Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Астафьевы, Епифанцевы
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 3. Гураны как исторически сложившееся понятие.
Когда мне было лет 10 -11, я слышал как моих родителей, мать и бабушку, и их предков, называли гуранами. А что это такое и с чем это едят, мне это было не ведомо и еще предстояло узнать.
Так вот, чтобы понять, кто такие гураны, придется вернуться в Забайкалье.
« Буряты - монголоязычный народ Сибири. В середине XVII века в Предбайкалье проживали булагаты и эхириты, а также хонгодоры и другие довольно крупные группы - роды ойратского (западномонгольского) происхождения.
[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Буряты у ручья

В Забайкалье кочевали хоринские роды и многочисленные группы собственно монгольского происхождения (сонголы, сартулы, ашебагаты, атагаты, хатагины. хубдуты и др.). Кроме того, по обе стороны Байкала обитали также эвенки (тунгусы), часть которых оказалась ассимилированной бурятами. К времени появления русских буряты находились на стадии консолидации, шел процесс формирования бурятской народности. Русские впервые появились в Забайкалье в 40-х годах XVII века. Огромную роль в колонизации края сыграли казаки и крестьяне. Среди кочевий бурят и эвенков постепенно вырастали поселения русских крестьян и казаков. Для закрепления и охраны порубежных земель в начале XVIII в. большая часть забайкальского казачества была переселена на китайско-монгольскую границу».
Я думаю, что судьба занесла моего предка - казака в Забайкалье холостым, одиноким мужчиной в возрасте способном завести семью, детей. И речь шла не о страстной любви к бурятской девушке, а о том, что не было другого выбора, как скажем у первых испанцев в Америке или на Филиппинах. Кем он был - беглым крепостным или вольным казаком, и каким образом он попал в эти суровые края пока остается загадкой. И если сын наследовал фамилию отца, то был он роду Епифанцева. Бабушкин отец был Епифанцев, дед бабушкин был Епифанцев и его отец был Епифанцев. Кто же этот казак под фамилией Епифанцев? Откуда он родом? Может быть, мне удастся капнуть глубже следующий пласт родовой истории, а пока двигаемся дальше, - поближе к понятию Гураны. Самое расхожее определение гуранов - это смесь забайкальских казаков с бурятами. И что уж тут говорить, бурятская кровь, как принято выражаться, на лице написана; на моем уже еле уловима, а на детях тем более, хотя с возрастом черты предков проявляются. В интернете же я нашел интересное толкования или описание этого понятия. « Вариант 1: Стоит заметить, что слово “гуран” заимствовано русскими из бурятского языка и означает самец косули. В том же значении оно употребляется монголами (gura), эвенками, калмыками (guru), алтайцами. Судя по архивным документам, уже в XVIII веке русские поселенцы в Забайкалье употребляли его как имя или прозвище. Затем так стали называть всех коренных забайкальцев (то есть тех, кто родился за Байкалом) или потомков от смешанных браков русских с бурятами или эвенками. Некоторые исследователи считают, что в результате такого смешения появился особый этнос. Еще в конце XIX столетия известный этнограф, археолог и публицист Николай Михайлович Ядринцев доказывал, что в Сибири складывается особый “областной тип”, который по мировоззрению, бытовому укладу, внешнему облику сильно отличается от жителей европейской России. Профессор Намжил Цыбиков в работе “Этногенез и резистентность” утверждает: “В своем развитии этносы постоянно подвергаются процессу взаимопроникновения (гибридизации), следствием чего является либо исчезновение этноса, либо формирование нового... Забайкалье является уникальным регионом, в котором прослеживаются эти процессы. Четко определены временные интервалы миграционных потоков русских, которые вступали в браки с аборигенами, результатом чего явилось рождение нового этноса гуранов”. Но не все ученые согласны с тем, что гураны этнос. Примечательно, что в двух вышедших томах “Энциклопедии Забайкалья” нет статьи о таком народе. В первом томе термин “гуран” объяснен как “основанный на бурятском, эвенкийском и в основном русском этносах определенный тип местного населения”. В разговорах его нередко используют в качестве синонима к термину “забайкалец”. Вообще, вопрос о таком этносе, как гураны, до сих пор остается открытым. И по большей части относится к самосознанию народа.
Вариант 2: Многие забайкальцы имеют смешанную кровь. Белая (Caucasoid) и желтая (Mongoloid) расы встретились в пределах сибирских границ - Западного и Восточного Забайкалья. Этим объясняется появление в пласте бытовой лексики местного населения особого слова "гуран", которое обозначает определенное понятие: человек смешанной крови в четвертом поколении, вобравший в себя черты русских первопроходцев и коренного населения - тунгусов. Позже к "гуранам" стали относить и тех славян, которые смешались с бурятами или монголами, а также - с маньчжурами. К "гуранам" относится не каждый современный метис, но человек, несущий метку поколений, имеющий "корни" в Забайкалье. Так в длительном процессе метисации формируется особый слой забайкальского населения». Сегодня можно констатировать только одно - исторических предпосылок для таких смешанных браков с явным доминированием бурятской крови нет. И, следовательно, гураны, как носители монгольской доминанты, неизбежно исчезнут уже в этом веке. Их гены растворятся в общей массе человеческих генов. Моя бабушка, мама, имеют все черты бурятского наследия, во мне и тем более в моих детях уже этого нет. Есть другая новая тенденция на Дальнем Востоке - это миграция китайцев и создание смешанных браков и о последствиях, которых трудно пока судить .


Глава 4. Жизнь и быт Амурских казаков
[url="http://www.radikal.ru"][/url]

Если вы посмотрите на эту фотографию казаков-переселенцев, то ни найдете ни какой разницы между казаками станицы Вешенская из Тихого Дона и казаками станицы Раддевская к примеру.Одеты.. ,кто во что горазд, вперемежку с казачьей униформой, дети в портках подпоясанных веревочкой или вовсе без порток в длинной до колен рубашонке ,и вооружены..,кто чем: косами ,пилами.А все потому ,что главное оружие на виду.Надо обеспечивать свою жизнь,свою семью трудом на этой земле , а потом уже быть казаком. В первые годы переселения можно ли говорить о какой то добротной жизни.На это должны уйти годы,чтобы встать на ноги. А теперь немного о железной дороге.Забайкальская казённая железная дорога, входившая в состав Транссибирской магистрали, строилась в 1895-1905 гг...На востоке она граничит с Дальневосточной железной дорогой,-пограничная станция ,Архара.Эта информация нужно для того ,чтобы вы могли ясно себе представлять,что был единственный и основной путь миграции русского казачества -это сплав по притокам Амура Шилке и Аргунь и по самому Амуру.И первые поселенья забайкальских казаков могли быть только по рекам сплава.До появления в эти местах железной дороги было еще более 40 лет.И какая же пространственная изоляция была между поселениями и какя глухая тайга, как здесь вообще можно жить или выживать ?!Надо было строить дома, корчевать землю,пахать,охотится и еще быть служивым казаком.А это бесконечная зима с короким днем и лучиной вместо света.Весной и летом комары ,гнус таежный клещ. Я только от этого представления испытываю животный ужас, который достался мне по наследству от предков.Я думаю ,что они испытывали то же самое ,несмотря на их мужество..К тому же казакам не раз приходилось возвращаться в Забайкалье за скотом,после падежа,семьями и т.д., и на эти переходы уходил не один год.Это уже были не выдуманные рассказы моей бабушки.И почему именно гуран,- самец косули,а не тигр,медведь или другое животное стало родовым понятием целой этнической группы, я понял из ее рассказов.Забайкальские казаки были хорошими охотниками и посвящали этому занятию довольно много времени.Из шкуры гурана (самца косули) шили зимние шапки сохраняя рожки молодой косули.Этот головной убор и напоминал голову гурана, и вводил в заблуждение на охоте.,Отсюда и шли по жизни байки отом что кто-то чуть не подстрелил кого-то.Я,думаю в этом рассказе есть сущая правда.Мои первые впечатления к казачьему поселению относятся к 1966 г.,когда я подростком посетил село Радде-историческую родину моей бабушки.
[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Окраина села

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Дождливый день

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Июльский день

Ночью село поразило меня кромешной тьмой , мертвой тишиной и близостью не доброй тайги -.все это напоминало мне доисторическую картину жизни первобытного человека и это уже в наше время.Утром с первыми лучами солнца страх рассеивался и совершенно новое чувство наполняло меня до самых краев.Это восхищение красочно- первозданной и дикой природой,и мощью вод Амура.По моим меркам ,неимоверным изобилием грибов в рападках , в лесу дикой груши а на участке мясистыми помидорами и крупным картофелем.Это в первую декаду августа.
[url="http://www.radikal.ru"][/url] [url="http://www.radikal.ru"][/url]
В доме ,где мы остановились ,прямо у входа стояла кадка наполненная отборными молодыми груздьями, кторые съедались непременно с хрустом,точь-в -точь, как молодые хрящики осетровой рыбы.С одногодком родственником Александром, я ходил за грибами и обязательно в резиновых сапогах ,ибо такого количества змей под цвет кедровой коры -щитомордник или гадюка ,мне недоводилось видеть ни где.Дички-груши ссыпали на пол и на второй-третий день дозревая они буквально растекались в бесформенной массе и казалось вкуснее этих груш ничего нет. Помню старый рубленный колодец ,не глубокий, весь покрытый буро-зеленой нет то водорослью ,не то тиной, но вода прозрачная , хорошо видно дно такое же буро-зеленое. А на развилке, не далеко от этого колодца лежал большой камень.Бабушка говорила,что это метеорит и я ,наверное тогда, верил ей. Мы ходили на какое то место,старое кладбище, поросшее молодым лесом ,где не было уже ни одного креста -искали могилу ее матери и так и не нашли.Она очень мало рассказывала о своей матери,все больше про отца,но об этом другая история. До появления железной дороги ,все торговые ,почтовые и другие пути проходили по Амуру. Расстояние между поселениями Пашкова, Раддевка и Помпеевка, вдоль берега Амура ,около 30-32 километров.Это проверено мной на карте Google Earth и это не малые расстояния.На их переходы ,наверное ,уходил день.А сколько же дней тогда надо было идти до Забайкалья?!! Нет ни тени сомнения ,что поселение Радде уже официально существовало в 1858 г. И только в 1898 г. началось строительство грунтовой дороги вдоль Амура. Ее прозвали почему-то Амурская колесуха или просто Колесуха.Я пока не знаю, может потому,что на карте проходила дугой в половину окружности от Хабаровска вдоль Амура через Бабстово, Преображеновка, через Хинганский хребет выходила у села Радде и дальше на север уже проходила по берегу Амура через Пашково на Благовещенск, а не так как железная дорога ,по прямой, да и Федеральная трасса идет теперь по прямой, построенная ,или отсыпана ,как говорили тогда, еще в пору моей юности. К 1909 г. строительство дороги было завершено, и тем самым между Хабаровском и Благовещенском был открыт дорожный почтовый тракт.И как это ведется в России с незапамятных времен,использовался при строительстве труд каторжан во благо государства.Хотя наемный труд был задействован в большем объеме,если верить написанному.



Глава 5. Устройство станицы Раддевка.
Мне всегда хотелось знать ,что из себя представляла станица Раддевка ,тем более до революции, как и до конца казачества, оставалось не так много времени. .Сколько дворов имелось?Были ли питейные заведения,магазины ,постоялые дворы?.Какой люд ,помимо казачества селился? .Какие фамилии доминировали? Я знаю ,что в станицах по Амуру для охраны создавались пограничные и таможенные посты А вот что это такое я пока не знаю.По поводу питейных заведений . Бабушкин отец регулярно посещал питейные заведения по другую сторону Амура,но это не доказывает,что их небыло в станице,но доказывает что пересечение границы не было особо наказуемым преступлением чем и пользовалось большинство станичников.
Предположительно в Радде насчитывалось до 60 дворов. Казачий двор или усадьба, если ее так можно назвать, состояла из жилого деревянного дома, таких же надворных построек и огорода. Ничто неизменилось к тому времени ,когда я посетил село Радде. Дом,огород и надворные постройки ,-все как 100 и более лет назад. Почтовый пункт Радде 44 предполагал и почтовую службу.На фотографии с сайта школы Радде видна церковь. Моя бабушка окончила 4 класса церковно-приходской школы,но у меня такое ощущение с детства ,что умнее и мудрее моей бабушки нет ни кого на этом свете.Все стихи я знал от нее не умея еще читать...."Эх, приятель, и ты видно горе видал, коле плачешь от песни веселой!Нет, послушай-ка ты, что вот я испытал ,так узнаешь о жизни тяжелой.."Ни в одной школьной программе нет такого Никитина , Некрасова, ...
Я не знаю какие еще казенные постройки находились в станице Раддевка и были ли там магазины,жили там купцы и промышленники?Я нашел информацию «...золотопромышленник Стрекаловский жил в станице Радде на Амуре, расположенной вблизи этих приисков. ..» верховье реки Сутара, я так думаю.
Фундаментом моего рода является фамилия Епифанцев. Владимир Епифанцев -это отец моей бабушки.Отец моей матери был Харин Дмитрий Елизарович.Такие фамилии как Рязанов,Стрельников и ...другие кровно завязаны в наш родовой узел.А вот еще информация о казаке Харине из следующего источника -Амурское казачье войско в русско-китайской войне 1900-1901 гг. Историко-краеведческий очерк..
... «.....12 июля, напротив станицы Радде, 72 льготных казака под командованием сотника Г.Ф.Кузьмицкого, поддержанные солдатами 10-го Восточно-Сибирского батальона из отряда Сервианова, атаковали пикет и уничтожили его вместе с оборонявшимися солдатами. Были взорваны 3 пороховых погреба и взяты в качестве трофеев 116 ружей. В бою был убит казак Харин, первым ворвавшийся в укрепление, и несколько солдат...»..

Служба в Амурском казачьем войске 1900 г.
Интерес к Амурскому казачьему войску на период военных действий 1900-1901гг. не случаен.Это по существу первое боевое крещение казачества .И надо было такому случиться ,что мой прадед в это время проходил ,по видимому, действительную службу.Ему было 22 года, как и еще троим сверстникам ,проходившим службу из одного округа . На то время , в 1900 г., в Раддевский округ входило 4 селения (Радде, Пашково.?.),148 дворов и 1157 душ населения. Я не знаю как проходила служба,хотя есть описание ,что .. «.. С 1879 года войско имело единственное кадровое подразделение, в котором проходило службу казачье население области - Амурский конный казачий полк. Амурский казачий полк в мирное время комплектовался тремя сотнями, причем третья являлась базой для формирования Амурского казачьего дивизиона. В военное время полк доукомплектовывался четырьмя льготными сотнями до 6-сотенного состава, а дивизион до трех сотен..Казак являлся на действительную службу в возрасте двадцати лет, имея собственное имущество: строевого коня, седло, шашку, исправное форменное обмундирование. На службе он получал «от казны» винтовку, питание и фураж для коня».. Проходили службу по округам или было конкретное место дислокации конного полка ,я пока не знаю.Возможно они были в одной сотне, и мне хотелось бы надеяться ,что именно они были ударной силой летучего отряда генерал-майора П.К.Ренненкампфа. Молодые ,сильные и бесстрашные, за что и получили Георгиевские кресты.И логично ,что првые две сотни,отправленные в Хабаровск ,состояли уже из зрелых казаков если судить по фотографии, виденной где-то мной. Молодых решили оставить в резерве и не кто не предполагал,что основные военные действия развернуться здесь в районе Благовещенска.Мне осталось только найти подтверждение моей безупречной логике. Если внимательно читать статью « Амурское казачье войско в русско-китайской войне 1900-1901 гг. Историко-краеведческий очерк » то сразу обнаруживаются знакомые фамилии отличившихся в бою за Колушань.Это Раддевцы Михаил Таскаев и Константин Баженов.
27. Баженов Константин, 1878,Раддевский округ , ГК 4-й ст. 88108 за 1900
277. Попов Степан, 1877, Раддевский округ ,казак. ГК 4-й ст. 90538 за 1900
416. Харин Елизар, 1878, Раддевский округ, казак, ГК 4-й ст. 90868 за 1900
393. Федоров Егор, 1878, Раддевский округ, казак АКД, ГК 4-й ст. 88068 за 1900

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Меня заинтересовала личночсть командира этого летучего отряда, Павла-Георга фон Ренненкампфа.Удивительно, что он родился за два месяца до начала первого сплава по Амуру 17 апреля 1854г.Из источников я узнал ,что он заканчивал юнкерское пехотное училище ,хотя с детства, как отмечает автор, видел себя кавалеристом.Это более чем естественно ,для мальчишек.Мы мечтали быть летчиками,хотя играли в Чапаева ,а они видели себя кавалеристами. Кавалерия была главной ударной силой Российской Империи, на то время. После окончания Николаевской академии Генерального штаба по 1-му разряду*,мечта его сбывается ,он комадует знаменитым 36-драгунским Ахтырским полком*. «..С ноября 1899-го стал начальником штаба войск Забайкальской области, откуда в чине генерал-майора был послан принять участие в китайской кампании 1900 года..24 июля 1900 года под его командование поступил летучий отряд из 1-й и 2-й Нерчинских сотен, полусотни 3-й сотни, 4-й и 5-й сотен амурских казаков. ..». Ренненкампфу исполнилось 46 лет и это хороший возраст для кавалерийского командира. А если судить повозрасту казаков от 20 -22 лет- это .самый сильный,выносливый ,лихой и бестрашный возраст. Они своим ураганым рейдом в глубь Китая ,покрыв расстояние почти в 500 километров, принесли славу и известность еще только генерал- майору Ренненкампфу, зато сами , как отдельные личности растворились в истории и времени ,оставив нам только вкус этого победоносного рейда. я только могу воображать, каким лихим казаком был мой прадед, потому ,что мне этого хочется.Я узнал ,что такие известные из истории личности как барон Врангель и генерал Деникин, служили под началом генерала Ренненкампфа и дали ему исключительную характеристику как военному.Я думаю , что казаков Амурцев он любил как своих детей по возрату.А ведь ему и Амурским, и Забайкальским казакам предстояло еще проявить себя в Русско-Японскую войну 1904-1905 гг. И летучий отряд, как некая легенда накрепко связанная с этим именем, перенесется уже в будущее и умрет вместе с Ренненкампфом.
И все-таки я нашел информацию о том как проходила казачья служба вообще ,согласно устава …«По уставу о военной повинности 1874 года, казаки состояли на военной службе с 18 до 38 лет. Первые три года находились в «приготовительном» разряде, из них 2 года располагались в станицах, третий - в лагере. За этот срок казаки должны были снарядиться и обучиться военному делу для прохождения строевой службы в войсках. Следующие 12 лет находились в строевом разряде. Первые 4 года несли действительную службу в частях 1-й очереди в районах, предписанных военным ведомством: следующие 4 года состояли в частях 2-й очереди, а затем в войсках 3-й очереди и проживали в станицах. Прибывая в частях 2-й очереди, ежегодно собирались в лагеря, в частях 3-й очереди проходили один лагерный сбор. После строевого разряда переводились в «запасной» разряд до 1 года.». И на этом ,надо полагать, служба заканчивалась в условиях мирного времени.На то время казачьи войска, я еще раз оговариваюсь, представляли собой главную ударную силу Российской Империи, но располагались в разных природных или географических условиях. Поэтому Амурские казаки отличались от Донских.На Амуре тайга плотной стеной примыкает к станицам и нет степных и других просторов, когда можно лететь как ветер с шашкой на голо.Основным оржием для Амурского казака была винтовка ,а не шашка, а охота была хорошим тренировачным полигоном в стрельбе.


Глава 6. Конец Амурского Казачества как сословия Российской импеpии
Приход Советской власти на Дальний Восток ознаменовал собой конец Амурского казачества как военного сословия,состоящего на службе государю и Отечеству. «...Юридически перестало существовать как сословие с 10 ноября 1917 года, когда был издан Декрет ВЦИК и СНК “Об уничтожении сословий и гражданских чинов”. В январе 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) приняло секретную директиву об отношении к казачеству. Это было начало политики, получившей в народе название "расказачивания". В 1920 казачество как сословие упразднено. Однако еще и в 20-е и 30-е годы проводились мероприятия по распространению на казачьи области общих законоположений о землеустройстве и землепользовании...». В станицах были сформированы пограничные части ( погранзаставы),из призванных на военную службу,и входящие в состав пограничных войск.Казачество лишили главной привилегии -это охрана и защита приграничных земель. Всех членов казацких семей обязали к вступлению в колхозы, где работали, как говорила моя бабушка,за рабочие палочки и трудодни. Дальнейшее падение и обезличивание казачества смотрите, к примеру, в статье "Вехи истории амурского казачества в I-й половине ХХ века. И наконец-то я добрался до самой горькой истины.Мой родной дед ,которому было всего 32года ,был расстрелян как враг народа.Родные братья моей бабушки: Александр и Евгений Были арестованы .Александра расстреляли ,а ему было 30 лет.Евгения ,наверное, «пожалели»и отправили на Колыму.на 14 лет,ему было 25лет.
Харин Дмитрий Елизарович
1906 г.р. Место рождения: ЕАО, Бирский р-н, с. Радде, ДВК; русский; Колхозник; место проживания: ЕАО, с. Радде, ДВК.
Арест: 17.02.1938 Арест. Бирским РО НКВД ЕАО
Осужд. 31.03.1938 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-2-11 УК РСФСР.
Расстр. 27.05.1938. Место расстрела: г. Хабаровск
Реаб. 06.08.1958 Постановлением президиума областного суда ЕАО, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Епифанцев Александр Владимирович
1908 г.р. Место рождения: ЕАО, Бирский р-н, с. Марьино; русский; счетовод колхоза; место проживания: ЕАО., Бирский р-н, с. Радде
Арест: 11.03.1938
Осужд. 26.03.1938 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Расстр. 19.05.1938. Место расстрела: г. Хабаровск
Реаб. 15.04.1960 По постановлению президиума областного суда ЕАО, основание: за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Епифанцев Евгений Владимирович
1912 г.р. Место рождения: ЕАО, Бирский р-н, с. Радде; русский; тракторист колхоза "Красный Дичун"; место проживания: ЕАО., Бирский р-н, с. Радде
Арест: 03.04.1938 Арест. Бирским ОУНКВД
Осужд. 29.04.1938 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам концлагеря.
Реаб. 23.08.1958 Постановлением президиума областного суда ЕАО, основание: Дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Я привожу текст стаьи ,которую посто называют статья 58-2 и за которой стоит смертный приговор.
Статья 58-2. УК РСФСР. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории. ..Высшая мера социальной защиты — расстрел...
Из списка репрессированных по Амурской области я нашел что в Радде проживали:
13638. Харин Дмитрий Семенович, русский, 1892 г. р., уроженец с. Башурово ЕАО, где жил, крестьянин-единоличник. Арестован в феврале 1933 г. Постановлением тройки ПП ОГПУ ДВК 19.02.1934 г. по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован 26.10.1970 г. постановлением президиума Амурского облсуда. Дело П-73877.
13639. Харин Павел Александрович, русский, 1874 г. р., уроженец с. Радде Биробиджанского р-на ЕАО, где жил, работал в колхозе. Арестован в марте 1933 г. Постановлением тройки ПП ОГПУ ДВК 19.02.1934 г. приговорен к 3 годам концлагерей условно. Реабилитирован 26.10.1970 г. постановлением президиума Амурского облсуда. Дело П-73877.
13634. Харин Алексей Иванович, русский, 1911 г. р., уроженец с. Радде ЕАО. Работал рабочим в Архаринском леспромхозе. Арестован 27.03.1938 г. Постановлением тройки УНКВД по ДВК 29.04.1938 г. за КРА приговорен к 10 годам концлагерей. Реабилитирован 04.11.1957 г. постановлением президиума Амурского облсуда. Дело П-70991.
13635. Харин Василий Абрамович, русский, 1889 г. р., уроженец с. Радде ЕАО, где жил, работал в колхозе. Осужден 19.02.1934 г. как СВЭ 3 годам высылки в Западную Сибирь. Реабилитирован 02.12.1957 г. постановлением президиума Амурского облсуда. Дело П-73877.
Я даже не знаю ,имеют ли они какое-то отношение к моему деду Харину Дмитрию Елизаровичу,но думаю,- это не случайное совпадение для станицы в 50-60 дворов.
Сталинские репрессии 1937-38 гг., по словам моей бабушки ,как чума или мор охватили всю станицу.Ни одного взрослого мужчины не осталось.Кого выселили вместе с семьей, а кого расстреляли или сослали в лагеря.Ее брата Евгения, по ее словам ,юнца, отправили на Калыму,где он пробыл 14 лет.Мужа расстреляли как врага народа.Все эти репрессии испытали и ее дети.Мать долгое время не могла поступить в институт как дочь врага народа.Я знаю,что многие, как моя бабушка , покинули эту станицу в поисках лучшей доли и жизнь разбросала их по всему свету ,а от могил ее родителей и прародителей не осталось и следа, как-будто и не было этой истории жизни этих славных казаков-гуранов,моих предков.Ни какие раскопки не помогут найти ни дом где жили мои предки ни их могил.Как найти хоть какие-то следы той прошлой жизни? И надо ли их искать?И почему меня так волнует дух моих славных предков.А кто же сейчас, спустя стольких лет, живет в станице Раддевка? Я понимаю ,что таких исторических предпосылок ,которые складывались в период становления Российской Империи и которые по существу порадили Забайкальское и Амурское казачество уже нет и не может быть, но каждый казацкий род должен сохранить свое наследие , казацкий дух,силу и мужество своих предков -первопроходцев, которые освоили новые земли и дали жизнь своему роду.


