Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков. Ответить с цитатой

Уважаемые земляки!
Неожиданно обнаружил, что располагаю достаточно обширной базой по фамилиям края - несистематизированной, разбросанной по разным тетрадям и блокнотам, частично записанной в комп. со сведениями по приблизительно 300 фамилиям: о значении, происхождении, первом упоминании в различного рода документах, местах проживания носителей той или иной фамилии в Забайкалье в начале 20 века.
На протяжении многих лет я делал в блокнотах записи вот такого рода: Новопашины - Акатуй. Слепковы - Вершина-Шахтама, Баньщиково.... Зачем я это делал, не знаю, поскольку не все фамилии мне родственные. но вот такая блажь случилась, и длится она около 30 лет. В Одноклассниках я частенько оказывался втянутым в ономастические разговоры, рылся в словарях, сверял свои записи, выдвигал версии, словом - фактически писал словарные статьи. Здесь и на многих других сайтах многие из вас вели и ведут фамильные страницы, и эта информация, на мой взгляд также должна быть обобщена и занять достойное местов словаре.
Собственно, этим уже высказана основная мысль: я решил привести в порядок все, что у меня имеется, разобрать завалы, дополнить базу и издать книгу под условным названием "Забайкальские фамилии. 16??-1917. Опыт историко-этимологического словаря".
То есть уже сейчас можно утверждать, что в нем будет не менее 300 словарных статей, оформленных следующим образом: Фамилия - год первого упоминания в крае - место - первый персонаж - значение - версии происхождения (в том числе семейные легенды, ежели таковые будут) - в каких населенных пунктах проживали в начале 20-го века - возможно, еще какие-то сведения.
В этой теме я хотел бы собрать предварительные заявки на книгу, с тем, чтобы оценить размер тиража, просчитать себестоимость всех работ, включая печать в типографии (Понятно, что, чем выше тираж, тем ниже себестоимость издания). В дальнейшем - определить конечную цену (без стоимости пересылки), объявить подписку, собрать деньги, заключить договор с типографией, к концу следующего года выпустить книгу в свет и разослать подписчикам. Конечно, не все так просто, но этот груз начинает меня давить, и поскольку под лежачий камень вода не течет, я решил начать с малого, прояснить интерес к таого рода книге. Надеюсь на ваши советы, замечания, предложения и прочее-прочее-прочее.
Иван Белокрылов


Последний раз редактировалось: Whitewings (Ср Ноя 11, 2009 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это очень интересная книга должна получиться! Кстати, в нашей корпоративной газете среди библиотек я вела рубрику "фамилии земляков", сведения для которой получала как от носителей фамилий, так и с Интернет-ресурсов. Но это совсем немного... А вы не думали, где можно издать?
В Чите есть "Экспресс-издательство" (ЧП Богданов), хорошее качество книг. Краеведение приветствуют. Если их заинтересует издание, то они могут и дополнительно увеличить тираж сверх оплаченного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki,
Я же в Москве живу, мне и сверстать, и издать проще здесь, но в принципе можно рассмотреть и другие варианты. Тем более, что дело-то не одного дня и даже месяца.
Я вот подумал, что немного поторопился: нужно было хотя бы первоначальный список фамилий составить :( Чем и займусь в свободное время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое дело затеял Иван!
С почином!
Надеюсь увидеть в первоначальном списке свои фамилии: Бакшеевы, Карандаевы, Стрельниковы, Морозовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Ну да! я вот тут посидел, подумал, и немного жутко стало. Как-то упустил из виду, что еще и словари придется основательно проработать (бурятский, якутский, тунгусский и пр)
Да, Олег, три-то фамилии точно есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная инициатива!
Есть надежда на появление в книге фамилий Барановы, Щипицыны.
Первое упоминание о Барановых в Забайкалье, как о пашенных крестьянах, относится к 1692 году. Немногим позже появляются Щипицыны. В начале 20-го века многочисленные представители этих фамилий проживали в г. Петровский Завод, впрочем как и во многих других
населённых пунктах Забайкалья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VEG, а у Вас есть тексты документов о пашенных крестьянах Барановых? В одном документе мой предок упоминается с крестьянином Барановым через запятую.
