Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Липецкий сход

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полит-казак
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 15, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Липецкий сход Ответить с цитатой



Митрополит Евлогий выразил очень емко и образно следующую мысль: «Что касается веры православной, то казак верит просто, не углубляясь в тайны веры, консервативно, по старине…, но верит крепко, любит свою церковь всей душой и ни за что ей не изменит».

Митрополи́т Евло́гий (в миру - Васи́лий Семёнович Гео́ргиевский; 10 (22) апреля 1868 года, село Сомово Одоевского уезда Тульской губернии - 8 августа 1946 года, Париж) - епископ Русской Церкви; митрополит (1922 год). Управляющий русскими православными приходами Московской Патриархии в Западной Европе (с 1921 года); с февраля 1931 года - в юрисдикции Константинопольского Патриархата (Западноевропейский экзархат русских приходов); с конца августа 1945 года считал себя в юрисдикции Московского Патриархата (с 7 сентября 1945 года Западноевропейский Экзархат Русской православной церкви). Член Государственной думы II и III созывов (1907-1912 года).
Для меня эта мысль представляется важной и современной, ее можно развивать во многих направлениях, к примеру:
- каковы истоки глубокой православной веры казаков;
- в силу каких социально-экономических и исторических условий казачество явилось оплотом православной веры в России;
- как и каким образом осуществлялось православное воспитание детей в казачьей среде.

Однако сейчас речь пойдет о другом, а именно: с недоумением и оторопью прочитал в № 18 (37) общественно-политического и литературно-художественного журнала «КАЗАКИ» (подписан к печати 12.02.2010 г.) статью Дмитрия Иванникова «Донской «десант» в Центральном Черноземье» (страницы 57-59).
Эпиграф этой статьи впечатлил: «Подобно тому, как небольшие реки впадают в Дон, делая его великим и полноводным, донские казаки, разрозненно проживающие в России, стремятся к объединению в более крупные структуры. Ярко эта тенденция проявилась во время схода донских казаков Липецкой области, состоявшегося в конце января в Липецке».
На сход прибыла «представительная» делегация Всевеликого Войска Донского – заместитель Войскового Атамана – начальник штаба Войска казачий полковник Виктор Могильный и заместитель Войскового Атамана по координации работы представительств и землячеств Всевеликого войска Донского казачий полковник Николай Мартынчук. На сходе присутствовали казаки Липецкого землячества донских казаков, казаки представительства Войска Донского – вездесущего «Резервного казачьего войска», а также донские казаки Рязанской и Тульской областей… Господин Иванников посетовал, что «кроме представителя администрации Липецкой области, своим вниманием сход обделили атаманы Резервного войска и Липецкого отдела Центрального казачьего войска».
На сетования господина Иванникова хотелось бы отметить, что Заместитель Главы Администрации Липецкой области Горлов Петр Тихонович и Атаман Липецкого Отдельского казачьего общества в составе Войскового казачьего общества «Центральное казачье общество» казачий полковник Родионов Владимир Николаевич плодотворно работают в составе постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном Федеральном округе. Позволю себе напомнить господам Могильному, Мартынчук и Иванникову, что Липецкая область входит в состав Центрального Федерального округа.
Думаю, они об этом и сами знают, ибо в статье указано: «по словам Виктора Николаевича Могильного, на сегодняшний день Всевеликое Войско Донское простирается по территории 4-х субъектов Российской Федерации: Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия».
Эти знания не мешают Могильному утверждать, что «последовательно Атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал Виктор Водолацкий намерен действовать и на территории Липецкой области для того, чтобы объединить донских казаков Липецкой области в одну структуру».
Создан Координационный Совет по объединению всех казачьих обществ донских казаков, проживающих на территории Липецкой области - «Липецкий казачий округ Всевеликого Войска Донского».
Не дают покоя лавры Атамана всех казаков Вселенной Виктору Петровичу Водолацкому…
Атаман Всевеликого Войска Донского В.П. Водолацкий, согласно Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина № 612 от 17.06.1997 г. осуществляет свою «деятельность», исключительно на территории Волгоградской и Ростовской областях.
А вот «Верховный атаман всех казаков» Водолацкий В.П. печёт войска со сказочной быстротой. Калмыцкое войско, Астраханское войско и даже Воронежское войско и не беда, что в отдельных войсках несколько десятков человек.
Недаром Дмитрий Иванников на сходе «выяснил», что «за годы новейшей истории липецкого казачества его ряды сильно поредели».

