Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель, спасибо за поздравление, и очень интересную, совершенно новую для меня информацию. Кураж растет - паря дружелюбный и ласковый, и, конечно же, любопытный. Очень ему нравится камера - только достану, он бежит, носом в нее тычется - что весьма затрудняет съемку. Вчера удивил - валялись мы с ним на травке, и он мне голову на колени положил, совсем по-собачьи... 28.08 будет 2 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, В добрый час.
_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простые крестьянские лошадки, Гнедок и Мышка. 1972г., я - справа.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конец августа выдался жарким, но на рассвете - чудесная прохлада с тоненькой осенней стрункой в воздухе. Ездил поразмяться с шашкой - и вновь убедился, насколько непростое это дело. А догнать петляющего супостата, биться в конном сабельном бою или нестись наметом по неровному полю под пулями и шрапнелью - снимаю папаху и низко кланяяюсь предкам - трудно даже представить! Я в седле не новичок, но до прадедов - недостижимо далеко!





1 сентября - днем +35. Ездили со старшим сыном на озеро купать лошадей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
С Вашего позволения, хотелось бы дать Вам парочку советов. Ничего радикального, но надеюсь, поможет.
Экстерьер у вашей кобыли таков, что под Ваш рост и вес, я бы передвинул седло примерно на ладонь и 2 пальца назад. А то Вы ей перегружаете плечи, а это не есть хорошо. Второе, советую пользоваться подперсьем спереди и пахвами, или подхвостником сзади, для лучшей фиксации седла. Но смотрите, не перетяните, люфт по плечам на 4 пальца перпендикулярно к плечу посталенной ладони, подхвостник на ладонь к хребту.
И коль пользуетесь клинком, так что ж Вы устав нарушаете?:)?
Портупею шашки ОБЯЗАТЕЛЬНО в конном строю фиксировать потуже поясным ремнем. Иначе шашка, а она тяжелая, портупеей так плечо намнет, что руку не поднимете.
За сим удачи.

_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель, я всегда с искренним почтением к Вашему опыту и знаниям читаю Ваши посты. Вот и на этот раз - с благодарностью принимаю к сведению Ваши рекомендации. Единственно, что может быть седло стоит подвинуть от холки немного меньше - я пересмотрел выставленные мною фото, и везде кобыла стоит под углом к камере - то немного задом, то передом, а на фото с шашкой у нее передняя часть корпуса с шеей вообще очень сильно развернута и сокращена перспективой. Может быть поэтому седло кажется расположенным чуть ближе к шее, чем на самом деле. Что касается шашки, то это разовое мероприятие - точнее, я второй раз пробую с ней ездить, да и то - на непродолжительное время, около часа. Так что, плечо не оттянет, но с ремнем меньше будет биться о бок лошади и стремя (ножны жалко). Сейчас собираюсь прогуляться в поле, и при седловке буду особенно внимателен - век живи, век учись! Спасибо за науку, мне очень дороги все Ваши советы, рекомендации и очень интересные сведения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад быть полезным. Спасибо .
_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, сегодня в кои-то веки, за несколько последних месяцев сел в седло и сразу в поля.
Кобыла для меня новая, трехлетка. Ездил на ней в первый раз, казалось мелковатой, но глядя со стороны, вроде так ничего...


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, а я вот сегодня за долгое время пропустил субботнее удовольствие: срочная работа и паршивая погода (холодно, дождь). Поэтому "с искренней завистью" радуюсь Вашей вылазке. Интересно, что соотношение моих размеров к моей гнедухе пропорционально Вашим к Вашей же вороной. Причем, наши экстерьеры в пропорциях(лошадей я так же имею в виду) - весьма близки, как мне кажется. На самом деле - длина ног наших лошадей по отношению к туловищу схожа. Поначалу я (честно признаюсь) немного переживал по этому поводу. Однако более близкое знакомство с характером Карины, ее прекрасная рысь и чрезвычайно резвый галоп полностью вытеснили этот комплекс. Плюс завидная выносливость и отличное дыхание. Таскать мой без малого центер (при росте 185) - это, знаете ли... А вороная и караковая масти мне больше всех иных нравятся. Ездил я в юности на нашем ипподроме на вороной Азе. Была она несколько нервной, но уж дюже изящной, пластичной - так, что пантеру напоминала не только цветом, но и пластикой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Трензель
Ротмистр


