Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Лопухины в Забайкалье.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Материалы для ихъ истории XVII и XVIII столетий. Города Нерчинск, Селенгинск, Якутск.» Со списков И.Н. Николева, Москва, 1886г.
Раздел:
Селенгинск -> III. Переписная книга убылым после 1-й переписи ( г. Селенгиск и Селенгинскому уезду) -> Юговской деревни крестьяне: -> Померли:
312) Иванъ Овчинниковъ.




перед именем и фамилией стоит 312) , вероятно, это номер записи в 1-й переписи, или это сквозная нумерация по текущей переписи?
Может кто-нибудь подсказать где находится деревня Юговская, или находилась?

Далее по Селенгинску в разделе V. Сказки 3-й ревизии :



Поскольку опыта работы с архивами у меня нет, то, предположительно эту запись перевожу так:

1763 год Селенгинск ц.? Прокопий Овчинников (31)? 49 лет. Жена его Мавра Михайловна Овчинникова. Дочь (Прокопия и Мавры) в замужестве у Селенгинского разночинца Михайла Мостовских. Дочери 30 лет. У них дети (внуки Прокопия): Яков 11 лет, Иван 2 года, дочь Варвара 3 года.

Насколько это правильно?
Заранее благодарен, Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,

"1763 г. С. ц." означает - "1763 года Селенгинский цеховой". И еще "вз." - взята. И остальное немного исправить надо, в смысле построения фразы и правильнее не дочери, а жене 30 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,

Спасибо!
Выходит упоминаются не внуки, а дети Прокопия. А что означает "цеховой" и "(31)"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,

Про цехового я точно не знаю, помню по истории, что это типа ремесленника, но входящего в цех, в смысле не помещения, а как гильдия у купцов. А вы посмотрите в интернете наверное можно найти более точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по Далю - ЦЕХ общество ремесленников одного ремесла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
настена
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте вы писали что ваши родные из Газимуро-Заводского района а вы случайно не слышали о Деревцовых я то же ищу корни своих родных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настена,
К сожалению, нет. Я бывал в тех местах в раннем детстве, когда с родителми ездил в гости к дедушке с бабушкой. О Деревцовых в тех местах могли слышать только мои родственники. При случае обязательно спрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настена,
Деревцовы у нас тут встречались.
Самый известный из них
ДЕРЕВЦОВ Василий Иванович (1889, с. Деревцово Заб. обл. — ?), один из руководителей крестьянского восстания в Сретенском р-не весной 1930. Подхорунжий рус. армии. В Гражданскую войну красный партизан. Середняк, чл. коммуны. В период восстания сторонник активных военных действий повстанцев против Красной Армии. Во время отступления отряда 2.4.1930 с группой повстанцев сдерживал преследователей, после чего вышел из окружения и сдался властям.
Ист.: Архив РУ ФСБ РФ по Чит. обл., д. ЧУ-5361, 8942-П, ЧУ-11090. (из Эл.энц.Забайкалья)
о нем же (данные мемориала)
Деревцов Василий Иванович
Родился в 1888 г., с. Деревцово Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе "15-я годовщина Октября".. Проживал: в с. Деревцово Шахтаминского р-на Читинской обл..
Арестован 22 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 19 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 25 февраля 1938 г. Реабилитирован 16 апреля 1958 г. Читинским обл. судом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Деревцов Василий Иванович
Родился в 1888 г., с. Деревцово Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. Участник крестьянского восстания в Сретенском р-не. крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Деревцово Сретенского р-на ДВК..
Арестован 10 апреля 1930 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ДВК 26 июля 1930 г., обв.: ст. 58-2 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Освобожден досрочно. Реабилитирован 1 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
спасибо, очень глубокий ответ!
я понял, что вопрос о наших современниках, но в очередной раз убедился в своём дилетантстве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
извините, что пост не по Вашей фамильной теме...

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
настена
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за исчерпывающий ответ про Деревцова Василия Ивановича и еще хотелось бы узнать про дру человека с той же фамилией : в 1874 г. Родился Владимир Ильич Деревцов - атаман Сретенской станицы, командир 8-го казачьего полка, войсковой старшина(это все что я знаю).а этот человек не может быть тоже моим родственником,если да то хотелось бы узнать про него подробнее так как моя пробабушка перед смертью говорила что у нас дальним родственником был казак командующий казаками(передаю дословно как было передано мне) сами понимаете люди старой закалки бояться что-то лишнее сказать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
настена
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за исчерпывающий ответ про Деревцова Василия Ивановича и еще хотелось бы узнать про дру человека с той же фамилией : в 1874 г. Родился Владимир Ильич Деревцов - атаман Сретенской станицы, командир 8-го казачьего полка, войсковой старшина.а этот человек не может быть тоже моим родственником,если да то хотелось бы узнать про него подробнее так как моя пробабушка перед смертью говорила что у нас дальним родственником был казак командующий казаками(передаю дословно как было передано мне) сами понимаете люди старой закалки бояться что-то лишнее сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настена,
А Вы фамильную страницу открывайте: так-то оно првильнее будет

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
настена
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я только вчера здесь зарегистрировалась поэтому еще толком не разобралась где ее открыть и как хотя и не блондинка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
настена
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду очень благодарна если поможете и подскажете как ее сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.