Для объединения всех казаков в границах Центрального Федерального Округа вынесли воды Кубани на берег и еще одного казачьего генерала А.В. Реву и «Резервное казачье войско». По его словам, «Центральное Казачье Войско» организовано людьми, считающими казачество сословием и опирающимися на современное деление России на федеральные округа.

Задачи конкретной деятельности казаков Центрального федерального округа Российской Федерации сводятся, прежде всего, к служению Отечеству, стабилизации экономической и социальной обстановки, возрождению сельского хозяйства, сохранению и восстановлению храмов, воспитанию подрастающего поколения, коммерческой и производственной деятельности.
Объективно сложилось так, что Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» сформировалось из потомков казаков всех исторических казачьих войск России. Казаки активно поддерживают меры, принимаемые Президентом Российской Федерации по усилению вертикали государственной власти, борьбе с международным терроризмом и коррупцией, укреплению экономического и международного положения России.
Войсковой Атаман, офицеры штаба Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» никогда не принимали участия ни в одном мероприятии казаков на территории братских казачьих войск без приглашения…

Действия Атамана и штаба Всевеликого Войска Донского никоим образом не служат ни объединению казаков Центрального Федерального округа, ни усилению вертикали государственной власти. Скорее всего, их старания направлены на раскол казаков Центрального Федерального округа по историческим казачьим войскам, следовательно - к ослаблению казачества - все знают, что кулак всегда лучше пятерни. Кроме того, их действия вбивают кол между аппаратами государственной власти в Южном Федеральном округе и Центральном Федеральном округе.
Не любо!

На сходе были и интересные моменты: «Казак Острогожского казачьего округа (?) Александр Полухин, являющийся одновременно первым заместителем начальника – начальник криминальной милиции ЛОВД на ст. Люблино Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ (г. Москва) рассказал, как добросовестно несут службу казаки в столице России в составе одного из известных частных охранных предприятий. Александр Полухин зачитал благодарность от имени начальника линейного отделения внутренних дел на станции «Люблино» Московского УВД на ж/д МВД России. В ней отмечалось, что острогожские казаки, проходящие службу в ЧОП «Крепость», награждаются за оказанное содействие сотрудникам линейного отделения внутренних дел на станции «Люблино» в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан».
Вот это по-нашему, по-казачьи: «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит!». Конечно, хорошо, что Казак Острогожского казачьего округа, являющийся одновременно первым заместителем начальника – начальник криминальной милиции ЛОВД на ст. Люблино Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ (г. Москва), пристроил на работу своих… Но и это не радует – по статистике каждый четвертый работоспособный гражданин РФ – охранник. Скоро будем друг друга от третьего друга охранять…
Спасибо и Дмитрию Иванникову – просветил – в частных охранных предприятиях можно проходить службу! Любо!

Участников схода (еще раз - спасибо Дмитрию Иванникову, что не написал - круга) принял и благословил в своей резиденции Владыка Липецкий и Елецкий Никон. Сход проходил в актовом зале епархиального управления Липецкой и Елецкой епархии Русской православной церкви…

Кошевой Атаман Войскового казачьего общества
«Центральное казачье войско»
казачий полковник Евгений Гладков

Российская Федерация, 121351, город Москва, улица Молодогвардейская, дом 46, корпус 3
Телефон/факс: +7 (499) 140-1580
Телефон мобильный: +7 (985) 928-5135
Телефон мобильный: +7 (916) 025-0113
www.ckw.ru, www.atamanregiment.ru
E-mail: gladkoff1961@mail.ru, info@atamanregiment.ru, shtab@ckw.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.