Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книги, ссылки, документы, материалы о казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Кайгородов
«Что запомнилось мне? Не больше двадцати дворов насчитывал посёлок Лапцагор.На каждый двор приходилось не менее тысячи голов различного скота. Однажды я провёл ночь в этой деревеньке. И вечером, когда дойное стадо возвращалось с выпасов, мне показалось, что ещё мгновение и деревня исчезнет, будет раздавлена под несметным числом бурёнок. Богатство это, на мой взгляд, было всё же чисто внешнее. Стояли здесь курные избёнки под берестяными крышами. Внутри – ни перегородок, ни мебели, постели без простыни и пододеяльников однообразная пища из огромных кусков мяса и извечно кислое молоко. Так жили не только в Лапцагоре. Например, сын основателя посёлка Светлоколуй Безьянов держал 6 тысяч голов скота…
В 1949 году я встретился случайно на китайском постоялом дворе с Цыреном Бадмаевым ( губернатором Южно Аргунской губернии) и разговорился. До губернаторства он владел огромными стадами скота, очень быстро освоил русский и японские языки. Но вся его деятельность протекала под неусыпным наблюдением японского советника – Такео Сато.» Сборник «Казачья доля», Чита, 1995г. стр 101.

Однокурсника Гавриила Пешкова, вывезли из Китая, лет 7- 8 ( на столько же он нас был старше) Как то раньше не принято было расспрашивать о Китае, недавно он меня нашёл, по телефону поговорили. Я его о языке спрашивала, как жилось там. Он мне рассказал, что в Китае бывает и китайский язык понимает. Но о житье - бытье ничего хорошего не сказал, маялись, одним словом.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Ср Авг 04, 2010 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Найджин-Булак, я также, по фото здесь на сайте, сразу исключил, Драгоценка тоже не подходит, так как там был не просто храм, а собор, да и по количеству казаков поселок на станицу не тянет, где станичными атаманами были люди в немалых чинах. А так как в Трехречье было всего 10 храмов, то остается проверить еще 8. Для начала постараюсь составить весь список поселков с храмами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Список 10 поселков Трехречья в которых имелись православные храмы, в скобках год строительства, по трем последним в списке, данных, кроме самого факта наличия храма, найти не удалось.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Верх-Кули (1929);
Храм во имя архангела Михаила в пос. Верх-Урга (1934);
Храм во имя апостолов Петра и Павла в пос. Драгоценка (1932) ;
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Ключевой (1929);
Храм во имя святого Алексия в пос. Кыцынор (1925);
Храм во имя святого Николая в пос. Найджин-Булак (1937);
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Покровка (1939);
Церковь в пос. Тулунтуй;
Церковь в пос. Дубовая;
Церковь в пос. Челотуй;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрели ролик о казаках в Маньчжурии вдвоем с отцом, однозначно говорит, что это не Ключевая, он родом оттуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про опознание церкви, я пытался икону на фасаде храма разглядеть, видно плохо, но мне кажется там изображена одиночная фигура, если это так, то храм не может быть например в честь Казанской иконы Божией Матери или во имя апостолов Петра и Павла, где на иконах изображаются две лица.
Может по внутреннему убранству храма можно установить, то кому он посвящен, я в этом не специалист.
Еще я по знаменам делал попытку, хоть что нибудь определить, но тоже пока ничего не вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
В тексте ролика прозвучало, что это первый православный храм в Маньчжурии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто спрашивают: откуда (та или иная фамилия) пришла в Забайкалье.
Вот интересная статья:
Никитин Н. И. Первый век казачества Сибири
Военно-исторический журнал, № 1, 1994

http://annals.xlegio.ru/rus/kazak/sibkaz.htm

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "Города и остроги земли Сибирской"
http://ostrog.ucoz.ru/
размещена грамота (от 1684 г) Верхотурскому воеводе Григорию Нарышкину о немедленной присылке именных списков служивым людям, посланных в Енисейск для защиты Байкальских и Даурских острогов:

От Царей и Великих Князей, Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великая и Малыя и Белыя Росии Самодержцев, в Сибирь, на Верхотурье, столнику нашему и воеводе Григорью Филимоновичу Нарышкину да дьяку нашему Петру Бурцову. В прошлом во 192 году Июля в 26 день писали к нам Великим Государем; из Тоболска, боярин наш и воеводы князь Петр Семеновичь Прозоровской с товарыщи, что, по нашему Великих Государей указу, послали они, из Тоболска, наших Великих Государей ратных людей, в Енисейск, для Даурские посылки, Тоболских служилых людей пеших казаков сто человек, да из Тоболска ж новоприборных двести пятдесят человек, Туринских тридцать человек, Верхотурских и Тюменских двести двадцать человек; а кто имяны, и все ль выборные или за кого наймиты, посланы, и того имянно в отписке своей они не написали. — И как к тебе ся наша Великих Государей, грамота придет, и ты б к нам Великим Государем писал тотчас, кто имяны Верхотурские служилые люди в Тоболеск посланы, и сами ль они, которые были выбраны, или в чье место кто наймиты, посланы, и буде наймиты, какого кто чину и кто в чье место, и которые служилые люди с Верхотурья посланы в Тоболеск, и все ль те из Тоболска в Дауры пошли, или кто вместо себя кого нанял, и те люди, которые вместо себя наняли, и из Тоболска на Верхотурье приехали ль, и об отпуске своем отписки подали ль, чтоб в Сибирском Приказе впред для справки про то было ведомо; а того б тебе не учинить, чтоб о том к нам Великим Государем не писать тотчас. Писан на Москве, лета 7193 Октября в 20 день.



Подлинник писан столбцем на трех листках; с скрепою по склейкам: Диак Тимоѳей Протопопов. Внизу: Справил Филатко Никитин.

Быв сложен пакетом и запечатан, на обороте имеет надпись: В Сибирь, на Верхотурье, столнику нашему и воеводе Григорью Филимоновичу Нарышкину да дьяку нашему Петру Бурцеву. — 193 Декабря в 21 день подал из Тоболска Верхотурской стрелец Первушка Макаров.

PS: В этих списках и есть одни из первопроходцев и первых жителей Забайкалья. Там надо искать свои фамилии. Вот только где эти списки? Краем бы глаза посмотреть на них.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил двухтомник "Амурское казачество", опять есть пища на выходные
Пока не дотрагивался, лежат передо мной, хочу пока просто полистать...

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ролик о казаках в Маньчжурии. Это не Верх-Кули. Смотрел с мамой уроженкой поселка.
_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тексте ролика говорится, что это "один из первых православных храмов в Маньчжурии". Мне кажется, внешне храм похож на храм из поселка Верх-Урга, его фото есть в книге Павла Патрина "Времен связующая нить". У меня нет сейчас этой книги под рукой, не могу посмотреть. У кого-то из участников сайта она была... Надо заглянуть, сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сети появилась Памятная книжка Забайкальской области на 1897 год. Часть 1 и 2.
ссылка

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,

А отсканировать фото из книги можете?


Последний раз редактировалось: Albert (Вс Авг 08, 2010 3:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Спасибо за Памятную Книжку 1897 года. Скачал и нашел своих.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, рад, что смог Вам помочь.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 13 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.168 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.