Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЗАБАЙКАЛЬЦЫ, кем Вы себя считаете по НАЦИОНАЛЬНОСТИ???
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gleb
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 11, 2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 3:30 am    Заголовок сообщения: ЗАБАЙКАЛЬЦЫ, кем Вы себя считаете по НАЦИОНАЛЬНОСТИ??? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Господа Забайкальцы!
Кем Вы себя считаете по национальности: забайкальцами, гуранами, казаками, русскими, потомками новгородцев и вятичей (то же новгородцев), КЕМ???
С уважением, Глеб.

_________________
С нами Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Re: ЗАБАЙКАЛЬЦЫ, кем Вы себя считаете по НАЦИОНАЛЬНОСТИ??? Ответить с цитатой

Gleb писал(а):

Кем Вы себя считаете по национальности: забайкальцами, гуранами, казаками, русскими, потомками новгородцев и вятичей (то же новгородцев), КЕМ???
.


Вы ещё забыли эвенков, бурят, улят-хамниганов, монголов, украинцев, ну и куда же без китайцев...
В далеком прошлом Забайкалье было территорией, на которой, сменяя друг друга, проживали многие кочевые и полукочевые народы. Это тюрки, тунгусо-маньжурские племена, монголы, эвенки, бурятские родоплеменные образования.

Немного истории. В конце 1 тысячелетия до н.э. в Забайкалье появляются гунны. Под их влиянием оказалась вся Монголия и Южное Забайкалье, в 93 г. н.э. гунны были разбиты племенным союзом сяньби-шивей и начали движение на запад.Близкие к племенам сяньби, племена дунху стали основой,на которой сформировались северные монгольские племена, из них позднее выделились предки позднейших бурят.
Уляты-хамниганы - этническая группа обурятившихся эвенков проживала в бассейне р.Онон и прилегающих районов. Ассимиляционные процессы приводили к очень заметному влиянию на бурят и монголов как тюрок,так и эвенков.
Появление русских в верховьях Ингоды связано с плотбищем у слияния Читинки с Ингодой, куда вышли первопроходцы после постройки Бекетовым с казаками Иргенского острога. Это произошло уже после основания Нерчинского острога, не в 1653,а в 1657 г. С приходом русских стала нарастать и ассимиляция русскими эвенок.
Церковный раскол положил начало гонениям на старообрядцев в Сибирь и дальше за Байкал. Оказались здесь и те, кто воровством (т.е. бунтом против власти) поставил себя вне закона и зазвенел кандалами через всю Сибирь в Забайкалье. Так же в этих краях оказались тысячи пленных шведов после Северной войны Петра I. Разделили с ними ту же участь союзники шведов в борьбе с Петром - украинские казаки, выступившие под руководством Мазепы за самостийную Украину.
В начале 19 в.,понимая опасность потери всего Дальнего Востока и Забайкалья в результате захватнической политики Великобритании и Франции, правительство России заселяет свои восточные окраины переселенцами казенными и собственными(1806 г.), предпочтение отдавали жителям европейского севера - поморам, новгородцам и псковичам, которые раньше освоились в Западной Сибири и привычны к морозам. Например, в 1701 г. в Нерчинск прибыли направленные Тобольском 100 семей пахотных крестьян с верховий реки Туры. Вот откуда появились в Чит.обл. ВЕРХОТУРОВЫ, ХОЛМОГОРОВЫ, СУЩИХ и тысячи др.фамилий.

