Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Игры нашего детства
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 9:18 am    Заголовок сообщения: Игры нашего детства Ответить с цитатой

Открыть эту тему мне подсказал последний диалог со студентами. На мой вопрос, какие русские народные подвижные игры вы знаете, после нескольких минут молчания было с неуверенностью произнесено - Может быть это лапта? Я с радостью согласился и попросил рассказать, что это за игра, какие у нее правила и т.д. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что кроме названия современные студенты почти ничего об этой игре не знают. Зато знают , что такое бейсбол, и даже как называется предмет, которым бьют по мячу в этой игре. А в какие игры играли Вы и играют ,или Вы хотели бы, чтобы играли, Ваши дети?
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я играл в забайкальскую народную настольную игру, именуемую «лодыжки».
Необходимы кости, именуемые «лодыжки» (берутся из суставов мелких домашних животных, типа коленного что ли, у свиней точно есть, у баранов не знаю).
Кость имеет характерную форму: 4 грани, верхняя бугорком - «сак», нижняя с углублением «лунка», одна боковая гладкая – «гладон», другая с ярко выраженными выступами, поэтому по аналогии с шершавостью – «шарон».
Каждый из играющих по очереди выбрасывает все кости (у моей бабушки их было штук 40) и щелбаном (типа как в игре в Чапаева) выбивают кости, вставшие одинаковой гранью. При промахе –ход переходит следующему – он опять собирает кости, выбрасывает их, и так же выбивает – набирает свой капитал.
В итоге этого предварительного отбора у каждого определенное количество «лодыжек», а в игре оказываются от 2 до 4 костей.
Это остаток опять каждый по очереди трясёт – бросает -совпавшие выбивает.
Главная фишка – если все находящиеся в игре кости встали одной и той же гранью кверху, то надо громко орать «Тугут!» и хватать их все. Тому, кто схватил - от всех игроков выдается такое же количество «лодыжек». Он их опять трясёт – бросает -совпавшие выбивает. Возможен нюанс можно поймать на «тугуте» 4 «лодыжки», получить от других игроков по 4 шт., кинуть эти кости, а потом на первом же выбивании промазать. И весь твой успех от тебя ушёл. Банк поступает для раскидывания следующему игроку, и он может наколпашить себе кучу лодыжек, благодаря тебе.
Выигрывает тот, у кого к окончанию игры останется больше всех «лодыжек» (если игра по времени), или тот, кто себе соберёт все «лодыжки» (когда у других игрок уже нет костей, только у тебя и в банке).
Бабушка моя, Царствие ей небесное, была азартна (сказывалась контрабандистская юность) и любительница этой игры. Скрутит тонкую длинную цыгарку, закурит и играет с нами – внуками. Зорко смотрит, чтобы «тугут» поймать, цыгарка потухла давно, а она не замечает этого – вся в игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы бараньими, по моему, играли. У меня их штук 20 было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак и я не помню, чьи кости были по принадлежности (самолично я хрюшки находил - не подумайте плохого - при подготовке холодца ).
А игра веселая была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С позволения наших посетителей я перенес несколько сообщений в предложенную Анатолием Леоновым тему.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было это уже давно, когда еще был жив отец. Пристал я к нему в очередной раз со своими педагогическими вопросами. И хотя в отличие от меня не большой он был любитель предаться воспоминаниям, поведал мне о своей игре детства. Играли в нее зимой и исключительно мальчишки. Зимой , как известно в деревнях, скотину выгоняют поить к проруби на речку. Делали это в основном ребятишки. Палка, которую животных подгоняли, называли БАТОГА. Она собственно и дала название игры. В чем ее суть. Соревновались, кто дальше бросит палку по ровной поверхности. Чтобы она быстрее "летала" окунали ее в воду и оставляли в сенцах на ночь.Это называлось "взять хитростью". В моем детстве тоже были похожие игры с предметами. Например, играли в "банки". Играли в нее круглый год.Это когда сбиваешь палкой конструкцию, "домик", построенный из б/у консервных банок. Бывал, правда палки летели в разные стороны! Ух и достовалось же мне за это! Но это все-равно было немножко не то.
И хоть я о народных играх по роду профессии знаю не по наслышке, про отцовскую БАТОГА как ни искал найти информацию не могу. Скажу больше, даже само слово пока трудно подается пониманию. Может кто-то просветит и откроет секрет отцовской игры детства.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, проживая в Якутске, в детстве мы тоже постоянно играли в "банки". У нас назвывалась эта игра "Пекарь". Я уже и не помню почему именно пекарь... Может потому, что игрок защищавший банки - опекал их? Но играли мы в Пекаря круглогодично, с превеликим удовольствием.
Не думал, что эта игра была уже и в ваше детство...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gurev
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, среди парней-школьников была сильно популярна игра "конный бой". Игроки делились на пары "конь"/"всадник" и устраивали импровизированные бои. Задачей было удержаться на своем "коне" и сбрость противников с их "коней".
Как правило, играли между собой одногодки где-то с 1 по 5 класс школы.
Старшеклассники присоединялись только для потехи, например несколько десятиклассников подходили к ученикам младшей школы, предлагали им сыграть в роли "всадников". После нескольких игр предлагали поменяться местами и побыть в роли "коней".
Вернуться к началу
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gurev
Мы в неё обычно играли на море, нижние были по пояс в воде. И называлась она у нас "Слон".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Grigorius
В игру наподобие играл и я, когда ездил к дедушке и бабушке на Кубань во время летних каникул. Она называлась "ПОП".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, а мы в дестстве играли в "банки" таким образом - было несколько рубежей от самого дальнего до самого ближнего по воинским званиям. Переход с рубежа на рубеж после того, как наберешь определенное количество очков, кратное 3 (простое метание палки давало 1 очко, копьём - 2 очка, спиной вперёд 3 очка, ессно, если сбиваешь банки, а с 2-х ближних рубежей бросок только из положения типа "мостика" - стоишь на голове и ногах, чтоб руки с палкой были свободны для броска). Когда все играющие бросили свои палки, к банкам выходил типа часового, который должен был их оборонять, игроки должны были суметь подобрать свои палки и сбить банки (уже не броском, а ударом, тычком), защищаемые часовым. Если он обороняясь зацепит кого-нибудь из игроков, тот меняет его - сам становится часовым. Пока банки не сбиты, или пока не заменне часовой игра не продолжается. После одного из двух указанных событий все возвращаются на свои рубежи и бросают по новой.
Самое невеселое быть часовым, т.к. ты из игры на это время выбываешь (чтоб вернуться надо кого-нибудь зацепить призащите банок), а игроки набирают в это время очки.

