Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Топонимика Забайкалья: происхождение, легенды, предания.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, спасибо большое! нашел.
http://international.loc.gov/cgi-bin/map_item.pl

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, родимый уголок:

Да.. карта очень хороша!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Обрати внимание: Чемуртаевских два селения...
По указанным ссылкам не удалось открыть. Где еще можно карту посмотреть? Интересны условные обозначения, цифры, значки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
А их, Юрий Дмитриевич, и должно быть два.
Т.к. в Очерке Эпова о ЗКВ указана станица Босинская и её посёлки: Зайцевъ, Калзановъ, Чемуртаевскiй 1-й, Чемуртаевскiй 2-й, Тасурхайскiй.
На карте они все есть в вариантах: Боцынский, Зайцевск, Халзановская, Чемураевских - 2 шт.

Потому мы уже Денису давно говорили, что искомое им Халзаново - вот оно туточки в изгибе Джиды - Халзаново-Калзаново.

Это ныне остался Чемуртай - один и то по нынешней карте - нежил.,
Зайцева и Халзанова - по нынешней карте вообще нет.
Тасархай на нынешней карте там - где на рассматриваемой карет его нет.
Баян-Хосун (станицы Желтуринской) - по нынешней карте Баян - есть, а вот чуть ниже Ширеновский караул(станицы Желтуринской) - ныне указано Ширеново (нежил).
Также Елотойская (станицы Желтуригской) -ныне Елоты (нежил).
Ниже кар. Тынгырыский (станицы Желтуринской) - ныне Тэнгэрэк -есть на карте нынешней - жилое.
и т.д.
Сколько казачьих караулов (посёлков) - ныне "нежил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне видится, на этой карте указан поселок Чемуртаевский и станица Чемуртаевская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Вы ссылку скопируйте, перенесите в адресную строку и - "переход"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Ппалась в сети информация, что село Петропавловка (центр Джидинского района) образовалось в 1916 году на месте 2-го Чемуртаевского поселка около кладбищенской часовни, названной в память святых Петра и Павла, отсюда и название. По карте месторасположение Чемуртаевского (Wings прав - это поселок) совпадает с нынешним расположением села. Сужу об этом по отношению к реке Джиде. Ранее на картах не видел двойных названий Чемуртая.
Андрей, к сожалению на месте села Баян тоже осталось немного жилых домов. В Зайцево, Холзаново, Чемуртае (Чермутае) есть дома фермеров и за это им огромное спасибо! Места там замечательные! А на какой карте ты видишь обозначение "нежил."? Подскажи?

Wings

Да, в названиях Чемуртаевских, похоже одно имеет окончание "ий", а другое "ая". Чемуртай, вроде бы относился к Босинской станице. А какого года эта карта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
1860-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Юрий Дмитриевич, я смотрю по нынешней карте 5-км-вке автомобильного атласа дорог Бурятии. 2-хкм-вка была бы точнее, но таковой нет, хотя и 5-кмтровый масштаб вполне удобен для сравнения.
Я хотел глянуть по одному из Чемуртаев и Петропавловке, но пока не успеваю - как гляну - отпишу.

На окончания названий населённых пунктов обращать внимание не стоит, т.к., видимо, для Забайкалья именовать один и тот же нас. пункт на карте то поселком, то караулом, то селом, то деревней - такое ощущение - как обычная практика - отсюда и смена окончаний.
Насчёт Чемуртаевской станицы - не слышал. У Эпова оба Чемуртаи - поселки Босинской. Правда на карте впоследствии сама ст. Босинская становится кар. Босинским. Значит станицей стал другой нас. пункт, однако, Чемуртаевской станицы - не значится, в т.ч. в легендах карт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, я когда про Краснояровскую писал, упоминал о том, что в 1822 году из некоторых Сибирских городовых казачьих команд образованы были 7 городовых казачьих полков (ну да ты и сам об этом знаешь). А остальные казаки переведены были в станичные.. Через три года в станичные переписали и военнопоселенцев.
Эповская книга фиксирует ситуацию на 1888 год. Карта - на 20 лет раньше.
С датировкой других карт нет определенности, я уже здесь об этом где-то писал. Стоит пометка (не на карте) 1914, а у меня - сомнения сплошные. Вот моя Краснояровская точно была станицей, а у Эпова - поселок. Но ведь карты как раз и фиксируют разные именования одного и того же селения (то поселок, то станица, то караул.) в разные временные промежутки.
Думаю, что и одна из Чемуртаевских в станицах побывала наверняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Я то имел в виду, что мне Чемуртаевская станица не попадалась ранее нигде.
А так то - я думаю за 19 век и начало 20 - и различий наименований и проч. - всё могло быть.

Про 7 городовых полков это по Сибири - в Забайкалье же был один городовой каз. полк. Казаки изучаемого района (Чемуртай -Боций -Желтура и пр.) - они изначально были в Пограничном каз. войске - на погран. дистанциях - ни в городовой полк, ни в станичные не входили (в станичные в Западном забайкалье попали казаки территориально расположенные между городовыми и пограничными).
До 1822 г. - вместо станиц на границе - крепости Троицкосавской погран. канцелярии - все остальные нас. пункты, кроме крепостей - караулы.
Но карта раз 1860-х г., т.е. уже после образования Заб. каз. войска - значит должны быть станицы и караулы (поселки). Различия Чемуртаевский (допустим караул) и Чемуратевская (м.б. и деревня) - могло возникнуть в силу того, что один из Чемуртаев сначала не был казачьим посёлком, но к 1888 г. (Эпов) стал одним из казачьих посёлков Босинской станицы - опустим часть казаков переселилась в него, а крестьянское население перевели в казаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, однако, обрати внимание, у караулов на этой карте приписка перед названием - кар. (Тынгырыкский, Наушинский и пр). Стало быть, картограф различает караул и поселок. Так?
Кроме того тут же присутствуют урочища - ур., и заимки - заим.
А вот с деревнями, ну не знаю, может ты и прав, хотя это, скорее должно быть на землях крестьян, они тут розовым окрашены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно узнать, обсуждаемые вопросы рассматриваются в книге Васильева или нет? Вот было бы здорово получить на все эти вопросы ответы...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
На все не получится, но на многие, думаю, получим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надеюсь, что книга Васильева поможет снять некоторые вопросы и увидеть за некоторыми белыми пятнами жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.023 сек.