Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель,
Спасибо. Некие отличия вижу, в частности: стременной ремень над крылом, и, видимо, самоотстегивающийся - как на спортивных. - а само крыло, между тем, длиннее нашего. А вот с передней лукой (ракурс таков) - не совсем ясно: это шар, или нет7 Что замечательно - точно такую же офицерскую планшетку с картой я иногда вешаю на заднюю луку (просто пристегиваю), когда уезжаю более, чем за 20км. от дома - там сопки, отроги Салаирского кряжа, где легко можно заблудиться, поскольку рельеф очень искажает представление о пространстве, и даже положение солнца трудно определить. После каждой такой поездки наношу свой путь на карту, их уже несколько. есть задумка будущим летом проехать на Алтай, в Мамонтово, где живут наши друзья. Это где-то 300км. Хочу взять сына, на 2-х лошадях.
Все же, лучше таких вот стремян никто ничего не придумал. Они сами стопорятся на средней часи ступни, а каблук, будто сам по себе, опускается, придавая посадке максимальную устойчивость. Вот, до чего мне нравится в этом плане строевое седло - в котором чувствуешь себя 100%-но уверенно и свободно. Пожалуй, такой кайф испытываешь и без седла вовсе, чувствуя лошадь полностью, при галопе или купании это близко к... умолчу. Полагаю, прекрасно догадаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин нашел у себя в архиве *Наставление по шорно-обозному делу* с рисунками и чертежами строевого. Чет не выкладывается. Придет Саша, попробуем вставить.
http://www.equestrian.ru/other/grooming/689

