Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ПАРУСА, КОЧИ, ЛАДЬИ...
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: ПАРУСА, КОЧИ, ЛАДЬИ... Ответить с цитатой

Не скажу что бы море волновало мою душу с пелёнок. Живя на берегу Азовского моря, я очень прохладно всё детство и подростковый период относился к хождению "по морям".
Но по мере взросления появилась внутреняя тяга к "парусам". И в прошлом году СВЕРШИЛОСЬ. Благодаря моим друзьям я попалв каманду шестивёсельного яла. Пусть это и не большой корабль, но зато связь со стихиями ощущаеться непосредственно. Два маленьких паруса при хорошем ветре позволяют получить море удовольствия.
Это одна сторона медали, вторая - заинтересовался я историей нашего традиционного караблестроения, но материалов пока с "гулькин нос". Особенно меня интересует технология поморского караблестроения.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для прииску новых землиц...
Кочи — так назывались суда поморов. Ходили они на них и на Грумант-землю, и в Мангазею. И еще дальше — к устьям великих сибирских рек. Эти же, что покачивались на волнах реки Колымы, отличались от кочей, плавающих на Грумант. Сработанные выходцами из Поморья, ушедшими осваивать Сибирь, суда предназначались для плавания по речным просторам. Но именно этим суденышкам предстояло совершить плавание — одно из самых выдающихся в истории морских походов россиян на северо-востоке Азии.
По-своему ценен был сибирский корабль. Незначительная осадка в полном грузу немногим меньше сажени (сажень — 213,36 см) позволяла кочу проходить по мелководью, казаки смело плавали по незнакомым сибирским рекам, заглядывали далеко в их верховья. Можно было пользоваться и "заберегой" — полоcoй чистой воды вдоль берега, и даже "голоменью" — открытым морем, морем северным, co льдами и жестокими ветрами. При попутном ветре на море деревянному суденышку удавалось проплывать до 200-250 км в сутки, то есть за короткую северную навигацию можно было coвершать весьма длительные походы по студеным водам...
...Известный исследователь поморского судостроения М. И. Белов так описывает корабль отважных первопроходцев: "Делались кочи из "мелкослойного" сухого соснового леса, упругого и гибкого, стойкого при сжатии льдами. В длину судно достигало 18-19 м, в ширину 4-4,5 м, поднимало до 2 тысяч пудов груза. Для управления судном достаточно было 10-15 человек. Кроме экипажа, коч мог перевозить от 30 до 50 пассажиров. Для рыбной ловли, поездок на берег, стаскивания с мели на палубе коча имелось два карбаса или лодки-набойницы.
Ходили кочи под большим холщовым парусом, 13 м в высоту и 8-8,5 м в ширину. Парусом управляли при помощи веревок — дрогов (фалов), вожжей (шкотов), буглин и др. В носовой части при помощи ног (вантов) укреплялась выcoкая мачта — шегла, а на корме имелось рулевое управление, coстоящее из coпца (руля) и двух веревок, идущих от концов дуги к большому колесу с "железными веретенами" — штурвалу.
В оснащение коча входило несколько железных якорей и якорные канаты — шеймы. На палубе в кормовой части помещалась "казенка" — каюта. Экипаж размещался под палубой, в отсеках — "заборницах". Отправляясь в поход на море, где "кручины великие" и "ветры страшные раздирные", казаки брали с собой по два или три паруса и несколько запасных веревок. При коче всегда имелся инструмент: долота, скобели, топоры, тесла, сверла, пилы и запасные части, особенно скобы и железные полуаршинные гвозди.
Крупным недостатком сибирского коча на море являлось отсутствие оснащения, позволявшего плавать при встречном ветре. При "противном" ветре мореходы отстаивались в бухтах или вытаскивали суда на берег, а то и на льды. В крайне ограниченных размерах могла быть использована сила бокового ветра. Легкий, послушный на волне, имеющий килевое устройство, коч был все же неустойчив во время бури. Требовалось много самообладания и отваги, чтобы вести судно среди разбушевавшейся стихии...
Ю. ВЯТИЧ

По поводу кочей меня интересуют в первую очередь три вопроса:
1) Слышал что коч имел особую форму корпуса и при замерзании во льдах выдавливался на поверхность, а не раздавливался. Так ли это?
2)Как коч был сшит: встык или в накрой? И чем крепился к шпангоутам набор?
3)Какое парусное вооружение было у коча? Его особенности.
Если у кого имеються ответы на эти вопросы, то буду очень благодарен.
С уважением, воевода Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая подобные темы на сайте, приятно осознаю, что люди влекомые интересом к истории, не только общаются на общие темы в форумах, но и проводят личные исследования, тем самым позволяя остальным почерпнуть дополнительную информацию, которая в свое время расширяет наш общий исторический (и нетолько) кругозор...
Продожай, Сергей! Держать нос по ветру!!
С удовольствием слежу за твоими сообщениями.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, робяты-забайкальцы, казаки и не казаки!
Обращаюсь ко всем.
На чём ходили по рекам и Байкалу раньше? И как?
Ведь ходили не только на вёслах, но и под парусом. Если у кого есть какая-нибудь информация по вашемму местному судостроению, не важно общая ли, специальная ли, прошу вас поделиться со мной.
Буду очень благодарен.
С уважениемвоевода Владимир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, Я как переехал в Литву в первое же лето записался в местный яхт- клуб. Начинал с серфинга, потом был швертбот класса " Фин". ну и закончил на крейсерской яхте класса минитонник "Нева" питерской постройки. Ходил у нас на озере Другщай, что на востоке Литвы и по куршскому заливу Балтийского моря. А вот по Байкалу только на лодке. Вот подпарусом бы да по Байкалу-мечта. Парус это великолепно!!!! Очень достойное занятие для мужчины.
По яхтам книги есть, надо будет посмотреть библиотеку свою.
С уважением, Александр Назимов.