Классная была игра, азартная и полезная для здоровья. Я бы и сейчас (несмотря на наступившее недавно 35летие и уже не ту весовую категорию) поиграл бы.

У вас такие же правила были или несколько иные?

А в школе на уроках физкультуры мне нравилась игра типа ручного мяча. Правила простые только все на коленках, вставать никому нельзя, а мяч нужно положить в ворота, а не забрасывать, силовые приемы запрещены - больше никаких правил. Такая бывала куча -мала, заглядение. Но можно было схитрить (не считалось нарушением правил) взяв мяч пердвигаться кувырками (но, ессно, с колен).
Примерно такой же вариант, но уже по всему залу и на ногах, с разрешением захватов, толчков, бросков (если получится), но без ударов играли позже в универе.
Тоже приходилось хитрить, бежишь с мячом, увернуться не успел, тебя в кольцо зажали, тут ещё свои набежали. Куча-мала, все орут со всех сторон: я-свой, давай мяч, кому отдать не поймешь - лес жадных рук. Тогда мяч покрепче к себе, подгибаешь ноги, сверху нажим сильнее, чем снизу и тебя сносит вниз под ноги, куча схлапывается над твоей головой, и тут начинаешь по-пластунски между ногами на выход. Бывало выскочишь и с мячом к воротам, а народ ещё в общей куче тусуется, расцепиться не может. Правда, некторые ухари в кучу не лезли, а какрулили снаружи, но тут уж как повезёт.

