Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Топонимика Забайкалья: происхождение, легенды, предания.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Топонимика Забайкалья: происхождение, легенды, предания. Ответить с цитатой

Открыть эту тему меня подтолкнули рассуждения на нашем сайте о истории происхожения названий некоторых населенных пунктов в Забайкалье. Действительно, иногда мы живем рядом и не задумываемся о том, почему гора называется "Вороньей", грибное место "гусевой мельницей", лесная падь "шатохиной", а место на реке с хорошим уловом - "цыганкой". А ведь это и есть наша Родина! Со своей историей, своими тайнами и загадками. Попробуем же совместными усилиями заполнить пробелы в наших знаниях о Забайкалье.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Гаврилова падь Ответить с цитатой

Leonov, поддерживаю вашу идею!
"Гаврилова падь" близ села Халзаново... Миф или реальность?
Мой дед, при подготовке книги об истории семьи, написал вот что о нашем родоначальнике:
Цитата:
В 1837г. в деревне Халзаново было всего 8 дворов, жили там, ..., Григорьевы, в том числе и Гаврила Иванович Григорьев - 1752 года рождения по национальности монгол Атаганова рода....
...Гаврила Иванович был монгол из Атаганова рода ему удалось вступить в казаки Атаганова полка. Дети его автоматически записывались в казачье сословие. Казакам и их детям мужского пола выделялись земельные наделы. Из 13 детей Гаврила Ивановича было 5 сыновей, поэтому земельные наделы - пахотные и сенокосные земли, был довольно значительные. К тому же был выделен небольшой лесной массив, в котором заготавливались дрова и незначительный строительный материал. Этот лесной участок до сих пор называется "Гавриловой падью".

Интересно, на самом ли деле существует до сих пор Гаврилова падь?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Мар 08, 2006 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот в Улятуе водили в падь Гурулиху, не далеко от села. Говорит, что в честь наших предков называется. Вот только от какого Гурулёва она имя получила ?
Кстати, у меня в семье себя, кроме как "даурскими казаками" и не называли. Да и я себя так всегда опознавал.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Пн Мар 26, 2007 1:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-то владеет информацией о нынешнем селе Енхор, что в Джидинском районе Бурятии. Что значит это название? Относилось ли оно к казачьим станицам если Да, то к какой?
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж... Похоже у нас вопросов больше чем ответов?
Может нам привлечь к этому сайту экспертов-ученых? Например в Иркутском госуниверситете есть историко-археологический факультет, там я точно знаю есть ученые изучавшие Бурятию в различных аспектах (в т.ч. археологию и историю).. Наверняка хранится куча неопубликованной информации... Обещаю заехать в ИГУ в самое ближайшее время! Надеюсь порадовать Вас всех ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov, это было очень здорово! Если ИГУ решит поделиться материалом, было бы очень здорово!!! А ты сам что оканчивал?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я закончил Иркутский политех...
Кстати, у нас были прекрасные преподаватели - Наумов Игорь Владимирович (зав. кафедрой истории ИрГТУ), Кармадонов Олег Анатольевич - д.ф.н., специалист в области этнопсихологии...
Вот бы и их подключить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Acer
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда пошло название Байкал? Были ли другие названия данного озера в древности?
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан!
К сожалению, последнее время не часто "отвечаю" на форумах.. Но стараюсь все читать, по мере возможности.
Я предлагаю всем написать немного, ну что вам известно, о своих родных селах, деревнях, городах…
На своем примере скажу, что информацию о с.Потанино вы не найдете в интернете нигде! Кроме почтового индекса и списка улиц. А вот благодаря нашему сайту у села появится своя биография в сети Интернет..
Давайте, друзья, подключайтесь.
Кстати, охватить можно ведь не только Забайкалье, но и другие регионы России - Сибирь, Западную часть России...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acer, отвечаю по твоему вопросу о Байкале.
Информацию я нашел в книге автора Ципоруха М.И. "Покорение Сибири. От Ермака до Беринга"

Русские казаки-первопроходцы появились в Забайкалье в 1638 г., и проникли они туда с севера, с Верхней Лены.
/Если будет интересно - могу создать отдельную тему о том, как покорялось Забайкалье.../

Для закрепления русского присутствия в Прибайкалье в 1641 г. был основан почти у самого южного участка Верхней Лены Верхоленский острог. Русские, зимовавшие на Верхней Лене, в устье р.Илги, левого притока Верхней Лены (у 55гр. с.ш.) узнали от местных бурят об озере Байкал, которое в те времена казаки называли эвенкийским словом "Ламу" - большая вода, море.

Брацкие люди называли "Ламу" - Байкалом, озером...

Что касатся названия Байкал, то, оно, вероятнее всего, имет якутское происхождение. Ведь якуты до исхода на север жили подле Байкала. В их языке и сейчас сохраняется слово "байгъал", что означает "море". Вероятнее всего, у них и переняли это слово буряты. Любопытно, что у китайцев Байкал называется Бэй-Хай - "северное море".

