Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книги, ссылки, документы, материалы о казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,

А я нашел Ивана Казанова, почетного судью Митрофановской станицы, есть основания полагать, что это дед моего прадеда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
отсканировать смогу только в конце августа. Книга у меня дома, а дома я появлюсь только в конце августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, спасибо неизвестному благодетелю, который собрал этот pdf из отдельных страниц.
Вы в ГАЗК работать не планируете? Точное родство можно установить только на основании его материалов.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,

Точное родство посредством архивов, конечно можно установить. Но в данном случае я без архивов знаю, что у моего прадеда был дед Иван Казанов, вопрос только в том, что о нем это написано в Памятной книге или нет. Тут архивы сами по себе вряд ли помогут. А так я конечно намерен заняться поиском в ГАЗК, но на это надо много времени, так как всегда начинаю с предков, а меня уносит в сторону, потому что давнее увлечение историей, лично у меня всегда преобладает над интересам к своей родословной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, спасибо за памятную книжку
_________________
Из Унды-Писаревы,Крутиковы,Бумажкины,Шестаковы.Благовещенск-Соколовы.Иркутск-Писаревы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков, рад был помочь.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ролик о казаках в Маньчжурии. При просмотре кинохроники удалось установить местоположение храма и личности некоторых людей в храме.
Это казачья станица Драгоценка, предположительно 1940 г. Храм Сретения Господня. Дело в том, что Храм Петра и Павла был разобран и перевезен в п. Баржакон. И вместо этого Храма в 1940 г. был построен Храм Сретения Господня. Первым настоятелем Храма был протоиерей Александр Солянский. Во вновь открывшийся храм по собственному желанию приехал о. Прокопий (Маковеев). Более подробно об этом храме написано в журнале "Русская Атлантида" в № 28 за 2008г.
С помощью Таисии Андреевны Шароглазовой (Лелековой)удалось установить некоторых людей в храме:
1. В церковном хоре справа налево первая - Фирсова, затем в клетчатом платье - Брожик, далее идет моя дорогая тетя Ирина Михайловна Шароглазова.
2. Мужчина в белой рубашке (держит в руках Евангелие) - псаломщик - Животков, рядом с ним по правую сторону со свечой - моя бабушка Шароглазова (Раменская) Татьяна Петровна.

На фото: Шароглазова Ирина Михайловна, моя тетя.


Последний раз редактировалось: Lysi (Ср Авг 11, 2010 7:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую всем. Файл огромный, 110 Мб., но это первая карта расселения казаков по Амуру и Уссури! Все поселки и станицы. Увеличивается до огромных размеров, есть станицы Забайкалья.

Карта Речной Области Амура 1859 год
http://files.mail.ru/ECF2CM

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Файл еще больше, 161 Мб., это карта более подробная и более поздняя.
Карта Амурской Области с прилегающими окраинами Якутской и Забайкальской Областей.

http://files.mail.ru/A7CSCE

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett писал(а):


Карта Речной Области Амура 1859 год
http://files.mail.ru/ECF2CM


Очень страдала из-за ее отсутствия. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, огромное спасибо за книжку! Нашел церковного старосту олочинской церкви казака Адриана Назарова Первухина (Первухины в Олочах, как минимум - с 1812г.). Вот и еще два имени моих пращуров вышли из "тьмы веков"... Низкий Вам от меня за них поклон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, спасибо Вам на добром слове! Но, как мне кажется, основную благодарность следует адресовать неизвестному благодетелю, который надёргал книжку по одной страничке и потом собрал её воедино. А я всего лишь нашёл её в сети, что гораздо проще.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, эх, вот бы отыскать Книжки начала 20-го века, а то с 1903 по 1912 года - ПУСТОТА... а там столько должно быть интересного... Нигде не встречали? В Питере в библиотеке их нету... Неужели не сохранилось ни одного экземпляра!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,

А к этому очерку "Драгоценка - непотерянная планета" по адресу http://www.jp-club.ru/?p=1276 Вы имеете отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот очерк написала моя сестра Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 14 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.