Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поручные записи о пеших казаках Якутска 1680-90 гг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton_rakitin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 10, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Поручные записи о пеших казаках Якутска 1680-90 гг Ответить с цитатой

Возможно речь идет об одном и том же человеке. Заметьте: в поручных записях фигурирует Лука Морозко.

1682 год – Поручные записи о приборе к пешей казачьей службе в Якутске Василия Семенова

(л. 12) Яз Якутцкого острогу сын боярской Гордей Котковской, да яз сотник казачей Третьяк Васильев сын Смирнягин, да яз атаман казачей Сергей Мухоплев, да яз пятидесятники казачьи Иван Бурлак, Евдоким Козицын, да яз десятник казачей Иван Голтепа, да яз рядовые казаки Корнило Ванюков, Петр Нарымской, Стефан Аргунов, Иван Селенга, Семен Сургуцкой, Григорей Булдаков, Осип Гурьев, Афонасей Хмелинин, Иван Верхозин, Пахом Данилов, Федор Нифантьев, Стефан Прохоров, Григорей Шуйской, Лука Жеребцов, Иван Колмочев, Стефан Панов, Лука Семенов Морозко, Иван Артемьев Новокрещен, Андрей Симанов, Иван Отласов, Михайло Голыгин, Федор Андреев, Микифор Пермяков, Леонтей Микифоров, Иван Матфеев Балда, Афонасей Ураков, Иван Кузнецов, Володимер Филипов, Матфей Панов, Василей Мясников, Федор Замятнин, Семен Иванов, Стефан Заплетаев, Василей Кичкин, Первой Игнатьев, Петр Беляев Большой, Василей Чюлок, Иван Хлепетин, Фомка Мокрова, Василей Сырорубов, Харитон Баланда да поручилися есьми в Якутцком остроге в приказную избу по казачье[м] сыне по Василье Семенове в том, что быти ему, Василью, за нашею порукою в Якутцком остроге великого государя в пешей казачьей службе. И будучи ему, Василью, за нашею порукою из Якутцкого острогу и великого государя со службы без отпуску не сойти и не збежати и великого государя денежного и хлебного и соленого жалованья да свинцу и пороху не снести и великому государю не изменити и ни в чем порухи не учинити, не пити и не бражничати и зернь и карты не играти и великого государя жалованья, оружья и платья не проигрывать и никаким воровством не воровать. А будет он, Василей, будучи за нашею порукою в пешей казачьей службе из Якутцкого острогу и со службы без отпуску сойдет или збежит или великому государю изменит и на нас, на порутчиках, великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича всеа великия и Малыя и Белыя Росии самодержца пеня.А пеня, что великий государь укажет и наши порутчиковы головы в ево, Васильевой головы, место. И великого государя сносное денежное и хлебное и соленое жалованья, свинец и порох, а которой нас, порутчиков, будет в лицах на том великого государя пеня и сносное жалованье и порука вся сполна не розвытно по сей поручной записи.
На то послух Амгинской пашенной крестьянин Алексейка Деев поручную писал.
Площадной подьячей Микитка Федоров 191 (1682) году генваря в 18 (31 января)


РГАДА, ф.1177, оп. 3, д. 2638
Набор – Ракитин А.С.

1691 год - Поручные записи о приборе к пешей казачьей службе в Якутске Василия Прибылова.

(л.6) Великим государем и царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем бьет челом холоп Ваш казачей братишко Васка Семенов.
Милосердые государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя Росии самодержцы. Пожалуйте меня, холопа своего, велите, государи, меня приверстать в Якуцком в пешию казачью службу против своей братьи.
Цари государи, смилутейся.

(л. 7) Да Якутцкого города сын боярской Федор Краснояров, да пятидесятники Иван Дорофеев, Иван Тобольской, городничей Ерофей Шелковник, рядовые казаки Степан Замятнин, Степан Заплетаев, Лука Мороско, Григорей Булдаков, Иван Дураков, Тимофей Григорьев, Алексей Григорьев, Ерофей Максимов, Иван Калгин, Федот Онтропов, Фторой Питухин, Любим Ерофеев, Василей Фторой, Степан Аргунов, Семен Годнев, Ларион Шайкин, Иев Переломов, Илья Говоров, Федор Плотников, Илья Микулин, Михайло Лыткин, Галахтион Корелин, Данило Батов, Офонка Колковской, Семен Жерноков поручились есьми в Якутцком городе в приказную избу по казачье[м] брате по Василье Семенове Прибылове в том, что быти ему, Василью, за нынешнею порукою в Якутцком городе в пешей казачьей службе. И будучи ему не пить и не бражничать, зернью и карты не играть и не красть и никаким воровством не воровать и великим государем не изменить, з города и со службы без указу великих государей не сойти и не збежать и великих государей денежного и хлебного и соляного жалованья и ружья и свинцу и пороху не снести. И будучи у всяких великих государей дел порухи никакой не учинить. А буде он, Василей, будучи за нашею порукою учнет пить и бражничать и зернью и карты играть или каким воровством воровать или великим изменит и на нас, порутчиках, великих государей пеня. А пени, что великие государи укажут и наши порутчиковы головы ево, Васильевой головы, место.
На то послух казак Иван Пермяков порушную писал.
Площадной Васка Лебедев 199 [1691] году марта в 30 [12 апреля] день приверстал в Микиткино место Мелькова.

РГАДА, ф.1209, оп.3, д. 2592
Набор – Ракитин А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton_rakitin,
Вам сообщения в личке, посмотрите. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.