Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

А ты не завидуй, а готовься.
Вот уж приеду, возьмём коней да пробежимся по родной забайкальской земле. Галопом по степи!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
С конями оно придётся посуетиться. Здесь посложнее тема будет. Но постараться, думаю, решить можно.
Ты главное приезжай, а там уж какого коня седлать живого или стального (расстояния у нас уж больно большие - стальным бывает сподручнее).
Да решим по месту и по времени.

Вот как-нибудь соберусь - сделаю загран. паспорт - приеду ваших коников пугать . Где они ещё увидят таку злобну круглу гуранску морду .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конелюбы и коневеды!
Не знает ли кто о конезаводчиках, которые в 1900-1905 годах в районе Кишинева обитали, ну и лошадей, естесственно разводили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным-давно по закзу одного журнала написал я статью про лошадей. Рискну ее в отрывках выставить. (потому, не знаю, как ее в другом месте на сайте разместить)

Иван Белокрылов
ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ЛОШАДЬ

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=402

Иван, я вашу статью разместил по этому адресу. Седой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, все остальные отрывки я свёл в статью по адресу:

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=403

Если есть материал целиком и не жалко , вывесим тоже.
С уважением, Седой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе... Да у нас на сайте новый автор объявился!! Иван, это очень здорово, что вы пишете статьи. Будем рады вашим творениям на страницах Предыстории.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да у нас на сайте новый автор объявился!! Иван, это очень здорово, что вы пишете статьи.

Grigoriev,
Вообще-то это один большой текст под общим названием "Ее величество лошадь". Я его просто по главкам разбил и отправил.
Если расположить их в том порядке, в каком они присланы и в конце добавить нижеследующий кусочек, то вся статья и получится.

ПО КОНЯМ!
Хотите сесть в седло? Сегодня такую возможность предоставляет большинство подмосковных пансионатов, домов отдыха и туристических баз. Самую подробную информацию о конном отдыхе вы найдёте на сайте «Бешеная кобыла» по адресу: http://www.horse.ru, здесь же – советы специалистов, свежие новости и лошадиная фотогалерея.
Конный спорт укрепляет мышцы ног и туловища, формирует правильную, красивую осанку, а руки развивает так, что сила прямого потяга на себя у профессиональных всадников выше, чем у штангистов! Постоянное балансирование стабилизирует пояснично-крестцовый отдел позвоночника. У тех, кто регулярно совершает конные прогулки, нет проблем с вестибулярным аппаратом. Они не подвержены приступам морской болезни, их не укачивает в автомобиле, не мутит на американских горках. Оно и не удивительно: первое, чему учится начинающий всадник – сохранять равновесие.
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
* Не стройте из себя супермена: не стесняйтесь поначалу просить самую смирную лошадь. Важно, чтобы у нее был небольшой обхват груди: чем уже, тем удобнее сидеть.
* Чтобы уберечься от травм при падении, обзаведитесь защитными приспособлениями для локтей и коленей, а также специальным шлемом для верховой езды.
* После нескольких занятий появились болевые ощущения в бедрах? Не паникуйте – это дают о себе знать натруженные мышцы. Через несколько дней боль пройдет самостоятельно.
* Хорошее седло и практика – всё, что нужно для выработки навыка верховой езды, утверждают специалисты. «Чувствуете, что падение неизбежно? Тогда цепляйтесь за лошадь всем, чем можете!» – рекомендуют они же.
* Женские сёдла (так называемые «амазонки») недаром вышли из моды: при их использовании затекают мышцы ног и спины. Из-за неудобной («косоурой») позы возникает боль в позвоночнике, деформируются межпозвонковые диски.
* Самая глубокая точка правильно изготовленного седла располагается прямо по середине этого изделия. Проверьте: при правильной посадке ось вашего тела должна проходить через ту же точку.
* Если тренер на первом занятии сказал вам всего два слова «Садитесь» и «Слезайте», значит, вы попали к хорошему наставнику. Не ждите быстрых результатов по принципу: включил зажигание и поехал. Лошадь – не автомобиль, к ее повадкам и характеру нужно приноровиться.
* Знакомство с лошадью – целый ритуал, и зачастую он начинается с угощения. У каждого коня свои вкусовые пристрастия: один обожает присоленый кусочек хлеба, другой - печенье, а третьему только сладости подавай! Имейте ввиду: сахар на лошадиные зубы действует не менее разрушительно, чем на ваши, поэтому - не переусердствуйте!
* Некоторые так привязываются к своему быстроногому другу, что поселяют его в собственном доме вместо кошки или собаки. Хорошо, когда у хозяина особняк: тогда от его причуд страдает только он сам (не считая лошади, тоскующей по родной конюшне). А если такое случится в панельном доме? С криком: «Нас заливают!» - жильцы одной из московских квартир по улице Академика Анохина в панике вбежали в диспетчерскую. Дежурный слесарь не смог попасть в квартиру этажом выше: на звонки никто не отвечал, но явственно слышалось жалобное ржание и перестук копыт. Вызвали участкового и вскрыли дверь. Пахнуло конюшней. Вошедших встретила встревоженная лошадь. Загулявший хозяин – отставной член Общества казаков появился только на следующий день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут я лопухнулся, побоялся, что всё в один формат не уложится.

