Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ГУРАНЫ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera, про Николаевку спасибо! Я, если честно о Николаевке мало знаю и своим (специально отдельно) постом провоцировал какой нибудь комментарий..Прошу простить и ещё раз спасибо. А на Шаранче ,Парыгины и ещё какие то семьи сено заготавливали ,это 70е,80е годы и ещё лошадей туда на лето выгоняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaguran
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гураны, это в основном забайкальские казаки.Определённый русский этнос как поморы, вологодцы. москвичи. Своеобразная культура, язык.
Сухощавы, стройны, физически очень выносливы. Резки,но доброжелательны.Энергичны и работоспособны. В большинстве порядочные и честные люди в отличие от основного русского народа.
Практически нет "потаниных" и "абрамовичей" . Свободолюбивы и независимы. Всё в сравнении. Их можно узнать и в десятом поколении.
Назвать человека гураном это значит признать его высокие человеческие качества. Это практически тоже, что сказать человеку, что он настоящий человек, а не быдло и холуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, беседуя с одной пожилой женщиной, причем коренной сибирячкой (русской), однако прожившей большую часть жизни в Забайкалье, столкнулся с ее отрицательным, на бытовом уровне, отношением к гуранам, самое лестное из всего услышанного было, то, что гураны - "упёртые". Но главное конечно не отношении, это личное дело каждого, как к кому относиться, главное, то, что она она выделяет, отличает гуранов от остального населения, причем в основном не по антропологическим, а по определенным этническим признакам.
В дальнейшем, я попробую специально опрашивать людей по данному вопросу, полученными сведениями непременно поделюсь в этом разделе форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паллас . стр.331...
В их поведении (Тунгусов), в юртах и во всем прочем от буре(я)тов они мало отличны. И только одни шапки у них издревле держуться. Они обыкновенно их делают из оленних голов кож,оставляя и глазные дырки и уши, кои им служат для украшения с рогами: я их не однажды не видывал, хотя между моими подводчиками были некоторые и из рода Наметского; они обще(вообще) говорили, что они таковое украшение одним шаманам оставляют.
Вот объяснение Палласа по поводу головных уборов тунгусов.
Тунгусы по своему укладу жизни, характера взаимотношений между русскими казаками и местным женским населением быстро ассимилировались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Максимов. Сибирь и каторга. Часть вторая. Санкт-Петербург.1871 г.
Стр.205. Карымы - забайкальские креолы, образовавшиеся от помеси русских с бурятами, монголами и тунгусами. Таковы почти все жители приаргунского края. На реке Аргуне они почти все исключительно занимаются контрабандою, от чего по всему Забайкалью кирпичный чай носит придаточное название карымского.
Вот так определяет Максимов занятия "креолов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Azarov
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Ононский район - Чита

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень давно написал. Но стихи до сих пор переписывают, а где-то поют...
Виктор Балдоржиев.

ГУРАНЫ

Над степью бурятской бураны.
Знобящий студенистый снег.
И житель здесь прозван гураном.
Чалдонской земли человек!

Мы к этим границам России
Корнями навек приросли.
Не каждому в мире по силам
Быть жителем нашей земли...

Живем мы в извечной тревоге
С языческих древних веков.
Остроги, остроги, остроги.
Да зоркие вышки постов!

Что можно из ссыльного выжать
Средь этих дождей и снегов?
Да разве б смогли они выжить
Без наших гуранских хлебов!

На нашей земле добывая
Свинцово-убойный металл.
Бродяга, судьбу проклиная.
Как в песне поется, бежал!

Крамольники, вольные души.
Едва доходили сюда.
И сотнями гибли от стужи.
Гураны здесь жили всегда!

И край мы родной защищали
С молитвой: «Господь нас спаси!»
Мы свой «Капитал» изучали
В серебряных копях Руси...

Не мы под ружейные дула
По этим острогам прошли.
Но были еще караулы
Вдоль рек забайкальской земли!