Зарегистрирован: Mar 24, 2007
Сообщения: 99
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормальная строевая лошадка, для учебных целей самое то. 2 аршина 1,5 вершка. Для детей нормально. Кстати она темно-гнедая. Для спорта мелковата, а вот для джигитовки отлично. Что по качеству аллюров, что по экстерьеру, что по характеру.
_________________
На свете гораздо меньше лошадей,которых стоит украсть,чем людей, которых следует пристрелить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трензель, значит, цветопередача или освещение таково. По легенде продавца, Карина помесь орловца с монголкой. На нескольких монголках мне приходилось в юности подолгу ездить, и всех их отличала выносливость, резвость и спокойный характер. Правда, телят, отстающих от стада, они лихо кусали за задницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин

Снималось на мобильник на ходу, так что ожидать качества невозможно)))

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вниманию любителей лошадей и конного спорта.
Со вчерашнего дня и по 3-е октября в Кентукки проходят Всемирные конные игры (выездка, конкур, троеборье).
Рекомендую к просмотру, трансляция по каналу Евроспорт.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отношу себя к любителям лошадей, хотя в свое время мне доводилось использовать их как средство передвижения и перевозки грузов и верхом и в упряжи. В основном это конечно была неторопливая крестьянская езда, однако несмотря на обыденность, было немало моментов вызывающих романтические ощущения, которые позволяли посмотреть на мир под другим углом в прямом и переносном смыслах, и запомнились на всю жизнь. Например, поездка в санях через зимний лес, в лунную ночь, по замершей небольшой реке. Скажете, что тут такого, конечно словами всего не передать, но хотя бы представьте - чистый морозный воздух, тишина, хотя изредка слышно треск льда, которому становится тесно в берегах реки, а в основном только приглушенный снегом стук подков и скрип полозьев, сани широкие и низкие, ты находишься почти у самой "земли", в положении полулежа и смотришь на все снизу, укутан в одежду всевозможными способами, но, так так двигаться не надо, одежда не стесняет, чувствуешь себя легко и тепло. Сани едут плавно, потому что путь по небольшой реке где нет торосов. Вид вокруг такой, что ничего кроме, эпитета - сказочный, в голову не приходит. Дорога проходит ближе к одному берегу реки, к тому, что ниже. Слева горы, покрытые черным сосновым лесом, местами горы обрываются скалами к реке, справа тоже деревья, но больше всего - мохнатые от инея речные кусты порою нависающие прямо над санями. А над всем этим большая яркая луна, при свете которой на снегу вспыхивают синие и красные искорки, и иней на ветвях тоже мерцает и светится. И еще, тени от деревьев, они не такие, как днем, они не резкие, а мягкие и на снегу кажутся синими. И все это не короткий миг, а на протяжении двух-трех часов.
Ну примерно вот так, ни пешком, ни тем более на машине такого не увидеть и не ощутить, только на лошади и в санях.
Пока писал, подумал, что такие и подобные картины являлись постоянной, естественной частью мира наших предков, наверное поэтому предки были другие, и наверное, в том числе и поэтому, мы никогда не будем такими же как они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Будто сам это увидел - хотя конкретно подобного ощутить и испытать мне не довелось... Впрочем, были и есть иные впечатления. Вот, например, одно из них, 7-лдетней, примерно, давности:
" …Кто скакал на добром коне по тенистым вечерним долинам, под близким небом с розоватыми облаками, ощущал запахи конского пота, кожи, сырой травы, речной свежести – тот знает: невозможно устать радоваться этому счастью, никак невозможно… Топот копыт, скрадываемый мягкой прибрежной почвой, срастается с ударами сердца, наполненного скачкой, как свежей, дикой, первобытной кровью. Легкий звон растекается по телу, и душа как будто летит над тобой вместе с Ангелом-Хранителем – крыло к крылу.
И отступают печали и трудные думы, гонимые прочь незримым и неслышимым обещанием Свыше: все будет славно и хорошо, покойно и мудро - навеки..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 28 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.