Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Dec 23, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitri,
Спасибо! я постараюсь принять к сведению все-все-все!
про коми - новость замечательная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 25, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitri писал(а):
chernykh писал(а):
Кстати почему бы просто не создать список забайкальских фамилий на сайте?
Что-то по типу движка Википедии с возможностью вносить информацию для ползователей сайта? (вопрос к администраторам и устроителям)

Отличная идея! Надеюсь, Денис Григорьев это предложение заметит и примет к сведению.


Заметил. Принял к сведению.
Уважаемые друзья, прошу прощения, что совсем не появляюсь - работа... Конец года ознаменовался командировками (даже срочными). Только вчера прилетел в Москву.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Dec 27, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русские фамилии конца XVI-XVIII веков: по архивным источникам Зауралья

http://books.google.com/books?id=xDYXAQAAIAAJ&dq=%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8A&lr=&hl=ru&cd=36
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings, Ваш словарь может быть выйдет в свет, может быть не выйдет... Может быть кто-то из нас его вобще при жизни не дождётся.... Почему бы Вам просто безо всяких условностей не помочь тем, кто ищет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
Whitewings, Ваш словарь может быть выйдет в свет, может быть не выйдет... Может быть кто-то из нас его вобще при жизни не дождётся.... Почему бы Вам просто безо всяких условностей не помочь тем, кто ищет?

опс
такое ощущение, что Вы на сайте первый день (уж простите!) Собственно, все форумчане и занимаются в меру сил помощью друг другу.
И что Вы называете условностями? поясните, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По переписи 1897г.
Амурская обл 93000 т. чел.
Енисейская губ 480000т.чел.
Забайкальская об. 610000 т. чел.
Иркутская губ. 470000 т.
Приморская обл. 130000
Сахалинское отд. 18000
Тобольская губ. 1500000
Томская губ. 1500000
Якутская обл 265000
Всего 5066000
Чита 13000
Иркутск 51000
Красноярск 21000
Мариинск15000
Николаевск 2000
Тобольск 24000
Якутск 9000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings, из Ваших 84 сообщений не нашла ничего кроме пустых слов без ссылок на источник ...возможно поисковая кнопка не выдает всё... если можете, ткните носом (и желательно в одну из моих очень распространенных в Забайкалье 7 фамилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
С этими 84-мя вообще-то нужно было прошерстить еще 1960 за ником WINGS, ну да Вы могли этого и не знать (а значит, тыкать Вас носом я не буду, Вы уж сами потрудитесь )
Я, конечно, не отказал себе в удовольствии прочесть Ваши 8 постов на предмет выявления в каждом из них обильных ссылок на источники и отсутствие пустых слов. Уж коли меня обвинили в чем-то, то надо полагать обвинитель в этом отношении абсолютно корректен. Увы! Распространяться не стану, форум публичный и каждый сможет Ваши посты оценить самостоятельно. Вы в том числе.
Несмотря на Ваши несколько развязный тон и скрытые агрессию и неприязнь (откуда у они Вас по отношению ко мне - не знаю), я, тем не менее оставляю здесь сведения об одной из распространенных фамилий из Вашей родовы со ссылкой.
Итак.
На рубеже 19-20 веков Мальцевы в Забайкалье проживали в Мухор-Шибири, Зюльзе, Петровском Заводе, Кр.Чикое, Размахнино, Дарасуне, Пешкове, Кыре, Ильинском, Шилке, Тунгокоче, Короткове, Доронинской, Холбоне, Алеуре, Козлове, Холбоне(?), Дучаре, Нерчинске, Аге, Бырке, Карымском(?), Тунгокочене, Знаменском, Могоче, В-Удинске, Зюльзикане...
(ДАБИА, бл-т 1/4 п. листа с сер. обл., стр. 13)


Последний раз редактировалось: Whitewings (Сб Янв 02, 2010 11:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA

Да, я б посоветовал снизить тон. Уж если Иван никому не помогает, то тогда кто?
Стараемся соблюдать корректность.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings, я на этом сайте ничего и не публиковала (это по поводу моих 8 постов), а с форума ВГД Вы слизали мои посты с фамилиями и, наверняка, уже вставили их в свой "родословник Модзалевского".... По Мальцевым спасибо, иными словами, в каждой деревне (и не обязательно забайкальской) был свой Мальцев, и какой из них мой....

Седой, а Вас я попрошу хотя бы слезть с лошади, когда разговариваете с женщиной.