А "царь горы" - вот тоже веселая игрушка.
А "лапта" - вот бывало наиграешься-нахохочешься. У меня во дворе по лету детишки в неё играют. Сижу на балконе, курю трубку, смотрю вниз и "болею", сам бы сыграл, да боюсь не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, правила были те же...
И в "Царя горы" мы тоже играли...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда приходила весна и подсыхала гора над станицей, там собиралась вся ребятня. Играли в "клека", это как в городках круглая палка сантиметров 20, она устанавливалась в очерченный квадрат и, рядом стоял клекующий. На расстоянии 5 метров выстраивались ребята с битами, как в городках. Бросали биту по клеку, старясь выбить его как можно дальше. И бежал за битой, а клекующий за клеком. Если он возвращался быстрее, клековал проигравший. И так далее, в темпе, с криками одобрения.
Игра в лапту - потрясающая! Девки визжат, на горе крик и шум до темна. Девчата играли в "классики". Вычерчивали на земле что-то вроде большого окна и увлеченно прыгали на одной ноге, передвигая носками обуви чурконики - мелкую гальку.
На реке Медведице до посинения играли в воде в салки, прыгали в воду с верб. Заигрывались днями, чтобы утолить голод - жарили шашлыки из ракушек. И не было слаще лакомств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашла в сети описание одной игры. Кто-нибудь играл в такую? Игра бузкаши. Кто и как играет в козлодрание.


Со времен Чингиз-хана

Бузкаши - национальная конная игра кочевников Средней Азии, известная еще со времен Чингисхана.
Постепенно она стала и любимой игрой земледельцев.
В наши дни игра стала видом спорта, требующим от мужчин ловкости, отваги и силы.
За право называть ее своей борятся сразу несколько народов, но для болельщиков это просто любимое зрелище.




Правила игры

Правила игры просты.

Всадники, не сходя с коня, должны ловко подхватить из центра нарисованного на земле круга туловище козла и отвезти его в заранее определенное место.

При этом, естественно, остальные участники бузкаши, или, как их еще называют, "човандозы", изо всех сил стремятся помешать счастливцу и отнять у него трофей.

Поэтому быть човандозом не так-то просто.



Совсем не просто

Туловище козленка весит в среднем от 60 до 90 кг., иногда больше, рассказывают опытные човандозы.
Для игры нужен козленок лет пяти-шести.
За день или два до начала игры животных обезглавливают, опускают в воду, иногда засаливают.
Туша становится тяжелой и крепкой.
Поднять такую ношу совсем не просто.



Специальная тренировка

Несмотря на свою кажущуюся простоту, бузкаши - игра технически непростая. Здесь необходимы долгие и упорные тренировки. Не случайно лучшие човандозы старше сорока лет.
Усиленно тренироваться приходится и лошадям: их готовят к играм не менее пяти лет.
Стоят они, как правило, несколько тысяч долларов. Их покупают не на обычных рынках, а на конных заводах. Специальная тренировка, питание, уход - такое могут позволить себе не все.



Любимое Развлечение

Посмотреть на бузкаши и принять участие в одной из самых популярных игр Центральной Азии собираются сотни людей.

Козлодрание - так примерно переводится название игры - обычно проводится на возвышенности.
В таджикских селениях часто бывают проблемы с электричеством. Нет телевизора и радио, газеты доходят поздно. Поэтому практически никаких развлечений.
А на бузкаши можно и на других посмотреть, и себя показать.



Много призов

Опытные човандозы - люди уважаемые и не бедные.
Игра связана с определенным риском для здоровья, но игроки к этому готовы. Призы стоят того, говорят они.
Призов много - от ковров и цветных телевизоров до автомашин и денег.
У каждой игры есть свой спонсор или спонсоры. Обычно это те, кто хочет сыграть свадьбу, провести обряд обрезания детям.
Или просто состоятельные люди, у которых есть лошади для проведения бузкаши.


Травмы

Случаи получения всадниками серьезных травм нередки. Поэтому очень важно как одет човандоз.
Высокие сапоги, специальный головной убор, но все равно, ушибы и синяки - обычное дело.
Смертельные случаи тоже были, но редко, признаются всадники.
Власти игру не запрещают, а те, кто в нее играет, не считают ее жестокой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые популярные игры детства были игры в войну. Каких только автоматом и винтовой не выстругивали мы из досок. Потом выстраивались в шеренгу, и шел насчет на первый второй. Группа разделялась на две половины, конались, кто будет немцами, кто русскими. Немцами было быть обидно, но ничего не поделаешь. Расходились по лесу в разные стороны и потом шли в атаку. Убитым считался тот, у кого в рукопашной отбиралось оружие. Конечно, были потом споры и горячие драки за справедливость. А потом шли все купаться на реку и играли в догонялки. Нужно было ведущему коснуться рукой удирающего под водой, а потом убегать самому.
Прыгали с верб и привязанных к ним веревок в воду с обрыва... Как только не убился никто, до сих пор не пойму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.