Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

первый русский мартиролог "Виноград Российский"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: первый русский мартиролог "Виноград Российский" Ответить с цитатой

Кому что известно о первом русском мартирологе "Виноград Российский" ?

Нашла упоминание о нём в статье об истории старообрядцев:

От царского имени появился закон "О наказании разспевающих и принимающих ереси и расколы", в народе этот закон более известен под названием "12 статей царевны Софьи".
Царевна Софья была дочерью Царя Алексея Михайловича и старшей сестрой Петра I. Она пришла к власти в том числе и благодаря стрелецким полкам, настроенным простарообрядчески, однако почти сразу же подвергла их репрессиям, старообрядческие лидеры стрельцов были казнены, среди которых и священник Никита Добрынин.

После стрелецких бунтов и "Хованщины" царевна Софья активизировала борьбу со старообрядчеством, в итоге появились "12 статей". Закон разработанный совместно с патриархом Питиримом ставил ревнителей древлего благочестия вне закона, согласно его статьям староверы обзывались "хулителями веры", а за открытое исповедание старых обрядов подпадали под смертную казнь. В одной из статей говорилось: "Аще ли раскольник святой церкви покаяние не принесет и святых тайн не причастится, то такового казнить лютой смертию, аще ли захочет покаяться святой церкви, такового следует исповедать, причастить и казнить". Даже за сочувствие, знакомство и просто за не доносительство на старообрядцев, полагалось битье батогами и заточение в кандалах.

В итоге среди старообрядцев от безысходности участились гари, люди опасались оказаться в руках воинских команд и принятия насильного никонианского причастия. Именно в это время началось массовое переселение старообрядцев на рубежи и за пределы России.

Как же реагировали старообрядцы на 12 статей 1685 г.?
Часть из них ответила на угрозу и практику насильственных смертей смертью добровольной *.

Особенно поразили современников олонецкие гари. В 1687 г. соловецкий дьякон Игнатий с толпами чающих огненного крещения берет приступом Палеостровский монастырь (он считался вожделенным местом самоизвольного мученичества, ибо в нем, по преданию, окончил свои дни первый страдалец за старую веру епископ Павел Коломенский и устраивает там грандиозное самосожжение.
Полагают, что тогда погибло до двух с половиной тысяч староверов. Спустя полтора года новое взятие Палеостровской обители и новое самосожжение, на сей раз с полутора тысячами
жертв. В эти же годы под Каргополем сжигается около пятисот ревнителей древлего благочестия, сто человек близ Тюмени.

Много, очень много было больших гарей, но еще больше одиночных, семейных, соседских, деревенских. За все семь веков, протекших со времени христианизации, Русь не знала столько
пострадавших за веру, включая признанных церковью и святыми, и еретиками, сколько их появилось за первые десятилетия раскола. Он дал материал для первого русского мартиролога, Винограда Российского .

Интересный момент: раньше думала, что самосожжение связано с Петром I, с неприятием его реформ.
Оказывается - нет. С Софьей.

"На практике отношение к старообрядцам смягчается тотчас после свержения Софьи. Правительство ведет компромиссную политику, отказывается от проведывания раскольников. Хотя 12 статей не отменены (их оставила в силе и комиссия, работавшая в
1700 1703 гг. над дополнениями к Уложению , тогдашнему своду законов), но это лишь форма. Число самосожжений резко падает. Некоторые беглецы возвращаются из за рубежа. Расцветает Выго Лексинское общежительство.
Когда в 1702 г. царь по дороге из Архангельска оказывается на Выгу, там было приготовились к бегству и к огненной смерти , но Петр пообещал выговцам своего рода конфессиональную автономию и сдержал слово. Этот компромисс длился четверть века, если считать с 1690 г."

Хотя карикатуры на Петра старообрядцы печатали (напр. знаменитый лубок: "Как мыши кота хоронили")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.