Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Топонимика Забайкалья: происхождение, легенды, предания.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Лично у меня доверия к народу.ру нет. Ведь часть карт я с одного из сайтов скачал именно там, а он и загнулся. Причина мне неведома, но опасения есть. Я за время работы в инете наблюдал гибель большого количества интересных начинани й и многие почему-то на народе.ру обитали. Может я, конечно, чего-то и не понимаю, но все ли бесплатное хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и еще новости!
Обнаружил на дисках топокарты Читинской области, как дополнение к тем, что высылал на сайт. Есть еще не менее 30 штук двухкилометровок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вношу уточнение: ровно 36 карт Читинской и части Бурятии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красночикойский р-н отображен на карте? А Джидинский р-н Бурятии?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все карты надо рассмотреть. Вообще это все, что к северу по линии (приблизительно) В-Дарасунский - Сретенск. Так что Джида не попадает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот список тех карт, которые я собрал до кучи. На дисках должны быть еще некоторые районы, но это уже, как быстро получится их найти.
11 карт – Западный Азербайджан
7 карт – Кубань
7 карт – Китай-Корея
3 карты - Гирин, Китай
1-Даньдун
1-Пукчин
1-Верховья Большого Абакана
1-Слюдянка
1-Алцак
1-Баянгол
1-Ташир
1-Иркутск
1-Забиттуй
1-Канск
1-В.Ангарский хребет
1-Н.Уоян
23 карты - (Чит. Область) отправлены на Предысторию еще в прошлом веке
36 карт - (Чит. .Бурят.) (Уя, Иракинда, Калар, Ср.Калар, Усть-Ненну, Демку, Эндоган, Има, Калакан, Огорочи, Моклакан, Строкицина, Россошино, Хелугли, Каренга, Имандат, Олекма, Тупик, Юмурчен, Тунгокочен, Зеленое озеро, Сырыгичи, Ксеньевка, Могоча, Кордон-Иронь, В.Усугли, Букачача, Аксеново-Зиловское, УстьКар, Кактолга, Ильинка, В.Дарасунский, Утан, Сретенск, Фирсово, Будюмкан)
Итого – 89 карт-двухкилометровок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы по топонимике Забайкалья этой ссылки я здесь не встречал:
http://www.angara.net/geo/books/toponimica/toponimica6.jsp
Это названия по Читинской области.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Произношения слова "Бурятия". Классический вариант (по ТВ) с ударением на втором слоге БурЯтия. Но в Иркутской области почему-то произносят с ударением на 3-м слоге: БурятИя.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
ТВшный вариант правильный с т.зр. русского языка. БурЯты -БурЯтия. БурЯт правильнее если идти от Буряад.
В Иркутской области бытует (не у всех конечно, но есть) БурятИя, это скорее всего народный слэнг (части народа) - тех, предки которых вместо БурЯты, говорил БурятА.
Скорее всего так.
В Иркутске вообще много своих приколов. Я всегда потешался над иркутской привычкой плотину ГЭС называть не "плотИна", а"плотинА", "там на плотинЕ", "через плотинУ".
Это своё слэнгово-аргошное как у некоторых ж/д транспортников - вместо "отпрАвка" говорить "Отправка" .
Всё как в вариантах кОмпас- компАс у мореманов.
У геологов и артиллеристов - не помню уже у кого как репер обзывается у кого "рЕпер", а у других "репЕр".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Только в Иркутской области электричку назвают "передачей".
Но больше всего меня убивает "осУжденный" и "возбУжденный" в органах правопорядка.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где на сайте есть о забайкальском говоре? Это же очень интересно.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне в Красноярск в прошлом году приезжал сродный брат из Приаргунска (первый раз с ним повстречались!). Он набирал команду погранцов из края. Так вот его было слушать необычно, не только отдельные слова, но и целые обороты речи. Даже какой-то напев присутствовал в речи. Здесь в Центральной Сибири так не говорят. А про лицо и говорить нечего - забайкалец. Не узнать трудно. Кроме Шестаковых там еще и кровь Геласимовых замешана.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Так точно, Михаил Викторович, но это старшее поколение, папа мой по сию пору скажет не "электрчка",а "передачка". Мой возраст и моложе уже на "электричке" катались .
Органы правопорядка - вообще "любители" русского языка. Причём слэнговать (в т.ч. и примерами Вами указанными) начинают даже те, кто раньше говорил правильно.

Наш декан нам ещё на 1 курсе объяснял разницы между "портфЕлем" и "пОртфелем": в портфЕле носят договОры, приговОры и докумЕнты, а в пОртфеле - дОговоры (договорА), прИговоры и докУменты.

Хотя и для нас в своё время на предмете "Основы культуры речи юриста" правильное (с т.зр. орфоэпики русского языка) произношение некторых слов было открытием. Особенно народ прикалывало то, что не грЕнки, а гренкИ (т.к. в ед. числе это не грЕнка ж.род, а гренОк - м.род), и то, что не тефтЕли, а тЕфтели (ед. ч. тЕфтель, а не тефтЕля) и проч. разных приколов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, скорее всего в разделе "Статьи" есть словарь заб. говора из Осокина. Забавно то, что читая его (правда в книге - спасибо Воеводе Владимиру -Сергею Ниненко), радовался, что многие из местных слов и оборотов дожили и до наших дней.

Забайкальский говор и вправду особый. Когда возил подругу в Забайкалье - для неё это было первым открытием, особенно все эти - паря, бравенько, обыдёнком, опускание "е" в глаголах (вместо "не пускает" - "не пускат") и проч.
И напевность и быстрота речи.
Сам я в Забайкалье легко перехожу на местный говор, а в Иркутске на обычный русский .
Особенно её позабавило, что в некоторых селах Забайкалья разговаривают постоянно перемежая речь с матерными словами, причём звучит настолько органично ("для связки слов" ), что уши не режет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.