В тему. Мои фамилии - Каширин, Кибирев, Кривоносов, Золотухин, с конца 19 века - Кампинский.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея, безусловно, интереснейшая. К тому же очень объединяющая. Одно сомнение, причем, я думаю, не только у меня. А как быть с авторством и как оценивать качество статей? Допустим, автор Назар, полнота сведений - средняя. Автор Whitewinges, всё - как надо.
Вопросов немало, напрмер, как быть с единством стиля изложения (один пишет сухо, другой косноязычно и т.д.). Но в любом случае - прошу иметь меня в виду. Детали - по ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki, Назар,
спасибо!
Я вообще-то изначально на одного себя ориентировался, и на то, чем располагаю, и что еще бы мог сделать, но... вместе, конечно, гораздо больше можно осилить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительный список фамилий (буду постепенно пополнять!
Абрамовы (Аврамовы), Абросимовы, Акакиевы, Акинфиевы (Акинфеевы), Алексеевы, Алёкминские (Олёкминские), Алемасовы, Ангарские, Андреевы, Андронниковы, Анисимовы, Аноховы, Антипьевы, Антоновы, Антроповы, Анфимовы, Анчуткины, Апрелковы, Аранжуровы,Арефьевы (Орефьевы), Арташенко, Артемьевы, Архиповы, Аршинские, Астафьевы, Астраханцевы, Атавины, Афанасьевы
Баженовы, Байковы, Бакшеевы, Балаганские, Балахнин, Балябины, Банины, Баньщиковы, Барабанщиковы, Барановы, Башуровы, Бейтоны, Белоголововы (Белоголовые), Белокопытовы, Белокрыловы, Беломестновы, Беломестных, Белоусовы, Бельские, Беляевы, Беляниновы, Березины, Бессоновы (Бессонновы), Благовещенские, Блинниковы, Бобровы, Богомяковы (Богомягковы), Болдыревы, Болоневы (Баланёвы?), Бондаревы, Борисовы, Боробовы, Бородины, Бочкарёвы, Бочкаренковы, Бродовиковы, Бронниковы, Бубновы, Будаевы, Будины, Булатовы, Бурдуковские, Бутины, Бухольцевы, Быковы, Буяновы, Бянкины,
Вавиловы, Ваенгины?, Васеевы, Васильевы, Ванчиковы, Ванчуговы, Ваулины, Ваунины, Венедиктовы, Верёвкины, Верещагины, Верхоглядовы, Верхотуровы, Веслополовы, Ветряные (Ветряных), Вешняковы (Вишняковы?), Викуловы, Власовы, Власьевские (Власевских), Вожеватые (Вожеватых), Волгины, Вологдины, Воложанины, Волынкины, Воробьёвы, Всеволожские, Вырупаевы, Высоцкие, Вялых,
Гавриловы, Гагаркины, Галкины, Гантимуровы, Гармаевы, Герасимовы, Гладких, Гладышевы, Глотовы, Глоткины, Голубцовы, Голых, Гончаровы, Горбуновы, Гордеевы, Госьковы, Григорьевы, Гурулевы, Гурулёвы, Гусевские, Гусевы,
Даниловы, Дворяниновы, Дегтярёвы, Дедюлины, Дементьевы, Деревцовы, Димовы, Дмитриевы, Доброхотовы, Добрынины, Долгих, Долговы?, Дорофеевы, Дулеповы, Дьяковы, Думновы (Думные), Дунаевы, Дутовы,
Евсеевы (Евсевьевы), Евтихиевы (Евтихевичи?), Екимовы, Елизаровы, Елисеевы, Епифановы (Епифанцевы), Еремеевы, Ериловы (Яриловы), Ермолины, Ерофеевы, Ефимовы, Ефремовы
Ёлгины
Жеребцовы, Жигжитовы, Жирловы, Жуковы, Журавлевы,
Забелины, Забурины, Забродины, Зайковы, Зайцевы, Зарубины, Захаровы, Зимины, Зиновьевы, Злобины, Зубовы, Зудины (Зудовы), Зыряновы,
Ивановы, Игнатьевы, Изока?, Илимские (Илимских)
Казаковы, Казанцевы (Казанцовы), Казариновы, Калашниковы, Калмыковы (Колмыковы, Калмаковы)), Кальяновы, Кандинские, Канпинские, Капустины, Каргины, Карпины, Карповы, Катанаевы, Катовы, Каширины, Кибиревы (Киберевы), Киргизовы, Кириловы, Кирпичниковы, Киселёвы, Китаевы, Клинниковы, Ключевские, Кобылкины, Кожины, Козмины (Козьмины), Козозаевы, Козулины, Кокорины, Колеговы, Колесниковы, Колобовы, Колотовкины, Колотыгины, Комогорцевы, Конадовы, Кононовы, Кондратьевы, Конковы, Константиновы, Кореневы, Корнеевы, Корняковы, Корытковы, Корякины, Косяновы, Котельниковы, Котовщиковы, Кравцовы (Кровцовы, Кравцы, Кровцы), Краснояровы (Краснояры)Кривоноговы, Кривоносовы, Криворотов, Кудеяровы, Кузнецовы, Куклины, Кукшины, Курбетьевы?, Кучаговы (Кучагины), Куфаревы, Кучины, Кушнерёвы (Кушнарёвы?, Кушнер?)