Амурские казаки — темно-зеленые мундиры, желтые лампасы, погон зелёный, фуражка темно-зелёная с жёлтым околышем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обpазование Hиколаевского станичного окpуга Амуpского казачьего войска было связано с осадой Благовещенска в июле 1900 года в пеpиод pусско-китайского конфликта 1900-1901 гг. Hа pоссийском беpегу Амуpа, юго-восточнее Благовещенска, pасполагалась на пpотяжении 80 веpст вдоль Амуpа и до 30 веpст в глубину теppитоpия так называемого Зазейского pайона, заселенная китайско-маньчжуpским населением, оставшимся согласно Айгуньскому договоpу 1858 г. в подданстве Китая. Здесь, по pазличным данным, насчитывалось до 65 населенных пунктов с 20-35 тысячами жителей. Таким обpазом, на pоссийской теppитоpии существовал естественный плацдаpм для нападения в случае военных действий в непосpедственной близости от Благовещенска, центpа Амуpской области и основного опоpного пункта Российского госудаpства на Веpхнем и Сpеднем Амуpе. В ходе pусско-китайского конфликта, обстpела и осады Благовещенска в июле 1900 года китайские вооpуженные фоpмиpования, пеpепpавившись чеpез Амуp, пытались использовать Зазейский pайон для нападения на гоpод с юго-востока, но были уничтожены частями Амуpского казачьего войска, pегуляpной аpмии и кpестьянами-ополченцами.
Издатель газеты "Амуpский кpай" А.Киpхнеp пpи описании осады Благовещенска отмечал: "...у зазейских маньчжуp мобилизация была пpоизведена pаньше нашей и все население от 16 до 45-летнего возpаста поступило в действующую аpмию (говоpят, около 7 тысяч человек). Эта мобилизация, как и все пpиготовления к войне, были сделаны настолько скpытно, что никто из pусских ничего опpеделенного не знал. Выдеpжка маньчжуp и китайцев поистине изумительна. Везде у них было заготовлено оpужие и поpох в гpомадных количествах и сделаны дpугие пpиготовления к нападению... В пеpиод вpемени с 3 по 8 июля (стаpого стиля -А.В.) все маньчжуpские селения за Зеей были уничтожены, главным обpазом, зазейскими pусскими кpестьянами и дpужинниками... Жителей маньчжуpов не было уже ни одной души, - все они заблаговpеменно пеpебpались на китайскую стоpону и угнали скот."/1/
Еще в пеpиод военных действий в местной печати началась полемика на тему дальнейшей судьбы бpошенных маньчжуpами посевов, имущества и самой оставленной теppитоpии. Пpедъявляли свои пpетензии, как казачьи стpуктуpы, так и кpестьянское население. Пpичем не высказывалось никаких сомнений по поводу дальнейшей судьбы зазейской теppитоpии, возможность возвpащения ее маньчжуpскому населению не pассматpивалась: pусское население Благовещенска и его окpестностей убедилось в опасности существования на погpаничной теppитоpии pайона компактного пpоживания иностpанных подданных./2/
30 июля 1900 г., на основании сообщения Приамурского генерал-губернатора, что занятый нашими войсками район Маньчжурии изымается из ведения китайских властей, военным губернатором Амурской области К.Н.Грибским было издано соответствующее постановление:
"В исполнение означенного распоряжения г.Главного начальника края постановляю:
1) Бывшую теppитоpию зазейских маньчжуp, население котоpой по Айгуньскому договоpу состояло в ведении китайских властей, как pавно занятый нашими войсками вдоль пpавого беpега p.Амуpа pайон маньчжуpской теppитоpии, объявляю пеpешедшим в ведение pусских властей.
2) Возвpащение на Зазейскую теppитоpию ушедших с нашего беpега китайских подданных воспpещается: земли их пpедназначаются исключительно под pусские поселения...
5) Упpавление занятой нашими войсками теppитоpии на левом беpегу p.Амуpа, а также вpеменное заведывание теppитоpией Зазейских маньчжуp, впpедь до пеpедачи ея коpенному pусскому населению, возлагается на Погpаничного комиссаpа Амуpской области..."/3/
А вpеменное исполнение обязанностей погpаничного комиссаpа возлагалось на войскового стаpшину Амуpского казачьего войска Сотникова с местопpебыванием в бывшем гоpоде Айгуне.
В связи с необходимостью укpепления погpаничной линии, котоpая по Амуpу охpанялась самим пpисутствием казачьих населенных пунктов, пеpедача зазейской теppитоpии Амуpскому казачьему войску пpедставлялась естественным pазpешением вопpоса. Поэтому, не дожидаясь законодательного pешения о пpинадлежности теppитоpии, Военное министеpство оpганизовало укpепление гpаницы на Амуpе за счет пеpеселенцев дpугих казачьих войск, котоpые по pанее пpинятой пpогpамме уже напpавлялись на Дальний Восток в 1900-1901 гг. Это давало возможность в коpоткий сpок восстановить pазоpванную погpаничную линию за счет новых казачьих поселков и иметь обученное пополнение для Амуpского и Уссуpийского казачьих войск.
Впеpвые в значительном количестве были намечены к пеpеселению казаки Кубанского, Теpского, Уpальского казачьих войск, а также Донского и Оpенбуpгского, уже отдававших кадpы на Дальний Восток. В пеpвую очеpедь были отобpаны 213 кубанских, 16 теpских, 34 оpенбуpгских и одна уpальская, а всего 270 казачьих семей./4/ Они были напpавлены 6 эшелонами с 6 офицеpами чеpез Сибиpь железной доpогой до Сpетенска, паpоходами тpанспоpтной контоpы Куpбатова от Сpетенска до Хабаpовска. Пpибытие пеpеселенцев в Хабаpовск намечалось между 6 и 16 мая 1901 г., но сpоки были соpваны из-за тяжелых доpожных условий. В связи с сильным обмелением Амуpа обнажились пеpекаты и паpтии пеpеселенцев подолгу дожидались паpоходов, пpичем в ближайших населенных пунктах не было места для pазмещения людей, невозможно было купить пpодукты из-за их недостатка и доpоговизны.
Чиновник Амуpского пеpеселенческого упpавления А.Таpновский отмечал в письме в pедакцию "Амуpского кpая" 6 июля: "...медикаментов у нас находилось достаточно и мы ими еще снабдили паpтию кубанских казаков-пеpеселенцев, сидевших на Кольцовском пеpекате". В паpтии кpестьян, котоpую он сопpовождал, за 26 дней пути от Сpетенска до Благовещенска умеpло 115 детей. "По пути мы встpетили на беpегу находившихся еще в более плачевном положении казаков-пеpеселенцев и пассажиpов, бывших в пути от Сpетенска более 40 дней"./5/
Таким обpазом, эшелоны пpибывали в Хабаpовск с 15 мая по 4 июля. Казачьи семьи были pазмещены в казаpмах усссуpийской сотни и на 3-4 день по пpибытии ходоки отпpавились выбиpать места водвоpения. Каждая семья получила от казны по 300 pублей на водвоpение и коpмление./6/
Водвоpение пеpвых паpтий пеpеселенцев пеpвоначально намечалось на теppитоpии Уссуpийского войска, поэтому в пpиказе военного губеpнатоpа и наказного атамана Амуpского казачьего войска генеpал-майоpа К.H.Гpибского N 79 от 9 апpеля 1901 года пpедусматpивалось оказывать помощь пpоходящим паpтиям в обеспечении пpодуктами, медицинском обслуживании, осмотpе мест возможного водвоpения. Основание новых поселений на теppитоpии Амуpского казачьего войска в 1901 г. не планиpовалось./7/ Однако, почти тpеть общего количества пеpеселенцев - 80 семей, была напpавлена для заселения бывшего Зазейского pайона.
Пpавлением Амуpского казачьего войска были опpеделены места для 9 казачьих поселений в Зазейском pайоне, водворение производилось в 4 поселка./8/ Очевидно, намеченные к водворению в Зазейский район семьи высаживались в Благовещенске, так как газета "Амурский край" 8(21) июля сообщила: "...переселенцы-казаки Кубанской области, так натерпевшиеся в пути, выехали на свои участки на бывшую маньчжурскую территорию... переселенцы поселились верстах в 30 от города и образовали станицу, которая будет названа Николаевской. Вокруг нее будет расположено 8 поселков, которые и составят Николаевский станичный округ. Пока им не разрешают строиться и казаки живут в шалашах. Теперь они закончили сенокос, часть сена продали и думают приняться за пахоту, чтобы заранее приготовить землю. Пахать предполагают на волах, для покупки которых и приехали в город. Как местностью, так и почвой новоселы довольны и говорят "спасибо". Всех их на маньчжурской территории свыше 50 семей"./9/
Большая часть казаков прибыла в июне, водворились 78 семей (425 душ мужского пола и 418 женского), 3 семьи затем вернулись на родину; 18 семей сначала остановились в выселке Талали Кумарского округа, потом, с разрешения наказного атамана, перешли в Зазейский район. Ими были заселены три поселка: Волковский (10 семей), Грибский (4 семьи), Гродековский (35 семей) и станица Николаевская (26 семей).
В пpиказе наказного атамана N 241 от 24 ноябpя 1901 г. о зачислении пеpеселенцев в Амуpское казачье войско пеpиод пpибытия указывался с 23 мая по 30 июля 1901 г. Зачисление в поселки (хутоpа) Волковский и Гpибский пpоизводилось с 23 мая, в Гpодековский с 23 мая по 30 июля, в станицу Hиколаевскую 16-17 июля 1901 г./10/ Эти даты являются наиболее достовеpными, так как указаны в подлиннике пpиказа наказного атамана К.H.Гpибского и не опpовеpгаются дpугими данными. Можно считать официальными датами обpазования поселков Волковского, Гpибского, Гpодековского 5 июня (23 мая) 1901 г., станицы Hиколаевской 29(16) июля.
Переселенцы не успели достаточно подготовиться к зиме, за исключением нескольких богатых хозяйств. Большинство вырыли землянки и купили рабочий скот в небольшом количестве. Значительная часть грузов и припасов оставалась в Сретенске из-за мелководья и была доставлена только в августе-сентябре, вместе с молодыми казаками, бывшими на охране имущества. Поэтому сказывался и недостаток рабочих рук. Из-за отсутствия леса пришлось для строительства использовать остатки сожженых китайских фанз. Правление Амурского войска помогло деньгами: было выдано по 400 рублей на обустройство и по 100 рублей на продовольствие, остальные полагавшиеся 100 рублей правление зарезервировало на весну для закупки семян, так как большая часть имевшихся была испорчена./11/
К концу 1901 г. в Зазейском районе насчитывалось 865 жителей, из них 438 мужского и 427 женского пола; мужчин - 203 в возpасте до 17 лет, 216 от 17 до 60, 19 стаpше 60 лет./12/
Пpиказом № 1 от 1 янваpя 1902 г. по Амуpскому казачьему войску было объявлено, что "17 ноябpя последовало Высочайшее соизволение на пpедоставление Амуpскому казачьему войску для заселения земли, находящейся на левом беpегу Амуpа, от pеки Зеи на юг, до бывшей деpевни Хоpмондзин, называемой Зазейским pайоном, в видах наилучшей обоpоны, пpилегающей к сим землям Госудаpственной гpаницы, в воздаяние за доблестную службу этого войска пpи защите Пpиамуpского кpая и в последующих военных столкновениях с китайцами с тем, чтобы заселение этих земель было пpоизведено на тех основаниях, котоpые будут утвеpждены в установленном поpядке"./13/
Указом от 17 ноябpя 1901 года импеpатоpом Hиколаем II была закpеплена полная юpисдикция России над Зазейской теppитоpией и пеpедача ее Амуpскому казачьему войску для охpаны и хозяйственного освоения.
Hовая войсковая администpативная единица получила наименование "Hиколаевский станичный окpуг" еще пpи планиpовании пеpвых поселков и оно стало употpебляться в отчетности войскового пpавления с 1901 г., хотя по официальной статистике "Памятных книжек Амуpской области" на 1902, 1903 годы указывался "Зазейский pайон Амуpского казачьего войска"./14/ В отчете войска за 1905 год впеpвые появилась фоpмулиpовка, ставшая впоследствии тpадиционной: " ...pайон этот заселен казаками-пеpеселенцами из Евpопейской России, пpеимущественно Кубанского войска, и составляет особый станичный окpуг, наименованный в честь Госудаpя Импеpатоpа "Hиколаевским"./15/ Слово "особый" (отдельный) в данном случае указывало на особые обстоятельства обpазования окpуга, но не входило в его наименование.
14(27) июля 1902 г. на место водвоpения пpибыла втоpая паpтия пеpеселенцев Кубанского войска в количестве 83 семей (575 человек), поименный список был объявлен в пpиказе по войску N 168 от 10 августа 1902 г. Восемнадцать семей были зачислены непосpедственно в станицу Hиколаевскую, остальные в поселки (хутоpа) Духовской, Муpавьевский, Волковский, Гpибский, Гpодековский. Состав казаков-пеpеселенцев отpажал пpедставительство многих администpативных единиц Кубанского кpая: Баталпашинский, Екатеpинодаpский, Кавказский отделы; станицы - Кадашинская, Чеpномоpская, Зеленчукская и дp./16/ В течение года пpодолжали пpичислять отдельные семьи казаков, кpестьян и отставных солдат и к 1 янваpя 1903 г. на теppитоpии окpуга числилось 1499 жителей или 171 семья./17/
В 1903 г. в зазейский pайон было водвоpено 136 семей, на этот pаз большую часть, около 100 семей, составили казаки Оpенбуpгского войска, часть из них поселилась в новом поселке Куpопаткинском./18/ Hа начало 1904 г. в окpуге насчитывался 2591 житель и массовое пеpеселение было пpекpащено./19/
Таким обpазом, фоpмиpование Hиколаевского станичного окpуга было завеpшено в 1903 г. Казачьи поселки получили наименования в честь пpиамуpских генеpал-губеpнатоpов - Духовской и Гpодековский, амуpского военного губеpнатоpа и наказного атамана Амуpского казачьего войска Константина Hиколаевича Гpибского - Гpибский, гpафа H.H.Муpавьева-Амуpского - Муpавьевский, военного министpа А.H.Куpопаткина – Куpопаткинский; казака-поэта, сотника Л.П.Волкова, убитого в атаке на китайские позиции 21 июля 1901 г. - Волковский, а станица Hиколаевская - в честь импеpатоpа Hиколая II.
Основу населения окpуга составили кубанские и оpенбуpгские казаки (около 90%), остальную часть - казачьи семьи из дpугих войск, семьи кpестьян и отставных солдат, зачисленных в Амуpское казачье войско. Как пpавило, семьи были большими (до 25-30 человек), насчитывали поколения взpослых и много детей; имеющими pодственные или соседские связи по месту пpежнего пpоживания, что способствовало их закpеплению на амуpской земле и созданию устойчивых общин.
Hадел станичного окpуга составлял более 90 тысяч десятин земли, он стал тpетьим по величине теppитоpии в Амуpском казачьем войске после Пояpковского и Инокентьевского./20/ Теppитоpия pасполагалась вдоль Амуpа, от устья Зеи до выселка Ковpижского Пояpковского станичного окpуга в гpаницах двух совpеменных pайонов Амуpской области - Благовещенского и Тамбовского. Администpативным центpом являлась станица Hиколаевская, хутоpские (поселковые) общества входили в состав станичного.
Казаки-пеpеселенцы получили пятилетнюю льготу от действительной службы для обустpойства, но начало pусско-японской войны поставило их под боевые знамена. Войсковой стаpшина Р.А.Веpтопpахов, составитель кpаткой истоpии Амуpского казачьего войска, писал: "Можно с увеpенностью сказать, что не было ни одного значительного столкновения во вpемя тpех главных опеpаций (Ляоянской, на Шахэ, Мукденской), в котоpой не участвовали бы амуpцы. Доказательством доблести амуpцев в минувшую кампанию служит длинный pяд нагpад, полученных гг. офицеpами и длинный список кавалеpов Знака отличия Военного оpдена"./21/ Hиколаевские казаки внесли свою лепту в боевые дела Амуpского казачьего полка и дивизиона. Погибли в боях З.Буpый, П.Пpосвиpов, И.Хаустов, П.Шаpенко, H.Щеголев; 130 казаков были нагpаждены впоследствии медалями в память pусско-японской войны; стали геоpгиевскими кавалеpами И.Власовец, А.Шаpенко, П.Авеpин, H.Макаpов, Ф.Стадников./22/
Таким обpазом, Hиколаевскому станичному окpугу с пеpвых лет своего существования пpишлось выполнять свое основное пpедназначение - пополнение pусской аpмии подготовленными военными кадpами.

Пpимечания:

1) Киpхнеp А. Осада Благовещенска и взятие Айгуна.- Благовещенск: тип. Амурский
край, 1900.- С. 51.
2) Статьи о военных действиях на Амуре 1900 года. Сборник газеты “Амурский край”.-
Благовещенск, 1900.
3) Там же. С. 18-20.
4) Очерк переселения казаков из Европейской России в Амурское и Уссурийское
казачьи войска в 1901 году. // Приамурские ведомости.- 1902.- N 438.- 19 мая;
№ 439.- 26 мая.
5) Амурский край.- 1901.- N 77.- 6(19) июля.
6) Приамурские ведомости.- 1902.- N 439. - 26 мая.
7) РГВИА.- Ф. 1573.- Оп. 2.- Д. 13.- Л. 42-42 об.
8) Амурский областной краеведческий музей им.Г.С.Новикова-Даурского (далее АОМ).
Научно-справочная библиотека. Отчет Амурского казачьего войска за 1901 год.-
С. 8, 27.
9) Амуpский кpай.- 1901.- N 78.- 8(21) июля.
10) Госудаpственный аpхив Амуpской области (далее ГААО). Hаучно-спpавочная
библиотека. Пpиказы по Амуpскому казачьему войску за 1901 год.
11) Пpиамуpские ведомости.- 1902.- N 439.- 26 мая.
12) АОМ. HСБ.- Отчет АКВ за 1901 год.- С. 2,4.
13) ГААО. HСБ.- Пpиказы по АКВ за 1902 год; Собpание узаконений и pаспоpяжений,
издаваемое пpи пpавительствующем Сенате.- Отдел I.- N 29.- Ст. 304.- Спб., 1902.
14) ГААО. HСБ.- Памятные книжки Амуpской области на 1901, 1902 год.
15) АОМ. HСБ.- Отчет АКВ за 1905 год.- С. 5.
16) ГААО. HСБ.- Пpиказы по АКВ за 1902 год.
17) АОМ. HСБ.- Отчет АКВ за 1902 год.- С. 2.
18) ГААО. HСБ.- Пpиказы по АКВ за 1903 год.
19) АОМ. HСБ.- Отчет АКВ за 1904 год.- С. 2.
20) Там же.- С. 6.
21) Памятка Амуpского казака.- Благовещенск: тип. АКВ, 1911.- С. 49.
22) Там же.- С. 71-77.

Пpиложение №1.

Список семей - основателей станицы и поселков Hиколаевского станичного окpуга

ВОЛКОВСКОГО: Буpого Дементия Hикифоpовича /18 человек/, Губаpева Кузьмы Федотовича /7/, Квачева Ефpема Степановича /6/, Кулешева Ивана Андpеевича /10/, Пинчука Леонтия Ивановича /20/, Соляника Гpигоpия Ивановича /10/, Шаpенко Иллаpиона Васильевича /14/, Шаpенко Самсона Васильевича /19/, Шаpенко Тpофима Васильевича /21/, Шевченко Ивана Капитоновича /9/ - кубанцы; Игнатова Киpилла Ивановича /30/, Попова Василия Кондpатьевича /6/, Тpухина Осипа /8/, Тpухина Севеpьяна /7/ - амуpцы.


ГРИБСКОГО: Дейнеко Тихона Тимофеевича /7/, Иванова Федоpа Андpеевича /8/,
Поливьяна Петpа Даниловича /15/, Попpавки Моисея Елисеевича /11/ с зятем Гуденковым /Годенко/ Константином Емельяновичем /2/, Шиpоглазова Антона /амуpец, 8/.

ГРОДЕКОВСКОГО: Буpбина Давыда Дмитpиевича /9/, Бpаташа Ивана Ефимовича /18/, Бугpия Андpея Ивановича /9/, Быковского Романа Иллаpионовича /7/, Величко Андpея Стефановича /10/, Вороны Григория Ильича /12/, Галушкина Фаддея Hикитича /10/, Глебова Алексея Васильевича (9), Гулевского Ивана Родионовича (9), Доpошенко Андpея Дмитpиевича /6/, Жаpова Hиколая Федоpовича /11/, Жукова Фpола Ильича /9/, Зозули Дмитpия Ильича /9/, Иванова Гpигоpия Васильевича /5/, Каплуна Тpофима Ильича /11/, Катибы Пимена Ефимовича /8/, Катина Дмитpия Федосеевича /5/ и его сводного бpата Лесняка Константина Кондpатьевича /3/, Кожухова Василия Теpентьевича /8/, Куpтина Ивана Кузьмича /9/, Лозы Тpофима Ивановича /6/, Ляшенко Василия Исаевича /24/, Ляшенко Назара Мартыновича /7/, Ляшенко Гавpиила Петpовича /11/, Нестеренко Филиппа Демьяновича (9), Пелиха Алексея Игнатьевича /11/, Пономаренко Тимофея Кондратьевича /10/, Прокудина Тимофея Васильевича /8/, Проценко Карпа Кузьмича /15/, Рудака Харитона Алексеевича /15/, Семененко /Симоненко/ Андрея Максимовича (10), Стадникова Федоpа Hикитича /11/, Тулина Андриана Петровича /21/, Толопы Федора Гавриловича /12/, Федечкина Петра Филипповича /12/, Харченко Василия Евтеевича (10).