Вот пока на Еквестриане адресок, а чертежи качнем из моего архива.
Английское армейское: главное отличие в сборке, натяжка по лукам идет не через сыромятный тяж с притягом к лавкам, а двумя брезентовыми ремнями накрест, через дуги лук. Сами луки не трубчатые, а литые уголковые. Крепеж болтовой жесткий на скамейки. Крыльев -по разному и полтора и два . Я на одно седло положил внешнее (видное на фото) и нижнее, лежащее на потнике, а между ними приструги. На второе седло ,внешие крылья такие же, а нижние укороченные, к ним крепится подвес и приструги . Выложу фото, будет понятно. Перекрестье ремней, когда уже выверен нужный для лошади натяг, накрывают толстой кожи крышкой. Которая крепится шнуровкой по переднй луке и опять же, в легкий натяг идет задним краем, огибая заднюю луку к концам перекрестных ремней. Такое крепление компенсирует жесткость натяга и седло немного играет под задницей всадника . Ну а для вящего комфорта, я это все накрыл тонкой синтетической покрышкой. Лавки буковые, сам вытачивал по спине, потники лавок - толстый фетр. Крылья сделал по спортивному образцу и сдвинул вперед по мерке. Путлищные замки - строевые, сами путлища привезены из Америки они из спецпластика, не кожа. Стремянки спортивные , родные английского образца были чудесной формы и совершенно отвратительного качества металла, а может просто от старости перелопались. Задняя крышка, на ней пришиты крюки петли, сделана из толстой кожи. Универсальная. На нее можно крепить планшетки, седельные сумы, круглый суконный чемоданец, или два рептуха с сеном.
Спереди есть крепления для сакв, фляги, ну и другие прибамбасы. Впрочем, я ими почти не пользусь. Сделал просто из интереса. Второе строевое седло можно испльзовать как вьючное. Весь комплект имеется..
А кстати, шарик спереди съемный....это ручка для джигитовки, она отвинчивается. Ну .там еще есть подперсье, подхвостник, уздечка и мундштучное оголовье спортивного обраца, но можно сваять и строевой образец, с недоуздком и чомбуром.
У Вас, судя по фото, одно седло простое учебное,с ручкой, один драгунский строевик, и что то казачье....вот какого образца определить не берусь...сильно потрепанное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогон могу отписать, что подпруги для спорта привозят мне из Штатов. Синтетика обшитая мехом на резиновый крепежах пряжек. Проверено и очень рекомендую. Для строевиков испльзую подпруги собственного плетения х/б шнур .По размеру и 13-15 тяжей на одну подпругу, в 4 пряжки.
Лучше просто не придумаешь, ещё ни разу не натирали и легко стирать.
Кстати очень мне нравится крепеж по-ковбойски в один ремень . Через кольца на 3-4 оборота и крепежом как галстук.... обалденно удобная штука оказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что по центральной площади Иркутска проследовала конная милиция. Десяток всадников в сопровождении УАЗиков. Карасавцы!
Жалко под рукой не оказалось фотоаппарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Всем, здравствуйте!
Попытаюсь прикрепить фотографию, т.к. до этого еще не практиковал через Радикал.
Качество фото, конечно не очень хорошее, да еще мой папа на переднем плане «вид портит» одного из седел, но очень хочется узнать, на каких седлах ездили мои старшие родственники?
Если есть мнения, то и относительно палатки, я так понимаю, что она Вроде военного образца.?
Всем спасибо, за доброту и багаж знаний!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Добрый день!
Отличная, редкостная фотография, не постановочная как будто, а жанровая. Вот в ней-то и чувствуется дух времени и казачества. Побольше бы таких!
Что касается седел, то могу с уверенностью сказать - среднее ( с черезседельной подпругой) - однозначно казачье строевое. Два других (левое плохо видно) - напоминают монгольские, а может - для конных батарей? - не уверен. Не подскажете, где это фото сделано? Уж больно оно мне нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель,
Большое спасибо за столь исчерпывающую информацию. Еще раз убеждаюсь, что шорное дело - не ремесло, а искусство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Обратная сторона выше прикрепленной фотографии.
Станция Хакэ (Хаже), последующая станция за г. Хайларом. Маньчжурия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По надписи на фото, необходимо уточнение по дате. 25.05.54. это не время сделанного снимка, а время дарения ее семье Степана Парфентьевича Стрельникова, на тот период времени прожевавшем в г. Харбине. Май 1954 года время весьма беспокойное, впереди неизвестность, боязнь за будущее, «добровольная» депортация в СССР. Прекрасно все понимали, что лучшей доли как на чужбине, в исторически родной стране ожидать не приходилось. Ожидания оправдались!
На фоне этих невеселых размышлений, родственники и дарили друг другу на память фотографии.
Реально же фотография сделана, - мальчик Моря, Маркиан. 1927 г.р. + его возраст. Предполагаю 1933 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Понятно... Моя мама, к стати, родилась в Хайларе в 1930г., недалеко и по времени, и по месту. Но, к счастью, много фотографий сохранилось, хотя деда в форме - нет ни одной. А ведь он и в Харбине был активным членом казачьего землячества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cреднее точно уставное казачье. Первое, с большой долей вероятности, монгольское. А вот третье, мне кажется, вьючное .... жаль мальчик закрыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlebHoyt
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 08, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин писал(а):
бакшеев,
Добрый день!
Отличная, редкостная фотография, не постановочная как будто, а жанровая. Вот в ней-то и чувствуется дух времени и казачества. Побольше бы таких!
Что касается седел, то могу с уверенностью сказать - среднее ( с черезседельной подпругой) - однозначно казачье строевое. Два других (левое плохо видно) - напоминают монгольские, а может - для конных батарей? - не уверен. Не подскажете, где это фото сделано? Уж больно оно мне нравится!


Крайне правое - совершенно точно монгольского образца. Если в подписи - Манчжурия (восток Монголии), то скорее всего так оно и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Омск-Киев-Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: кони и все что с ними связано Ответить с цитатой

доброе время суток! есть у монголов маленький секрет, почему вы видите скачущих галопом монголов стоя... они связывают стремена веревочкой у коня под брюхом...

61.jpg
 Описание:
а это тот же монгол, маленький и очень резвый конек... хм... мой рост 160 см.
 Размер файла:  198.43 КБ
 Просмотров:  7442 раз(а)

61.jpg

58.JPG
 Описание:
это я в монгольском седле... непривычно совсем после строевых... достаточно жесткое и маленькое.
 Размер файла:  214.4 КБ
 Просмотров:  7442 раз(а)

58.JPG

монг2.jpg
 Описание:
монгольский Техас. узда у него кожа перевитая серебряной проволокой, украшают любимцев, однако! :))
 Размер файла:  76.36 КБ
 Просмотров:  7442 раз(а)

монг2.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Омск-Киев-Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотела выложить казахское женское свадебное седло... но квоту всю использовала... наверное надо подождать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 26 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.084 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.019 сек.