Так кем же считать себя по национальности?
Могу сказать о трех своих читинских родах:
КАЛАШНИКОВЫ - потомки сосланных Екатериной II украинских казаков и русских;
МАЛКОВЫ - тут спорный вопрос, либо русские+буряты, либо русские+эвенки;
ШИШМАРЕВЫ - однозначно русские, с корнями из Новгорода и Твери.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb,
Забайкальцы это не национальность, а образ мысли, жизни и поведения,
сформировавшийся в определенной обстановке, определенном уникальном месте и времени.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Полностью с Вами согласен.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb,
Если речь идет не о духовном родстве , а о генетическом, то просто включайтесь в геногеографический проект " Однофамильцы или родственники" и выясняйте свое принадлежность к древним этносам мира.
Что касается меня, я считаю себя внутренне и забайкальцем и потомком казаков и полноправно причастным ко многим духовным сообществам, присущим каждому русскому человеку по менталитету и духу. А относительно происхождения- все больше я склоняюсь к версии прихода нашего рода в Забайкалье с Северо-запада древней Руси. Но был, похоже, еще и период до Северо-западной Руси. С нетерпением жду результатов геногеографического исследования нашей группы, потом будем строить версии древнейших миграций. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb,
Здравствуйте все! Вопрос о национальности сложен, кратко, но обобщающе сказала Марина о национальностях в Забайкалье.
Мне кажется, что вопрос о национальности стоит только перед конкретным человеком. Есть право каждого на самоопределение по душевной потребности. А в общечеловеческом смысле мы - НЕ ИВАНЫ, НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА и ищем каждый свои корни. Думаю, нет разницы даже в расах - белая, желтая, черная (Абрам Ганнибал тоже жил в Селенгинске сосланным), метисы, мулаты, кто там еще.
А может и инопланетяне уже есть? Давайте жить дружно. Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldmaker
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2007
Сообщения: 13
Откуда: Ближнее зарубежье.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос весьма сложный,ответить на него-
затруднительно будет(легко сказано).Главное "груздем"не назваться,а то прийдётся лезть в корзину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - русский, но гуран. Дед был казаком, прабабушка семейской, но мне трудно себя к ним причислять. Нет для этого ни навыков, ни традиций, да практически ничего, кроме кратких воспоминаний родни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
oldmaker
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2007
Сообщения: 13
Откуда: Ближнее зарубежье.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За пределами России -мы все русские...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я - русский, хотя по отцу эвенк. гуран - это не нация, а этнографическая группа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
yaguran
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коренные забайкальцы это русское племя гуранов. Их отличает территория проживания, своеобразие языка, свободолюбие, на генетическом уровне, любовь к своему народу и Родине, обострённое чувство справедливости и вера в неё. Тип- смугловаты, сухощавы, прослеживаются монголоидные черты, очень подвижны и энергичны.Невероятно выносливы и стойки в любых ситуациях. Встречаются, но крайне редко, в отличие от основного населения России, засранцы, но это уже их беда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои все корни в Забайкалье. Я русский и русским себя считаю. А уж кореннее моих Шестаковых и Пешковых в Забайкалье трудно найти. Как пришли одни из первых казаков в Нерчинский острог, так и остались в Забайкалье навсегда ...
И гураны это не племя.
Убеждать не буду. Считайте как хотите.
"Я русский и с нами Бог" (Завет великого князя Владимира Мономаха).
Но почему это стало ругательным выражением в нашей стране.
Могу и так: "Я русский и этим горжусь".
Очень надеюсь, что не обидел людей другой национальности.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Июл 14, 2010 7:30 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yaguran, Что за ерунду вы мелете . Арсентий Каширин, отбывавший каторгу в Горном Зерентуе вместе с моим дедом,Паниным Дмитрием Андриановичем, на поселении , женился на эвенушке.Выростили они десять дочерей.Только одна из них Анна Арсентьевна прожила всю жизнь в Нер – Заводе , остальные девять , разъехались по России.Как их можно было отличить от основного населения? Что их гуранами звали? Сами вы … .

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Ср Июл 14, 2010 8:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешков Игорь Георгиевич. По родове Пешковых-одних из первых забайкальцев есть и те,кто женился на местных .Вообще Пешковы-потомки костромского боярина Захария Зерна-Чета.Это давно и точно установленная истина. РУССКИЕ -МЫ!
Территория проживания от Владивостока до Польши... и дальше.Норильск и Австралия и дальше...
Своебразие языка-можем говорить на разных языках,есть учителя русского языка и литературы...
Это не громкие слова- ЭТО НАША МАЛАЯ РОДИНА, МЫ ЕЕ ЛЮБИМ!
Насколько я помню у нас дома никогда на замок не закрывали,всегда чаем незнакомца напоят (считай мясом и салом и еще кое-чем). И иконы как положено стояли и стоят.
Это к вопросу о з...цах.
Изучайте родословные...yaguran
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Спасибо Игорь Георгиевич!
Исследователи говорят, что от Федора Пешкова (того самого нерчинского) и пошли Пешковы по всему Забайкалью.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.