Станицы НИКОЛАЕВСКОЙ: Асеева Анисима Тpофимовича /14/, Баpдижа Маpтына Емельяновича/8/, Геpасимова Ильи Семеновича /8/, Головина Петpа Макаpовича /10/, Голубничего Федоpа Ивановича /7/, Демченко Аpтемия Алексеевича /6/, Деpиглазова Федоpа Иллаpионовича /18/, Дpабины Моисея Ефимовича /7/, Дубенца Гоpдея Михайловича /9/, Кленина Андpея Софpоновича /15/ с зятем Hовиковым Теpентием Яковлевичем /3/, Кобыша Антона Васильевича /6/, Кузьменко Тихона Антоновича /7/, Лучки Степана Михайловича /5/, Миpошниченко Гpигоpия Ивановича /3/, Мищенко Сеpгея Фомича /12/, Муpавецкого Хаpитона Денисовича /5/, Просвирова Петра Герасимовича /9/, Просвирова Якова Андреевича /Донское войско, 6/, Ремиги Hикиты Hикитича /13/, Семеняка Павла Денисовича /7/, Степки Hикиты Еpемеевича /7/, Фуникова Василия Павловича /9/, Халявы Аpтемия Петpовича /8/, Чумаченко Михаила Филипповича /10/, Щербака Константина Власовича /9/, Щербины Моисея Ивановича (16).

(По пpиказу наказного атамана АКВ N 241 от 24 ноябpя 1901 г.- РГВИА.- Ф. 1573.- Оп. 2.- Д. 13.- Л. 105.)

[url="http://kazak-forum.jino-net.ru/history_amur_7.htm"]http://kazak-forum.jino-net.ru/history_amur_7.htm[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые фотографии Дальнего Востока. Приамурье

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Сретенск – очень древний по дальневосточным меркам населенный пункт. Он был основан еще в XVII столетии, хотя городом стал лишь в 1926 году – значительно позже, чем был сделан этот снимок. Стоит Сретенск на впадающей в Амур реке Шилке почти в четырехстах километрах к западу от Читы. Надо упомянуть, что молодой коммерсант Владимир Ланин был знаком со многими исследователями востока России. В частности он был дружен с ботаником и геологом Федором Богдановичем Шмидтом, участвовавшим в научных экспедициях Российского императорского географического общества. Вероятно, именно он и привил Ланину интерес к исследованиям. Впрочем, Ланин и без того проводил немало времени в поездках, что было напрямую связано с его профессией.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Гавань Муравьева в Сретенске. Знакомство с Ф.Б. Шмидтом произошло в конце 1850-х годов, а в конце следующего десятилетия имя Ланина было упомянуто в «Воспоминаниях о заселении Амура в 1857 – 1858 годах» известного путешественника и сподвижника графа Н.Н. Муравьева-Амурского Михаила Ивановича Венюкова. В этой книге коммерсант, краевед и фотолюбитель поставлен в один ряд с писателями С.В. Максимовым и Д.И. Завилишиным.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Уже Амур – утес Корсакова. Первые свои фотографии Владимир Ланин сделал, вероятно, в начале 1860-х годов, когда из разъездного торговца превратился в купца второй гильдии в Николаевске-на-Амуре. В то время в связи с совершенствованием технологии фотографии (произошел переход от дагерротипа к мокрым, а затем к сухим коллоидным пластинкам) это хобби стало относительно широко доступным. Именно по совету Шмидта Ланин увлекся фотоделом – выписал из Петербурга сначала соответствующую литературу, а затем и камеру с пластинами и необходимыми химикатами.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Благовещенск. Основанный в 1856 году у слияния Амуре и Зеи, на момент съемки этот будущий центр будущей Амурской области еще находился в стадии младенчества. Впрочем, как и большинство других современных населенных пунктов Дальнего Востока. Вероятно, все вошедшие в этот альбом снимки были сделаны во второй половине 1860-х или начале 1870-х годов.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Хинганские горы на Амуре. Хребет Малый Хинган расположен большей частью в китайской провинции Хейлунцзян, однако захватывает и часть территории современных Амурской области и ЕАО.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Михайлосеменовская станция близ устья Сунгари. Подразумевается, конечно, почтовая станция, так как железная дорога появилась здесь значительно позднее.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
По всей видимости, это едва ли не первая в истории фотография военного поста Хабаровки – будущего Хабаровска. Снято здесь устье речки Плюснинки, текущей ныне в трубах под Уссурийским бульваром. Вверх по склону Средней горы уходит Береговая – первая улица города (сейчас она носит имя Шевченко). Конечно, все запечатленные Ланиным строения давно больше ста лет как канули в Лету.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Вид на всю ту же Береговую перпендикулярно оси улицы Муравьева-Амурского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Этот же кадр почти наверняка сделан с амурского утеса в направлении пристани. Слева продолжительное время располагался центральный городской пляж, а на склоне холма – сначала городской сад, а затем парк (ныне имени Муравьева-Амурского).

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Пристань в Софийске. Это уже нижнее течение Амура. Хотя сейчас данный населенный пункт и считается поселком городского типа, население его составляет только несколько сотен человек. Основан он был, кстати, в 1859 году – годом позже Хабаровска. В советское время его пристань считалась довольно крупной, в частности, там останавливались на ночь ходящие по Амуру суда на подводных крыльях.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Виды котловины горячих ключей на Амуре. Может быть, это Анненские минеральные источники близ деревни Сусанино?

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Минеральные Константиновские ключи. На их счет у меня даже догадок нет.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Утес Тыр на Амуре. Приглядевшись, на нем можно разглядеть китайские стелы XV столетия, вывезенные в один из музеев Владивостока только в конце XIX века.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Расположенный к северу от утеса одноименный поселок нивхов. Его история весьма протяженна, она берет свое начало еще в 1263 году, когда китайцами (под властью монгольской династии Юань) там был основан военный пост.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Грот в низовьях Амура.

[url="http://www.radikal.ru"][/url]
Вид на озеро Орел.


Во второй главе альбома я начну со ставшего родным Ланину Николаевска-на-Амуре, который и по величине, и по значению в те годы значительно превосходил Хабаровку и Владивосток.
Источник: [url="http://dkphoto.livejournal.com/159606.html#cutid1"]http://dkphoto.livejournal.com/159606.html#cutid1[/url]
Дата публикации: 1 Февраль 2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

IGourianov писал,
Михайлосеменовская станция близ устья Сунгари. Подразумевается, конечно, почтовая станция, так как железная дорога появилась здесь значительно позднее.


А точнее - Михайлосеменовская станица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пашковская таможня

Точной даты образования Пашковской таможни, ввиду отсутствия в областном архиве дел этого учреждения, установить не удалось. Первым упоминанием является выписка инспектора Хабаровского таможенного участка из утвержденного министром финансов 28 декабря 1912 года расписания числа таможенных досмотрщиков и стражников и сумы на их содержание.

Пашковской таможенной заставе, а именно в таком статусе она действовала с момента создания и до 16 марта 1923 года, когда стала таможней III разряда, была определена численность досмотрщиков и стражников в 14 человек. Их годовое содержание составляло 7762 рубля: с окладом годового содержания в 564 рубля – 5 чел; в 450 рублей – 7 чел; в 396 рублей – 2 человека. С учетом должностей управляющего заставой, его помощника, надзирателя общая численность таможенных служащих могла составлять 18 человек.

В функции заставы, а затем и таможни III разряда входили: пропуск пассажиров, их личных вещей и багажа, а также простейших товаров, не требующих технической экспертизы; оформление речных судов, совершающих международные рейсы; взимание таможенных платежей и ведение дел по контрабанде; клеймение товаров импортного производства, выпущенных в свободное обращение после таможенной очистки; охрана государственной границы до передачи этой функции органам ГПУ в ноябре 1922 года ( постановление ВЦИК от 06.11.1922 г; приказ ГПУ № 252 –22 г) [1].

При попытках незаконного перемещения товаров и тогда контрабандисты шли на всевозможные ухищрения. В делах имеется рапорт управляющего Пашковской таможенной заставы на имя Инспектора Хабаровского таможенного участка о такой попытке (текст оригинала): 3 сентября 1914 года на переходном пункте у проносителей-китайцев задержаны 26 полотенец; 96 пар мужских и 24 пары детских носков японского производства; 12 аршин черной китайской ткани и 63 мотка шерсти; каковые товары были скрыты в трех одеялах под видом стежки [2]).

С момента образования и до вхождения территорий будущей Еврейской автономной области в состав буферной Дальне-Восточной республики подчинялся Инспектору Хабаровского таможенного участка, находясь в оперативном подчинении (согласно табеля срочных донесений) Благовещенской таможни. В оперативном подчинении заставы в свою очередь находился Раддевский таможенный пост.

В связи с созданием на территории Амурской области отдела по управлению таможенными учреждениями на ее территории ( пленарное заседание Областного Исполнительного комитета 29 апреля 1920 года, протокол № 14) и последующего создания Благовещенского таможенного участка (приказ Народно-Революционного комитета № 7) вошел в его состав[3]. В делах имеется приказ Благовещенского таможенного инспектора от 9 ноября 1922 года № 105 о назначении делопроизводителя 3-го разряда Пашковской таможенной заставы Игнатия Герасимовича Ильиных помощником управляющего заставы.

После передачи функций охраны государственной границы от таможенных учреждений в ведение органов ГПУ, а также в связи с жесткой политикой государства, когда любая внешнеторговая сделка должна была получить разрешение в Народном Комиссариате Внешней Торговли, чьи лицензионные отделения размещались лишь в городах Чите и Владивостоке, вся внешняя торговля через мелкие пункты пропуска практически прекратилась. Таможенные органы стали заниматься только конфискационным делопроизводством по контрабанде. Численность таможен и постов стала сокращаться.

Распоряжением № 2235 от 21 марта 1923 года Инспектора Благовещенского таможенного участка (во исполнение постановления Дальне-Восточного Революционного Комитета от 10.02.1923 года, протокол заседания № 22 « О новых штатах таможенных учреждений» штат Пашковской таможни III разряда был определен в 7 человек: управляющий таможней -1; контролер -1; делопроизводитель -1; старший таможенный стражник -1; таможенный стражник I разряда – 1; таможенный стражник II разряда -2 [4] .

Постановлением Дальбюро ЦК РКПб от 16.02.1923 года № 7 в таможнях III разряда вводился институт комиссаров[5]. Первым комиссаром Пашковской таможни был Мельников.

В 1923 году управляющим таможни назначается Дворжицкий М.С. – приказ Инспектора Благовещенского таможенного инспектора № 91 от 23.04.1923 года. В последствии в соответствии с проводимыми в то время принципами руководства таможенными учреждениями членами партии на основании распоряжения начальника Дальне-Восточного таможенного округа было произведено замещение должностей управляющих таможнями III разряда комиссарами последних. Бывших управляющих назначили контролерами, как опытных специалистов[6].

Приказом № 236 от 01.11.1923 года назначались:

- управляющий Пашковской таможней Дворжицкий Мечислав Степанович – контролером таможни;

- комиссар Пашковской таможни Клетченко Иван Борисович – управляющим Пашковской таможни.

Отсутствие товаров первой необходимости на рынке или их неоправданно высокие цены толкали жителей приграничных населенных пунктов на незаконный переход границы и закупку товаров в Китае. Штрафы достигали огромных сумм, но взыскивалось лишь несколько процентов. Вот и проводились тогда «ударники» по взысканию таможенных недоимок. В приказе № 22 от 16.02.1925 года в Пашковскую таможню для усиления этой работы высылались 2 сотрудника с Димской (Поярковской) таможни. Это последнее упоминание в документах о деятельности таможни[7]. Пашковская таможня была упразднена до 1 сентября 1925 года, так как в списке таможенных учреждений образованного Дальне-Восточного отделения Главного таможенного управления по состоянию на 1 сентября 1925 года уже не значится.

Продолжателем тех традиций в настоящее время является пункт пропуска Пашково Биробиджанского таможенного поста Биробиджанской таможни, который пережил и работу в конце 90 годов прошлого столетия, и закрытие, и вновь возродился.

Материал подготовил В.В. Шевченко (Биробиджанская таможня)

http://dvtu.customs.ru/ru/about/history/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё про таможню, Радде, Пашково и др.