Я по поводу "неприязни" хочу пояснить следующее. Когда я здесь в 2008 г. зарегистрировалась, то про мои фамилии вобще никто слыхом не слыхивал, меня даже уверяли, что это не забайкальские и не казацкие фамилии. Я попросила Администратора удалить меня вместе с моими 5-ю сообщениями, тем более, что и сама здесь ничего для себя не нашла. И вот вдруг спустя 1,5 года я вижу, что никуда я не удалена, посты висят, пароль действует , да еще и такая громкоговорящая тема появилась на сайте, и мои фамилии в списке.... Представялете мои чувства. И как я была снова разочарована. Иван, я очень Вас прошу пояснить, откуда в списке взялись Ангарские?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
"Слизали"... это к вопросу о неприязни повторяемся, то бишь, идем по тому же пути? Или перефразируя классика: хамите, барышня!
По поводу ВГД. Никогда ни в каких обсуждениях там не участвовал. Несколько лет назад мои родственники разместили там информацию обо мне и моих родителях (этакая урезанная ветка получилась, к тому же с ошибками). И всё. Зарегистрирован и периодически оставляю сообщения на сайте СВРТ. Но слизывать откуда бы то ни было (разумей - воровать!) ...!!!
В начале темы я написал, что собираюсь использовать то, что есть у меня, а то, что в той или иной степени станет дополнением, только с разрешения владельцев информации и с обязательным упоминанием их фамилий. Неужто недостаточно для того, чтобы не сомневаться в моей честности и порядочности?
"Родословник Модзалевского" посему составляйте сами и меня к нему не приплетайте!
По Мальцевым. Все населенные пункты, которые я указал - забайкальские. Я указал только те, по которым у меня нет сомнений. Мог бы например вписать Читу (ну нешто там ни одного Мальцева не засветилось!), но, увы, не знаю ничего про это, а потому и не оставляю таких сведений.
Я не знаю, кто и когда мог Вам на этом сайте выразить сомнение по поводу всего списка Шиндлера, простите, Ангарской, и объявить эти 7 фамилий незабайкальскими. Вы, наверное, смеётесь? Не знать, скажем, Василия Балябина?! Да мы тут не один десяток раз его упоминали!
Но поскольку речь все же о моих сведениях, то извольте.
Забайкальцы Федотовы, Балябины, Мальцевы, Горбуновы, Комогорцевы проживали в одних и тех же населенных пунктах, учились в одних и тех же учебных заведениях или работали вместе с моими родственниками. Со многими представителями этих фамилий дружили мои родители, деды и прадеды. С Парыгиными мы и вовсе в родстве.
Отдельно по Ангарским. Казак Семен Ангарский служил вместе с моим прадедом Петром Ионовичем Белокрыловым в 1-м Нерчинском полку ЗКВ.
Вообще монополизировать некоторый список фамилий и объявлять его своей собственностью - смешно. Это просто список. Я, скажем, без каких-либо требований и претензий разместил изрядное количество забайкальских фамилий в Википедии еще 2 года назад со ссылкой на источник. Ангарские там присутствуют.
Аналогично предъявленному Вам списку некоторых нас. пунктов Забайкалья, где на рубеже 19-20 веков проживали Мальцевы, я располагаю такими же сведениями и по остальным 6 фамилиям.
Ваших чувств я и сейчас не могу представить, так же как не разумею причин разочарования, которое Вы испытали.
То что Вы здесь для себя ничего не нашли, меня не удивляет, ибо на этом сайте прежде всего цетится умение делиться, а уж потом брать (и уж ни в коем случае требовать!)
Надеюсь, после моего ответа Ваше разочарование пройдёт
С Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
так сказать, чистоты эксперимента ради, набрал в поисковике все 7 фамилий из Вашего списка. Получил ссылку: на Предысторию, на Википедию и еще на 2 сайта(камчатский и бурятский), которые отсылают к списку в Википедии. Про Ваши посты на ВГД ничего не получил.
так нашел: просто набрал Ангарский в ед. числе (мог бы и сразу сообразить!).
Но ведь у Вас там амурские! И нет, простите, никакого списка забайкальских фамилий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings, это я сказала, про те фамилии, которые разместила на вгд в ветке "Читинская область" из ГАХК , они вобще к моим фамилиям никакого отношения не имеют .... на них Вы сказали здесь, в теме "Поиск в архивах Читы, Улан-Уде...": "спасибо, пяток новых имен".... А то, что кто-то из моих "однофамильцев" с Вами учился в одной школе - не достаточно для издания словаря фамилий. Я прошу прощения, но действительно полагала, что Вы сидите на кладезе информации, имея за пазухой какую-нить "Ревизскую сказку 17-19 в." по нашим казакам, недоступную для "ксюши с комсомольска". Если бы Вы назвали свою тему "фамилии на рубеже19-20 в" (которым Вы меня все время пичкаете), никто бы даже заглядывать сюда не стал. И не было бы столько флуда. Whitewings, Вы хороший человек, мечтатель, а я очень тороплюсь жить и мечтать мне тут с Вами некогда.

Последний раз редактировалось: ANGARSKAYA (Пн Янв 04, 2010 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings писал(а):
ANGARSKAYA,
Но ведь у Вас там амурские!
А амурские казаки, по-Вашему, взялись из местных дальневосточных аборигенов? гы-гы-гы- Вы опять ставите под сомнение мое происхождение.
Мне ГАЧО выдал архивную выписку (сигнатруру навскидку не скажу) о моих конкретных предках, сплавившихся на плотах по Амуру с территории ЗКВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA

Никто вам не мешает торопиться жить, но и правила хорошего тона тоже никто не отменял.
Полегче.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.