Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кони и всё что с ними связано
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Кони и всё что с ними связано Ответить с цитатой

Вчера, после долгого перерыва, сел в седло. Охватило видение дежа-вю. Будто сижу я в седле и шагом плетусь по забайкальским степям. Пою незвестные мне песни, а небо иссине прозрачное, какое только в Забайкалье быть может...
В общем, как по Бабелю, смотрю я на мир, как на луг, по которому ходят женщины и кони.

Ну и вот ещё:
http://zabrab.chita.ru/old/article.php?id=3524

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что, конники ? Где вы? Казаки ?

О конном переходе сотника Д. Н. Пешкова,уроженеца станицы Албадинской Амурского казачьего войска :
http://www.kdvorik.ru/kks/?mag=138:11:1990&a=559

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу было дело читал про Пешкова.
Кажется 186 дней шёл.
Тут как то попалась в инете статья - наши туристы с конным стажем поехали на конный тур в Монгоию.
Пишут офигели от монголок, шагом практически не шли, всё время как минимум лёгкой рысью, и кони прут и прут, потрясающая выносливость и неприхотливость в хавчике. Описывала свои ощущения дама, ей попался конёк, типа как наркоман. Как мимо болотца конь туда, и там какую то травку быстро сожрёт и опятть за всей бандой в догон.
Монголы сами её впечатлили. Привал - поели - попили- сразу на конь. "Мориндо!" и вперёд.
Завербоваться что ли в Монголию, да взять у них уроки коннной езды по ихнему.
Один мой друг рассказывал со слов своих родителей (уральские казаки родовые были высланы в Казахстан) - они говорят, что когда были ребятишками - всё время на конях и казашата, и из сосланных: казачата, немцы калмыки. Хоть вроде все с младых лет на коне, но, гворят, калмычата были круче всех, можно было подумать, что мифические кентавры их предки.
Ну, а я полагаю, что прихваты верховой езды у калмыков, монголов и бурят схожи.
Кстати, попадалось мне у калмыков на их сайтах такая информация, что они в своё время донских казаков мастерству верховой езды научили.
Тут мне малость сомнительно, т.к. калмыки в 17 веке рядом с Доном появились, в то время казаки, помимо действий десантами с кораблей, и как спецы по конным сшибкам в ист. источниках фигурируют.
А вот по Забайкалью могу преположить такой вариант, учитывая, что под 60 % казаков было из крестьян и служило сначала в пеших батальонах, а потом всё части первели в конные, возможно, что бурятские всадники приложили руку к их обучению.
Хотя это только моё предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, все ссылки, что я даю, это не для тебя, ты и так всё знаешь
А вообще, при таком взаимопроникновении культур, думаю, что именно "братские" люди приложили руку к обучению этой части казаков верховой. Тем более, что буряты да тунгусы, в казаки были записаны пораньше крестьян горно-заводских.
И по калмыкам я на твоей стороне - уж слишком поздно калмыки появились, я тоже читал про донцов, как про удалых конников задолго до прихода калмыков в Сальские степи. Может и было общее влияние степняков, ибо там и половцы и кипчаки и кто не оседал, но вот калмыки ?
Кстати, на джигитовке я тяжеловат. Махом на коня взлететь - куда ни шло, на ходу запрыгнуть в седло тоже ничего, а вот остальное с трудом... Годы уж не те. Кстати, Яков говорит, что много меня учить не надо: "Гены вывозят "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предприниматель из Бичуры общается с лошадьми!
Из любви к этим благородным животным он построил конезавод
Сергей Федотов из Бичуры в детстве мечтал о собственной лошади. Сейчас ему 40 лет, и у него триста голов высокопородных животных. В конюшнях бичурского предпринимателя есть племенные владимирские тяжеловозы, орловские рысистые и даже английские чистокровные лошади. Федотов постоянно тренирует своих беговых лошадей на республиканском ипподроме, мечтая о том, чтобы они были первыми на всех скачках страны.