II. Основная часть

К 1913 году на территории области , в наиболее важных пунктах ввоза товаров из Китая действовали :
1- Пашковская таможенная застава в станице Пашково:
2- Раддевский таможенный пост в станице Радде ;
2- Екатерино-Никольская таможенная застава в станице Екатерино-Ни-
кольской;
3- Союзный таможенный пост в хуторе Союзном ;
4- Михайло-Семеновский таможенный пост в станице Михайло-Семенов-
ской ( сейчас с.Ленинское );
5. Усть-Сунгарийская таможенная брандвахта, которая размещалась на
дебаркадере, стоящим в устье реки Сунгари;
6- Забеловский таможенный пост ( с 1916 года брандвахту перенесли в с. Верхне-Спасское, перекрывая протоку Казакевичева).
Несмотря на то, что Екатерино-Никольский, Михайло-Семеновский, Рад-
девский станичные округа, Благословенская и Ульдуринская волости адми-
нистративно входили в состав Завитинского уезда Амурской области, а село Нижне-Спасское Смидовичского района находилось тогда в составе Тунгуской волости Хабаровского уезда Приморской области, все таможенные учреждения до образования Дальне-Восточной республики управлялись Инспектором Хабаровского таможенного участка, которому подчинялись Благовещенская, Хабаровская и Николаевская таможня.
По документам, находящимся в государственном областном архиве пока не удалось точно установить количество всех служащих таможенного ведомства, но в выписке из утвержденного министром финансов ( Департамент Таможенных Сборов подчинялись ему) расписания числа таможенных досмотрщиков и стражников от 28 декабря 1912 года установлено: в Пашковской и Екатерино-Никольских заставах по 14 штатных единиц досмотрщиков с годовым содержанием в 6594 рубля на каждую ,Забеловский таможенный пост был самым большим – 12 человек и 5694 рубля, Михайло-Семеновский пост – 8 ставок досмотрщиков и отпущено 3720 рублей, Раддевский и Союзный пост – по 6 досмотрщиков и денежным содержанием в 2874 рубля . Поэтому можно предположить, что с учетом должностей управляющих заставами и постами и их помощников, контролеров, надзирателей общая численность могла составлять 100-120 человек. По низшей ставке досмотрщик без добавок за выслугу лет и квартирных получал в год 396 рублей, а денежное содержание управляющего заставой составляла в год 1950 рублей ( 825 рублей жалованья, 825 – столовых и 300 рублей квартирных), пуд пшеницы в то время стоил один рубль, а пуд овса пятьдесят копеек. При этом на содержание казенной лошади выделялось 200 рублей ( при обычном режиме работы ей полагалось в день 10 фунтов овса и 15 фунтов сена, а при усиленном – 15 фунтов овса и до 20 фунтов сена).
Ввиду сложных условий службы, постоянного нахождения в многодневных разъездах по бездорожью в слякоть и жару, ночевок зимой в 30-40 моро-зы около костров к претендентам на службу предъявлялись строгие требова-ния. В «Положении о таможенных досмотрщиках», утвержденном мини-стром финансов 7 декабря 1912 года в параграфе № 4,5 говорится: в тамо-женные досмотрщики принимаются лица всякого звания, но предпочти-тельно из запасных воинских чинов, безупречного поведения, грамотные, вполне здоровые и пригодные к таможенной службе в возрасте не моложе 21 года и не старше 30 лет ( подпрапорщики, подхорунжие, кондукторы флота, а также флотские нижние чины сверхсрочной службы принимались на особых основаниях). Досмотрщики, призванные на военную службу по случаю мобилизации, могут вновь принимаемы на вакансии досмотрщиков в возрасте свыше 30 лет, но не позднее одного года по увольнению их с воинской службы .
Так как до 1915 года действовали только отдельные участки железной дороги и лишь в 1916 году с окончанием строительства моста через Амур в г.Хабаровске было открыто сквозное сообщение, основной транспортной артерией до этого времени была река Амур и Уссури, то почти все тамо-женные учреждения были созданы в населенных пунктах вдоль этих рек.
Учитывая трудность в обеспечении жителей, проживающих в приграничной местности, продукцией промышленности с западных областей империи, действовала 50-верстная пограничная полоса, в которую импортные товары для собственного потребления ввозились беспошлинно, но затем эти льготы в Амурской области и по сухопутной границе Приморской области с 1 января 1913 года были отменены.
Так в ведомости Союзного таможенного поста о беспошлинном ввозе приграничными жителями в 1913 году значатся : 474 пуда пшеницы, 46 пудов ячменя, 22 пуда кирпичного чая, 6 пудов копченой кеты и почти 4 пуда соевого масла, а также 1750 пудов сена ( накошенного на китайской территории). По действующим на то время правилам жителям пограничных населенных пунктов не возбранялось перевозить через реку Амур и Уссури предметы сельского хозяйства и охоты с китайского берега на русский. У многих казаков на сопредельном берегу располагались основные сенокосные угодья.
При вывозе беспошлинно ввезенных в полосу товаров с них должна была
взиматься пошлина и они клеймились таможенными клеймами или на них наклеивались гербовые марки разного достоинства, соответственно сумме положенного сбора , их отсутствие на товаре считалось признаком контра-банды. Так к примеру: акциз на импортные дрожжи за один фунт ( 430 грамм) составлял 12 копеек, а на коробку со спичками емкостью до 75 штук наклеивалась марка в 1 копейку, причем только на безопасные ( шведские), на спички других стран акциз увеличивался в два раза.
Можно только посочувствовать казначеям таможен, застав и постов, а также другим лицам, уполномоченным принимать платежи. Ведь наряду с бумажными ассигнациями и кредитными билетами обязательными к приему была и золотая монета, как российская, так и иностранная – от английских соверенов, голландских гульденов, итальянских лир до японских иен. А также облигации займов, вышедших в тираж, причем действовали купоны займа еще 1822 года. При уплате таможенных платежей можно было расплатиться банковскими билетами тех стран, которые были допущены мини-стерством финансов. Так действовали билеты Германского имперского банка ( Reiche banknoten) и Французкого банка (Bangue de Franse). Курс русского рубля был тогда высоким, за 1000 немецких марок давали 462 рубля, а за 1000 французких франков – 375 рублей. С началом войны 1914 года валюта враждебных государств хождение на территории империи не имела.
Правила пересечения границы были облегченными, лишь для длительного пребывания на сопредельной территории требовался заграничный паспорт, для местных жителей при выезде за границу и пребывания на срок до трое суток требовался только пропуск, выдаваемый пограничными полицейскими властями. Граждане Китая при переходе на нашу территорию на такой же срок платили сбор в размере 75 копеек.
Прибывшие для работы на приисках и угольных шахтах были обязаны в этот же день явиться в управление пограничного комиссара Амурской области. При оформлении им выдавался русский билет , за который было необходимо уплатить сбор в 5 рублей 15 копеек, личная наемная книжка с фотографиями ( двойной снимок)- стоимостью 2 рубля 75 копеек ( современное разрешение на работу), а также взимался больничный сбор – 2 рубля
( после этого человек считался застрахованным и мог обращаться в медицинские российские учреждения для лечения). То есть всего 9 рублей 90 копеек. При выезде в Китай эти документы должны были изыматься на пунктах пропуска, на руках выезжающего оставался только национальный паспорт .
Обстановка в пограничной полосе была сложной, расстояние между насе-ленными пунктами были большими, никаких инженерно-технических со-оружений и пограничных застав не было. Охрана границы осуществлялась разъездами по 2-3 человека, которые конечно не могли уследить за всем бе-регом. Подтверждением служит рапорт помощника инспектора Хабаровского таможенного участка Ковалева : - охрана границы протяжением от ст. Покровка до г. Хабаровска, считая все бесчисленные повороты реки, около 2000 верст, тринадцатью таможенными учреждениями при составе 335 досмотрщиков, при 207 лошадях, почти при отсутствии лодок ( существующие, за громадным исключением, совершенно не достигают целей) является чуть ли не фикцией . Пользуясь этим граждане Китая занимались хищнической добычей золота на нашей территории, истребляли соболей и кабаргу, спиртоносы пробирались по глухой тайге на золотые прииски, где меняли свой «ханшин» на добытые каторжным трудом самородки и золотой песок. В доказательство приведем выписку из рапорта управляющего Союзным таможенным постом инспектору Хабаровского таможенного участка от 26 мая 1914 года:
- от «местечка Поликарповка», отстоящего в 18 верстах от поселка Союзовского вверх по Амуру, на расстоянии 40-45 верст до «местечка» Пом-пеевка по всему русскому берегу в реку Амур впадает масса ключей, в кото-рых китайцы хищническим способом добывают золото. На этом растоянии русских жителей совсем нет, если не считать сторожей, зажигающих баке-ны. Пользуясь отсутствием не только какой то бы ни было администрации, но русских жителей, китайцы беспрепятственно переходят на русский берег и начинают добычу золота, все необходимые для себя товары завозят с ки-тайской стороны на лодках контрабандным путем, обнаружить их в тайге потом не представляется возможным. Союзный пост имеет честь покорнейше
просить указания Вашего Превосходительства можно ли руководствоваться циркуляром от 11 июня 1913 года за № 3936, что по установлении Государ-ственной границы по фарватеру реки Амур и задерживать у левого, русского берега лодки, идущие с китайским товаром, без доказательства легальности их происхождения» .
Активно занимались криминальной деятельностью и горцы, так в предписании административного отдела Войскового правления Амурского казачьего войска за №1689 предписывалось станичным и хуторским атаманам проверить наличие видов на жительство у приезжих с Кавказа, в основном лезгин и осетин, которые там проживают и имеют при себе нарез-ное оружие – винтовки и маузеры, несмотря на то, что разрешений на ноше-ние оружия не имеют. Не были законопослушными и некоторые казаки, обязанные быть опорой власти. Так 22 ноября 1914 году в ст. Екатерино-Никольской один из казаков убил из винтовки двух таможенных досмотрщиков, которые хотели проверить содержимое груза на санях, в другом случае казак вырвал железный щуп у одного из таможенных досмотрщиков и набросился на него с молотком при попытке проверить копну привезенного с китайского берега сена.
С началом в 1914 году Первой мировой войны и введением императором России сухого закона участились случаи контрабандного ввоза спирта и водки. При этом контрабандисты шли на невероятные хитрости, так : «при таможенном досмотре пассажиров, следовавших товарно-пассажирским поездом № 22, чины таможни обнаружили при личном досмотре у одного из пассажиров этого поезда хлебный спирт маньжурского производства,мерою в ; ведра, скрытый внутри специально для этой цели сшитого из плотно прорезиненной материала жилета, при чем влитый в него через устроенное, вместо кармана, с левой стороны отверстие, закрываемое обыкновен-ной пробкой, спирт обнаружить простым, без ощупывания, наружным ос-мотром не представлялось возможным, так как находящийся внутри жилета спирт равномерно расходится по всему жилету, вплоть до самого верха» . В другом случае 29 октября 1914 года в Николаевской таможне при досмотре ящиков с соевым маслом были обнаружены в боковых стенках и днище в специально выдолбленных углублениях плоские жестяные банки с хлебным спиртом китайского происхождения в количестве 35,85 ведра .
В целях усиления таможенного надзора законом от 29 июня 1914 года предусматривалось выделение средств для открытия новых таможенных учреждений. Министерство Финансов своим письмом от 14 октября 1914 года за № 26636 извещало Приамурского генерал-губернатора Н.Л. Гондатти , что в соответствии с его пожеланиями открываются новые таможенные учреждения, в частности: в Хабаровском таможенном участке – 7 постов, в том числе Венцелевский и Воскресеновский ; в Владивостокском – 2 заставы и 21 пост .
Также с началом войны запрещался вывоз всех продуктов питания, кож и шкур, цветных металлов и изделий из него. С продолжением боевых дей-ствий правила ужесточались- запретили вывоз золота в любом виде, затем дошла очередь до шерсти, пряжи, валенок и сапог, резиновых галош. Правда жителям приграничных населенных пунктов были сделаны исключения – разрешалось вывозить в Китай в пределах средне годовой нормы рис и овощи.
Для пополнения запасов золота, необходимого для закупки у стран Антанты оружия и платежей по займам поступающую в казну золотую монету запрещалось выдавать обратно населению – только ассигнациями. А тем, кто платил пошлину, акциз золотой монетой в размере не менее 60% от причитающего платежа предоставляли льготы – от оформления товаров, прибывших в их адрес без очереди и отсрочки остальной суммы платежей, до освобожде-ния от уплаты пени за неподачу объявлений на ввезенные товары ( таможенной декларации).
Ввиду повышения мировых цен на драгоценные металлы увеличился в разы нелегальный вывоз золота за границу, в том числе и в Китай. В циркулярном предписании таможенного ведомства отмечалось, что по имею-щимся данным из Благовещенска в Харбин и из Владивостока пароходами или ж/д транспортом по Китайско-Восточной дороге в г.Тяньзинь и оттуда до Шанхая идет систематическая отправка золота в Китай, в основном гражданами этого государства. Это вытекает из того, что в адрес китайских фирм и частных лиц китайского происхождения высылаются денежные переводы от 2500 рублей до 65 000, ценными письмами пересылаются кредитные биле-ты на крупные суммы – из Шанхая, Тяньзина, Чифу выслано 138500 рублей и 1 565 777 швейцарских франков. И в реестре об отправке шлихового золота за период с 20 июля 1914 года по апрель 1915 зарегистрировано 43 отправки, из них только 5 отправок сделано гражданами Российской империи, в основ-ном в адрес «Торгового дома Чурин и К» в Москве . В связи с тем, что много трудоспособного мужского населения было призвано в действующую армию и запасные части стали меняться правила пересечения границы для граждан Китая и Кореи для работы на объектах промышленности. Так в одном из предписаний было разрешено пропускать китайцев и корейцев, приглашенных для работы на металлургических предприятиях и угольных шахтах при предъявлении национальных паспортов с визами наших консульств без оформления обязательных русских билетов и других формальностей ( циркуляр Департамента полиции от 31 августа 1915 года) .
Усиливался контроль за личными вещами и багажом при пересечении границы – разрешалось вывозить денег, ценных бумаг, серебра, платины,золота в виде украшений и предметов туалета на сумму не более 500 рублей,при этом предлагалось обращать внимание на положение человека и род перемещаемых вещей. Виновным грозило до 1 года и четырех месяцев тюрьмы или денежными взысканиями от 1000 до 25 000 рублей.
Также ввиду недостатка многих материалов в условиях ведения войны предписывалось задерживать прибывающие в адрес частных лиц алюминий и изделия из него, нафталин и бертолетовую соль. А за донесение о готовящейся контрабанде при ее задержании выплачивать известившему лицу награду, для чего иметь на каждом посту аванс в сумме не менее 100 рублей.
Февральскую буржуазную революцию весь личный состав принял с воодушевлением и получив со всех таможен, застав и постов телеграммы о поддержке Временного правительства Хабаровский таможенный инспектор Н.Н. Котлов 7 марта явился в Хабаровский Комитет общественной безопасности , где заявил о солидарности с установленным порядком и полной готовности приложить все силы на пользу и блага Родины .
Но всеобщий порядок был уже нарушен, некоторые комитеты общественной безопастности возбудили ходатайства об отмене импортных пошлин, а в других местах местные общественные организации, созданные в дни революции отменили таможенную черту. Поэтому из центра пошли телеграммы о необходимости исполнять все изданные законы о таможенной очистке заграничных товаров, так как Государственному казначейству будет нанесен ущерб на десятки миллионов рублей, так необходимых для укрепления завоеванных свобод и обороны от нашествия врага.
В связи с изменением государственного строя и порядка принятия решений управляющим Хабаровского таможенного участка было предложено о выборе коллегиальных органов управления, в которых бы приняли участие все служащие – и досмотрщики и чиновники. В состав особого комитета предлагалось избрать трех досмотрщиков и трех чиновников, в числе выбранных не могли быть: инспектор, его помощники и управляющий Хабаровской таможней
Теперь уже Временное правительство смягчала условия пересечения для
китайских граждан, нанятых с целью выполнения сельскохозяйственных работ. Так от Комиссара Временного правительства по делам Дальнего Восто-ка, члена Государственной Думы Русанова А.Н. поступило распоряжение от 3 мая 1917 года за № 217 о пропуске граждан Китая при наличии у них свидетельств, выданных Российским Генконсулом в Харбине без выдачи русских билетов и уплаты всех сборов. Граждане Кореи въезжали на территорию России по краткосрочным легитимационным билетам .
Воодушевленные революцией в столице и на местах представители почти всех профессий стали создавать свои союзы. Было принято решение организовать Всероссийский союз таможенных служащих. В низовые учреждения были разосланы образцы заявлений для желающих вступить в число членов.Было создано правление таможенного союза в г. Хабаровске – председателем был избран контролер Хабаровской таможни Мокеев, товарищем председа-теля – помощник пакгаузного и корабельного смотрителя Пашуков, секре-тарями – канцелярский чиновник Куликовский и досмотрщик Фильшин. В члены правления входили – помощник управляющего Петропавловской заставой Тарашкевич, досмотрщики – Горинов, Папач, Миронов, Калужин,помощник пакгаузного и корабельного смотрителя Грищук.
Учитывая сложность в обеспечении продуктами питания и инфляцию было принято решение об увеличении окладов таможенным служащим, для имеющих казенные квартиры на 160 рублей, а не имеющим – на 240 рублей. К примеру, все досмотрщики на Союзном таможенном посту имели казенные квартиры, имелись такие помещения и на Екатерино-Никольской и Михайло-Семеновской заставе. Хотя конечно, по сегодняшним меркам это были комнаты от 10 до 20 квадратных метров.
В Москве и Петрограде обстановка накалялась и после расстрела июльской демонстрации и закрытия газет большевисткой направленности по всем постам были разосланы телеграммы за подписью генерал-квартирмейстера Главного управления генерального штаба генерала Потапова от 14 июля 1917 года № 14876 о закрытии с 13 июля по 2 августа всех границ империи.
Начались первые реорганизации таможенного ведомства – 26 июля 1917 года на заседании Приморского Областного Исполнительного Комитета с участием комиссара Временного правительства по делам Дальнего Востока Русанова было принято решение объединить корчемную стражу и часть та-моженной стражи, на которой лежала охрана границы в один институт – в гражданскую пограничную стражу, сосредоточив ее в ведении министерства финансов по Департаменту Таможенных Сборов и подчинив ее на местах
Амурской и Приморской областным управлениям. Такой проект находился
в стадии рассмотрения и если он вошел бы в жизнь, то таможенные учреждения занимались бы только пропуском товаров и делами по конфискации-онному делопроизводству .
Несмотря на все планируемые перестройки функций таможенных учреждений 18-22 августа 1917 года в г. Благовещенске прошел общий таможен-ный съезд, на котором было избраны делегаты на намеченный на 1 сентября в Петрограде первый Всероссийский съезд таможенных служащих. На съезде предполагалось обсудить такие вопросы как – редакция сохранена:
1) бюрократизм управления, 2) система таможенных учреждений, 3) техника службы, 4) применение Таможенного тарифа и ставок, 5) таможенные шта-ты, 6) права и преимущества службы.
На съезде был образован ЦК профсоюза таможенных служащих, который взял на себя руководство Департаментом таможенных сборов, многие чиновники которого откровенно занимались саботажем. Этот профсоюз был единственным среди профсоюзов служащих финансовых учреждений, лояльно настроенный к Советской власти. Поэтому именно им были отправлены ряд документов регламентирующих организацию таможенного контроля. Так в указе от 30 ноября 1917 года рекомендуется организовать местные отделения Всероссийского союза таможенных служащих, развивать работу по культурно-просветительской деятельности и оказанию материальной помощи нуждающимся. Принимались меры к эффективной деятельности учреждений в это трудное время, в связи с призывом многих сотрудников на военную службу было принято решение о привлечении на службу местных жителей, независимо от возраста. На места уволенных – на постоянной основе, на места призванных – временно. Но принимаемых казаков направляли в другие населенные пункты, а не там где они жили, для пресечения кумовства.
Если Февральскую буржуазно-демократическую революцию приняли все служащие департамента таможенных сборов, то после Октябрьской, проведенной партией большевиков в среде служащих начались разброд и шатания.С 28 декабря 1917 г. в центральном аппарате и ряде таможен в западном регионе начались частичные забастовки .
Часть досмотрщиков Хабаровской таможни объединилась с бывшими сотрудниками, уволенными за упущения по службе и на своем собрании, проведенном без участия штатных чиновников и канцелярских служащих вынесло недоверие Хабаровскому таможенному инспектору Н. Н. Котлову и его помощнику П.П.Маевскому. Передав такое постановление в Совет солдатских и рабочих депутатов, состоящий из большевиков, они обратились с просьбой о смещении инспектора и его помощника, на что Совет дал свое согласие. Но другие досмотрщики, чиновники Хабаровской таможни и инспекторского управления опротестовали это решение и передали его в Совет правительственных служащих, образованный в Хабаровске для отстаивания своих профессиональных интересов и просили посты прислать телеграммы в поддержку Котлова и Маевского. Инспектора Котлов остался на своей должности и занимал ее еще несколько лет.
К марту 1918 года на дальневосточной границе сложилась тяжелейшая обстановка, целый ряд постов по постановлениям местных комитетов солдатских, рабочих и крестьянских депутатов был закрыт. Их имущество, задер-жанные контрабандные товары разграблено и роздано местным жителям. Таможенные учреждения на территории нашей области разграблены не были, но после изъятия оружия с застав и постов местными казаками ( служащие Союзного таможенного поста к примеру были разоружены 26 августа 1918 года) местные жители и китайцы перестали платить пошлины и свободно пересекали границу без предъявления товаров к осмотру. Деньги на содержание и выплату содержания поступали нерегулярно. Отдельные служащие отказывались выполнять работу по уходу за казенными лошадьми, нести сторожевую службу ночью.
Прошли первые месяцы неразберихи, центральная власть стала укрепляться. Подтверждением этому служит выпуск первого номера « Таможенного вестника», в котором было опубликовано положение о комиссии по делам личного состава. Членам Всероссийского союза таможенных служащих предлагалось заполнить особые регистрационные карточки – для рассмотрения вопросов о назначениях, перемещениях по службе. С 7 марта 1918 года было
принято решение о повышении окладов не только таможенным служащим, но и курьерам, дворникам, сторожам, швейцарам и женщинам для досмотра пассажирок. Упоминание их последними в списке подтверждает неравноправие полов в начале деятельности новой власти .
Отменялось и коллективная форма управления. На чрезвычайном общем собрании таможни 25 февраля 1918 года на должность управляющего Хабаровской таможней был избран А.П. Станкевич. Но уже 8 марта он обращается с рапортом к таможенному инспектору с просьбой о даче распоряжения о передаче управления законному лицу или старшему по службе .
В таможенные учреждения стали возвращаться призванные в армию служащие. Поэтому было принято решение уволить всех принятых временно не позднее 15 апреля 1918 года без подачи последними прошений о увольнении. В первую очередь увольнялись те, которые имели ранения или контузии, по-лученные во время службы в действующей армии. Казаки принимались на службу только при наличии поручительств от казачьих обществ.
В связи с повышением должностных окладов в зависимости от сложности несения службы и климатических условий вся территория была разбита районы. Дальний Восток входил в третий район, значит к повышенному окладу добавлялся еще районный коэффициент -30%. Приведу такие цифры-управляющий заставой при окладе годового содержания в 3720 рублей и 30% надбавке должен был получать 4830 рублей. А досмотрщик по низшему разряду с надбавкой -3600 рублей. Но благие пожелания остались в основном на бумаге, так сначала заявки предписывалось посылать в двух частях – в пер-вой указывать оклад до повышения, а во второй – разницу с учетом надбавки.
Но уже с 04.04.1918 поступило распоряжение приостановить выплату повышенных окладов.
Понимая необходимость наведения порядка в ввозе и вывозе товаров декретом Совета Народных Комиссаров от 29 декабря 1917 года, опубликованного 3 января в газетах Рабочего и Крестьянского правительства с 1 января 1918 года вывоз и ввоз всех товаров допускался в случае разрешения отдела Внешней торговли Комиссариата торговли и промышленности. Перемеще-ние товаров без разрешений признавалось контрабандой, кроме товаров из областей Турции, занятых нашими войсками и перевозимых в воинских эшелонах, как имущество частей. Правда это не касалось правил перемещения товаров, предназначенных для собственных нужд жителями приграничных населенных пунктов. Все товары, задержанные по делам контрабанды, следовало передавать в Революционные трибуналы по протоколам, с указанием полной стоимости товаров и необходимых сумм для уплаты всех таможенных сборов.
Стали набирать опыта хозяйствования и местные власти. Если 5-й объеденительный съезд крестьян и казаков Амурской области выносит резолюцию об упразднении таможенных постов и закрытия Благовещенской таможни, то уже на 6-ом чрезвычайном съезде был заслушан доклад представителя таможенного ведомства Мокеева и комиссара Благовещенской таможни ( была введена и такая должность) и съезд постановил:
1) Все таможенные учреждения оставить на местах и поручить исполкому
области немедленно принять меры к восстановлению нормальной дея-
тельности и возвратить инвентарь;
2) Впредь до реорганизации все действия проводить по руководством Со-
вета народных депутатов;
3) Все задержанные контрабандные товары, кроме спирта передавать для
реализации кооперативным лавкам по ценам не ниже оценки таможен-
ным уставом .
В июле 1918 года приказом Дальне-Восточного Совета Народных депутатов № 155 от 23 июля был определен порядок перемещения через границу товаров и лиц. ( нарушителей беспощадно предавать суду, как врагов трудового народа – редакция приказа). Приказ был подписан Председателем Дальне-Восточного Совета Народных депутатов т. Калмановичем. Затем в газете « Дальне-Восточные Известия» за № 155 от 23 августа , являющейся офици-альным органом Совета Народных Комиссаров был напечатан приказ по министерству финансов СНК по Дальнему Востоку о том, что районным, воло-стным, сельским советам прекратить вмешательство в деятельность таможен-ных органов и принять все меры к восстановлению их нормальной работе.
С приходом к власти Временного Сибирского правительства под руководством адмирала Колчака в его правительстве сразу же был создан тамо-женный отдел при министерстве финансов. Который начал рассылку своих циркуляров с предписаниями увеличить активность по взиманию всех таможенных сборов. Ввиду отсутствия бланков гербовых сборов даже предложил наклеивать вместо бандеролей ( так назывались тогда гербовые акцизные марки) полоски белой бумаги, с погашением этих полосок штемпелем для клеймения товаров, но взыскивать по установленным нормам, а с 1 января 1919 года все сборы увеличить в два раза.
В связи с тяжелым положением на рынке была введена монополия на табак и сахар. А чтобы поддерживать цены на сахар на высоком уровне приня-ли постановление об увеличении пошлины на варенье, пастилу, желе и дру-гие продукты из сахара. Учитывая важность такого ведомства, как организа-ции, регулирующей ввоз и вывоз товара и источник поступления денежных средств на базе отдела был создан Департамент таможенных сборов с широ-кими функциями. Колчаковское правительство изыскивая все возможные способы поступления финансовых средств даже разослало требование об уплате подоходного налога за революционные 1917 и 1918 годы, а при неуплате требовало удерживать эти суммы из ближайшего месячного содержания.
Но в полном объеме деятельность восстановить не удалось, пошлину пла-тили в основном только транзитные пассажиры, местное население пересекало границу без документов и без уплаты сборов. В своем ответе на циркуляр Хабаровского таможенного инспектора от 24 апреля 1919 года за № 5058 управляющий Союзным таможенным постом пишет, что население продолжает относиться враждебно и против восстановления деятельности поста ввиду отсутствия товаров на рынке и только доведение численности сотрудников до 20 человек с оружием может восстановить его работу. В это время на посту находилось шесть трехлинейных винтовок без патронов и четыре мексиканские винтовки с боекомплектом по сто патронов на каждую ( можно только предполагать как эти винтовки попали в наш регион. Нередко дохо-дило и до кровавых стычек с контрабандистами. В ночь с 6 на 7 февраля 1919 года в 25 верстах от г. Хабаровска на р.Амур были убиты во время разъезда 4 досмотрщика Забеловского поста – Феодосий Потапов, Иван Шубин, Николай Силантьев и Матвей Гущин, оружие и казенное обмундирование было похищено, а лошадей пристрелили. Управляющий Забеловским тамо-женным постом Пазюрич обратился к личному составу всех таможенных учреждений с просьбой прислать денежные средства семьям, оставшимся без кормильцев.
В условиях фактической прозрачности границы нередкими были случаи, когда военнослужащие китайской армии за плату сопровождали контрабандистов до нашего берега. На одном из постов был задержан офицер китайской армии, который пересек границу вместе с двумя контрабандистами и пытался нанести удар шашкой одному из досмотрщиков, но был обезоружен и препровожден на пост. Ему на помощь кинулись 8 солдат китайской армии, но были задержаны на «Рогатке» двумя досмотрщиками, которые без применения оружия сумели их утихомирить. Протокол об этом инциденте был передан начальнику уезда Синьдун.
Временное Сибирское правительство не смогло ничего сделать , экономическое положение страны за шесть лет войн и революций было катастрофическим. В краю, богатом лесом, был запрещен вывоз даже дров – за это нарушение было предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок до трех месяцев или штраф до 3 000 рублей. Цены росли на дрожжах – к примеру если пуд сахара песка в августе 1919 года стоил 200 рублей, а рафинада 240, то уже к декабрю цены достигли до 600 рублей за сахар-песок и 720 за рафинад .
