение.
Я б с удовольствием послушал, что у него есть сказать по теме сёдел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин
Доброго Вам дня.
Я Трензель. Тренер Седого. Зовут меня Яков.
Саша просил ответить Вам по поводу седел. Я прочитал пост, но не очень понял, что конкретно Вас интересует. Устройство, прикладка, тип, седловка? Использование в походе и в бою?
Конкретизируйте. С удовольствием отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр и Яков, доброго здоровья!
Спасибо, что откликнулись.
Собственно,я лишь хотел поделиться своими суждениями о седлах с людьми, имеющими с ними дело, и в свою очередь выслушать их мнение. Что я и вычитал с удовольствием в ответе Александра.
Яков, спасибо за желание удовлетворить мое любопытство, а оно и впрямь появилось после сообщения Александра. А именно: чем принципиально отличается строевое седло английского образца от нашего?

вот эти мои седла, 1-"кремлевское", 2-казачье, 3-строевое обычное (лошади Казбек и Карма)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 25 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.017 сек.