Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Александр, хорошо
UdarNik,
Сергей, тут, как сложится. Может и одну страницу на фамилию, а может и меньше. Опять же от кегля будет зависеть. 300 - это предварительная оценка (на глаз ). Вот уже сейчас в списке 245!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу не понял, поэтому написал не совсем корректное предложение. Конечно, я не имел ввиду авторство в том смысле, в каком имели ввиду некоторые горе-"одноклассники". Меня интересовал вопрос, к примеру, как писать про фамилию Шишмарев без нашего Шишмарева? И т.д.
Поскольку это будет "Опыт...", то будет для первого издания правильным написать только Ваш список фамилий с нашими уточнениями.
Если издание будет успешным, то потом можно рассматривать вопрос инициативного включения тех фамилий, которых у Вас не было.
Может так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Здравствуйте Александр! Хорошо ,что Иван дал установку на обзор всех фамилий и я увидел, что Вас интересуют Плюснины и Сюсины.
У меня с Плюсниными родство и по отцовской и по материнской линиям. Особенно я дружен с петропавловскими моими двоюродными братьями Плюсниными. Мать моя из Боция, а там Плюснины и Сюсины - из основателей села- тесно были связаны. Да и одна из веток Шишмаревых- тоже там проживали.Сюсин Александр Дмитриевич- был у нас в Петропавловке преподавателем по физкультуре- очень хороший был человек. Есть фото казаков Сюсиных и моего деда казака Бурдуковского Дмитрия Семеновича, неопубликованные в Галерее.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
Я, в принципе все так и понял: именно про помощь в дополнении. Но все же придется сформулировать некоторые аспекты работы поконкретнее.
У меня уже 74 (семьдесят четыре!) предложения о соавторстве! При этом максимальное количество фамилий у одного из них - 28.
Я просто погрязну в составлении договоров, в прописывании взаимоотношений, оговаривании прав на отдельные статьи, отрывки из них и прочее!
Поэтому будущее словаря мне видится так. Я готовлю весь свод, осуществляю общую редакцию, как имеющихся у меня, так и присланных в ходе работы. при этом в книге указываю фамилии-имена-отчества ВСЕХ, кто поделится хотя бы одной строчкой информации. Также даю ссылки на ВСЕ интернет-ресурсы - семейные страницы, форумы, сайты и тп, на которые мне укажут.
Как такая форма сотрудничества?
Я скоро выставлю тут эл.адрес специально по общению на тему словаря.
По имеющемуся. вот уже список почти из 250 фамилий. Я написал вначале о 300, но, вижу, что будет что-то ближе к 500!


Последний раз редактировалось: Whitewings (Ср Ноя 11, 2009 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИВАН! ЗАВИДУЮ ВАШЕЙ ЭНЕРГИИ. ИДЕЯ ПО КНИГЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА. Я ДУМАЮ ,ЧТО ПО КОРНЯМ МЫ ЗЕМЛЯКИ.ВАС ЧТО ТО СВЗЫВАЕТ С АКАТУЕМ.,А МЕНЯ С сел.БАЗАНОВО(ПОСЕЛЬЕ). ИЗ ЭТИХ МЕСТ МОЯ МАМА (ШВАЛОВА,ПАРЫГИНА) И БАБУШКА ПО ОТЦУ(СЕКИСОВА). МОЯ ФАМИЛИЯ ВОРОБЬЁВ ,РОДИЛСЯ НА ст. ХАРАНОР(ЭТО МЕЖДУ ДАУРИЕЙ И БОРЗЕЙ). СЕЙЧАС ЭТОЙ СТНЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ,А ПАЦАНОМ ПОМНЮ СОСЕДЕЙ БАБУШКИ ПО УЛИЦЕ(ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ФАМИЛИИ) БЕЛОКРЫЛОВЫ,ЁЛГИНЫ,ШЕСТАКОВЫ,ЧАЩИНЫ,КУРЫШЕВЫ,МУХАНОВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
в Акатуе я родился. Брат моего деда (по маминой линии) был женат на Парыгиной.
С харанорскими Белокрыловыми общие корни пока не найдены, но скорее всего мы родичи, хотя и очень дальние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внес еще обновления в список. уже под 350!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Иван, просматривал на днях материалы по Селенгинску: окладные и переписные книги (Из книги Сибирские города). Там фамилий явно больше, чем 300-350. И ведь все забайкальцы, основатели родов и династий. Так что можно замахиваться на двух-, а то и трёхтомник (в перспективе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Сергей, так окладные и переписные книги - один из моих источников!
И конечно, фамилий там - море! Но... я поставил перед собой задачу сделать словарь с упором на этимологию фамилии, а тут не все так просто... но поглядим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
в точку. А просить составлять договоры на 1-е издание, на мой взгляд, неправильно и даже некорректно. Сначала надо дать сделать дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
Можно и так сделать: внутри фамильной статьи давать инфо от кого-то и тут же ссылку на информатора... как такое?
Фамилий более 500 уже получается, и вижу, что я круто промахнулся - минимум в четыре раза от первоначальных 250-300! А я даже то, что есть в эл.виде разобрал не все.
Пока дополнять не буду, не так много времени из-за основной работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван!
Замечательное дело затеял.
Думаю, что и я заказжу пару экземпляров.

Мое мнение - авторство твое (онда фамилия). Все помощники указываются в предисловии или в конце вступления "От автора".

Жаль, не заметил фамилию ШЕКУНОВЫ.

Если могу чем то помочь административно - дай знать.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, привет!
Я уже слегка очумел от собственной наглости... Я пока притормозил в расширении списка. Надо разобраться сначала с тем, что имеется наверняка и целиком отвечает задумке: есть фамилия, есть упоминание этой фамилии в каком-либо из исторических документов 17-19 веков, есть этимологические версии (в том числе и семейные легенды), есть список населенных пунктов (пусть хотя бы из одного наименования!), где эти фамилии зафиксированы в 1900-1917.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nico
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 08, 2008
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Иван, Буториных вписать нужно. Первое упоминание относится к 1699 г., Алексей Буторин, в 1701г. стрелецкий десятник Левонтий Буторин в Селенгинских списках трое Буториных. Мой прадед и дед проживали в Хада-Булаке станица 2-Чиндантская.

_________________
Николай Буторин. Ищу Буториных с Хада-Булака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nico,

я чуть выше написал, что не вношу фамилии в список, но это временно, поэтому оставлять свои предложения нужно! Я надеюсь к весне определиться с общим списком - все же сведений оказалось очень много, и количество фамилий явно выскочит за 1000...
Вообще даже сейчас есть интересные находки.
Например, весьма редкая фамилия Звездочетов.
В упомянутых Селегинских списках обнаружил характерную деталь, как роднились между собой наши предки. Казалось бы должна существовать сословная граница. Ничего подобного! Купец женится на дочери оброчного крестьянина, посадский на казачке, казак на крестьянке, цеховой на купеческой дочери, и так далее. И переходы: из купцов в посадские, из крестьян в цеховые, из казаков в посадские, купцы и крестьяне отражены. Подтверждение Васильеву: еще весь 18 век наши предки знали и помнили откуда взялось большинство из них, а именно - из служилых да казаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.