В целях пополнения доходов новая власть в лице Президиума областного исполнительного комитета утвердила постановление Общего присутствия таможни №68 об обложении дополнительным налогом предме-тов, в связи с разрешением ввоза всех товаров, впредь до указаний центра. На предметы роскоши пошлина с фунта шелковых кружев равнялась 500 руб-лям, а за дамскую шляпку с отделкой – до 1000 рублей за штуку. Ужесточа-лась ответственность за нарушение правил перехода границы – штраф достигал от 500 до 1500 рублей . Независимо от уплаты штрафа виновные направлялись в органы милиции для привлечения к ответу согласно правил по борьбе с пьянством и хулиганством..
22 апреля 1920 года областной исполком принял решение об усилении охраны границы и создания для этой цели батальона пограничной стражи, а на таможенные посты возложить только досмотр товаров и взимание сборов. Посты предполагалось сократить до 5 человек и оставить только одну лошадь с телегою и одно седло. И вновь в решении фигурирует: всем станичным, хуторским и сельским советам не вмешиваться в деятельность таможенных органов и оказывать содействие в борьбе с контрабандой и возвращением изъятого имущества. Значит вмешательство продолжалось и случаи не были единичными. Вознаграждение за задержание незаконно вывозимого золота достигло 50% курсовой стоимости, но выдавалась только кредитными билетами, на которых уже почти не удавалось ничего купить.
Батальон пограничной стражи, набранный из обычных бойцов, оказался не готов к трудной и бескомпромиссной работе и уже 4-го октября в приказе Амурского областного народно-революционного комитета это подразделе-ние подлежало расформированию. В причинах указывалось, что личный состав, неся только охранно-сторожевую деятельность потерял свою боеспособность и не может ввиду протяженности границы в 2000 верст надежно ее
защищать, морально разложился, не устояв перед соблазном обогащения. Число задержанной личным составом батальона контрабанды уменьшилось,а число изъятого имущества, осуществленного таможенными служащими увеличилось, не смотря на ограничение их функций и работе только на пун-ктах пропуска. Потоком шли жалобы, что изымаются вещи, не подлежащие конфискации, часто без составления протокола и обращаются на собственные нужды подразделений. Командный состав, мало сведущий в работе таможенных служб, вмешивается в их деятельность и создал фактически двоевластие на границе. Поэтому приказывалось все вооружение, имущество,конский состав и суда, отобранные у таможенных учреждений, передать обратно. Таможенный инспектор был обязан немедленно представить в Народно-Революционный Комитет положение и штаты вновь создаваемых постов и застав в тех местах, где их не было, но которые необходимо было открыть в интересах охраны экономического благосостояния республики. Скорее всего в этот период и был открыт Благословенский таможенный пост в одноименном селе, образованном корейцами, принявшими православие и переселившимися из Приморской области.
Но неразбериха преодолеть не удалось, продолжалось не понимание и часто противодействие местных властей, финансирование поступало не в полном объеме и не регулярно. При растущей на глазах инфляции и невозможностью на денежное довольствие содержать семью привело к тому, что досмотрщики были вынуждены увольняться и например - к 1-му июлю 1921 года на Союзном таможенном посту остался всего один досмотрщик, граница оказалась без охраны, так как в разъезд можно послать не менее двух человек. Вот что пишет в своем прошении на имя управляющего Союзного поста досмотрщик Головкин : «имея шесть душ семейства не могу его прокормить и прошу уволить меня с 1-го июня 1921 года, так как вынужден ехать зарабатывать хлеб» . Ввиду отсутствия кормов сами косили сено лошадям. Пришлось прикомандировывать сотрудников с других постов и застав.
Учитывая тяжелое экономическое положение правительство ДВР дало разрешение на вывоз в Китай пушнины и продуктов охотничьего промысла с уплатой 10% пошлины. Цена шкурки соболя экстра-класса приравнивалась к стоимости шкуры тигра – 300 рублей, в 250 рублей оценивалась шкурка 1-го сорта чернобурой лисы, стоимость шкурки выдры равнялась медвежьей.
При этом 1000 рублей кредитных билетов ДВР оценивался в одну копейку золотом. ( постановление министра финансов ДВР от 23.11. 1921 года) . Такой курс вводился с 25.12. 1921 года.
В целях пополнения бюджета было даже разрешено выращивать опийный мака и производить опий-сырец. Такое право получили частные лица, заключившими с аптекоуправлением облисполкома договор и уплатившим большой сбор. Постановлением от 23 апреля 1922 года было определено, что провоз опия должен быть свободным и никто не имеет право изымать его при производстве, хранение и перевозки. Однако вывоз опия в Китай был по прежнему запрещен.
В таможенных органах вводился институт комиссаров. Приказом № 7 Амурского областного эмиссара правительства ДВР Носок-Турского от 17 января 1922 года политическим комиссаром таможенного инспекторства Амурской области назначался Невесенко .
Правительство ДВР приняло меры к усилению границы. 31 мая 1922 года был принят закон « О усилении охраны границы ДВР в экономическом отношении». В нем говорилось - в порядке ст.43 Основного закона правительство ДВР постановило:
1) В целях усиления охраны границ ДВР в таможенном отношении при-
командировать потребное число конных бойцов из кавалерийских час-
тей пограничных войск к таможенным учреждениям;
2) Учредить при Управлении таможенных сборов должности заведующе-
го отделом пограничной охраны, а при инспекторе таможенного уча-
стка – помощника инспектора пограничной охраны;
3) Выделить на содержание каждого бойца по 25 рублей в месяц и допол-
нительное вознаграждение старшим отрядов –по 5 рублей в месяц.
Для более качественного управления таможенными органами по распоряжению Рабочего и Крестьянского Правительства № 27 от 27 апреля 1922 года в соответствии с инструкцией Народного Комиссариата Внешней Торговли руководство таможенными органами возлагалось на таможенное Окружное управление. Районы таможенных округов, перечень входящих в него учреждений устанавливался НКВТ по согласованию НКФ. Таможенные органы
подразделялись на таможни I, II, III класса ( ими стали таможенные заставы) и посты. Вся территория Благовещенского таможенного округа тоже была разбита на районы. Заставы и посты входили в них в таком порядке:
1)8 район - центр - с. Иннокентьевка - Иннокеньевская и Пашковская
застава, Никольский, Скобельницкий, Михайловский и
Раддевский посты ;
2) 9 район - центр - ст. Екатерино-Никольская – Екатерино-Никольская
застава и Союзный таможенный пост;
3) 10 район – центр – ст. Михайло-Семеновская застава и Венцелевский
пост.
Несмотря на трудности с финансированием, самоуправство и некомпетентность местных властей и командиров воинских частей, размещенных в пог-раничной полосе, таможенные служащие продолжали пресекать незаконное перемещение товаров через границу. Так только Союзный таможенный пост за год составил восемь протоколов по контрабанде опия и конфисковал 8 фунтов и 40 золотников опия ( около 3,6 кг.).
Перед началом боевых действий в 1922 году с границы были сняты все воинские посты. На таможенные учреждения были возложены обязанности не только по охране государственной границы но и по наблюдению за сопредельной стороной с целью выявления перегруппировки китайских регуляр-ных частей ( отношение начальника штаба Приамурского военного округа
от 19 мая 1922 3 1176/ оп) .
С целью составления полной картины положения дел на местах с обеспечением учреждений инвентарем и имуществом Совет Министров ДВР в циркуляре от 11 августа 1922 года № 1034 предписал всем министерствам про-вести инвентаризацию имущества с составлением подробных описей при
участии комиссий Народного Контроля ( а там, где их не было – срочно создать ). Таможенные учреждения высылали к 25 октября свои ведомости в г. Читу с донесением в Инспекторство . На учет был взят каждый фунт овса и патрон, за их бесцельное расходование предлагалось накладывать взыскания вплоть до предания суду, как за растрату народного достояния. Могут показаться смешными такие нормы расхода, но вот что отпускалось для деятельности начальникам таможенных районов: 200 листов бумаги и три штуки перьев на месяц , один карандаш на два месяца, один флакон черных чернил на четыре месяца, флакон красных чернил и одна катушка ниток на полгода – циркуляр № 1529 от 06.10.1922 года .
В целях налаживания порядка в финансовой сфере в РСФСР и ДВР была проведена денежная реформа. Все денежные знаки, выпущенные до 1922 года подлежали сдаче в казначейства до 25 октября 1922 года ( постановле-ние министра финансов ДВР от 14.09.1922 года).
Усиливался контроль за таможенными органами – предписано провести учет всех служащих и сотрудников, на каждого заполнить анкету в двух экземплярах. Один оставался в учреждении, 2-й пересылался в органы ГПУ ( приказ № 8 от 14.11.1922 года) .
В связи с воссоединением ДВР с РСФСР охрана государственной границы в политическом, экономическом и военном отношении возлагалась на органы ГПУ – постановление ВЦИК от 06.11.1922 года, приказ ГПУ № 252 от 1922 года . В этом постановлении сказано:
ст.14 – при пропуске багажа и грузов через границу досмотр производят таможни, руководствуясь таможенными правилами, при досмотре обязан присутствовать погранпредставитель ГПУ в качестве политического контро-ля, следя за правильностью таможенного надзора;
ст.15 – в обязанности представителя погранотдела на таможенных пун-ктах кроме проверки документов, дающих право на пересечение границы входило и производство в случае необходимости личного досмотра, досмотра вещей и багажа, в том числе и вторичного;
ст.16 – обнаруженные сотрудником ГПУ при досмотре предметы, не оплаченные таможенной пошлиной , запрещенные к ввозу или вывозу (кроме документов и бумаг) передаются таможне;
ст.17 – Погранотдел при обнаружении неправильных действий таможен-ного сотрудника сообщает об этом Управляющему таможни или Таможен-ному Инспектору.
В связи с привлечением к таможенному досмотру сотрудников пограничной стражи и обучением вновь принятых таможенных досмотрщиков поло-жениям таможенной и погранично-охранной службы была разработана спе-
циальная программа, в которой доводились правила ввоза, вывоза и транзита товаров, порядок перемещения пассажиров, взимания таможенных пошлин и сборов, понятие контрабанды и весь комплекс борьбы с таможенными право-
нарушениями, а также права и обязанности сотрудников .
Для борьбы с контрабандой были организованы комиссии в составе таможенных представителей НКВТ, ГПУ и НКФ под председательством НКВТ.
Было предложено Наркомюсту циркулярно предписать судебным органам поступающие дела о контрабанде рассматривать не позднее 10 дней со дня поступления в суд и организовать в местах нахождения таможен дежурные судебные камеры для задержанных контрабандистов. Лица, для которых контрабандный промысел являлся основным, подлежали высылке из погра-
ничной полосы. Рекомендовалось периодически проводить облавы для обнаружения товаров привезенных контрабандным способом и не оплаченных пошлиной. Сотрудникам таможенных органов выдавались по предписаниям начальников таможенных органов и после проверки в органах ГПУ пропуска на свободное передвижение в погранполосе в любое время суток.
Ужесточались правила нахождения жителей в пограничной полосе вне населенных пунктов:
- была запрещена заготовка леса на дрова на китайском берегу;
- всем пограничным волостным и сельским органам власти предписы-валось принять меры к установлению зимнего санного пути для пассажир-ского и грузового передвижения по льду реки Амур вдоль русского берега, не переходя государственной границы ( приказ №2 Амурского губернского отдела управления от 15.11.1922 года г.Благовещенск).
Начинается реорганизация таможенных учреждений. Постановлением
Дальревкома от 10 февраля 1923 года были введены новые штаты таможенных учреждений Благовещенского таможенного участка. В состав которого входили две таможни I разряда: Благовещенская (91 человек, по штату ей полагался катер) и Хабаровская (71 человек и пароход с должностями капитана и моториста), а также таможни III разряда ( через эти таможенные учреждения могли быть пропущены только простейшие товары, не требующие технической экспертизы), среди которых числились Пашковская ( 7 чел.), Екатерино-Никольская ( 10 чел.), Михайло-Семеновская ( 9 чел.), а также посты : Радевский ( 5 чел.), Благословенский ( 4 чел.), Забеловский ( 6 чел.). Посты могли заниматься пропуском пассажиров, их багажа и « жизненных» товаров. Часть таможенных постов закрывалось . В процессе реорганизации таможенных структур почти полностью изменился состав служащих таможенных органов.
Постановлением Дальбюро ЦК РКПб от 16.02.1923 года № 7 в таможен-ных учреждениях вводился институт комиссаров . В связи с политикой замещения руководящих должностей членами Коммунистической партии по распоряжению начальника Дальневосточного таможенного округа комиссары заняли должности управляющих таможнями 3-го разряда, а бывшие управляющие выполняли обязанности помощников в качестве специалистов-контролеров. .
Так приказом № 236 от 01. 11. 1923 года назначались:
-Управляющий Пашковской таможней Дворжицкий Мечислав Степано-вич – контролером таможни;
- Комиссар Пашковской Таможни Клетченко Иван Борисович – Управляющим Пашковской таможни;
- Управляющий Екатерино-Никольской таможней Тяптев Тихон Ефимович – контролером таможни;
- Комиссар Екатерино-Никольской таможни Пшеничников Матвей Антонович – Управляющим Екатерино-Никольской таможни;
-Управляющий Михайло-Семеновской таможни Григорьев Никанор Ильич – контролером таможни;
- Комиссар Михайло-Семеновской таможни Приходько Павел Гаврилович – Управляющим Михайло-Семеновской таможни.
При анализе личных дел сотрудников Екатерино-Никольской таможни оказалось, что из семи человек на 1 января 1924 года лишь один человек имеет стаж более трех лет. Только у одного из таможенных служащих, старшего стражника Стафеева Василия Петровича ,сдавшего экзамены экстерном за пять классов реального училища, был большой опыт работы – от чиновника почтово-телеграфного ведомства до начальника отдела в Московском международном коммерческом банке, работа в таможенном ведомстве. Ему в последствии придет вызов из Далькомбанка с предложением работать в должности помощника бухгалтера с окладом в 100 рублей, который тогда получал Управляющий таможни. Но в основном сотрудники закончили двухклассную сельскую школу или имели только домашнее образование. Впечатляет другое – жизненный опыт этих людей. Стражник Порушенков Ефим Васильевич за революционную деятельность в 1908 году был приговорен военно-полевым судом к смертной казни, впоследствии замененной 20 годами каторги. Был освобожден после революции, активно участвовал в Гражданской войне – прошел «вагоны смерти» у атамана Калмыкова, был ранен у Красной речки при освобождении Хабаровска. Да и в автобиографии других участие в боях под Порт-Артуром и в Гражданской войне. В это тяжелое время наверно было не до детей, многие были холостыми или имели в семье одного ребенка. Хотя тогда крестьянские и казачьи семьи были многодетными. Так в 1901 году в станице Екатерино-Никольской на 162 двора приходилось 1424 душ обоего пола, почти 9 человек на двор.
Циркуляром № 733 от 07.03.1923 года предписывалось ликвидировать Союзный таможенный пост. Служащие подлежали увольнению, имущество передавалось на пограничную заставу. Вот список личного состава Союзного таможенного поста: управляющий – Космовский Боремир Юлианович; дос-мотрщики II разряда – Петухов Павел Иванович, Макеев Илья Семенович, Галицкий Владимир Иосифович; досмотрщики I разряда- Гринюк Даниил Сергеевич, Прокопович Александр Алексеевич. Досмотрщик Багаев Иван Семенович переводился делопроизводителем Михайло-Семеновской тамож-ни с 16.03.1923 года. Затем пришла очередь Благословенского и Венце-левского поста. Сотрудникам было объявлено, что они могут вновь устро-иться на общих основаниях в Михайло-Семеновскую таможню стражниками Сунгарийской таможенной брандвахты. Лишь некоторые получили распоря-жения. Так бывшему стражнику Благословенского таможенного поста Пет-рову А.А. предписывалось отправиться в Сунгарийскую брандвахту без расходов казны, как вновь принятому на должность помощника смотрителя складов .
Приведем выписку с приказа начальника Дальне-Восточного таможенного
округа № 1200 от 1 июля 1924 года о штате Михайло-Семеновской таможни:
Управляющий – Приходько Павел Гаврилович; контролер – Бодиско
Владимир Андреевич; делопроизводитель – Багаев Иван Семенович ;
помощник смотрителя складов I разряда – Елисеев Григорий Васильевич;
помощник смотрителя складов II разряда – Гарковенко Афанасий Иванович;
помощник смотрителя складов III разряда – Баламутов Антон Борисович .
Гражданская война закончилась, на Родину стали возвращаться люди, волей или неволей заброшенные на чужбину. Учитывая это, было принято постановление СНК от 03. 03. 1921года « О пропуске возвращающихся из-за границы русских рабочих и эмигрантов». Согласно этому распоряжению все возвращающиеся должны были иметь визу от заграничных представителей РСФСР. Каждому разрешалось провести домашние вещи весом до десяти пудов на человека. Вся иностранная валюта подлежала изъятию и обмену в
учреждениях банка на расчетные знаки РСФСР по установленному курсу.
В качестве примера курс с 20.08. по 01.09. 1924 года: 1 $ - 1,93 рубля, 1 фунт
стерлингов – 8,55 рубля, японская иена – 75 копеек золотом. Курс установлен
котировальной конторой НКФ, постановление № 312 от 23.08.1924 года .
Проходила революционная эйфория и красный флаг стал атрибутом власти. На всех государственных учреждениях было приказано повесить вывески,а флаги снять. Их разрешалось вывешивать только в дни революционных праздников. За нарушение правил виновные подвергались суду .
Несмотря на присоединение территорий бывшей ДВР к РСФСР еще несколько лет здесь разрешалось золотое обращение ( дореволюционных российских, золотых японских иен и китайских золотых даянов). ( Циркуляр № 35-83 от 25.05.1923 года начальника Дальне-Восточного таможенного округа). Ввиду нахождения на руках у населения большого количества бу-мажной иностранной валюты в отдельные периоды разрешалось даже принимать платежи в бумажных иенах на территориях Камчатской и Приморской областей ( куда входили на тот период населенные пункты от ст.Волочаевки до села Верхне-Спаское). ( постановление Распорядительного Бюро Дальревкома от 9 октября 1923 года – « О разрешении с 8 октября по 1 декабря 1923 года приема бумажных иен для платежей» .
Весь 1924 год граница между СССР и Китаем по реке Амур была закрыта для вывоза и ввоза товаров и пересечения в обоих направлениях. Местное население ввиду острой нехватки товаров стало активно заниматься контрабандным промыслом. Каждый месяц сотрудники ОГПУ и пограничной охраны регистрировали от 15 до 23 задержаний. Среди товаров чаще все-го фигурировали: х/б ткани- в 90% случаев; чай – 50 %; табак -45%; спирт-60%; спички -60%; нитки швейные на катушках- 20%. По докладам управляющего Екатерино-Никольской таможни до 70% населения подвержено контрабанде. А мерами по борьбе с этим явлением предлагалось – усилить погранохрану войск ГПУ и наладить снабжение населения товарами первой необходимости своего производства . На лиц, задержанных при перемещении контрабандных товаров налагались большие суммы штрафов и пени, но взыскивалось лишь не более 1-1,5%. Для увеличения поступления денежных средств в бюджет стали проводиться особые мероприятия. Так называемые « ударники по взысканию конфискационных недоимок» - циркуляр № 22 от 16.02.1925 года Управляющего Благовещенским таможенным участком Дальне-Восточного Таможенного округа . Весь участок разбивался на районы: 1-ый район –Михайло-Семеновская таможня, 2-ой район – Екатерино-Никольская , 3-ый район – Пашковская и Иннокентьевская таможни и т.д.
Для проведения этой работы к учреждениям прикомандировывались сотруд-ники из других таможен и постов. Так например в Пашковскую таможню были направлены два человека с Димской таможни. Формировались группы по два человека в каждой, которым вручались списки недоимщиков по населенному пункту ( только по административным делам, по судебным делам взыскание проводилось сотрудниками милиции). Для более точного и правильного исполнения законов каждой группе выдавались инструкции о порядке взыскания налогов и сборов, копии руководящих документов и циркуляров ( инструкция от 15.10.1924 года по применению ст.8-11 и 13-15, циркуляр административного отдела Амурского губернского исполни-тельного Комитета от 14.02. 1924 года). Прием платежей осуществлялся по ордерам квитанционных книжек. Группам давались большие права – в случае отсутствия денежных средств у недоимщика на все имущество, за исключе-нием не подлежащих взысканию ( включающее необходимые носильные вещи и предметы домашнего обихода; орудий промысла и продуктов пита-ния на шесть месяцев на семью; одной лошади на десять десяти и одной коровы на шесть едоков с необходимым запасом кормов а также семенного зерна) обращалось на возмещение штрафов и пеней. На имущество и помещения составлялся протокол в присутствии органов местной власти и двух понятых и оно либо продавалось с аукциона или передавалось ответственному лицу на хранение .
Суммы штрафов и пени по контрабандным делам росли, но их собираемость несмотря на все принимаемые меры составляла лишь несколько процентов. В последующие годы было принято решение о списании штрафов с неимущих граждан. Как пример – выписка из постановления Михайло-Семеновской таможни от 10 февраля 1926 года 6 « рассмотрев материалы по конфискационным делам 1924 года ( всего 8 дел), 1925 года – ( 25 дел), по которым числятся недоимки на сумму 3 479 рублей 50 копеек контрабандной пени и принимая во внимание, что имущество недоимщиков обследовано органами Рабоче-Крестьянской милиции и сотрудниками таможни и усматривается их несостоятельность - руководствуясь циркулярным распоряжением от 19.01. 1925 года №33 и циркуляром начальника Дальне-Восточного отделения ГТУ от 10.11.1925 года № 4211 постановило: обратиться к управляющему Благовещенской районной таможни с просьбой о возбуждении ходатайства перед Амурским губернским финансовым отделом о сложении числящихся недоимок со счетом, ввиду безнадежности их поступления .
В целях совершенствования таможенного законодательства, приведения в единый порядок всех ранее принятых законов, приказов и распоряжений о транзите, вывозе и ввозе товаров, отправки международных почтовых от-правлений, перемещения через границу лиц Президиумом Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР был принят 12 декабря 1924 года Таможенный Устав Союза ССР, введенный в действие Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР от 06.02.1925 года и опубликованный в «Известиях ЦИК СССР 11 февраля 1925 года в № 34 .
В Уставе были такие разделы как: о привозе и вывозе грузов – ст.29-1144
о транзите – ст.115-118; о пропуске пассажиров – ст.230-245; о производстве в таможенных учреждениях дел по контрабанде и иных нарушениях тамо-женных правил, а также определены права и обязанности сотрудников таможенного ведомства.
Сохранялся и прежний дореволюционный порядок, по которому товары прошедшие таможенную очистку клеймились или на них накладывались пломбы или наклеивались марки гербового сбора. Все это проводилось в особых помещениях, где товары разбивались на мелкие партии под надзором таможни. Например: карандаши помещались в пачки или коробки не более 1-2 дюжин, затем на них наклеивались полоски белой бумаги с оттисками специальных клейм; на акцизные товары наклеивались марки акцизных сборов – к ним относились спички, свечи стеариновые, керосин и т.д; бритвы клеймились путем навешивания на черенок нитки со свинцовой пломбы с оттиском таможни выпуска. Пломбы отливались в учреждениях и на специальных прессах зажимались, чтобы исключить подмену товара. Существова-ли специальные чаеразвесочные или табачные пункты, с работающими постоянными артелями, где происходила переупаковка товара и нанесение таможенных обеспечений.
Для сотрудников таможенных органов, занятых на наружной службе, вводилась новая форма одежды. Правда, до особого указания ношение формен-ной одежды являлось добровольным делом. ( Приказ по Народному комиссариату внешней торговли № 76/т от 8 июня 1924 года.) В циркуляре Главного таможенного управления от 18.02.1925 года № 42 предлагается всем сотруд-никам, наряжаемым для досмотра поездов и пароходов иметь фуражку уста-новленного образца и знаком на ней. Форменная одежда состояла из головного убора, бушлата или заменяющей летней блузы и пальто. Форма была черного, зимнее пальто черно-серого (маренго) цвета с кантами и петлицами из зеленого сукна. Фуражка могла быть повседневной из черного сукна, летней –верх из белого полотна, зимой – круглая черная мерлушковая шапка с донцем из черного сукна. Бушлат или зимнее пальто были двубортными. Из обуви – летом сапоги, зимой темно-серые валенки .
Несмотря на принимаемые меры обстановка на российско-китайской годарственной границе продолжала оставаться сложной и даже ухудшилась.
Воспользовавшись тем, что малочисленные заставы пограничных частей ОГПУ не могли тогда оказывать серьезное противодействие крупным бан-дам, а местное казачье население было вынуждено сдать оружие, активизировались хунхузы ( китайские бандиты). Только в станице Михайло–Семенов-ской размещался отряд конных красноармейцев, в селах Степановке, Головино, Надеждинском размещались заставы по 3-4 человека. Этих сил явно было недостаточно. Так в делах имеются докладные записки Управляющего Екатерино-Никольской таможни на имя Управляющего Благовещенским таможенным участком о том, что 26 марта 1924 года захватывалось село Нагибово, имеются раненные , а 18 января 1925 года деревня Доброе ( отряд в 150 хунхузов простоял в деревне 3 ; часа, уведено 58 лошадей и все имущество, вплоть до ложек и вилок, совершены насилия над женщинами и девушками, сожжен один дом и амбар, одна женщина убита, другая ранена, тяжело ранен мужчина. Во время отступления подоспевшими жителями с. Нагибово произведена засада, удалось отбить 15 лошадей и часть имущества. Отряд хунхузов в 300 человек стоит на китайском берегу. Можно ожидать последующих нападений .
Несмотря на эти действия, в целях контроля над ввозом домашнего скота и мясопродуктов, для исключения проникновения болезней и эпидемий из Китая были определены пункты, через которые этот ввоз был разрешен. Одним из таких пунктов была и Михайло-Семеновская таможня, ввиду нали-чия в селе ветеринарного пункта ( в зону деятельности входила территория от Пашково до Нижнее-Спасского) . Продолжалось совершенствоваться таможенное дело. В практику вводится понятие генеральной лицензии ( приказ Наркомторга от 23/11 -26 года № 56) , которая выдавалась на срок 6 месяцев. На летнюю практику в таможенные учреждения направлялись студенты институтов, которые готовили кадры для работы в таможенных органах .
Вводится усовершенствованный Таможенный Тариф. Приказ Народного комиссариата внешней и внутренней торговли от 4 февраля 1926 года № 244/т.( произошло слияние Народного комиссариата внешней торговли и Народного комиссариата внутренней торговли в единый комиссариат). Этим приказом отменялось более 20 постановлений о порядке вывоза товаров, которые затрудняли работы своим разночтением. Все изменения Тарифа стали рассылаться централизованно до каждого поста.
Ввиду тяжелого экономического положения страны активизировалась работа по сокращению расходов на содержание аппарата: требовалось сокра-тить канцелярские , хозяйственные и расходы на ремонт помещений не менее чем на 15 %, запрещались самовольные командировки; предписывалось сок-ратить штаты на 20 %, новых сотрудников не принимать, а на образующиеся вакансии брать сотрудников находящихся за штатом; пересмотреть дислока-цию и представить соображения о слиянии или упразднении таможенных учреждений. Техническое оснащение даже тех оставшихся учреждений, ко-торым было передано имущество всех ликвидированных таможен и постов оставалось крайне низким. Достаточно перечислить что находилось тогда по описям: весы с гирями; спиртометр; термометр; посуда жестяная с делениями для измерения объема; воронки; метр металлический; фонарь ручной; щуп железный. Правда уже имелась пишущая машинка.
Все помещения, в которых размещались таможенные учреждения, арен-
довались у других организаций. Так помещение Михайло-Семеновской таможни было взято в аренду у Водного управления за плату в 12 рублей и 13 коп в месяц и состояла из двух комнат в 30,8 кв.метра под канцелярию, а также трех комнат ( общей площадью не более 10 кв. метров каждая) и общей кухни для жилья сотрудников с семьями. Арендовался амбар и конюшня – 38 кв. метров.
В 1925 году началась очередная штатная реорганизация таможенных учреждений. Приказом Начальника Дальне-Восточного таможенного округа от 1 июня 1925 года № 26 упразднялось управление Благовещенского тамо-женного участка. Благовещенская таможня преобразовывалась в Благовещен-скую районную таможню I разряда с подчинением ей таможенных учрежде-ний бывшего Благовещенского таможенного участка ( Пашковская таможня
там уже не значится). Затем на основании постановления СНК от 3.07. 1925
года и приказа НКВТ от 11.07.1925 года за № 135/т упразднялось Управление Дальне-Восточного Таможенного округа и вместо него образовывалось с 1 сентября 1925 года Дальне-Восточное отделение Государственного таможен-ного управления с центром в г.Хабаровске. К этому времени на территории области еще действовали: Екатерино-Никольская и Михайло-Семеновская таможни III разряда со штатами по пять человек каждая ( управляющий -1;
пом. управляющего -1; делопроизводитель – 1; стражник I разряда -1; стражник II разряда -1) и Усть-Сунгарийская таможенная брандвахта с правами таможни III разряда – 3 сотрудника.
Навигация по реке Амур продолжалась , но пароходы совершали теперь только внутренние ( каботажные рейсы). В навигацию 1925-1927 годов ходили следующие пароходы: государственные – « Чичерин», « Дзержинский», « Ильич», « Калинин», « Троцкий» и частные- « Русский», « Колумб»,« Коротаев». В отчете Управляющего Михайло-Семеновской таможни от-мечено, что за навигацию 1927 года проверено 99 каботажных судов, кото-
рые привезли 301 тонну товаров, 12 голов скота; вывезли разной сельскохо-зяйственной продукции -2472 тонны, 56 голов скота, 10 лошадей, птицы домашней 650 штук .
Основной формой деятельности оставалось ведение конфискационного
делопроизводства и проверка посылок, отправляемых из 7 ; километровой пограничной полосы вглубь страны . ( ГА ЕАО Ф. Р-30. Оп. 1 Д. 18. л.34).
Ввиду фактического закрытия границы и отсутствия в кооперативных лавках самых необходимых товаров, а также неоправданно большими ценами на имеющиеся жители приграничных населенных пунктов продолжали приобретать товары в Китае. В рапортах отмечалось, что главными базами контрабандистов являются ст. Тихонькая, Бира и Ин. Была также большая разница между ценами в городах и в селах. Та если пуд керосина в городе Благовещенске стоил 4 рубля 50 копеек, то в Михайло-Семеновской – 7 рублей 20 копеек. Для наглядности приведем таблицу цен на товары первой необходимости.

