Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЗАБАЙКАЛЬЦЫ, кем Вы себя считаете по НАЦИОНАЛЬНОСТИ???
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Могу и так: "Я русский и этим горжусь".
Очень надеюсь, что не обидел людей другой национальности.


Нормальный человек всегда это правильно поймет. Меня например, никогда не оскорбит, если кто-то скажет: "Я татарин (грузин, бурят, немец) и горжусь этим!" Это значит, что человек любит, знает, ценит свои корни. Такого надо уважать.
Я родился во Владивостоке, вырос в Курске, живу в Питере. Кто я, какой земле принадлежу? А вот стал изучать свою историю и понял: земля предков тянет к себе, генетически она моя. Мое Забайкалье, хоть я ни разу там не был. Пока не был. И на Приморье стал смотреть совсем с другой стороны. Не просто, как на место где родился, а как на землю, политую потом и кровью моих предков, освоенную моими предками. Подаренную мне, нынешнему, моими предками.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
У нас в Красноярске таджики ежегодно отмечают праздник тюльпана. За ними тут же татары празднуют сабантуй. Все нормально, так и должно быть.
Люди собираются, общаются, радуются.
Но почему-то русскому сказать, то, что я выделил в своем сообщении, как на тебя тут же навешивают ярлыки типа националист, член Русского марша и т.д.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, м-да, иногда приходится как бы оправдываться, что я не чисто русская, а смешана с немцем,украинцем,бурят-монголом,татарином и поляком. А русская - так, самую малость...

Тема попахивает провокацией, кто ее придумал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот думаю, когда публично подчеркивают свою национальность, это не просто так, этим всегда что-то хотят выразить, за этим всегда есть какой-то контекст, положительный или негативный, но ни как ни нейтральный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
смешана с немцем,украинцем,бурят-монголом,татарином и поляком. А русская - так, самую малость...


Дарья, да у Вас целый кладезь культур! Таким наследством можно только гордиться! Мне всегда интересны такие люди. Ведь как представитель многих народов, Вы можете считать своими разные традиции, вносить колорит в свою жизнь и изучать историю разных народов!
Респект!
Я не говорил тут еще ни разу, но во мне есть татарская кровь - у моей бабушки по маме была татарская кровь, из Казанских. По материнской линии - я донской казак, ее отец, мой дед - уроженец хутора Ромашкин Потемкинской станицы Второго Донского округа, родился в 1905 году и записан был как казак. А прадед - Кравченков Федот Миронович, урядник, был хуторским атаманом (по записи Памятной Книжки от 1910 года).
По словам моей тети (по отцу), мы - гураны. У деда в старости проявились явно монгольские черты, отец ближе к своей смерти тоже стал похож на монгола, мы все смеялись. :) Так что полный интернационал :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья!

Мы, наверное, многие здесь «кладезь культур», поэтому в зависимости от настроения можем причислить себя надо к той или иной национальности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос темы весьма актуален в предверии всероссийской переписи населения. Я русский с 25% бурятской крови, жена бурятка с 25% русской крови, дочь метиска. Мы то себя запишем, а вот дочь как записать? Склоняюсь к гуранке. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava, 9 сентября, Интернет-пользователи, входящие в сообщество Живого Журнала «Настоящие сибиряки» обратились к жителям Сибири с призывом в качестве своей национальности на бланках переписи населения указывать «сибиряки». Многие пользователи поддержали инициативу.

Авторы идеи полагают, что это позволит сибирякам заявить о своем существовании и потребовать себе прав. Участники сообщества напоминают, что в 2002 году подобную инициативу проявили поморы. В итоге 6571 человек получили права коренного народа. Кроме того, 67 239 человек указали себя как алтайцы, что спасло Республику Алтай от присоединения к Алтайскому краю.

Сибиряки могут добиться льготных условий ведения бизнеса, развития культуры, сохранения благоприятной экологической среды. Таковы преференции, предоставляемые по национальному признаку. На сегодняшний день, считают жители Сибири, регион рассматривается федеральными властями лишь как сырьевая колония.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кратко: про инициативу сибиряков знаю, но не поддерживаю. Там у них не решенный конфликт географии и этнической базы.
Более того наживаться таким образом (создание малого народа ради получения преференций) считаю вообще кощунственным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Точно подмечено, сырьевая колония и военная база - это всё, что за пределами МКАДа, судя по тому, что случилось с БАМом, происходит в Тюменской области, на севере Красноярского Края. Когда Путин будучи президентом России устроил конференцию в Интернете, я ему отправлял вопрос о переносе столицы в какой-нибудь Н-ск, но он так и не ответил. Не просто перенос столицы ради переноса, предлагалось расселить все ветви власти по городам России, ну а алигархия и криминал сами за ними потянутся... (или может пусть себе "варятся" в своем мегаполисе?)
Касаясь заявленной темы, все мы "родом из СССР". Считаю себя русским забайкальцем, потомучто предки мои по отцу из Забайкалья (дальше исследование родословной пока не продвинулось). Ну какой из меня казах, хотя и родился я в Казахстане и люблю те места, где родился. И еврей из меня никакой, хотя дед по маме из польских евреев.
Хотелось бы уточнить про "Настоящих сибиряков", для них Сибирь - это всё, что от Урала на восток, или всё же речь идёт о Забайкальском Крае?
P.S. Недавно заполнял какую-то анкету, там вопрос, как и было раньше, имеются ли родственники за границей, даже как-то хитровымудренне, типа имеются ли алигархи-родственники за границей. Так вот, имеются родственники в Забайкальском Крае!


Последний раз редактировалось: vlopuhin (Чт Сен 30, 2010 4:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava,
А что тут кощунственного? Нас действительно считают колонией и грабят каждый день.
Несмотря на то, что Сибирь обеспечивает жизнеспособность РФ за счет экспорта энергоресурсов все налоги уходят по месту регистрации компаний их добывающих, т.е. в Москву. Территориям отдают обратно копейки. Руководство Норникеля получают по 25 млн долларов в год. Я знаю, что нехорошо считать деньги в чужом кармане, но наглость этих ребят просто восстанавливает против себя людей.
Отдайте нам то, что принадлежит Сибири.
И не путайте Красноярск с Краснодаром, как это часто делал покойный генерал Лебедь, будучи губернатором Красноярского края. Проявите элементарное уважение к людям, где временно правите и за чей счет богатеете.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Чт Сен 30, 2010 4:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
А я на полном серъезе решил указать в национальности "казак". Только вот при обработке не переделали бы в "казах"

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Slava,
А что тут кощунственного? Нас действительно считают колонией и грабят каждый день.
Кощунственно самоопределяться руководствуясь меркантильными интересами.
То что сибирские недра используются государством, так это было всегда. Если нам не хватает чего-то, то это нужно отстаивать, за это нужно драться. И это вопрос не национальности.
Кстати в перечне есть национальность "русские казаки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, Живой Журнал «Настоящие сибиряки», можно найти через Google.
Shestakov, Душа болит о будущем. Меня как то уже успокаивали здесь, что всё что производится , добывается в Сибири, не для Сибиряков.

Albert писал(а):
Elgina_Vera,

Так все это богатство вовсе не для нашего развития добывалось.


Elgina_Vera писал(а):
Albert, Здесь ведь тоже люди живут.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Чт Сен 30, 2010 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы все правы!
Я (мы), родившись и живя в Казахстане – были Китайцы.
В последствии, живя в России, к моему удивлению, стали Казахами.
Думаю понятно, почему. Так вот и маемся, и с фамилией, и с отчеством, и с внешностью, и с местом рождения своего и родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.