Wings писал(а):
С криком: «Нас заливают!» - жильцы одной из московских квартир по улице Академика Анохина в панике вбежали в диспетчерскую. Дежурный слесарь не смог попасть в квартиру этажом выше: на звонки никто не отвечал, но явственно слышалось жалобное ржание и перестук копыт. Вызвали участкового и вскрыли дверь. Пахнуло конюшней. Вошедших встретила встревоженная лошадь. Загулявший хозяин – отставной член Общества казаков появился только на следующий день.


РыдалЪ

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Цитата:

РыдалЪ

Быль. Лето 1991 года. Я в этом самом жэке №4 работал плотником. В статье все упрощено. Надо было видеть мастера - недавно устроившуюся на работу интеллигентную такую женщину, когда она пришла после вскрытия квартиры. Минуты три от нее только и было слышно: "Там такое, там такое!". Казак не отставной, а изгнаный был из казаков за пьянство. И загулял он, паразит не на день, а на трое суток. И помимо лошади в квартире на втором этаже панельной 17 этажки было три собаки. Квартиру вскрыли на второй день загула, когда хозяева с первого этажа с дачи приехали, а собак и лошадь всем миром еще два дня кормили. Хозяйка квартиры лежала в больнице, а когда вернулась своего заезжего друга погнала вон. Он, помню, лихо так по Никулино прогарцевал, а за ним две борзых и дворняга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если есть материал целиком и не жалко

Седой,
В жадности не замечен. Однако не опубликованное выставить не рискну - во всяком случае то, с чего кормлюсь.
Оччень симпатичная миниатюрка про полонез! Еще раз перечел. Пронзительно получилось! Жаль, журнал Родомысл не выходит из-за безденежья, а то можно было бы туда предложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Я эти тонкости учел, когда спрашивал .
А из опубликованного уже?
За "Полонез" - спасибо. Многие из друзей обращаются лично, и говорят, что "зацепило"...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Цитата:

А из опубликованного уже?

Тут надо померковать. Стихи, оно и понятно, что стихи. А вот со статьями, надо повыбирть, что на сайте органично будет. А то я , например, почти год в "Мурзилке" детям советы от его имени давал, как цветы выращивать или носовое кровотечение остановить... Или вот про Гейтса писал для глянцевого журнала... Насколько все это будет интересно на Предыстории, вопрос.
Ну да померкую и чего ни то по сусекам наскребу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, рискну предположить, что знаю тех конезаводчиков из-под Кишинева... Подтвердить все документально - нужно время, поскольку все контакты в Вулканештах, Унгенах и Сороках утеряны лет двенадцать тому назад. А дело в следующем. После создания Бугского и Екатеринославского Новороссийских казачьих Войск встал вопрос об их снабжении хорошими лошадьми. С Дона лошадей было брать запрещено, поэтому брали их ажно из-под Харькова ( Изюм и Балаклея), гнали самоходом, как следствие, были значительные потери. Армейскую кавалерию снабжали ЗА пределами Новороссии, с казаками было сложнее. После начала Четвертой турецкой войны, в 1806 году в районе Ясс и Вулканешт был создан ремонтерский двор, где собирали трофейных и пригнанных лошадей и выдерживали в карантине. После окончания той войны - в1812 - было принято решение о размещении маток и производителей в Бугском, Екатеринославском и Азовском (ближний свет!) казачьих Войсках. Потому-то бугских казаков и звали "бесами", что ездили они практически поголовно на вороной масти - кони происходили от турецких анатолийцев и венгерских альфельдинешти (что такое - хрен знает, но название запомнил... ) Конный завод существовал до 1931 года, после страшной эпидемии сапа был существенно сокращен поголовьем, остатки перевели в Темишоару. Что с ним было после войны - не знаю. НО! Я был ЛИЧНО ЗНАКОМ с Андреем Мунтяну - во время моего детства он был уже старым человеком - который был на том заводе ветеринаром. Умер он уже давно, с его правнуком - тоже Андреем - я долго переписывался. А в 1992 году были Бендеры, Тирасполь и связь прервалась. Если чем помог - буду рад! Сам я лошадник азартный, участник двух конных пробегов Уссурийского казачьего Войска вдоль китайской границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Спасибо!
Вот радость нежданная! У меня просто были косвенные сведения, что кто-то из Забайкалья в период между Китайской и Японской войнами ездил в район Кишинева для закупки лошадей, а ни названий места, ни кто был конезаводчиком, не знаю. Даже то, купили лошадей или нет, не знаю. Собственно для моей работы подробных сведений и не нужно, но в кубышку положу все, что пришлете.
Сам я лошадник, только на бумаге. И хотя прадед брал призы за джигитовку и рубку, я сам в седле-то толком и не сидел. Думаю, все впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

венгерских альфельдинешти

getman, это местная порода, масть вороная. Лет 40 назад венгры выпустили серию почтовых марок, где эта порода присутствовала. Только вот приукрасили они ее, удлиннив на марках ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 5 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.