Лабины (Лабовы), Лагуновы, Ладыженские, Лазаревы, Лалетины, Лапкаевы (Лапкай), Лапушинские, Ларионовы, Лемешевы (Лемеховы?), Леоновы, Леонтьевы, Линейцевы, Лихановы, Лихачёвы, Логиновы, Локотаевы, Ломаевы, Лоншаковы, Лошаковы, Лукьяновы, Лысковские,
Макаровы, Маковеевы, Максимовы, Макушевы, Малых, Мальцевы, Мальцовы, Малютины, Маракин, Маркедоновы, Мариловцевы, Марковы, Мартюшевы, Матафоновы, Матвеевы, Медведевы, Мезенцевы (Мезенцовы), Метелевы, Метёлкины, Мещенковы, Миловановы, Минаевы, Миничёнки (Миничёнковы, Минченковы), Митрофановы, Многогрешные, Молодые (Молодых), Молоковы, Монтьевы (Монтевы), Морогины, Мироновы, Михайловы, Михеевы, Морозовы, Москвитины, Мунгаловы, Мурзины, Мыльниковы, Мясниковы,
Наделяевы, Назимовы, Нарымские (Нарымских), Некипеловы, Немчинов, Никитины, Новгородцевы, Новокрещеных (Новокрещеновы, Новокрещёные), Новопашины, Новосёловы, Номоконовы, Носовы, Николаевы,
Овчинниковы, Оглоблины, Озеровы, Окладниковы, Опрокидневы (Апракидневы), Орловы, Осиповы, Остолоповы
Павловы, Падерины, Паздниковы, Пазниковы, Пакуловы, Пальцевы, Панкратьевы, Пановы, Пантелеевы, Пахомовы, Пельменевы, Пекуновы?, Перебоевы, Переломовы, Перфильевы, Пестеревы, Петровы, Петуховы, Пешковы, Пинюгины, Пичуевы, Плешивые (Плешивовы?), Плотниковы, Плюснины, Пляскины, Подкопаевы, Позняковы, Подойницыны, Подшиваловы, Полетаевы, Полковы (Палковы), Полуполтинных (Полуполтинные), Поляковы, Помаскины (Помазкины?), Поплевины, Поповы, Портнягины, Поспеловы, Потаповы, Потёмкины, Притчины, Прохоровы, Пузыревы, Пуртовы, Пушкарёвы, Пущины, Пыкины?, Пыхаловы, Пьянниковы
Рагозинниковы, Разины, Расторгуевы, Родионовы (Радионовы), Родюковы, Рожневы (Рожновы), Романовы, Русиновы, Рыжаковы, Рымаревы?,
Саватеевы, Савельевы, Саломатовы, Салтановы, Самарины (Самарцевы), Сапожниковы, Сараевы, Сафоновы (Софоновы), Сафроновы (Софроновы), Свешниковы (Свечниковы), Свиньин, Седельниковы, Семёновы, Сенотрусовы, Сивцовы, Сидоровы, Силины, Скорняковы, Скрипкины (Скриповы, Скрип), Сластины, Соболевы, Соколовы, Солдатовы, Солодухины, Спиридоновы, Степановы, Стуковы, Субботины (Суботины), Суетины (Суэтины), Сукневы, Сурневы,
Татьянины, Тарабукины (Тарабутины?), Тарараевы (Талалаевы?), Таскины, Теплицины, Терентьевы, Тимофеевы, Титовы, Тихоновы, Токмаковы, Томские (Томских, Томсковы), Тонких, Топорковы, Травкины, Травниковы, Трифоновы, Трухины, Туркины, Турушевы, Тюфяковы
Угольные, Улыбины, Усковы, Усовы, Усольцевы, Устиненко, Утюжниковы,
Фёдоровы, Федотовы, Фетисовы, Хлудневы (Хлуденёвы), Хромых, Хромые, Хромовы?
