Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margarita
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 07, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings!
Добрый день!
Скажите, а фамилия Шепелев в Ваших списках не встречается? Моя бабка Шепелева Валентина Ивановна родом со станции Даурия (1915 г.р.). Отец - Иван Константинович, мать - Хавронья Никитична. Слова "гураны" и "даурские казаки" упрминались в нашей семье, но более подробной информацией я пока не обладаю.
Была бы рада стать обладательницей Вашей будущей книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые посетители Предистории сюда многие заходят и уходят почему?
Потому что всё у нас пишется о казачество но получив образование выходили из сословия казаки.Как нам всем постараться привлечь больше посетителей и не казаков и чтобы не уходили в никуда.Показывать все фотографии из Забайкалья из семейных архивов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2009 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margarita,
Я буду периодически обновлять список. Если фамилии Шепелев нет, то это не значит, что сокроона не появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margarita
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 07, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings
Cпасибо! Буду ждать и надеяться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 18, 2009 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков,
А я считаю, что сайту Предыстория грех жаловаться на посещаемость.
Уходят те, кому неинтересна история Забайкалья, его казачества.
Зачем их силой держать?
Остаются те, кому дороги свои корни и кто хочет их узнать.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings

жаль что в Вашем списке нет Фамилии Черных, это был очень известный род. Готов предоставить информацию по Черных, Кобылкиным и Токмаковым. На соавторство не пртендую, но считаю важным чтобы эти фамилии присутствовали в Вашей книге. Если Вам это интересно сообщите куда и в каком виде отправить информацию.

Кстати почему бы просто не создать список забайкальских фамилий на сайте?
Что-то по типу движка Википедии с возможностью вносить информацию для ползователей сайта? (вопрос к администраторам и устроителям)

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к стати совсем забыл про Золотухиных тоже могу написать
_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2009 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh, а Ваши Золотухины откуда? Мои из Верхнего Теленгуя.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2009 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh писал(а):
Whitewings

жаль что в Вашем списке нет Фамилии Черных, это был очень известный род. Готов предоставить информацию по Черных, Кобылкиным и Токмаковым. На соавторство не пртендую, но считаю важным чтобы эти фамилии присутствовали в Вашей книге. Если Вам это интересно сообщите куда и в каком виде отправить информацию.

Кстати почему бы просто не создать список забайкальских фамилий на сайте?
Что-то по типу движка Википедии с возможностью вносить информацию для ползователей сайта? (вопрос к администраторам и устроителям)

Спасибо большое! Конечно, список далеко не полон. И причин тут несколько: не все записи собраны до кучи; не по всем фамилиям есть намеченная к публикации информация; по некоторым, вполне возможно, у меня на данный момент нет ничего вообще.
Помощь, как писал, приму ото всех
Мы пытались уже содать на сайте фамильный ресурс, но не потянули по разным причинам, но идея не отброшена. Может быть, то, на чем я сейчас работаю, послужит толчком для устройства такого рода движка.
Список фамилий я пока не пополняю по банальной такой причине: я сейчас безработный и нахожусь в поисках оной. Собственно, мои планы это несколько нарушило, так имея работу, расчитывал в свободное время привести в порядок, как и планировал к весне, всю имеющуюся базу. Поглядим, чего получится. В списке сейчас более 500 фамилий, но это цифра на конец ноября. Вообще же вижу уже сейчас, что их будет около полутора тысяч. вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash

Мои Золотухины из Кулусутая

Whitewings
Вас понял, Но у меня все же есть к Вам вопрос. В Вашем списке есть Кобылкины и Токмаковы, так как я веду поиск и по этим моим фамилиям, не могли бы Вы поделиться кто они, откуда, кто знает может они относятся также и к моим веткам

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Dec 20, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, по фамилии Богомягковы есть небольшое замечание. Правильная фамилия с буквой "Г" , а в скобках можно указать уже так сказать "испорченную", а у Вас наоборот. Сделайте пометочку себе, пожалуйста, а то забудется потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Dec 21, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турушевы, со средины 18-го века село Кукун Петровск-Забайкальского района
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Dec 22, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh,
Фамилии в списке - это еще не факт, что у меня есть информация по каким-то конкретным ветвям. Исключение - моя собственная родова. Сведения по фамилиям носят скорее общий характер: тогда-то упомянута там-то, представители в нач 20 века проживали там-то
alena, Александр_Турушев,
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Ср Dec 23, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings, отличная идея!
Обязательно куплю Вашу книгу.
Но не увидел в Вашем списке фамилию Ушаковы, а ведь это крестьяне-первопоселенцы в Ундинской слободе.

Книга именная пашенных крестьян и список сметный прихода и расхода хлеба по Нерчинскому уезду 1710-1711г. (микрофильм, РГАДА Ф-214, оп.5, д.1978) содержит следующее упоминание:

Лист 16
В Ундинской слободе
Степан Ушаков пашет полдесятины


А в опубликованных на этом ресурсе Сказках о душах мужеска полу Сибирской губернии по указу 1719 г. города Нерчинска и при них выписке упоминаются целых пять крестьянских хозяйств Ушаковых в Ундинской слободе:

  • Стефан Ушаков 70 лет, у него дети: Феоктист 30 лет, Лазарь 25 лет, внучата: Иван 1 год, Спиридон 1/2 году
  • Савва Ушаков 80 лет, у него дети: Елисей 36 лет, Клим 34 года, внучата: Василий 3 года, Фёдор 1 год, Софрон 1 год, Михайло 5 дней
  • Иван Ушаков 42 года, у него дети: Митрофан 6 лет, Матвей 1 год
  • Леонтий Ушаков 73 года, у него дети: Пахом 30 лет, Дмитрий 23 года, Максим 10 лет
  • Стефан Ушаков, 70 лет, у него сын Сидор 30 лет, внук Евсевий 5 лет

Я сам прямой потомок по мужской линии Ушаковых из Верх-Кокуя (ныне - поселок недалеко от Балея). Мой прапрапрапрадед Степан Захарович Ушаков родился в 1759 г. и - согласно исповедным ведомостям 1824 г. - проживал с семьей в деревне Кокуйской. Мой прадед Моисей Гаврилович Ушаков (1875-1944) участвовал в РЯВ. Будучи ст. урядником 5-го Забайкальского пешего казачьего батальона награжден:

  • Знаком отличия Военного ордена Св.Георгия (ЗОВО) 3 ст. № 5703. За то, что при атаке 17 февраля 1905 г. с распущенным, широко поднятым знаменем, шел впереди части; при утверждении на гребне, водрузил знамя, подавая спокойствием пример остальным.
  • ЗОВО 2 ст. № 809. За мужество и храбрость, оказанные в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г.

Недавно я сдал ДНК-анализ и определил, что по прямой мужской линии мои ближайшие родственники - коми-зыряне. В нашей семье не сохранилось никаких воспоминаний о коми-происхождении, но, похоже, пашенные крестьяне Ушаковы переселились в Забайкалье именно из Коми края.


Последний раз редактировалось: Dimitri (Ср Dec 23, 2009 8:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Ср Dec 23, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh писал(а):
Кстати почему бы просто не создать список забайкальских фамилий на сайте?
Что-то по типу движка Википедии с возможностью вносить информацию для ползователей сайта? (вопрос к администраторам и устроителям)

Отличная идея! Надеюсь, Денис Григорьев это предложение заметит и примет к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.