Подробнее см. ---> http://pressa.irk.ru/index.php?id=4&n=71&p=1468
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После смерти Разгильдеева часть его табуна попала к подполковнику Николаю Алексеевичу Хилковскому. Бывший командир 2-й конной бригады Забайкальского казачьего войска был энтузиастом разведения новой породы лошадей.
Что- то мне его фамилия напоминает. Но думаю, что самая красивая река моей Родины, вполне могла бы послужить материалом для изменения фамилии.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Хилковский принял активное участие в выведение забайкальской породы, но по взаимосвязи его фамили с Хилком информация не всречалась. Скорее всего вряд ли, т.к. фамилии Хилков и Хилковский попадаются в районах центральной России- далеко от Забайкалья.
А Хилок действительно красивая река, также как и долина реки - красивые места. А какими толпами по дороге носятся суслики. Уменя сын и подруга от восторга верещали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отличии от Дениса, который вырос практически рядом с Хилком, я родился в 10-и км от этой реки ( правда с другой ее стороны, недалеко от впадения в Селенгу). Раз в год,бывая в Бурятии, в обязательном порядке уезжаем на Хилок ,в ночное, на рыбалку. Может кто-то и рвется на Байкал ,а мне мой Хилок нравиться не меньше.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх! Мужики, за всю свою жизнь всего несколько раз седел в седле, больше пешком. Жаль времени нет на коней! Да и возможностей.
Хотя степи донские под боком, но в городе коня содержать негде, да и по финансам не вытяну.
А на чужом ездить... Конь, ведь как женщина, его ни с кем делить нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
За что так сразу "мужики" , тут ведь и казаки присутствуют .
Не, паря, давайте лучше быть мужчинами.
А по сути - да, нам горожанам с этим делом сложнее, у нас, правда, в городе есть частная конная школа, её хозяйка -знакомая моего друга (из уральских казаков). Всё вот собираюсь набиться в регулярные посетители, но работа всё не пускает - работаю в Иркутске, живу в Ангарске, езда, а в выходные бывает - одна мысль - отоспаться малость.
Александру Гурулеву "Седому" - хорошо, у него возможности рядом. Везёт.
А на чужом ездить - свой оно, конечно, лучше, но и на чужом можно - лишь в пользу, да в удовольствие.
Раньше в Питере (а может и сейчас) вдоль Зимнего дворца можно было проскакать на конике. Я один раз воспользовался. Интересные впечатления.

Успехов во всём и всего самого наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей!
Я тоже в Иркутске. А Вы где родились?
В Малом Куналее нет родственников???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
Я сам уже родился в Ангарске, а папа у меня из Бичурского района, его отец (мой дед) родился в Сухом ручье, а бабушка в Ара-Кирети.
Мама у меня из Оренбургской области. С папой встретилист в Ангарске, вот и я там стало быть и народився.
Но Забайкалье моя любовь с детства, бываючи летом у бабушки и дедушки (пока живы были) - сразу почувствовал моя это земля - родная, мы с ней душой родные.
В Оренбуржье тоже, как на родине, полынные (половецккая трава емшан, от запаха которой кипчак, ставший египетским султаном, бросил всё на фиг и отправился в Дешт-и-Кипчак со словами: Лучше быть последним нищим на Родине, чем первым человеком в чужой земле) и разнотравные степи (с травой, что по грудь, хотя у меня рост небольшой - 173, так что высоким людям по пояс будет).
Так что моя родная ладшафтная зона (от горно-таёжной до степной), но Забайкалье я обожаю больше всего, там такая красотища, такое смешение ланшафтных зон, что создается впечатление - когда Господь распределял ланшафты по земле, то пролетая на Гималаями, зацепился мешком за Эверест. К моменту прибытия в Забайкалье дырка разрослась и через неё стали падать куски всех возможных ландшафтов. Так и сложился ландшафт Забайкалья .
Кто-то из путешественников (кажется Паллас, хотя могу соврать точно не помню) писал, что едучи по Забайкалью - прямо, как по всей Россиии, тут тебе и донские степи и муромские леса и кавказские горы (в миниварианте, ессно).
В прошлый год возил в Бурятию подругу и сына. они там были в первый раз. Восторгам не было предела. А так получилось что за 5 дней нужно было проскочить везде, так что почти все время на колесах - и они мне заявили, что в следующий год в Бурятию и на подольше
И как то подруге показал место. Речушка мелкая и быстрая, как горная, один берег - выходы камней, как на Аршане (прямо природный сад камней в японческом стиле), другой берег - травка ровная и невысокая (прям как газонная), а над речкой дерево (кажись береза), раскинулась так, что ни дать, ни взять - чинара. Вот, говорю подруге, как в песне - Под чинарой густой мы сидели вдвоём.

Успехов во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Андрей! Заезжайте в гости, я на Боткина, 4 работаю. У Вас аська есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделиться фотографиями Бичурского района... Пара дисков уже нарезанные лежат, познакомимся заодно...!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
Артем, заскочить в гости я бы с радостью, но у нас офис и склад в Ново-Ленино, так что вырватьмся с работы легко не получается.
Если будет возможность, попробую воспользоваться вашим приглашением.
Спасибо за приглашение!

Успехов в начинаниях и всего самого наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.