_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
По байкальскому мореходству, Сергей Николаевич, вопрос пока темный.
Судя по всему в ходе осовения Забайкалья ходили стругами, скорее всего, не сильно отличающимся от казачьих стругов Ермака. Если мне память не изменяет, то праус всего один и только прямоугольный. Особых наворотов, судя по всему не было.
Народу по Байкалу плавающего, судя по всему, немало легло, т.к. Байкальские штормы весьма серьезны. Три ветра самые знаменитые Култук, Баргузин, Сарма (говорят самый ужас).

Впоследствии ходили пароходы, но судя по описаниям современников, не самого лучшего качества и комфорта.
Была преправа паромом поездов через Байкал (когда ещё не была построоена Кругобайкалка).
Сейчас бегают "Метеоры", замечены яхты, но в основном корабли, если мне соврали - которые раньше шли по классу "Морской охотник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир

Есть материал по кочам. Статья "Кочи на поморье" в журнале "Экспедиция" от декабря 2004 г. Знакома ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютноно не знакома!!!
Если можно, то выложите на сайте!!!
Буду очень благодарен!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для первого сплава по Амуру Муравьев-Амурский приказал построить на Шилке первый в Забайкалье пароход, каковой и тащил за собой плоты основного сплава. Описание лодки были даны участниками сплава 1854 года. Вот это описание: "Лодка пяти пар весел (совершенно нетипично! Ни разу не встречал гребного катера с НЕЧЕТНЫМ числом весельных пар) имела длину восемнадцать аршин, а в воде сидела почти на два фута (писал явно моряк). Лодки строили специально привезенные мастеровые, родом из Пинеги. Киль делался дубовым, обшивка - гладко из даурской сосны, расшитой на полуторадюймовые доски.Стройка одной лодки артелью из пяти человек занимала около двух недель. Всего на сплав их было построено восемь. А буксируемые плоты собирались на месте из кедровых бревен, с правильным веслом на передней и задней части. Гребцами на лодках были солдаты и казаки, а плотами управляли наемные плотогоны". Конец цитаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир

Материал отсканирую и выложу в виде статьи. Тема - История? Сложность - как минимум пять фоток, втыкать их в текст статьи пока не умею. Как быть? (Или что делать ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman
Михаил Александрович, не совсем понял это место:
Лодка пяти пар весел (совершенно нетипично! Ни разу не встречал гребного катера с НЕЧЕТНЫМ числом весельных пар)
Все ялы на три пары вёсел. Да и не только ялы.
Или раньше количество пар вёсел было только чётным? Тогда это интересная подробность.

UdarNik
Можете прислать мне.
Я либо в статьи выложу, либо (если объем великоват будет) в файлы.
Куда слать - отпишу в "личку".

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гребные суда (именно так в Военно-Морском словаре) разделялись не по водоизмещению, а по "банкам" - гребным местам и количеству весел (или пар весел). Дупельбанка - банка для двух гребцов,сидящих рядом. Ял (голландское яахалл) - особый тип гребных судов "на три дупельбанки" - то есть шести весельный. По английской классификации, принятой на русском флоте при Александре Третьем, ял относится к классу средних гребных судов. К классу малых относились гребные суда на одну и две дупельбанки - соответственно гичка и фофан, а также ялик - гребное судно на две полубанки - то есть сидения для одного гребца, без руля. На таком судне гребцы сидели один за другим и гребли разнесенными веслами, то есть не лежавшими в одной диаметральной плоскости. На ялике обычно гребцом был перевозимый пассажир. Класс крупных гребных судов (гребных катеров и флаг-катеров) начинался с четырех дупельбанок и заканчивался восемью ( соответсвтенно от восьми до шестнадцати весел). По этой классификации лодки Муравьева-Амурского как раз и относятся к классу катеров - правда, с известными натяжками. На шестивесельном яле в Военно-морском училище я начинал правым средним, а заканчивал загребным. Под парусом ходил меньше, но тоже приходилось: по заливу Петра Великого и в Южно-Китайском море, у Камрани, в бухте Бинь-Ба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня ял - это возможность быть в непосредственной близости к стихие. Тут есть и гребля и парус. Яхты конечно быстроходнеее, но у них отсутсвует замечательная возможность погрести.
Грести на начальных этапах работа тяжёлая, но когда втягиваешься и привыкаешь, то как говорится "за уши не отттянешь".

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное. Я уже стал забывать это ощущение. Хотя на веслах добегали от мыса Гамова до острова Рейнеке. Это в заливе Петра Великого. При приличном встречном ветре, но с хорошей командой и очень умелым рулевым - кстати, молодой дамой двадцати с лишним лет. Учили нас всерьез, грести на крупных реках (нас учили на Днепре) сложнее, чем в море: волна поменьше, но течение намного сильнее. Мозоли набивали такие, что с шиком свивали гвозди в косичку... Было дело. В своих проблемных семинарах я часто привожу аллегорию: казак начинается с умения ездить верхом, моряк - с умения управлять парусом, политик с умения преодолевать оппозицию, а предприниматель - с умения... Кстати, не попробуете угадать? Мне было бы интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а предприниматель - с умения... Кстати, не попробуете угадать? Мне было бы интересно!


... тратить деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.