Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Не удивлюсь, если действительно родственные корни. По переписи 1719 года у сына Агапита числилось семь сыновей мужского пола. Предполагаю, что лет через 30-50 их уже было больше двадцати, а далее процесс нарастающий. Куда-то же они делись? В городовом казачестве был штат, он был ограничен. Значит, дети казаков, не попавшие в штат, просто селились на пашню, расселялись в другие районы.

Интересно, а какое предание? Вам неизвестно?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Это пока все, что я узнал. Но интерес у моего знакомого возник не поддельный, сказал что теперь будет "копать" историю своего рода. Может, что и получится, хотя для этого надо иметь энтузиазм каким обладают участники данного сайта. Как будет новая информация, так обязательно сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, впоследствии неплохо бы пообщаться с этим Плотниковым :)
Кстати, сейчас благодаря одному человеку из Нерзавода, я получаю информацию о ныне живущих Плотниковых на территории бывшего 4-го отдела. Есть любопытные моменты, но это пока на уровне моих личных восприятий. Были Плотниковы в Уров Ключе, причем вот что интересно.
Например, я на отца не похож совершенно. Даже вырос без него, поэтому перенять привычки не мог никак. Но осанка, жесты, манера сидеть один-в-один с отцом и дедом. Дед говорил, что и для его отца так же характерно это.
Так вот, прислали мне несколько фотографий Плотникова из Урова Ключа и я просто поразился: на ней вылитый мой отец по фигуре и манере себя держать. Правда, лицо совсем другое. Самое интересное, что моя жена увидела эту фотку на экране и первое, что она спросила - а где это отец фотографировался?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из приказа по 4 военному отделу 15 февраля 1912 года О награждении за усердие:
старший урядник Алексей Чегодаев-серебрянной наградной медалью на станиславской ленте
станичные писаря Усть-Уровской 3 мл.возр.нестр стар.разр Парфирий Плотников.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это улица в Богуславском, на которой жили мои прадед и прабабушка с дедом и остальными детьми.




На месте этой пашни стоял наш дом. Все свободное место занимало подворье. После конфискации дома в нем находился поселковый детский садик, вплоть до 90-х годов


_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett писал(а):
Galin,
Эта книга есть в Национальной Русской библиотеке, надо будет сходить туда и почитать.


Книга Ивана Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский»

Zett,
Скачайте лучше здесь: http://webfile.ru/4648585 том 1
и http://webfile.ru/4648606 том 2

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, скачал
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Огромное спасибо за книгу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красный остров, Хабаровское издательство
стр. 134
Казревком начал подготовку к этому важному событию. Прежде всего, мы подобрали кандидатуры на должности красных командиров полка, сотен, команд.
стр. 211
Пришедшие командиры представляли собой организованную массу строевых казаков: здесь были руководители подпольной организации, среди них, пока еще не расшифрованные, новый командир полка – Константин Черных, новые командиры эскадронов Родион Ушаков, Павел Стрельников, Илларион Леонтьев, Иосиф Ференцев и Григорий Плотников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Благовещенская церковь .с Дучары. Посёлок Потаскуйский 1919г 5 января в семье казака Луки Тимофеевича Плотникова и Анастасии Семёновны ,родилась дочь Апполинария.
Ф.282.оп.3.ед.хр.3185.л.130.
Это тоже недалеко от Большого Зерентуя. На карте, ни на старой, ни на новой, Потаскуя не найду. Может у вас получится.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Николаевна, я на карте 1859 года не нашел. На более поздней - тоже. Может, это какая-то заимка?
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Сергей, может п. Потаскуй дали другое название .В 30 годы из этого посёлка было много раскулачено и выселено. На нашей ветке Людмила Васильевна, ищет Ёлгиных, из этого посёлка, я её спрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, можно подвести промежуточный итог. Может я где-то и ошибаюсь.

Плотников Василий Иванович (Амурский пеший батальон)
Заведующий оружием сотник Василий Иванович Плотников (1890 СК Амурской области)
Есаул Василий Плотников (из списка контужен: 21 июля у дер. Калушан 1900-1901)
командир 5-й сотни есаул В.И.Плотников (ранен 1900) http://a-k-v.ru/history/history_6.html
2-я сотня есаул Василий Иванович Плотников, штаб в г. Нингут в Маньчжурии (ПК Амурской области на 1902)
отставной полковник, Плотников Василий Иванович, 30 лет прослуживший в войске (эмиграция) http://kazak-forum.jino-net.ru/history_amur_13.htm


Последний раз редактировалось: Galin (Пт Сен 24, 2010 6:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,

Да, похоже, очень похоже....спасибо!

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, возможно Михаил Плотников уссурийский казак?

http://www.lib.csu.ru/vch/10/2002_01/019.pdf
Японские военные круги стремились использовать казаков-эмигрантов в своих агрессивных целях, прежде всего для ведения разведывательных операций. В документе «Состояние деятельности казачьего отряда на ст Пограничной, составленном 30 июня 1937 года Пограничненским полицейским участком, японцы писали, что «из казаков в основном занимают уссурийские казаки , которые хорошо знают местность Приморья, физически здоровы и метко стреляют, так как они раньше занимались охотой. Поэтому их нужно использовать проводниками воинских частей, организовывать из них диверсионные отряды для действия в тылу Советской власти в случае войны»

Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность, 1920-1945 : сборник документов, Е. Н Чернолуцкая, М. С Высоков, Александр Костанов
стр. 86
Офицеры и солдаты белой армии и бежавшие вместе с ними представители эксплуататорских классов осели по линии Китайско-Восточной железной дороги (особенно в городах Харбин, Маньчжурия, Хайлар, Муданьцзян) и в районе Трехречья, в основном работая на КВЖД или занимаясь сельским хозяйством.
стр. 103
На ст. Пограничной примерно в январе 1945 вызвали в бюро русских эмигрантов. Рябовичем Михаилом Ефимовичем……..
стр. 111
На службе в японской разведке состояли известные мне белоэмигранты
…..Кладиенко Николай Иванович, примерно 30 лет, с 1938 по 1940 учился за Сунгари в отряде «Асано». В 1939 г. вместе с отрядом принимал участие на монгольской границе против Красной армии. Прибыл на Пограничную из отряда «Асано» весной 1940г.
стр. 111
ВОПРОС: – Кто из японских разведчиков выходил на советскую территорию и с какими заданиями?
ОТВЕТ: – Мне со слов моего зятя Рябовича Дмитрия известно, что на советскую территорию…..
стр. 111
….. На территорию выходили следующие: Лучко Александр, Ташлыков Петр, Плотников Михаил, Полеха Митрофан, Кладиенко Иван, Рябович Дмитрий.
В 1938 году Лучко, Ташлыков, Плотников и Рябович Дмитрий летом выходили на территорию Советского Союза в районе…
…. Ташлыкова, Лучко, Полеха Митрофана, Кладиенко Ивана, Плотникова Михаила там все называют партизанами, так как они очень смелые, опытные разведчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.093 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.