Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Топонимика Забайкалья: происхождение, легенды, предания.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вот таких бы карт найти!!
http://www.lib.utexas.edu/maps/middle_east_and_asia/ulaan_baatar_tpc_89.jpg

По Китаю тоже есть топографические карты...
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/china/

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеются ли в собрании сайта карты губерний Российской империи 1820 года?
Если нет, то скачать можно, перейдя на рапидшару с этой ссылки http://www.natahaus.ru/2006/11/26/geograficheskijj_atlas_rossijjskojj_imperii.html

Беда в том, что пользователю с бесплатным доступом на рапиде можно скачать лишь один файлик. А я один (часть первую многотомного архива с западными губерниями) уже скачал и только завтра смогу качнуть еще один. Файлы на рапиде хранятся 45 дней и потом пропадают, стало быть, тянуть не надо.

Для предысторийцев, вероятно, интереснее будет скачать часть четвертую с восточными землями Империи.

Я думаю, что следовало бы участникам со скоростным доступом без подсчета трафика качнуть каждому по какой-либо части (распределить), а уж потом как-то объединим весь атлас.

Часть 1 уже скачана 47 МБ, осталось части 2-4 и еще дополнения - губернии по списку 34-39.

Формат карт удобный sid, правда вьюер специальный нужен, но зато масштабируемый и легко экпортируется вьюером в любой части в привычные форматы. Пароль для раскрытия архивов
    http://www.natahaus.ru/
выглядит как линк, но это ПАРОЛЬ.

Ниже пароля в указанной ссылке идут линки на собственно архивы с картами, которые и надобно качать.

Если этот атлас уже есть у участников, тогда попрошу несколько карт из тех, что пока не скачал - а то мне еще 4 суток качать - по файлику в день.

Судя по западным губерниям, карты интересные - зачастую названия на этих картах уже не встречаются на картах 1880-1900 годов, для топонимики это важно.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Мар 14, 2007 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_
А вот меня как раз запад и интересует.
Деревня Крутое в районе Жиздры и Людиново.
Это нынешняя Калужская область.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
я вечером попробую из дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода, на Форуме svrt.ru есть такая ветка http://forum.svrt.ru/viewtopic.php?t=616
а в ветке обитает обаятельная и обязательная Bianca, которой можно задать вопрос об интересующем населенном пункте, и Бьянка ответит непременно. При какой реке деревня, какова динамика численности и т.п.

Я, интересуясь историей Уваровского Поречья (домик у меня там), знал довольно много об истории этих земель, знал, как проходили тракты раньше, с металлоискателем даже по старым, брошенным трактам ходил, находил подковы, элементы упряжи и (редко) монетки. Ну так вот, зная это, все же был ошарашен, что в деревне, где я домик выстроил, и где теперь живут с десяток ветких старушек, в 1862 году дворов было столько же, чуть более полусотни, но жило в них более 300 душ.

Советую обратиться к Бьянке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Ой спасибо!!!
Схожу, поспрашАю.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_
Повесил запрос.
Ещё раз спасибо за подсказку!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьянка, как и ожидалось, тут же повесила ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
подскажите типичному юзеру по поводу атласа Пядышева. Я вот туда зашел , а карт всего три, они что частями появляются?
В принципе хотел как раз 4 часть скачать.
Поправочка: поторопился - нашел ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Я так понял, что Вам все стало ясно. Несколько еще пояснений. Поскольку 4 часть многотомного архива - это принудительно порезанный на части rar архив, то скорее всего самый первый файл из этой 4 части не распакуется - часть этого фала была в part 3. Вот такие стыковые карты придется распаковывать уже из комплектного архива. Остальные должны распаковаться без проблем, но нужно ввести пароль на распаковку (выше). Еще нужен будет вьюер для карт, то лучше не пользоваться анонсированным по ссылке плагином от Лизард для Эксплорера - он, конечно работает, но функций у него поменьше и пользоваться не слищком удобно. А скачать полноценный MrSID вьюер - он позволяет измерять криволинейные линии, экспортировать фрагменты в привычные форматы и т.п. Ежели на lizardtech.com вьюера не найдете, то могу прислать - 2 мега, мне нравится.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Мар 15, 2007 3:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
На самом деле я завяз. Ни хрена не получается! Видимо дело в двух вещах: в моем програмном обеспечении и в моей голове. Увы!
Скажем, все что в Вашем послании идет после слов "на распаковку (выше)" - для меня темный лес, дремучая такая тайга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Последовательность
Открываем ссылку http://www.natahaus.ru/2006/11/26/geograficheskijj_atlas_rossijjskojj_imperii.html

Крутим страничку вниз до появления зелененького поля ниже списка губерний

В зелененьком поле тыкаем в надпись rapidshare.com part4.rar

попадаем на Рапидшару и выбираем там в самой нижней строке
Select your download: Premium Free
Выбираем Free

Попадаем на следующую страницу. меня сегодня туда уже не пускает - сказано, на сегодня лимит исчерпан, а Вас пустит. Там будет написано, что Ваш ticket на скачивание включен и скачивание начнется после того, как введете код защиты от роботов (такие перечерканные буквы и цифры) и скачивание начнется через 1 минуту (или другое время, какое скажут)

Потом начинается скачивание. После того, как скачается, уже заморочки с распаковкой и вьюерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Впустили меня аж с 4-го раза, я чего-то им все не верил, что они меня вот так выпиннут.
24 мега скачал. А вот чего там внутри, не ведаю. Жду ценных указиловок и распорядиловок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Алгоритм такой.
1. Теперь нужно иметь программу Winrar - есть такая на компе? Если есть, то скачанный архив должен выглядеть как стопочка книг.
1.1. Выглядит? Хорошо..., переходим к п.2.
1.2. Не выглядит? Мда-а, скачиваем winrar, например, отсюда... http://www.izone.ru/disk/archivings/winrar-download.htm и переходим к п.2.

2. Теперь, когда скачанный архив все-таки выглядит как стопочка книжек просто тыкаем мышью в эту стопку. Обычно winrar просто открывает архив, но тут-то он запаролен. И он спросит "Введите пароль".
Но у нас-то уже скопирована в буфер волшебная строка
Код:
http://www.natahaus.ru/

и мы из буфера в это вопрошающее окошко туда р-раз CTRL-V и вставляем...
2.1. Жмем ОК и открылось.... К пункту 3.
2.2. Не открылось... материмся и ложимся спать

3. Самый первый в списке архив распаковывать не будем - эта карта порезана и часть его находится в part3, которой у нас пока нет. А все остальные выделяем и говорим винрару - "распаковать в" (предварительно создаем папочку с именем, допустим MAPS1820) вот в эту папочку все, кроме самого верхнего в списке и распаковываем.
3.1. Распаковалось... к п.4.
3.2. не распаковалось... QUIT... к п. 2.2.

Далее нужен вьюер mrSID. Сейчас я его Вам вышлю на ящик (2 мега выдержит?) Такой вот алгоритм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдержит!
2.2 проехал. Спать не ложусь, жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.196 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.043 сек.