Шадрины, Шайдуровы, Шаповаловы, Шапошниковы, Швецовы, Шелопугины, Шергины, Шерстобитовы, Шестаковы, Шиловы, Шильниковы, Ширшовы, Шитиковы?, Шишмаревы, Шуровы, Шурыгины, Шутовы
Чашины, Чащины, Чебунины, Чернецких (Чернецовы),Чернышевы, Чукмасовы, Чумутины (Чмутины), Чупровы,
Эповы,
Юдины, Юрьевы,
Якимовы, Яковлевы, Ярославцевы, Ясыревы (Ясырёвы)


Последний раз редактировалось: Whitewings (Чт Ноя 12, 2009 3:39 am), всего редактировалось 12 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Интересная идея! Был рад увидеть древнюю сибирскую фамилию Аршинских- потомков нескольких воевод- тобольского Даниила в начале 17 века, тюменского стрелецкого голову Ивана Даниловича , сына Даниила смотрителя Селенгинского и Нерчинских острогов в 1670гг,чьи потомки есть в Восточном Забайкалье.Родоначальник Даниил Аршинский командовал в Тобольске оставшейся после Ермака его "старой сотней". Надеюсь со временем развить информацию по Аршинским ,с которым состою в родстве.
В списки хотел включить и моих Шишмаревых, которые упоминаются в числе казаков Селенгинского острога и в числе толмачей ,готовивших Буринский договор. В последующем в архивных материалах упоминается не менее 5ти поколений потомственных казаков Шишмаревых на пограничной линии Западного Забайкалья в Боции, Желтуре и Чемуртайском карауле
Распространена в Забайкалье и еще одна фамилия моих родственников- боцинских казаков Бурдуковских, упомянутая неоднократно на Форуме.
С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Я разобрал то, что было у меня под рукой. Не все записи в доступе. Но Шишмаревы, конечно, есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу об участии в составлении словаря.
я получил на Одноклассниках, где также разместил объявление, два письма близкого содержания. Вот отрывок одного из них -
"... я располагаю базой данных по 4 забайкальским фамилиям. готов их Вам предоставить, но хотел бы уточнить на каких условиях мы это сделаем. будет ли заключен договор между мной и Вами (или издательством), буду ли я указан на обложке издания, и буду ли иметь право на долю прибыли в соответствии с долей участия?..."
во втором письме приблизительно то же самое, только количество фамилий - 8.
... приплыли...
Или иными словами, речь идет об авторском праве и вытекающих из его соблюдения-несоблюдения последствий.
Изначально, как я уже написал, я рассчитывал только на тот пласт, что есть у меня, но ведь если его хорошо рассмотреть, то это не пласт, а пластиночка
Опять же вопрос об объединяющей идее мне весьма и весьма близок... и не хотелось бы отказываться от помощи земляков.
В общем, я должен посоветоваться с юристом (а в перспективе и с налоговиками).
Но жить стало гораздо интересней и веселей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Иван! Примите от меня заказ на два экземпляра будующей книги. Предлагаю ещё рассмотреть Хлудневых ( Хлуденевых) - Кударинская станица и Плюсниных- Петропавлока и Кяхта. Успехов, Александр Назимов.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Иван! Поможем, чем можем! Книга обещает быть толстой! 300 фамилий по 1 (минимум) странице. Или статья про каждую фамилию в несколько абзацев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.