И помнят, конечно, издревле
Чубатых и смуглых солдат
Болгарские Шипка и Плевна.
Высокие горы Карпат.

Легенды про войны и бури
Гураны доныне хранят.
Защитником был Порт-Артура
Мой прадед – казак из бурят!

Гураны из белого стана.
О вас я судить не могу...
И красные роты гуранов
Под Спасском на белом снегу...

И тридцать седьмые, как раны.
Как кровь на осенней стерне!
А сколько погибло гуранов
В последней – надеюсь войне!

Над степью бурятской бураны.
Знобящий студенистый снег.
И житель здесь прозван гураном.
Чалдонской земли человек!

1982-1984 гг.

_________________
Виктор Балдоржиев,
забайкалец, кавалер медали А. С. Пушкина,
Читайте журнал "Даурия" здесь:
http://lib.babr.ru/index.php?book=6712
http://poezia.ru/user.php?uname=Azarov
http://www.wplanet.ru/index.php?show=author&id=1543
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62 писал(а):
С.Максимов. Сибирь и каторга. Часть вторая. Санкт-Петербург.1871 г.
Стр.205. Карымы - забайкальские креолы...

получается, карымы и гураны - одно и тоже?
(У С.В.Максимова гураны не встречаются, как раз занимаюсь прочтением этого произведения.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, Я почему-то всегда считал, что гураны это русские, а карымы - буряты. Имею ввиду не облик, а культуру, включая религию. То есть, карымы не принадлежали к русской культуре в полной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, не могу похвастаться полноценным общением ни с теми ни с другими, хотя тётка моя непременно называет себя гуранкой, но вот то, что у Максимова не встречается слова "гуран", заставляет задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, О чем задуматься? О том когда это слово "гуран" появилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, да, именно это, с какого времини оно вошло в обиход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, Не знаю, в книгах, что хочешь напишут, хотя если честно, то я не встречал работ на эту тему. Тут еще наверное от местности зависит, я как-то писал, что в семье моей бабушки, слово "гуран" не было наполнено положительным смыслом, хотя лично мне многократно встречались люди которые с гордостью относили себя к гуранам.
Это я к тому, что наверное не в каждом, условно скажем районе, возникло слово "гуран" как самоназвание забайкальцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Европе зачитывались Даниелем Дефо... Америки со своими революциями...
Вот Максимов и мог показать Сибирь в общем контексте креолов и других красивых в то время новых научных определениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Я тоже так думаю, название креолы пришло из т.н. Латинской Америки. Только наверное не Дефо, а Майн Рид, он же написал про всадника без этой... как его, кажется без головы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровья! Ничего нового не скажу, но хочу подтвердить некоторые высказанные мнения о том, что слово "гуран" употреблялось и в широком смысле, применительно к Забайкальским казакам вообще. Моя бабушка, родившаяся в Олочах на Аргуни, именно так определяло свое происхождение, никогда при этом не связывая это прозвание со смешанными браками. Хотя, эвенкское слово"оллочи" ("рыбный, рыбное место"), от которого пошло название села (позднее - станицы), допускает и предполагает контакты его основателей (начало 1700-х гг.) с местным эвенкским населением, в т.ч. - и брачные. В лице моей бабушки, ее мамы, отца и дядек можно, при желании, найти некоторые признаки азиатского влияния. Особенно - высокие и довольно широкие скулы. Волосы, тем не менее, у всех упомянутых были русыми - от светло- до темно-русых. А глаза - голубыми у бабушки и светлыми у остальных предков, запечатленных на фото. Однажды недоброжелательница (из богатых русских харбинок), не найдя иных "уничижающих определений" (их просто не могло быть!) назвала ее в письме "скуластой гуранкой". Очевидно, в некоторых кругах понятие "гуран", действительно, имело пренебрежительную окраску - и по этническому, и по социальному признаку.
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.