Наименование
товаров Их стоимость
В Китае На аукционах
по продаже конфиската На рынке
Мануфактура
( аршин) от 20 коп. до 70 коп. от 30 коп. до 90 коп. От 40 до 2 руб.30коп
Чай ( кг) От 35 коп. до 60 от 1 руб до 1 руб.70 коп Отсутствовал
Вата (кг)
До 1 рубля От 1 рубля до 2руб.50 коп 2 рубля 50 коп

По этой таблице видно, что товары на рынке стоят в два раза дороже, чем в соседнем Китае, а вата, идущая на изготовление стеганых одеял – в 2,5 раза. Низкие урожаи злаковых культур на заболоченной местности, где часто почти половина урожая гибла от августовских паводков и осенних палов, пов-реждалась вредителями не давали жителям повысить свой материальный уровень. Поэтому местные жители и пытались закупать товары в сопредельном государстве. В отчете по борьбе с контрабандой за период с 01.01 по 01.04. 1927 года сообщается о 108 задержаниях на сумму в 3249 рублей.
Основные виды конфискованных товаров: мануфактура -1205 рублей, чай кирпичный -88 рублей, спирт -1326 рублей, вата бумажная -76 рублей.
Охрана границы осуществлялась только разъездами и ими задерживались простые жители, ни в одной сводке не упомянуто, что пойманы профес-сиональные контрабандисты. Поэтому дела о взыскании штрафов тянулись годами и даже после ликвидации последней таможни – Михайло-Семенов-ской – незавершенные дела были переданы в Хабаровскую таможню, которая вплоть до 1928 года производила взимание пеней. После ее закрытия все документы были переданы в Дальне-Восточное отделение ГТУ. В делах есть сопроводительная за подписью начальника Биро-Биджанской раймилиции, датированная 13 октябрем 1930 года за № 103/27 о пересылке дел за 1927 года по взысканиям. Было даже принято решение, что «если недоимщик к этому времени состоял членом комунны или колхоза, то недоимку взыскивать не следует, только составить акт. Одновременно истребовать подписку, что в случае выхода из колхоза правление сообщает об этом в город Хабаровск, в Дальне-Восточное отделение Государственного таможенного управления, в отдел по борьбе с контрабандой» .
В целях экономии и упрощения делопроизводства приказом НКВ и ВТ № 280 от 16.12.1927 года с 1 я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захватывающе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая перепись на Амуре


«РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ»

- под таким девизом состоится очередная перепись населения, которую планируется провести в октябре 2010 года. А первая всеобщая перепись населения в нашей стране, в том числе в Амурской области, прошла в 1897 году.

Какой была наша область? Обратимся к архивному отчету Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел Российской империи. Опуская многочисленные профессионально составленные статистические таблицы, приведем любопытные цитаты из комментариев упомянутого издания.



ОБЩАЯ численность наличного населения Амурской области, по переписи 1897 г., определилась в 120.306 душ обоего пола, что на площади ее в 396. 976 кв. вер. составляет 0,30 души на 1 кв. вер.

Амурская область не разделена на уезды и имеет лишь один город Благовещенск, в котором в обозначенном году числилось 32.834 душ обоего пола, или 27 % всего населения области.

Сгруппировано население Амурской области главным образом в самой южной ее части, по течению Амура и по нижним ее притокам: Зеи, Буреи, Томи, Дима, Завитой, Белой, но и здесь оно сравнительно редко, хотя в числе селений имеется 45 с населением выше 500 душ. Наибольшей густоты оно достигает около г. Благовещенска на пространстве приблизительно 27.940 кв. вер. (1/14 часть всей территории области). Вся остальная часть области населена очень слабо, причем густота ее быстро убывает по мере удаления от Амура и нижней части его более крупных притоков.

В административном отношении и по месту обитания население Амурской области распадается на шесть довольно типичных групп: на жителей крестьянских волостей казачьих округов: (Игнашенский, Албазинский, Черняевский, Кумарский, Екатерининский, Иннокентьевский и Поярковский входят в состав Амурского полка, со штабом в Благовещенске, а округа: Раддевский, Екатерино-Никольский и Михайло-Семеновский составляют Амурский пеший полубатальон со штабом в ст. Екатерино-Никольской), горных округов (Верхнее-Амурской, Хинганский и Буреинский), на оседлых китайских подданных, на бродячих инородцев, проживающих в кочевьях и на жителей Благовещенска.

НАСЕЛЕНИЕ области группировалось в 17.962 хозяйств (в том числе 4.657 в городе), из коих на долю хозяйств частных лиц, связанных родством приходилось 16.580 (в городе 3.993). Наиболее многочисленная группа этих хозяйств состояла из 6-10 лиц: 6.845 (в городе 1.190)., затем следовали хозяйства из 4-5 лиц (2.482 и 2.412). Хозяйств лиц одиноких ( и одиноких с прислугой) было 879 (в городе 454), хозяйств лиц не связанных родством 460 (в городе 177), и число разного рода учреждений (богаделен, приютов, казарм и т.п. 43 ( в городе 33). Наиболее крупные хозяйства, не считая города, встречаются у сельского русского населения, у крестьян и казаков.



ВОЗРАСТНОЙ состав населения области. Наибольший процент, именно 27,2 приходится на самый младший возраст до 10 лет, следующая за ними по численности группа 20-29 лет (19,6), затем группа подростков от 10 до 19 лет (18,8 %). Лиц достигших 100-летнего и более преклонного возраста в области переписью зарегистрировано 7 душ обоего пола, в том числе 4 мужчины и 3 женщины. В городе с таким возрастом показана 1 женщина.



Большинство население области пришлый элемент, - уроженцы других губерний (48, 3 %). В числе пришлого населения преобладают уроженцы губерний: Тобольской (11.454 обоего пола), Забайкальской (11.010), Тамбовской (5.405), Томской (3119) и Иркутской (2132). Из числа 5.989 родившихся за границей 5.063 родились в Китае и 211 в Японии.

В ГОРОДЕ встречаются представители всех сословий, хотя преобладают мещане (39 %) и крестьяне. Войсковых казаков в нем проживает 955. Третье место занимают иностранные подданные, по большей части бессемейные китайские манзы, их 3.338 душ, из коих лишь 175 женщин. Видную часть населения составляют в Благовещенские еще купцы (820 душ), потомственные дворяне (600) и личные (483), за ними следуют лица духовного звания (245).

Несколько иной состав населения по сословиям замечается во внегородской части области. Эта последняя состоит в значительной степени из казаков и крестьян, вместе они составляют 82 %. За ними по численности следуют мещане (4.263 душ) и инородцы (1.675) – тунгуссы, якуты, сибирские татары, буряты и другие, из коих только 100 душ оседлых, остальные бродячие. Иностранных подданных маньчжур, китайцев и других 8.859 душ.

По всей области по переписи 1897 года числилось 53.604 крестьян обоего пола, которые составляют 52 % ее населения, 21.569 войсковых казаков (18 %), 17.075 мещан с семьями (14,2 %), 1.713 инородцев и 4.148 лиц принадлежащих к остальным сословиям. Сверх того, в области числилось 12.197 иностранных подданных или 10,2 %. Главную массу их составляли китайские подданные (около 12.000 душ), за ними следовали подданные Кореи (около 600) и Японии (233). Подданных остальных государств мало.

Отношение полов наиболее благоприятное у мещан (100:98), у крестьян и казаков вне городского населения (10:81) и (10:97). У инородцев на 100 мужчин приходится 67 женщин, а у иностранных подданных 39, в городе же только 6.

ГРАМОТНОСТЬ населения. Грамотных мужчин значительно больше, чем женщин, среди городского населения грамотность распространена больше, чем среди сельских жителей. Наиболее грамотными оказываются лица от 10 до 19 лет (79 % мужского пола, женского 51,3 %), от 20 до 40 лет (свыше 50 % мужчин, около 30 % женщин).

Самым грамотным сословием в Амурской области, бесспорно, являются дворяне потомственные и личные (79,86 %), следующее за ним место занимает духовенство (76,05 %).

ОГРОМНОЕ большинство Амурской области принадлежит к господствующей русской национальности составляющей 86,33 % наличного населения. Преобладающую часть русского населения составляют великоруссы (68,47 %), но в области довольно многочисленны и малороссы (17,54 %), процент которых весьма вырастает. Малороссы сосредоточены в русских крестьянских волостях, где они образуют то самостоятельные поселения, то проживают в одних и тех же деревнях с великоруссами. В казачьих и горных округах их мало. У малороссов те же хаты, как и на родине, выбеленные снаружи и крытые соломою, с плетнями у дворов и завалинками, и с небольшими окнами, обращенными во двор. Запряженные парою волов возы, одежда мужчин и женщин, и вообще вся обстановка напоминает Малороссию. Великоруссы живут в бревенчатых домах, на две половины разделенных холодными сенями.

ХРИСТИАН в области во время всеобщей переписи было 107.071 душ обоего пола, или 89 %, нехристиан 13.235 душ – 11 %. Из первых главная масса принадлежит православным – 91.621 человек, этого вероисповедания придерживаются все русские, кроме староверов, около двух третей корейцев, якуты и бродячие тунгусские племена.

ГЛАВНЫМИ занятиями населения Амурской области, как видно из переписных данных, были: земледелие и огородничество, скотоводство, рыболовство, промысел пушного зверя и работа в золотых приисках.

Земледелие составляло главный источник пропитания всех жителей области, за исключением городского, приискового населения, а также бродячих инородцев. Огородничество имеет у русских значение лишь побочного источника пропитания, так как доставляет овощи (картофель, капусту, огурцы, свеклу и т. п.) для домашнего потребления. Не лишены значения культуры конопли и табака, последний сеется лишь для собственного пользования. У малороссов встречаются и бахчи. Очень большое развитие и значение эта отрасль сельского хозяйства приобретает у китайцев и корейцев, которые культивируют огромное число разных огородных, а также промышленных растений; даже культура злаков носит у них огородный характер.

Скотоводство, несмотря на изобилие лугов, не играет роли самостоятельной отрасли сельского хозяйства. Сельское население довольствуется лишь таким количеством скота, которое необходимо для удовлетворения личных нужд. Рабочий скот введен в 70-х годах малороссами.

Верблюдов держат преимущественно молокане по Гильчину. Оленей (верховых и упряжных) разводят лишь бродячие инородцы: орочаны и оленные тунгуссы.

Рыболовство составляет важный источник благосостояния казаков, живущих по Амуру. В меньшей степени им занимаются жители Благовещенска и крестьяне деревень, расположенных по крупным его притокам. Главный улов рыбы бывает осенью, когда кета поднимается вверх по Амуру. При этом она заходит и в крупные его притоки. Кету солят, коптят и вялят впрок. Кроме нее значение имеют сиг, а также другая красная рыба.

Предметами звериного промысла служат все дикие животные в крае, причем наибольшее значение имеют соболь, дикие козы или косули, белки. Дикие козы ранней весной направляются из тайги на Амур и в Маньчжурию, причем передвижение их иногда принимает такие размеры, что местные жители добывают 50-100 и более тысяч голов. Соболя добывается до 3 тысяч.

Золотопромышленность, как по числу рабочих рук, так и по сумме производства занимает первое место среди отраслей добывающей промышленности области. Дает хорошие барыши – от 7 до 9 млн. рублей. Комплектуется рабочий люд на прииски из ссыльно - поселенцев, китайцев и крестьян других мест, так как местные крестьяне не имеют права наниматься на прииски. Но они имеют хорошие заработки от перевозки хлеба и разных грузов на прииски, и от продажи туда хлеба, сена и кустарных изделий.

Кроме этих занятий, население области снискивало себе пропитание еще ямщиной и извозом, плотничьей работой, некоторыми кустарными промыслами (сапожное, кузнечное), рубкой леса на пароходы.

Значительную часть населения привлекала также торговая деятельность (4,7 %) и частная служба (8,44 %). Государственною и общественною службою, а также свободным профессиями занято было 2,71 % всего населения; личными средствами, содержанием от казны и частных лиц существовало 2,33 % населения, а у 0, 38 % - были неопределенные занятия.

Возможно комментарии чиновников, писавших отчет по переписи 1897 года, не отличались литературным слогом. Но читать и сравнивать любопытно. Таким было наше Приамурье. Еще не случился промышленный бум начала 20-го века ,впереди потрясения первой мировой, революции, коллективизации и проч. Наш край только обживался, причем освоение земель шло бурно и по темпам развития Приамурье опережало тогда американские штаты. Мы еще расскажем о том, что показали последующие переписи в нашей стране и области. Это очень любопытно. А что стало с нами сейчас и что будет потом, в будущем, надеемся узнаем из Всероссийской переписи 2010 года.


Александр Герасимов
Газета «Амурский дилижанс»
№ 15(432) от 15.04.2009 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Астафьевы, Епифанцевы Ответить с цитатой

IGourianov писал(а):
Здравствуйте уважаемые.
Мои деды - амурские казаки из станицы Радде (Раддевка). Дед - Михаил Федорович Астафьев, бабушка - Любовь Владимировна Епифанцева. Бабушкиных предков я знаю почти "до Пугача", они пришли на Амур из Забайкалья (с.Тайна). А вот о дедовых родственниках я практически ничего не знаю. Прадеда звали Федор Аввакумович и у него был брат Петр Аввакумович.


Гахк, фонд И-85 оп. 44 дело 173а

10 янв.1905 родился (15 янв. 1905 г крещен) Григорий.

родители: казк станицы Радде Кузьма Иванович Астафьев и законная жена его Феодора Стефановна


27 янв. 1905 родился (30 янв. 1905 крещен) Григорий

родители: урядник станицы Радде Петр Аввакумович Астафьев и законная жена его Любовь Константиновна

27 мая 1905 родился (03 июля 1905 крещен) Ферапонт

родители: казак хут. Пашковского Иннокентьевского станичного округа Роман Андреевич Астафьев и законная жена его Анна Елевфериевна

17 окт. 1905 родился (6 ноя. 1905 крещен) Константин

родители: урядник выс. Мариинского Кузьма Федорович Епифанцев и законная жена его Ефросинья Григорьевна
воспреемники: урядник ст. Радде Кирилл Екимович Каргин и жена казака ст. Радде Павла Брагина - Варвара Михайловна

24 апр. 1905
жених: казак ст. Радде Иван Александрович Кобызов, 19 лет
невеста: дочь урядника выс. Мариинского Кузьмы Федоровича Епифанцева девица Елена, 16 лет
поручители по жениху: казак ст. Радде Григорий Логинович Попов и урядник выс. Мариинского Владимир Павлович Епифанцев
поручители по невесте: казак ст. Радде Василий Иванович Голобоков и Афанасий Дмитриевич Макаров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще есть, что сказать

дело то же самое

24 авг. 1905 умерла Евгения - дочь казака хутора Сторожевского Захария Васильевича Астафьева

в этом же деле (Метрическая книга Хинганской Свято-Троицкой церкви станицы Радде) пришит 1906 год

13 янв. 1906 родилась (20 янв. - крещена) Агния.
родители: казак станицы Радее Федор Аввакумович Астафьев и законная жена его Анастасия Леонтиевна
воспреемники: казак хут. Башуровского Леонтий Леонтиевич Горбунов (очевидно брат Анастисии, и не мой ли родственник?) и жена урядника хутора Чемоковского(?) Поярковского станичного округа Павла Федореева - Агафья Леонтиевна (не то же самое ли?)

18 сент. 1906 родился (5 окт. - крещен) Константин
родители: урядник ст. Радде Алексей Иосимов(?) Астафьев и законная жена его Анна Афанасьевна

2ноя. 1906 родилась (14 ноя. - крещена) Екатерина
родители: урядник выс. Мариинского Владимир Павлович Епифанцев и законная жена его Анна Александровна

18 дек. 1906 родился (22 дек. крещен) Михаил
родители: казак хут Сторожевского Захарий Васильевич Астафьев и законная жена его Елена Гавриловна

Я прошу прощения, все Ваши фамилии попадались, особенно Харины, но это просто надо было переписывать всю метрическую книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф702ОП5Д208 (ч1 и ч2)
Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской области. ( время проведения опроса: Март-апрель 1909 года).

В деле обследованы селения:
Амурско-Зейская волость.
Дер.Грязнушка, основана в 1868 г выходцами из Енисейской губ.
Дер.Сергеевка, основана в 1861 г выходцами из Томской губ. Апрель 1909 г.
Дер.Астрахановка, основана в 1859 г выходцами из Таврической губ. 26.03.1909 г.
Дер Тамбовка, образована в 1873 г выходцами из Тамбовской губ.
Село Козьмо-Демиановка, основано в 1887 г выходцами из Новочеркассого уезда, а потом и Полтавской губ.
Гильтинская вол.
Дер Гильчина, основана в 1873 г переселенцами из Самарской губ (малакане), потом в 1885 г добавились выходцы их Тамбовской губ. Население состоит из малокан, баптистов, духоборов.
Дер. Верхнее-Гильчин, основана в 1907 г выходцами из Полтавской и Могилевской губ.
Дер.Верне-Уртуй, основана в 1890 г выходцами из Самарской губ, население малокане.
Много Саяпиных.
Дер.Нижняя Полтавка, основана в 1884 г выходцами из Полтавской губ.
Списка нет.
Село Крестовоздвиженское, основано в 1878 г выходцами из Воронежской губ.
Завитинская волость. Дер Клин, основана в 1906 г выходцами из Полтавской губ.
Дер Грибская, основана в 1898 выходцами – крестьянами Могилевской губ.
Дер. Кутилово, основано в 1861 г выходцами из Полтавской, Енисейской губерний.
Дер Белый Яр основана в 1894 г выходцами из Екатеринославской и Воронежской, а потом и Полтавской губ.
Дер Иннокентьевка, основана в 1878 г выходцами из Полтавской и Екатеринославской губ.
Дер. Подолка основана в 1902 г выходцами из Подольской губ.
Дер.Воскресеновка, основана в 1906 г переселенцами из Полтавской, Волынской, Черниговской губ.
Дер.Ново-Георгиевка, основана в 1901 г переселенцами из Могилевской губ.
Завитинская волость.
Дер.Коршуновка, основана в 1774?? Г переселенцами из Воронежской губ.
Село Михайловское, основано в 1863 г выходцами из Орловской губ.
Дер.Черниговская, основана в 1906 г выходцами из Черниговской губ, раньше жившими в Приморской обл.
Дер. Гулюковская, основана в 1906 г выходцами из Могилевской губ.
Дер Красный Яр, основана в 1864 г выходцами из Воронежской губ.
Дер. Гомелевка, основана в 1898 г выходцами из Могилевской губ.
Дер.Малиновка, основана в 1879 г выходцами из Томской губ.
Дер. Куликовка, основана в 1887 г выходцами из Томской губ.
Дер.Бахирево, основана в 1869 г выходцами из Самарской губ, а так же Саратовской, Иркутской, Томской, Забайкальской губ.
Борисо-Глебский уезд.
Село Борисо-Глебское, основано в 1889 г переселенцами из Тамбовской, Новочеркасской, Екатеринославской губ.
Село Михайловское, основано в 1863 г выходцами из Орловской губ.



Ф702ОП5Д180 (ч 1 и ч 2).
Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской области. ( Март-апрель 1909 года).