В детстве, мне дед (ныне покойный) говорил, что Байкал в переводе означает "огенная земля" - якобы существует легенда, по которой в стародавние времена земля, на месте Байкала, разошлась в стороны, из зева открывшегося - из самых недр земли вырваля язык пламени, который растопил снежные шапки близлежащих гор, и вода, в результате образовавшаяся, погасила-залила-наполнила огненную пасть. Кстати, именно поэтому, мол, озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире и самое холодное - из снега и льда образовалось.
Правда, дед не уточнял с какого языка перевод, и какого народа эта легенда.

На сайте http://allaw.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=5039&id_article=5241
я нашел еще некоторые сведения, частично повторяющие сказанное мною выше:

Являясь озером по законам географии, Байкал в мифологии народов, с древности населявших его бассейн, всегда считался морем. Эвенки называли его Ламу, тюрки - Тенгис, средневековые монголы - Далай, якуты - Байгал, китайцы - Бэйхай.
Все эти слова в переводе означают 'море', 'океан'. Когда в середине XVII в. русские появились у берегов Байкала и познакомились с живущими на этой земле бурятами, они восприняли то название, каким пользовался этот народ - Байгаал-далай.

Со временем оно превратилось в Байгал, Байкал. Термин 'далай', прилагавшийся к Байкалу, означал не просто море, а 'обширный, как море', 'океан великий и необозримый', что подразумевало культовое отношение к данному объекту. И действительно, мифы, предания и легенды населения Прибайкалья и Забайкалья содержат информацию о существовавшем в течение многих веков культе Байкала, почитании его 'хозяина'.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гиест
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: ходячий Ответить с цитатой

Хаамар Дабаан на меркитском означал ходячий перевал.
Вернуться к началу
Штык
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 21
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 5:30 am    Заголовок сообщения: Re: ходячий Ответить с цитатой

Гиест писал(а):
Хаамар Дабаан на меркитском означал ходячий перевал.


а мне помнится что "Хамар-Дабан" с бурятского - хребет-нос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно возвращаться к несколько позабытым, но интересным темам.. Особенно когда материал для них "дает" сам сайт.

с.Барахоево, Красночикойский р-н.
По информации краеведов Красного Чикоя:

Село основано в 1755 г. сибиряками, которых позднее вытеснили семейские Федосеевского толка (в итоге в те времена к Федосеевскому толку в данном региона принадлжало три села - Барахоево, Архангельское и Новоархангельское.
Название Барахоево произошло от - Барах (монг.??) - глина, или место - речка.. В переводе я затрудняюсь - так написано в архивах.

По данным одного из наших посетителей:
Барахоев это от ингушского Барах. По ингушски пишется Б1архо)
Это старинное село, находящееся высоко в горах. Там находится наша родовая башня.
Оттуда родом все Барахоевы. Насколько я знаю и те, что проживают в Читинской области тоже.
Так что предки Барахоевых из села Барахоево - это ингуши. Село названо в честь Барахоево Шалджо. Он пересилился с Кавказа в Читинскую область примерно 350 лет тому назад. Очень интересно почему и как. Путь неблизкий.
В то время ингуши еще были язычниками. Сейчас мы мусульмане. А
Барахоевы с Ч. обл. христиане)))))))
На счет того, что ингуши попали в Читинскую область лет 350 тому назад..Эту информацию мы получили от краеведа. По первым упоминаниям села Барахоева в исторических документах.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл легенду, вроде бы у нас на сайте я её не видел и поисковиком не нашел. Потому решился опубликовать:
Цитата:
«Устиньина долина»
(Записано в деревне Елани в 1891 г. со слов поселенца Федора Крыжанова)
«То место, где теперь Бичура стоит, когда-то давно все лесом покрыто было. Народ близко не жил тут. Ту пору, насупротив Бичуры теперешней, речка в Хилок бежала, студеная, хорошая, зиму мало мерзла. И поселилась тут странница одна – Устиньей звалась. Чего делала она одна там, никто не помнит; только кто из зверовщиков, бывало, встретит ее, то уж домой не ворачивался, а коли вернется, сам не свой со страху, редко выживал. Не будь зверья много там, никто не польстился бы; нужда заставляла уж. В ту пору народ стал скудать, особенно из тех семей, мужики которых зверовать ходили. Невзлюбили тогда они Устинью и, как ни есть, решили извести. Собрались оравой – мужиков двадцать, месяца полтора ходили, а все ж таки решили ее. А домой пришли, сами смерти не миновали: так один за другим и посыпали. Потом уж и никто не ходил туда, - трусили. А речка все мельчать стала, да и совсем скоро высохла – одна глухая падь осталась. А у устья-то долина широченная сделалась – Устиньиной ее прозвали потом».

Из книги Г.М. Осокина "Московия на Востоке"

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир

Очень интересная информация! Это все что есть или вкратце?
Если есть еще что-то выложи пожалуйста в Форуме Бичура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.