Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
На казаков не заводились послужные списки. Даже не заводились на зауряд-офицеров. Есть только отдельные дела забайкальских казачьих полков. Но их практически не дают в руки исследователям. Только уж каким-то ученым. Я с этим столкнулся.
Перечеь фондов РГВИА доступен на их сайте.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Ссылка:
http://www.google.ru/search?q=RTSerkovn%C3%AEya+v%C3%A8domosti.+God%22+1-4.+S%22+pribavlen%C3%ACyami&btnG=%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8&tbs=bks%3A1&tbo=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Иван Барсуков

….но не помилости ссыльных, как это будут утверждать Читинцы, словесно и письменно, а по милости Читинских распоряжений. Скот, следующий в Хабаровку, теперь в станице Куприяновой, идет сухопутно также не по милости ссыльных, а я уж не знаю по чьей милости, а с ним и лошади……. …..до переселенных казаков; и если все это дойдет до места, то единственно по милости зауряд хорунжего Плотникова. Продовольствие до Хабаровска доходит только по милости Буссе, который отправил из свих запасов, но до него не дошло, что ему было необходимо, по чьей милости тоже не знаю……..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Спасибо! А где Вы такую предесть нашли? Есть ли ссылка?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, книга в Google (по названию).

http://www.aki-ros.ru/default.asp?Part=128&NID=26506
Книга Ивана Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский» была переиздана только один раз в 1999 году. Экземпляр 1891 года хранится в фонде редкой литературы Дальневосточной государственной научной библиотеки, и читателям он недоступен. Теперь публикация репринтного издания снимает этот вопрос. Правда, свет увидел только первый том исторического труда (второй том содержал архивные документы и письма) – собственно биографический очерк. В настоящее время рассматривается возможность издания к 200-летию со дня рождения графа, а эта дата приходится на 2009 год, двухтомника Ивана Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский».

Наверное, если ее найти, то очень многое прояснится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Эта книга есть в Национальной Русской библиотеке, надо будет сходить туда и почитать.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссурийское казачье войско в гражданской войне на Дальнем Востоке, 1917-1922 гг С. Н Савченко

Кругом был избран Войсковой совет Уссурийского казачьего войска в составе 5 человек: С.В. Коренев (председатель), В.Я. Плотников, С.В. Усов, Д.В. Цупило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin писал(а):

Церковные ведомости (вроде как 1889 год)
…..церковному старосте Кумарской Иоанно-Предтеченской церкви, уряднику Амурского казачьего конного полка Николаю Плотникову …..


Вот сижу и думаю, как увязать этого Николая Плотникова и
"... 08.05.1867 родился Еремей
родители: казак Уссурийского пешего казачьего батальона станицы Будогоской (в некторых местах книги Будоговской) Николай Сидоров Плотников и законная жена его Феодосия Алексеева"
За 22 года молодой Николай вполне мог заматереть и стать урядником, но почему Амурский полк? И Кумарская - это название станицы? Или название церкви?
Кто может сказать?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
В названиях церквей на первом месте название (станицы, поселка, села) потом в честь кого освящен престол. Например: Цурухайтуевская Николаевская.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Спасибо. Среди уссурийских станиц такой не было, значит это на Амуре. Скорее всего, это не мой Николай. Возможно, родственник.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1858 году Амурское казачье войско состояло из 4-х сотен: 1-я Албазинская, 2-я Кумарская, 3-я Благовещенская, 4-я Иннокентьевская. На следующий год добавилось ещё четыре сотни, в том числе и Черняевская.

К 1890 г. казачьих селений на Амуре насчитывалось 60, из них – 50 посёлков и выселков, 10 станиц. Самые первые станицы приобрели статус центров округов - Черняевская, Екатеринская, Кумарская, Игнашинская, Албазинская, Иннокентьевская, Константиновская, Поярковская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась информация о жене Михаила Николаевича Плотникова, моего прадеда.
Чупрова Соломонида М(ихайловна?), 1867 г.р., забайкальская казачка. Конкретное место рождения неизвестно.

Теперь усиленно читаю о Чупровых.
Такая же старая казачья фамилия, как и Плотниковы :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, По документам 1812года, Чупровы жили в Новотроитской слободе, что стоит на реке Унда. Это пригород современного г. Балея. Сейчас в г. Балее тоже очень много Чупровых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне известно, что у Плотниковых в Богуславском была очень большая семья. У прадеда Михаила и Соломониды было семь детей. Пять сестер и два брата:
Дарья, Татьяна, Александра, Агафья, Оксана, Павел и мой дед Петр.
На сегодняшний день мне удалось получить фотографию Татьяны с мужем, уссурийским казаком Овчинниковым. Имя его мне пока неизвестно.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Сегодня разговаривал с одним своим хорошим знакомым Плотниковым Павлом Александровичем, живет на ст. Степь. Так вот он мне рассказал, что его предки Плотниковы были забайкальскими казаками, в частности его прадед Михаил Афанасьевич Плотников, с какого года я не уточнил, но судя по возрасту детей, предположительно службу проходил в период РЯВ, проживал в с. Александровка, это под Читой. Кстати если кто видел фильм "Даурия", то там можно увидеть Александровку, в частности каменная церковь в фильме это как раз в Александровке снята.
Любопытно что когда в разговоре я упомянул о переселении забайкальцев на Амур, то П.А. вспомнил, что у них в семье об этом было, скажем так, свое семейное предание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 8 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.