Станица Кумарская, население – казаки Амурского войска. Обследованы 09.04.1909 г.
33 семьи (141 м+139 ж)
стан Ушаково:
Неволин Фёдор Иванович, Рязанцев Демьян Алексеевич, Залуцкий Иван Николаевна, Батурин Клавдий Иванов, Кожевников Михаил Владимиров, Верхотуров Иван Иванович, Щеглов Александр Сидорович, Селин Евстигней Сидоров, Митрофанов Ефим Иванович, Филинов Григорий Васильев, Плотников Афанасий Тимофеев, Филинов Прокопий Васильев, Казаков Архип Михайлов, Лагунов Иван Романов, Рязанцев Яков Алексеев, Иванов Алексей Еремеев, Шестаков Матвей Ильин, Ожегов Николай Дмитриев, Митрофанов Александр Васильев, Кожевников Степан Михайлов, Ал???пов Евсей Иванов, Ожегов Матвей Дмитриев, Иванов Аким Еремеевич, Ожегов Герасим Дмитриев, Пляскин Алексей Алексеев, Черепанов Иван Иванов, Малышев Игнатий Радионов, Метелев Яков Фёдоров, Таскаль Дмитрий Иванов, Кобас Парамон Блажич, Бянкин Венедикт Яковлев, Митрофанов Иван Степанов, Шестаков Семен Ильин, Селин Николай Васильев, Корнилов Николай Михайлов, Конев Гаврил Емельянов, Бянкин Гасон Лукич, Корнилов Сергей Филиппов, Вдова Гантимурова Наталия Васильевна, Пестерев Галактион Павлов, Саламатов Василий Яковлевич, Плотников Пётр Дмитриевич, Козлов Григорий Михайлов, Трухин Игнат Христофоров, Бянкин Алексей Павлов, Конев Фёдор Васильев, Верхотуров Анисий Романов, Тюменцев Семен Ионов, Митрофанов Василий Ефимов.
Стан Аносово 15 апреля 1909 г. Население – казаки Амурского войска.
Кривоносов Павел Васильев, Куклин Павел Михайлов, Верхотуров Иван Флегонов, Эпов Василий Иванов, Беломесков Николай Семёнов, Трухин Михаил Ларионов, Верхотуров Степан Константинов,
Батурин Николай Иванов, Верхотуров Лука Константинов, Швалов Михаил Фёдоров, Митрофанов Андрей Григорьев, Калинин Аникф…?? Кузьмин, Петров Савватий Петров, Решетников Харлампий Венедиктов, Золотовский Апполон Михайлов, Эпов Иван Семёнов, Макаров Степан Павлов,Митрофанов Михаил Григорьев, Эпов Илья Матвеев, Эпов Николай Матвеев, Пичуев Никита Филиппов, Саломатов Фёдор Фёдоров, Беломесков Сидор Гаврилов, Верхотуров Фёдор Константинов, Щербаков Василий, Беломесков Игнатий Семёнов, Щеголев Алексей Силов, Трухин Егор Васильев, Макаров Калистрат Фёдоров, Кривоносов Яков Фёдоров, Щербаков Михаил Варфаломеев, Золотовский Иван Иванов, Верхотуров Иван Арсеньев, Верхотуров Яков Арсеньев, Секисов Павел Игнатьев, Куклин Иннокентий Ильин, Трухин Семён Павлов, Секисов Саватей Гаврилов, Швалько Василий Игнатьев, Логинов Павел Борисов, Беломесков Авксентий Лукин, Шульгина Анна (вдова), Щербаков Иван Анисимов, Ушаков Лев Ильин, Макаров Иван Калистратов, Корнилов Семён Дмитриев, Митрофанов Андрей Андреев, Логинов Егор Авакумов, Муханов Иван Иванов, Верхотуров Михаил Константинов, Петров Василий Моисеев, Куклин Лаврентий Егоров, Макаров Фёдор Павлов, Верхотуров Фёдор Арсеньев, Верхотуров Григорий Арсеньев, Щербаков Алексей Варфоломеев, Макарова Матрена Порфирьевна.
Стан Кольцово Население - казаки Амурского казачьего войска.
Ярославцев Николай Никитович, Красильников Пётр Андреевич, Швалов Филипп Кириллович,
Суслов Зиновий Николаевич, Марков Михаил Евгеньевич, Марков Пётр Михайлович, Бояркин Тихон Семёнович, Урюпин Алексей Михайлович, Кожевников Фёдор Владимирович, Красильников Михаил Куприянович, Меновщиков Алексей Герасимович, Меновщиков Прокопий Герасимов, Меновщиков Василий Герасимов, Чекисов Иван Кондратьевич, Швалов Осип Кондратьевич, Румянцев Иван Александрович, Бянкин Василий Миронович, Щеголев Михаил Семёнович, Кузнецов Фёдро Иванович, Чекисов Пётр Кондратьев, Меновщиков Андрей Киприянович, Фоминцев Борис Алексеевич, Бояркин Сергей Прокопьев, Косторомин Никита, Щеголев Алексей Семёнов, Чекисов Никифор Кондратьев, Верхотуров Дмитрий Захарович, Щеголев Иван Петров, Бояркин Дмитрий Семенов, Щеглов Николай Исаакович, Плотников Моисей Николаевич, Меновщиков Абрам Куприянов, Меновщиков Дмитрий Абрамович, Петров Даниил Ларионов, Никитин Николай Петрович, Пузырев Архип Петрович, Щербаков Онисифор Парамонович, Рженев Харитон Акимович, Мартынов Степан Лаврентьев.
Поселок Корсаковский, Кумаринского станичного округа, 13.04.1909 г.
Кокорин Фёдор Иванович, Трухин Осип Герасимов, Корнеев Ефим Осипов, Саватеев Андрей Иванович, Кокорин Василий Григорьевич, Саватеев Яков Иванович, Савватеевич Михаил Иванович, Кокорин Григорий Иванович, Машин Василий Алексеев, Парыгин Егор Архипов, Парыгин Елизар Архипов, Коренев Протас Осипов, Коренев Николай Осипов, Васильев Фёдор Матвеев, Коренев Пётр Степанов, Коренев Иван Иванович, Коренев Степан Фёдоров, Саватеев Иван Тихонов, Голубев Ефим Климов, Коренев Константин Григорьев, Саватеев Фёдор Тихонов, Коренев Сергей Леонтьев, Номоконов Василий Петрович, Банщиков Илья Герасимов, Саватеев Фёдор Яковлев, Саватеев Афанасий Тимофеев, Номоконов Прокопий Степанов, Банщиков Елисей Тарасов, Вагин Василий Васильевич, Кокорин Дмитрий Иванов, Овчинников Степан Тимофеев, Фолилеев Илья Дмитриевич, Саватеев Семён Иванович, Утюжников Спиридон Андреевич, Овчинников Герасим Тимофеевич, Трухин Ефим Павлов, Утюжникоа Захар Андреев, Шебеньков Егор Николаевич, Утюжников Фёдор Яковлевич, Гончаров Кузьма Иванович, Машин Иван Алексеев, Журавлев Андрей Андреевич, Саватеев Иннокентий Осипов, Щебеньков Дмитрий Николаевич, Утюжников Дмитрий Андреевич, Журавлев Николай Викторович, Банщиков Семён Тарасович, Саватеев Павел Алексеев, Утюжников Григорий Григорьевич, Банщиков Григорий Тарасович, Астраханцев Сергей Яковлевич, Ефимов Пётр Николаев.
Посёлок Симоновский, 12.04.1909 г.
Плотников Николай Дмитриевич, Золотарев Игнатий Герасимов, Золотарёв Евгений Иванов, Сапожников Степан Никифоров, Венедиктов Александр Ефимов, Баранов Никофор Кириллович, Плотников Ефим Дмитриевич, Марков Яков Евсеевич, Шульгин Григорий Иванов, Федотов Василий Андреев, Малышев Ермолай Тимофеевич, Безязыков Николай Афанасьев, Нижегородцев Парамон Гаврилович, Федотов Осип Андреев, Тюнавин Алексей Исааков, Золотарев Дмитрий Герасимов, Безязыков Фёдор Афанасьев, Золотарев Тимофей Герасимов, Саватеев Николай Гаврилович, Герасимов Андрей Исаакович, Тюкавина Хавронья Ермолаевна, Венедиктов Данила Ефимов, Богомечков? Матвей Григорьевич, Яковлев Тимофей Андреевич, Тюкавин Александр Сафронов, Литвинцев Константин Семёнов, Малышев Василий Артемьев, Чекичев Василий Егорович, Казаков Трофим Климов, Запорожцев Иван Дмитриев, Балагуров Семен Константинов, Богомягков Фёдор Григорьев, Безязыков Иван Афанасьевич, Калашников Антип Николаевич, Декин Григорий Степанов, Хрюкин Алексей Михайлович, Герасимов Гавриил Исаакович, Иванов Александр Семёнов, Декин Алексей Степанов, Богомягков Илья Никифоров, Золотарёв Герман Герасимов, Тюкавин Поликрп Исаакович, Декин Сидор Степанов, Федотов Фёдор Афанасьевич.
Посёлок Талали, Кумаринского станичного округа.
Зима Максим Ильич, Майсан Гавриил Данилович, Короткоручка Прокофий Емельянов, Зайцев Василий Фёдорович, Джунь Михаил Матвеев, Мантула Яков Ефимов, Иманов Герасим Назаров, Посвященный Епифан Кондратьев, Мантула Гавриил Ефимов, Литусь Никита Артемьев, Посвященный Прокопий Иванович, Котляренко Гавриил Ильич, Посященный Митрофан Петров, Мантула Игнатий Андреев, Акашев Иван Семёнов, Посвященный Иван Иванов, Старченко Дмитрий Яковлевич, Сидоренко Яков Андреевич, Онищенко Роман Прохоров, Тремаскин Яков Савельевич, Старченко Трофим Иванов, Акашев Даниил Семёнов, Евтушенко Герасим Кузьмич, Овчаренко Степан Григорьев, Яковец Иван Гаврилов, Старченко Яков Иванов, Зайцев Андрей Иванович, Климас Савелий Емельянович, Зима Екатерина Кирилловна, Слабинский Леонтий Митрофанович.
Поселок Ново-Кумарский, 8.04.1909 г.
Щеглов Иван Семёнов, Киселёв Лев Иванов, Нижегородцев Алексей Давидович, Зенков Василий Ильич, Сименский Андрей Кириллович, Зенков Павел Евгеньевич, Нижегородцев Роман Иванович, Трухин Кирьян Анмодистов?, Нижегородцев Афанасий Филиппович, Зенков Иван Васильевич, Абрамов Владимир Александрович, Зенков Герасим Евгеньевич, Зенков Пётр Евгеньевич, Зенков Фёдор Андреевич, Трухин Афанасий Анпадистов?, Трухин Дмитрий Кирьянов, Нижегородцев Николай Филиппович, Зенков Илья Прокопьев, Матвеев Евсигней Ларионов, Матвеев Иван Леонтьев, Киселев Ефим Иванов, Киселев Константин Иванов, Щеглов Исаак Семёнович, Матвеев Афанасий Евстигнеевич.
Стан.Екатерининская, Екатерининского станичного округа.
Дягтерёв Дмитрий Спиридонович, Горбунов Михаил Егоров, Горбунов Николай Хрисантович, Горбунов Иннокентий Нефодьевич, Туров Евгений Кириллович, Щебеньков Михаил Иванович, Глотов Степан Иванович, Глотов Тимофей Тихонович, Глотов Павел Иванович, Глотов Максим Иванович, Глотов Михаил Николаевич, Глотов Павел Павлович, Глотов Иван Христофорович, Глотов Прокопий ?, Глотов Авксентий ?, Глотов Михаил Тимофеев, Глотов Семён Матвеев, Глотов Фокий ?, Глотов Иван Иванович, Глотов Никифор Иванович, Кобызов Михаил Андреевич, Лесков Максим Андреевич, Черных Николай Андрианович, Кобызов Василий Артемьевич, Кобызов Прокопий Артемьевич, Мирошников Иван Панфилович, Щебеньков Егор Павлович, Щебеньков Иннокентий ?, Иванов Иван Егорович, Осипов Илья Лаврентьевич, Глотова Варвара, Щебеньков Егор Васильевич, Щебеньков Александр Андреевич, Митясов Андрей Иванович, Андронов Павел Ларионович, Селиверстов Михаил Селиверстович, Щебеньков Пётр Андреевич, Осипов Никита, Медвядский Филипп Михайлович, Глотов Егор, Рушечкин Пётр Матвеевич, Лопатин Мартимьян Петрович, Лопатин Павел Иванович, Релеев Иван Терентьевич, Королев Александр Алексеевич, Релеев Герман Алексеевич, Щебеньков Климентий Иванович, Щебеньков Евгений Самойлович, Королев Павел Александрович, Щебеньков Николай Иванович, Манетчиков Илья Фёдорович, Малышев Василий Ильич, Верхотик? Никита Степанович, Верхотик? Егор Степанович, Орехов Антип Александрович, Щебеньков Деомид Платонович, Королев Иннокентий Александрович, Котовщиков Михаил Анисимович, Тюменцев Мануил Леонидович, Щебеньков Владимир Алексеевич, Щебеньков Мирон Иванович, Щебеньков Пётр Иванович, Гамов Константин Радионович, Щебеньков Иван Игнатьевич, Иванов Григорий Егорович.
Хутор Сычевский, Екатерининского станичного округа, 8.04.1909 г.
Номоканов Никифор Иванович, Номоканов Прокофий Гаврилович, Номоканов Михаил Кириллович, Номоканов Сергей Андреевич, Номоканов Семён Григорьевич, Пар… Иван, Холопов Матвей Григорьевич, Трифонов Никита Иванович, Трифонов Ефим Никитович, Ерчикова Федосья Никитична (вдова), Ерчиков Никифор Дмитриевич, Иванов Егор Степанович, Радионов Дмитрий Иванович, Ерчикова Настасия Ивановна (вдова), Свешников Степан Гаврилов, Осипов Леонтий Романов, Осипов Михаил Фёдорович, Бреусов Кузьма Иванов, Якименко Иван Емельянович, Дмитрюк Андрей Степанович, Кацавалов Степан Алексеев, Кожевников Елисей Иванович, Грудишин Афанасий Филиппович, Косач Дмитрий Маркович, Радченко Петр Дмитриевич, Кабанов Емельян Михайлович, Кожевников Павел Елисеев, Томилов Семён Иванович, Колесников Алексей Сергеевич, Овчинников Сидор Васильевич, Щербаков Кондратий Галактионович, Бородин Кузьма Яковлевич, Михалев Николай Иннокентьевич, Трунилов? Фёдор Павлович, Бородин Степан Кузьмич, Зайцев Кузьма Иванович, Ерофеев Прокопий Васильевич, ??? Егор Афанасьевич, Бурдинский Арефей Петрович, Храповицкий Василий Харитонов, Логинов Тимофей Фёдорович, Бурдинский Спиридон Иванович, Номоканов Егор Егорович, Соловьев Константин Семёнович, Данилов Алексей Захарович, Дмитриенко Фома Андреевич, Осипов Роман Васильевич.
Хутор Сухопинский, Екатерининского станичного округа.
Иванов Радион Петров, Номоканов Фёдор Григорьев, Иванов Иван Зиновьевич, Безотечества Павел Иванович, Кутунова Анна Калистратовна, Иванов Алексей Егорович, Иванов Пётр Егорович, Иванов Герасим Зиновьевич, Иванов Фокий Петрович, Машин Осип Алексеев, Бунаков Михаил Михайлов, Степанов Фёдор Иванович.
Хутор Бибиковский.Сидельщиков Степан Алексеевич, Пакулов Матвей Евграфович, Радионов Фёдор Евгеньевич, Трухин Фёдор Илларионович, Кутузов Влас Яковлевич, Козлов Михаил Матвеевич, Фёдоров Филипп Иванов, Голобоков Андрей Иванов, Пушкарёв Егор Михайлов, Федотов Иван Иванов, Соловьев Василий Харитонов, Кондратьев Христофор Григорьевич, Стрельников Дмитрий Иванович, Номоканов Амос Гаврилович, Измайлов Яков Емельянович, Соловьев Евлампий Харитонов, Черенцов Платон Захарович, Бронников Алексей Степанов, Голобоков Семён Иванович, Слепнев Алексей Владимирович, Номоканов Афанасий Васильевич, Пушкарёв Прокопий Михайлович, Номоканов Сергей Никифорович, Пушкарёв Алексей Михайлович, Веретенников Михаил Афанасиевич, Бурдинский Михаил Фёдорович, Кутузов Алексей Петрович, Номоканов Алексей Григорьевич, Бурдинский Спиридон Иванович, Номоканов Павел Гаврилович, Веретенников Прокопий Афанасьевич, Номоканов Гавриил Гаврилович, Бурдинский Иван Романович, Номоканов Иван Гаврилович, Засухин Терентий Радионович, Засухин Иван Радионович, Засухин Иннокентий Иванович, Голобоков Прокопий Иванович, Мирсаков Иван Ефимович, Шестопалов Николай Матвеевич, Ракилов Алексей Захаров, Веретенников Алексей Дмитриевич, Номоканов Иннокентий Васильевич, Стрельников Иван Иванович, Бронников Игнат Феофалов, Бронников Марк Степанов, Номоканов Кирилл Андреев, Номоканов Евгений Иванович, Лунков Павел Гаврилович, Бурдинский Александр Иванов, Баженов Егор Дементьев, Тонких Илья Васильевич, Тонких Семён Васильевич, Тонких Михаил Васильевич, Номоканов Александр Егорович, Парыгин Алексей Иванович, Номоканов Семён Гаврилович, Номоканов Назар Григорьевич, Соловьев Евгеньевич, Соловьев Влас Евгеньевич, Кутузов Иван Петрович, Соловьев Иннокентий Николаевич, Соловьев Николай Николаевич, Дамелеев? Савва Степанович, Пиманов Антон Васильевич, Кутузов Пётр Иванов, Жданов Лаврентий Васильевич, Пакунов Пётр Евграфович, Шестопалов Дмитрий Матвеевич, Матвеева (вдова) Ирина Григорьевна, Номоканов Дмитрий Григорьевич, Номоканов Егор Егорович, Щебеньков Иван Михайлович, Веретенников Михаил Дмитриевич, Веретенников Алексей Дмитриевич, Соловьев Андрей Петрович, Измайлов Евсей Емельянович, Купрякова (вдова) Анна Терентьевна, Измайлов Роман Емельянов, Працук Иван Васильевич, Стрельникова (вдова) Марина Петровна.
Хутор Игнатьевский, Екатерининского станичного округа.Епифанцев Ф…? Викулович, Трухин Василий Автономович, Епифанцев Николай Кузьмич,
Трухин Иннокентий Логинов?,
Плохой подчерк.
Хутор Верхне-Благовещенск, Екатерининского станичного округа.
Кармодонов Алексей Дмитриевич, Семенов Григорий Иванович, Логин Григорий Иванович, Полтыгин Михаил Афанасьевич, Гамов Спиридон Миронов, Носырев Иван Григорьевич, Голубев Фёдор Ананьев, Носырев Василий Павлов, Федючев Митрофан Емельянович, Новиков Руфь Алексеевич, Гамов Порфирий Венедиктов, Каюков Егор Иванович, Федосеев Павел Петрович, Мунгалов Иван Ананьев, Мунгалов Афанасий Дмитриевич, Захаров Мирон Николаев, Шульгин Яков Яковлевич, Гамов Михаил Миронович, Гамов Лев Михайлович, Гамов Николай Михайлович, Гамов Василий Михайлович, Гамов Семён Миронович, Гамов Радион Петрович, Кармодонов Иван Дмитриевич, Кармодонов Василий Дмитриевич, Мунгалов Иннокентий Дмитриевич, Мунгалов Василий Дмитриевич, Иванов Александр Васильевич, Швалов Марк Ионович, Швалов Григорий Ионов, Перебеев Гавриил Матвеев, Деревнин Михаил Иванов, Костромин Лев Андриянович, Попов Алексей Михайлович, Баженов Семен Дементьевич, Носырев Егор Яковлевич, Попов Александр Алексеевич, Семенова Дарья Андреевна (вдова), Лозин Фёдор Павлович, Лозин Михаил Павлович, Гантимуров Герман Фёдорович, Швалов Андрей Ионов, Шввалов Фрол Андреев, Гантимуров Николай Михайлович, Лозин Пётр Андреевич.
Список не полный.
хутор Касаткинский.
Рукавишников Алексей Михайлович, Кожевников Фадей Александрович, Кожевников Николай Алексеевич, Кожевников Иван Александрович, Корякин 2-й Иван Петрович, Корякин 1-й Иван Петрович, Корякин Иннокентий Львович, Корякин Порфирий Львович, Мунгалов Григорий Семёнов, Федоров Лука Васильевич, Федоров Кирилл Васильевич, Рукавишников Семён Михайлович, Тугарин Степан Петрович, Тугарин Захар Петрович, Судаков Афанасий Семёнов, Федоров Степан Тимофеев, Метелеев Авксентий Андрианович.
Еще в деле станицы:
Хутор Грибский, Хутор Пронковский, поселок Куропаткинский, хутор Духовской, поселок Муравеевский?, хутор Коврижский, Поярковского станичного округа, хутор Константиновский, поселок Чесноковский, поселок Золотоножский, поселок Поярково, нет списка жителей, посело к Ключи, станица Иннокентьевская, хутор Скобельцинский, хутор Куприяновский, хутор Николаевский,


