Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книги, ссылки, документы, материалы о казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что сообщила это точно. Говорила с работником архива. Ещё я работала по документам - «Нерчинское горное правление. Подворные списки Аргунской волости» ф31.оп.1 ед. хр.2105 л.905 1851г. Охвачено в этой книге большая территория .Современный Нер – Заводский р-он,Калганский до Бырки. Списки по дворам всех жителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев писал(а):
Albert,
Вот что мне сообщила Людмила Шишмарева shishelk - из материалов "История переписей"
..... Переписные листы уцелели полностью по Тобольской и Архангельской губерниям, а по другим - или частично, или не дошли до наших дней. Вообще-то они хранятся в федеральных архивах: в фондах Главной переписной комиссии, Центра статистического комитета МВД (с 1858 - 1917 гг.); и в региональных архивах - в фондах статистических комитетов.
В наших силах пока- попытаться найти что-то в региональных фондах статистических комитетов. Знаю,что в Иркутске в ГАИО есть фонд статистического комитета, номер не знаю, вот бы где узнать поподробнее о наличии данных из первичных переписных листов всеобщей переписи.
С уважением Александр
_________________


Переписные листы уничтожены по приказу из Петербурга. Уцелели в Тобольской, Архангельской и Лифляндской губ. (и то не совсем полностью) и небольшая часть Курляндии. из-за фактического неисполнения приказа по каким-то внутренним причинам. Точно так же уцелели там-сям отдельные уезды или волости. Но это не системно, а случайно.
Все списки находятся в соотаетствующих местных архивах, Лифляндия - в Латвийском историческом.
Перепись Лифляндии оцифрована и выложена в свободный допуск в инете. Перепись Тобольской губ. в 90-е гг. микрофильмирована мормонами (доступна в Европе, США и Австралии за 5-10 дол. за фильм), а сейчас оцифрована архивом, но свободного допуска к ней нет, только по запросу в Тоб. архив - запрос на одну семью стоит порядка 2000 руб. Архангельская, как я читала, самая проблематичная, не оцифрована и не очень доступна из-за ценности и ветхости.
Подворовые переписи делались отдельно и чаще всего не связаны с переписью 1897 г. Периодически в разных местах проводили такие однодневные переписи, часть сохранилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://files.mail.ru/8BKNV7 Это том переписи по Забайкалью, кому интересно скачивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod70
Спасибо за важные и интересные сведения о переписных листах. Скажите, а Вы ,кажется, работали В ГАИО, и там, случаем, не сталкивались с фондом статистического комитета и в нем, возможно, с документами переписи?
Albert,
Это тот том, где в основном обработанные статистические данные и о который Вы упоминали?
А файлообменник пока не готов скачивать файл в 45 МБ.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Я не только в ГАИО никогда не работала, а и вообще в Иркутске и Забайкалье никогда не бывала.
Просто я собираю и систематизирую все сведения, кот. попадаются или присылаются мне по интересующим меня лично архивам.
Тобольский и Латвийский - в их числе, и ГАИО, ГАЧО и НАРБ.
Мне нигде не попадалась инфа о списках\переписных листах в фонде Статистического комитета в ГАИО. И даже кто-то спрашивал по моей просьбе, и ответили, что ничего нет.
Но у меня сложилось впечатление, что переписными листами воспользовались разные учреждения типа полиции и казенной палаты, и у них отложились копии части списков. Правда, не думаю, что по казакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Да, Вы правы насчет полиции и затем , наверное, по принадлежности переписные списки перешли в Центр Статистического комитета МВД РФ. Поскольку перепись была Всеобщей , переписывались и владельцы деревенских домов и усадьб, а не только крестьяне и городские жители , то казаки там должны быть. К сожалению, в ЦСК МВД нам , обычным людям - не прорваться, все наверняка заорганизовано.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
спасибо!

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Вы меня неправильно поняли. Переписные листы 1897 г. по Забайкалью уничтожены. Николай II приказал уничтожить все п\л после завершения общих подсчетов. По случайности уцелели п\л по 3-м вышеперечисленным губерниям.
Но в другие годы устраивали небольшие переписи по отдельным городам и уездам, Вам надо выснить была ли такая доп. перепись по нужным Вам местам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Буду выяснять в НАРБе , там про какие-то переписи шел разговор.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наконец сканировал книгу - В.И. Василевский «Забайкальская белая государственность» (Чита: Поиск, 2000 г.). Книга редкая, тираж всего 1000 экз. Книга основана на архивных документах ГАЗК (ГАЧО), указаны номера фондов, описи и т.д. Существенно меняет представление о периоде 1917-20 г.г. в истории Забайкалья. http://files.mail.ru/CF30PJ
По понятным причинам ссылка будет работать недолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Спасибо, буду просматривать.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
sotnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 21, 2009
Сообщения: 4
Откуда: Орловская область. родился п. Приаргунск Приаргунский р-н, Читинская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово дневали! Меня интересует информация по ст. Донинской, фамилии: Савин Феофан Алексеевич 1895 г.р. был арестован и расстрелян в 1938 году ст. 58-1а, уголовное дело № 11539-П и реабилитирован в 1959 году, жена Савина Лукерья Енферьевна более ничего не знаем,по какому делу осужден, где служил, был ли участником Белого движения. Также интересуют Епифанцевы со ст. Донинской, Хоботовы (Анфиноген - был сотником, ушел в Китай) и Лапердин Сергей Ксенофонтович, погиб в Гражданскую с Шаракана ст. Быркинская. Интересуют Тугариновы п.Хулдат ст. Харацайская. Живу в Центральной России,прямых родственников в Забайкалье сейчас нет. Буду рад если кто-нибудь поделится информацией или найдутся родственники.

Последний раз редактировалось: sotnik (Ср Май 26, 2010 11:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sotnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 21, 2009
Сообщения: 4
Откуда: Орловская область. родился п. Приаргунск Приаргунский р-н, Читинская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя поделюсь старопечатными книгами по казачеству, выкладываю постоянно в сообществе КАЗАКИ XXI ВЕК - http://my.mail.ru/community/kazaki_xxivek/762BAF585CCF8AAE.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос.
Книгу Васильева А.П. «Забайкальские казаки» еще в сеть не выложили? Или до сих пор некие "добрые" люди наживаются на простом копировании старого издания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Книга состоит из 3-х томов, каждый из 300 с лишним страниц.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 7 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.