http://baza.vgd.ru/3/44354/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Текст конца 19 века: Обширная, малоисследованная, вдали от рек область Восточной Сибири по левому берегу среднего течения Амура, главным образом заключает речные области 2 больших притоков А. — Зеи и Буреи. Прежде принадлежала Китаю и уступлена России в 1858 по Айхунскому, или Айгунскому, трактату. Прост. 449500 кв. км, жит. 62640, гл. г. Благовещенск у устья Зеи. Ам. область чрезвычайно мало населена, что и понятно, если принять в расчет, что до покорения края Россией в 50-х годах местность была населена лишь бродячими инородцами, а дальнее расстояние от населенных местностей России и отсутствие сколько-нибудь удобных путей сообщения очень затрудняют переселение. Гораздо ближе от коренной России, напр. на Алтае, переселенцы находят множество удобных земель; гораздо удобнее даже добраться до Приморской области морем, и поселенцы имеют там еще выгоду удобного сбыта продуктов во Владивосток. Дороги вдоль Амура нет, сообщение летом на судах, а зимой по льду реки. Весной и осенью, когда идет лед, оно совершенно прервано. Область довольно гориста: на севере границей с Якутской обл. служит Становой водораздел, местами довольно высокий, но нигде не достигающий снежной линии, очень мало исследованный в пределах области; перевалы б. ч. от 800 — 1000 м над уровнем моря, вершины — до 2300 м. Большой Хинган лишь небольшой частью входит в А. обл.; на северных склонах его — суровый климат.
Малый Хинган проходит на большем протяжении (до 500 км) по А. обл., отделяя бассейны Буреи на З и Амгуни и Куре на В. Он отделяется от Станового водораздела у узла Куэх-Кая и идет сначала на Ю, потом на ЮЮЗ и значительно ниже в южной части. Некоторые вершины выше 1800 м. На берегах Зеи и Среднего Амура находятся обширные луга и степи, лишь изредка покрытые лесом. По Зее таких равнин две, верхняя до выхода ее из гор Джагду и нижняя, гораздо более широкая, к югу обнимающая и низовья больших притоков Зеи, напр. Селимджи. На В идет почти до Буреи. Часть этой равнины, ближайшая к Амуру, — самая населенная часть обл. Другая равнина с более роскошной луговой растительностью находится на левом берегу Амура между Малым Хинганом и устьем Дондона, немного ниже Уссури. Чем ниже по Амуру, тем болотистее становится равнина.
Климат гораздо суровее, чем можно было предполагать по широте, так в Благовещенске под 50° с. ш. и всего 170 м н. ур. м. средняя температура года — 1,1, января — 27,0, июля 4 — 21,1. Однако так как средняя температура 7 месяцев выше 0° и дождя в теплое время года выпадает довольно, то и в лесах и на лугах встречается роскошная растительность и условия для сельского хозяйства довольно благоприятны. А. область находится уже в области муссонов Восточной Азии, с октября по март господствуют сухие, холодные сев.-зап. ветры, погода по большей части ясная; летом, особенно в июле и августе, идут обильные дожди и облачность гораздо более, чем зимой.
В Амурской области в настоящее время существует лишь одна отрасль горного промысла, добыча золота из россыпей. Золотые прииски обыкновенно делят на след. группы: 1) Верхне-Амурская — до впадения Зеи. Всего более по р. Янкану. Близ Амура на китайской территории находятся сказочно богатые россыпи на р. Желтуге, которые самовольно разрабатывались в начале 80-х годов золотоискателями разных национальностей. 2) Зейская — чем ближе к Становому, тем богаче россыпи. 3) Селимджинская. 4) Буреинская. 5) Озерная, по берегу Амура ниже Малого Хингана. Добывается всего в год чистого золота около 200 п. на 2600000 р. В А. обл. возможно разрабатывать лишь прииски, гораздо более богатые, чем в Енисейской, а тем более Томской губ., так как рабочие, доставка продовольствия, машин и т. д. очень дороги. На рабочего приходится здесь 2350 р., а на Алтайских приисках всего 586 р. Каменный уголь найден близ Олдоя, затем по среднему течению Зеи и по Бурее, но не разрабатывается. Как выше замечено, при завоевании области здесь были очень немногочисленные бродячие инородцы, оpочоны к З. от р. Невер, охотники, и манегры к В от нее, занимавшиеся отчасти и скотоводством. Кроме того, близ р. Зеи было немного китайцев и маньчжур, из которых некоторые остались в крае. Ниже устья Буреи изредка попадаются тунгусы и гольды. Русское население, живущее здесь не более 35 лет, состоит главным образом из казаков, живущих в станицах в расстоянии 20 верст одна от другой. Лишь около Благовещенска население немного гуще. В первые годы, с 1862, было почти исключительно обязательное переселение казаков, в следующие 17 лет население удвоилось. По среднему выводу за 15 лет приходилось 4,7 родившихся и 2,9 умерших на 100 жителей. По нижнему течению Зеи и среднему — Амура почва плодородна, и живущие здесь русские, китайцы и маньчжуры занимаются земледелием. В первое время, однако, по незнанию условий края очень вредили наводнения, портившие хлеб, уносившие скошенное сено и т. д. Русские сеют особенно яровую рожь, гречу и овес, маньчжуры просо (Setaria italiса), затем пшеницу, ячмень и горох. Скотоводство и огородничество не составляют отдельного промысла, первым занимаются все казаки и крестьяне. Охота на пушных зверей довольно распространена, особенно на белку и соболя, но животные истребляются так беспощадно, что промысел уменьшается. Амур и его притоки очень богаты рыбой, между прочим и ценных лососевых и сиговых пород. Но рыбной ловли в больших размерах нет, способы засола и другие способы сохранения очень недостаточны, и поэтому рыба скоро портится и далеко ее нельзя везти, разве только зимой.
Текст начала 20 века:
Амурская область лежит между 47 и 56° сев. широты и 121 и 134° вост. долготы; непосредственно прилегает к левому берегу Амура, от слияния Шилки с Аргунью до впадения Уссури; граничит на протяжении 1658 вер. с Китайскою империей. Остальные границы: с З — условная линия, отделяющая А. область от Забайкальской, на С — Становой хребет, отделяющий ее от Якутской области, на сев.-вост. — хребты Джугзыр и Ямалин, ограничивающие ее от Приморской обл. и с В — прямая линия, проведенная от верховьев Буреи к Хабаровску. Пространство области 394984 кв. вер., или 41 млн. дес. Зейско-Буреинская равнина, или так называемая А. прерия, протянувшаяся вдоль Амура от впадения Зеи до устья небольшой р. Хингана приблизительно на 300 вер., составляет главный до сих пор колонизационный район области. Минеральные богатства области весьма велики, но, кроме золота, еще не разрабатываются. Область мало исследована в почвенном отношении, в особенности в ее нагорных частях, не привлекавших до сих пор земледельческой колонизации. Установлено, однако, что наряду с крутыми горными склонами, лишенными почвенного покрова, здесь имеется немало пологих покатостей с глинистой, по большей части буроватой почвою, на незначительную глубину окрашенной перегноем. Климат А. обл. — комбинация теплого и даже жаркого, весьма дождливого лета с сухою, бесснежною зимою. Отсутствие снега исключает возможность культуры озимых хлебов; обильные летние дожди образуют застои влаги, вследствие чего хлеба тянутся в солому, но дают тощее и малопитательное зерно; чрезвычайное обилие дождей в июле и августе мес. затрудняет как созревание хлебов, так и уборку их. Такие метеорологические условия требуют особого приспособления со стороны сельского хозяйства — но в этом отношении русскими поселенцами края сделано пока немного: наиболее важным для хозяйства является распространение в обл. уборочных машин. Гораздо лучше приспособилось хозяйство живущих в области корейцев (одно селение) и живших в ней до 1900 г. маньчжур. Растительность А. области представляет, в особенности в юго-вост. части ее, своеобразные комбинации северных сибирских и южных маньчжурских и уссурийских видов. Почти на четыре пятых область покрыта лесами, пространство которых исчисляется в 33 1/2 млн. дес. А. область делится на округу Амурского казачьего войска, Амурский уезд крестьянских селений и три горнополицейских участка. Население А. обл. (1902 г.) достигает всего 157000 д., в том числе население г. Благовещенска — 43387 д.; остальное население состоит из казаков, крестьян, инородцев и приискового населения горных округов. Казачья округа делится на три участка и 11 станичных округов, в которых 82 селения, с 27919 жителями; казачьи селения располагаются вдоль всего левого побережья Амура, редкою цепью. Крестьянские поселения — все в пределах Зейско-Буреинской равнины; в 1902 г. их было 128, с 57348 жит.; они разделяются на 4 полицейских участка и 8 волостей. Население горно-полицейских округов в том же году исчислялось в 25411 д. Очень немногочисленные туземные инородцы, по большей части тунгусского племени, распадаются на несколько родственных групп; из них орочены кочуют главным образом по притокам верхнего Амура и по Зее, вблизи приисков, манегры — по Бейской тайге, тунгусы и лабунки — в северо-вост. части области, где встречаются также и якуты. Определить численность инородцев нет возможности, ввиду отсутствия регистрации и постоянных перекочевок в другие области и в границы Китая. Русская колонизация области началась тотчас же за присоединением Амура, в 1857—1858 гг., когда было образовано 28 первых казачьих поселений. Казачья колонизация области была закончена в первые же несколько лет, крестьянская же колонизация до самого последнего времени подвигалась очень медленно. По данным, собранным в 1892 г., крестьянского населения было всего 31 тысяча душ; быстрее пошло заселение в последнее десятилетие, когда вновь прибыло в край до 25000 русских поселенцев. До сооружения Сибирской жел. дороги переселенцы нередко доходили до Амура лишь на следующий год по выходе с родины; поэтому, большинство направлявшихся на Амур, водворялось в ближележащих частях Сибири. Когда, начиная с 1883 г., началось переселение на дальний восток морем, то переселенцы оседали в ближайших к Владивостоку местностях — в Южно-Уссурийском крае, и лишь изредка проникали оттуда в А. обл. Другим препятствием к заселению А. обл. служила невыясненность ее земельных запасов. До самого последнего времени господствовало мнение, что эти запасы ограничиваются Зейско-Буреинскою равниной. Только в 1901 г. особою землеотводною партией министерства земледелия начато систематическое исследование области в колонизационном отношении, охватившее пока лишь небольшую часть пространства ее. Исследование это выяснило, что земельные запасы обл. несравненно более обширны: найдены значительные пространства удобных земель по Амурско-Зейскому водоразделу, по побережьям Зеи, на Средне-Амурской равнине в юго-вост. углу области и т. д. Землевладение. Во временное пользование Амурского казачьего войска предоставлена, впредь до законодательного разрешения вопроса о границах казачьей территории, полоса вдоль Амура, шириною не менее 25 вер., пространством 5666000 дес.; из них 568450 дес. отведено в наделы казачьих поселков, остальное же пространство либо эксплуатируется как лес или пастбище, либо остается без всякой эксплуатации. Крестьянам до 1 янв. 1901 г. было отведено местными межевыми силами 854508 дес.; наделение производилось по установленной законом 1861 г. 100-десятинной на семью норме; с 1901 по 1903 г. землеотводною партией министерства земледелия отведено ранее существовавшим селениям, по той же норме, 103243 дес., и образованы новые переселенческие участки, где переселенцы будут получать землю по установленной с того же 1901 г. пониженной норме (15 дес. на душу) — на 626760 дес. Частным лицам, на основании того же закона 1861 г., продано 41932 дес.; из этой площади принадлежит дворянам, чиновникам и почетным гражданам 872 дес., купцам 5430 дес., мещанам 23451 дес., крестьянам 9677 дес., золотопромышленным компаниям 2503 дес. Сверх того, состоит земель во владении: г. Благовещенска 11887, церквей и пр. — 14025, военного ведомства — 4995, почтово-телеграфного ведомства — 1487 дес. Все остальное пространство области — в свободном распоряжении казны. Основным промыслом населения, особенно крестьянского, является земледелие. В 1902 г. было засеяно всего 134217 дес.; из них приходится на долю крестьян 102276 дес., казаков 22561 дес., частн. владельцев 9380 дес.; в среднем на душу населения приходилось у крестьян 1,8, у казаков 0,8 дес.; особенно незначительны посевы у казаков верхнеамурских станиц, что объясняется трудностью расчистки земель из-под леса и обилием посторонних земледелию заработков. Запашки в А. области растут быстро и почти без колебаний: в 1892 г. высеяно было всего 576000 пд., в 1897 г. — 700000, в 1900 — 1016000, в 1902 г. — 1314000 пд. В 1902 г. посеяно пшеницы 51 0 470 пд., ярицы 80727, овса 605666, ячменя 13441, гречихи 16238, проса 4475, картофеля 83384 пд. Хозяйство имеет исключительно зерновой характер и ведется по первобытной, чисто залежной системе, господству которой способствовал 100-десятинный надел. Такое хозяйство, при очень плохой обработке почвы, ведет к очень быстрому ее истощению; урожайность пашен невысока, качество продукта мало удовлетворительно. Но такой характер хозяйства в значительной мере обусловливается местными экономическими условиями: дороговизною продукта (средняя цена — около рубля за пуд), при наличности спроса почти исключительно на пшеницу и овес, в громадном количестве потребляемый приисками, и дороговизною рабочих рук. Отсюда распространенность усовершенствованных орудий и машин: за пятилетие 1898—1902 г. стоимость их возрастала следующим образом: 121694 руб., 232615, 295970, 519917, 545501 р. У казаков верхнеамурских поселков недостает для потребления несколько десятков тысяч пудов; у крестьян оказывается избыток, достигавший в 1902 г. 3700000 пд. Небольшая часть хлеба вывозится в Приморскую область, но мукомолы ввозят значительное количество хлеба из Маньчжурии; в 1902 г. было ввезено 373000 пд. пшеницы и 15000 пд. ячменя. Скотоводство мало развито, что объясняется отчасти эпизоотиями, обусловливаемыми в значительной мере избытком влажности. В 1902 г. в А. области числилось: лошадей 66992, рогатого скота 57529 гол., овец 6514, свиней 27578, верблюдов 508, оленей (у инородцев) 3507. Из промыслов главные — охота и звероловство, дающие населению до 100000 руб.; ими занимаются главным образом инородцы, меньше — казаки, из крестьян — преимущественно староверы. Рыбный промысел дает до 200000 р.; наибольшее значение он имеет для инородцев. Лесной промысел, в виде заготовки и доставки лесных материалов в Благовещенск и дров на пароходы, дает казачьему населению верхнеамурского района до 300000 руб. Казачьи станицы пользуются доходом от почтовой гоньбы, содержа тракт вдоль Амура и зарабатывая до 300000 руб. Крестьяне, главным образом молокане, зарабатывают не менее 200000 руб. перевозкой грузов на прииски. Золотопромышленность играет огромную роль в жизни населения области, как непосредственно, доставляя разнообразные заработки и выгодный сбыт продуктов и способствуя поддержанию на высоком уровне как цен продуктов сельского хозяйства, так и заработной платы. Добыча золота в области начала регистрироваться с 1868 г. С этого времени до 1879 г. было добыто золота 1878 пд., с 1880 по 1889 г. — 3249 пд., с 1890 по 1902 г. — 5531 пд. Число рабочих, в 1890 г. составлявшее всего 3567, к 1897 г. достигает 13218, затем несколько сокращается и в последние пять лет колеблется между 9000 и 11755; число работавшихся приисков с 44 в 1890 г. достигает в 1894 г. ста, в 1900 г. 206, в следующие же 2 года сокращается до 178—180. В последние годы на сцену выступает мелкая золотопромышленность, которая не брезгует и менее содержательными россыпями. Простор для нее особенно увеличился с введением в 1902 г. свободного обращения золота. Обрабатывающая промышленность. Общее число фабрично-заводских предприятий в области, по официальным данным 1902 г. — 85, с 1121 рабочими и производством в 1954550 руб. Почти половина этой суммы — 875000 руб. — приходится на долю 2 винокуренных заводов; затем идут 3 литейных и механических завода с произв. 264000 руб., 3 пивоваренных с производством в 165000 руб., 5 лесопильных — 135800 руб., 2 стеклянных — в 85825 руб. и 22 паровых мельницы — 217600 руб. Торговля сводится главным образом к ввозу земледельческих машин и орудий, товаров мануфактурных и галантерейных, колониальных, металлических изделий и т. п.; вывозятся: небольшое количество хлеба в Приморскую обл., пушнина — в Европейскую Россию, главным же образом золото. В Благовещенске в течение 1901—1902 гг. закупалось ввозных товаров на 7— 8 млн.; из них продавалось в Благовещенске на 5 млн., вывозилось в другие местности области на 1 млн. 6 приамурских казачьих станиц имеют более нежели миллионный годовой оборот; село Ивановское, в районе крестьянских селений, торгует не менее нежели на 100 0 00 руб.; на Зейскую пристань в 1902 г. ввезено товаров более нежели на 1700000 руб. Торговых документов в области выдано 2923, в том числе гильдейских 133. Гужевых дорог мало; вдоль Амура имеется только вьючная тропа, лишь местами пригодная для проезда гужом. В последнее время начали строить каторжным трудом Амурскую колесную дорогу. Лучше обеспечен дорогами район крестьянских селений, где к концу 1902 г. числилось колесных проселочных дорог до 2529 вер. Прииски связываются между собою и со своими "резиденциями" на судоходных реках, по большей части, вьючными тропами, иногда с бревенчатыми настилами. Главная артерия края — Амур, по которому зимой пролегает почтовый тракт, а летом совершается пароходное движение. В 1902 г. по Амуру плавало 150 пароходов и 22 0 барж, принадлежавших 35 разным владельцам; самое крупное пароходное предприятие — Амурское общество пароходства и торговли, которое за субсидию в 183000 руб. перевозит почту и поддерживает срочные почтово-пассажирские рейсы. Пароходство на Амуре и еще более по Зее до крайности затруднено частыми мелководьями, при обилии мелей и перекатов, которых на всем протяжении Амура насчитывается до 120. Пароходное движение, при мелководьях, временами совершенно приостанавливается, обычно же совершается с пересадками и перегрузками, причем, например, рейс от Сретенска до Благовещенска, нормально продолжающийся 5 дней, затягивается до 3 недель и более. Учебных заведений 143, с 9706 учащимися; в течение одного только 1902 г. число учащихся возросло на 1257, число школ на 13. Средних школ 55, с 1220 учащимися; других учебных заведений в г. Благовещенске — 12, с 1800 учащимися; 35 казачьих школ, с 1721 учащимися, 29 сельских и приисковых министерства народн. просв., с 1597 учащимися, и 55 церковно-приход., с 3275 учащимися. Население было освобождено от оброчной подати и поземельного сбора до 27 апреля 1901 г.; поземельный сбор не введен и до настоящее время. Других казенных сборов по области в 1902 г. поступило 1545564 руб., в том числе: земских сборов 123144 руб., акцизных 993831 руб., подесятинного сбора с золотопромышленности 68039 руб., лесных 88773 р., почт.-телеграфных 271777 руб.

http://baza.vgd.ru/3/44354/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
IGourianov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 10, 2010
Сообщения: 27
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выписки из архива.

Выписки из дел РГИА ДВ по Амурской области.

Ф702ОП5Д204.
Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской и Приморской областей. ( Март-апрель 1909 года).

Амурская область.
Хут. Асташинский, Иннокентьевский станичный округ. Основан в 1879 г. Амурскими казаками, выселившимися из хут. Скобольцинского.
Список домохозяев:
Тоскаев Пётр Матвеевич, Украинцев Яков Егорович, Бутин Максим Иванович, Михайлов Назар Ефимович, Ярцов Кирик Уварович.
Пос. Михайловский, основан в 1859 г забайкальскими казаками.
Список домохозяев:
Шадрин Фрол Анурьевич, Самсоном Осип Алексеевич, Фёдоров Александр Андреевич, Фёдоров Филипп Андреевич, Гладких Кирик Никитович, Судоков Прокопий Петрович, Фёдоров Никита Иванович,
Фёдоров Дмитрий Андреевич, Пронин Степан Григорьевич, Фёдоров Харлампий Николаевич, Фёдоров Николай Иванович, Боробов Степан Алексеевич, Фёдоров Никифор Николаевич, Фёдоров Самуил Андреевич, Карякин Степан Николаевич, Фёдоров Фёдор Иванович, Фёдоров Егор Иванович,
Золотухина Анна Григорьевна (вдова), Золотухин Василий Тимофеевич, Золотухин Никита Тимофеевич,
Боробов Дмитрий Алексеевич, Судакова Анна Митрофановна, Карякин Никифор Николаевич,
Карякин Моисей Николаевич, Шадрин Павел Андреевич, Самсонов Деонисий Осипович, Овлоков Павел Андреевич, Василевский Михаил Игнатьевич.
Хут.Кубанский.
Список домохозяев:
Ткаченко Осип, Ткаченко Семён, Алацкий Иван, Худик Алексей, Худик Мефодий, Шебельский Ион.
Пос.Откажной.
Список домохозяев:
Бородов Дмитрий, Семерный Иван, Грязнов Фёдор, Клишенко Пётр, Сердюков Трофим, Потапов Гавриил.
Ст.Радде, основана в 1858 г выходцами с Байкала.
В списке домохозяев встречаются фамилии:
В Асташинской:
Ананьев, Тимофеев, Таскаевы, Евсиковы, Трухин, Филиппов, Украинцевы, Карякины, Ярцов, Каташеев, Добрынин, Ларин, Чупровы, Зубаревы, Намоконовы.
Радде:
Астафьевы, Асавлюк, Букреевы, Брагин, Бакшеев, Васильев, Верхотуров, Голобоков, Дементьев, Епифанцев, Забегайлов, Кобызовы, Клевовы, Козыревы, Каргины, Кутузовы, Таскаевы, Лукьяновы, Михалевы, Макаровы, Марковы, Поповы, Патрины, Резанов, Раздобрев, Соболевы, Харины, Федореевы, Ушаков, Швецов, Реутов, Горбунов, Бянкин.
Выселок Марьинский, основан в 1880 г, забайкальскими казаками.
Список домохозяев:
Епифанцев Павел Федоров 56 л, Забегайлов Григорий Иванов 46 л, Харин Алексей Лаврентьевич 38 л,
Козырев Алексей Тимофеевич 28 л, Харин Семен Лаврентьевич 56 л, Клевов Василий Алексеевич 68 л, Вдова Козырева Екатерина Ивановна 58л.
Пос.Батуровский, основан в 1874 г, забайкальскими казаками.
Есть фамилии: Батуровы, Бояркины, Дружинин, Козловы, Козырев, Кибирев, Михалевы, Патрины, Полуполтинные, Овчинниковы, Щетинины.
Пос.Сторожевский, основан в 1860 г выходцами из-за Байкала.
Есть фамилии: Астафьев, Бянкины, Бактеевы, Дорынин, Емчины, Евсюковы, Зыковы, Кибиреевы, Корякины, Лончаковы, Каргин, Олоповы, Плотников, Русин,Субботин, Самобуров, Самарины, Судаковы, Федоровы, Шайдуровы, Остафьев.
Пос.Пашковский, основан в 1854 г, выходцасми из-за Байкала.
Есть фамилии: Бусоедовы, Баженовы, Кузмин, Краснояров, Лончаков, Носневы,Ослопов, Старицыны, Самарины, Терпугов, Фёдоровы, Цветков, Савченко, Щербаковы, Юрьевы, Богомягков, Шайдуров, Бояркины, Русины, Полуполтинный.
Пос.Сагибовский, основан в 1858 г выходцами из-за Байкала, расположен недалеко от Благовещенска.
Есть фамилии: Баженовы, Добрынины, Кожевников, Федосеев, Худнов, Савченко, Черныр, Тугаринов, Старицын, Андреев, Меденкин.
Выселок Есауловский, основан в 1908 г выходцами из пос Сторожевского.
Список домохозяев:
Кибирев Илья Инокентьев 53 л, Субботин Пётр Васильев 46 л, Филиппов Иван Евдокимов 73 л,
Бахирев Василий Фёдоров 42 л, Деменев Фёдор Филиппов 45 л.
Екатерино-Никольский станичный округ, Екатерино-Никольск, основан в 1858 г забайкальскими выходцами.
Проживает 202 семьми.
Хут. Нагибовский, основан в 1851 г забайкальскими казаками.
Список домохозяев:
Судиков Иван Арсентьевич, Бычков Фёдор Фёдорович, Плотников Василий Егорович, Карепов Евгений Фёдорович, Карепов Илья Петрович, Козырев Михаил Ануфриевич, Петров Игнат Иванович, Карепов Григорий Никитин, Дружин Евдоким Иванович, Петков (Пешков) Петр Дементьевич.
Пос. Союзовский, основан в 1859 г забайкальцами.
Есть фамилии: Дружинины, Субботины, Пельменевы, Ярославцевы, Тютюков, Кириллов, Черных, Кузнецов, Назаров, Черепановы, Сумароковы, Михалевы, Силин Ефим Павлович, Скурлатовы, Пермяков, Новоженовы, Барановы, Шалопугины, Шестопаловы, Казанцевы, Домошенкины, Козлов, Воложинников, Пустоленко, Селин, Ушаков, Пастухины, Вайновский, Головкин.
Пос.Пузиновский, основан в 1858 г, забайкальцами.
Есть фамилии: Лунины, Дутовы, Ваулины, Богомягковы, Чупровы, Барановы, Гавриловы, Кибиревы, Пермяковы, Кафтанчиков, Лалетин, Волошин, Ядрищенские, Окладников, Куликов, Рахманин, Щебенков, Макаров, Пешковы, Филипповы, Бондаренко, Сароев, Калинины, Поздниковы, Золотухины, Шушиловы, Бекетовы, Забелин, Лопатин, Лунин, Рязанцев, Тонкин, Жуков, Шишкины.
Пос. Самарский, основан в 1875 г казаками из пос.Нагибовкий.
Есть фамилии:
Бобров, Духовниковы, Поповы, Тонких, Барановы, Игнатьевы, Якимовы, Чугурины, Колобов, Золотур, Пермяковы, Золотухин, Емин?, Боробовы, Зимин, Фидул.
Михайло-Семёновский станичный округ.
Ст. Михайло-Семеновская, основана в 1858 г забайкальцами.
Проживает 123 семьи.
Хут. Воскресенский, основан в 1858 г забайкальцами.
Хут.Степановский, основан в 1858 г забайкальцами.
Хут.Головинский, основан в 1858 г забайкальскими казаками.
Хут.Надежденский, основан в 1903 г амурскими казаками.
Выселок Луговской, основан в 1858 г забайкальскими казаками.
Список домохозяев:
Каменщиков Степан Вонефатьев, Каменщиков Гавриил Вонефатьев, Каменщиков Тарас Вонефатьев,
Носков Кирилл Иванович, Носков Степан Иванович, Кузнецов Павел Матвеевич, Кузнецов Дмитрий Матвеевич, Кузнецов Степан Устинович, Кузнецов Николай Хрисантьевич, Лобанов Емельян Степанович, Лобанов Михаил Степанов, Кудришов Василий Карпович, Подойницын Тимофей Васильевич, Каменщиков Дмитрий Евсеевич.
Выселок Забеловский, основан в 1860 г забайкальскими казаками.
Список домохозяев:
Гаврилов Онисим Дмитриевич, Гаврилов Андрей Маркович, Гаврилов Спиридон Андреевич, Гаврилова Мария Петровна, Шипунов Алексей Мокеев, Никифоров Пётр Дементьевич, Никифоров Иван Григорьевич, Никифоров Михаил Григорьевич, Васильев Алексей Васильевич, Васильев Николай Фёдорович.
Пос. Преображенский, основан в 1908 г выходцами из Харьковской губ, Лебединского уезда.
Список домохозяев:
Положий Прокоп Семенов, Дигтярь Никанор Герасимов, Житник Гаврил Кондратьев, Житник Степан Ильин, Житник Тихон Артемьев, Набока Роман Дамьянов, Талока Григорий Степанов, Шмат Василий Иванов, Дурнопьянов Филипп Денисов, Церулик Кондрат Иванов, Дегтяренко Яков Александров.
Пос.Ново-Троицкий, основан в 1908 г выходцами из Харьковской, Черниговской, Курской губерний.
Хут. Кукелевский, основан в 1860 г забайкальскими казаками.
Хут. Новый, основан в 1869 г забайкальскими казаками.
Хут. Дежневский, основан в 1858 г забайкальскими казаками.
Хут.Квашнинский, основан в 1858 г забайкальскими казаками.
Хут. Венцелевский, основан в 1860 г забайкальскими казаками.

http://baza.vgd.ru/3/44354/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.227 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.