Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!

ANGARSKAYA писал(а):

Но всех поселений с целью именно экономического обследования. На сайте ВГД.ру пользователь Zhurba (краевед и энтузиаст) выложила краткий обзор этого дела, кое-где даже полный состав домохозяев.

Zett, вот ссылка http://baza.vgd.ru/3/44354/. Я сделала запрос в архив по своим Плотниковым, посмотрим, что ответят.

А по уссурийским казакам совсем немного:http://my.mail.ru/community/barabash-defence/journal
В конце 70-х годов обострились отношения России с Великобританией и Китаем. Китай усилил свои войска на границе с Южно-Уссурийским краем. В 1877-1878 гг. были отмобилизованы казачьи части, в том числе Уссурийский пеший батальон - в 3-х ротном составе. Этот батальон совершил пеший поход протяженностью без малого полтысячи верст от современного Лесозаводска до бухты Посьет. В ходе похода казаки имели возможность познакомиться с благоприятными для хлебопашества и скотоводства условиями Южно-Уссурийского края. Результатом этого явилось ходатайство о разрешении поселиться на сухопутной границе. Ходатайство было уважено, и часть казаков в 1879 г. переселилась в Южно-Уссурийский край, заняв почти всю приграничную полосу. Всего переселилось 389 казачьих семей (из 911, живших на реке Уссури), 2615 казаков, которые основали между с. Турий Рог и р. Суйфуном 10 новых населенных пунктов: 2 станицы (Платоно-Александровская и Полтавская) и 8 поселков (Комиссаровский, Нестеровский, Богуславский, Благодатный, Константиновский, Фадеевский, Алексей-Никольский, Александро-Никольский).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на Памятную книжгу Амурской области за 1902 год
http://files.mail.ru/MIGNLM

Ссылка на Справочную Книжку Амурской области за 1890 год
http://files.mail.ru/MLCOMD

(найдено благодаря Galin)

Нашел Плотниковых массу, кстати, есть Мунгалов на стр.131 и Пешков на стр. 58. Одно плохо - нет указателя по фамилиям, приходится просматривать каждую страницу.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Ср Июн 02, 2010 12:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):

....Всего переселилось 389 казачьих семей (из 911, живших на реке Уссури), 2615 казаков....


За пару десятков лет все переженились друг с другом, все - зятья, сватья, кумовья и шурины :)
Когда начал общаться с Ивановым (см. первый пост), мне сразу было сказано: прабабка - урожденная Плотникова :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга Анатолия Смирнова "У самой границы. История Пограничного района".
В книге:
- Освоение Дальнего Востока
- Гражданская война
- 30-е годы ХХ века
- История поселений Пограничного района (пгт Пограничный - в прошлом Гродеково, казачья окружная станица)
Найдено упоминание о казачьих династиях и семьях:

Аким и Иван Белогородцевы; Степан и Семен Гуровы; Григорий и Яков Медведевы; Иван, Александр, Михаил, Яков, Илья, Егор и Степан Золотаревы; Степан и Семен Шебуняевы; Василий, Илья, Гаврила и Дмитрий Сидельниковы; Трифон, Иван и Варнава Григорьевы; а также Кокшаровы, Овчинниковы, Плотниковы, Суховеевы, Чашины, Чанины.

Кроме того, по поселку Богуславский в этой книге есть интересная информация:
"В эти годы (начало 30-х годов - мое прим.) был избран и начал работать Комитет крестьянской бедноты (комбед) руководил которым Афанасий Цапкин, представитель беднейших селян. Период раскулачивания, по словам старожилов, имел свои особенности, как правило, эта процедура проходила под руководством председателя Комбеда и уполномоченного по спискам, составленным заранее и утвержденным сельским Советом".

Запомните это имя - это он выгнал нас из поселка, реквизировал все имущество и лишил возможности жить в своем доме и растить династию. Дед мне рассказывал, что их лично выживал из дома председатель Комбеда, но не помнил его имени. теперь это имя установлено.



Вот выдержка из работы Л.И. Проскуриной, к.и.н.

"Вторая кампания по выселению уже прямо называлась операцией
и проводилась по строго разработанному плану. Сохранившиеся архивные
документы свидетельствуют о том, что власти основательно к ней готовились.
Подтверждением этому служит «план» операции выселения кулаков из села
Богуславки Гродековского района 28 июля 1931 г.21."

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Чт Июн 17, 2010 2:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Здравствуйте!

Посмотрела "Ваше" дело

ф. р-1252 оп. 1 д. 1

"Общественные приговоры об отпуске керосина для школы, об избрании делегата на агрономическое совещание, поселкового атамана"; начато 01.10.1917 - окончено 02.11.1920

ллист 1

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРИГОВОР .... (вводную часть бланка не переписывала).... составлен октября месяца 1 дня 1917 года
.... Мы, нижеподписавшиеся, имеющие право голоса на поселковом сборе, в присуствии председателя Богуславского поселкового комитета приказного Еремея Плотникова обсуждали вопрос ....

Постановили:

отпускать учителям Богуславского двух классного училища по две золки каждому учителю из средств общества

Подписали А.Рюмкин, А. Хорин, П. Р....(неразб), В. Лазоренко, Ф. Хорин, ..... (зашито) и за себя.

личные подписи в деле Ф. Зырянов, М. Плотников, С. Башуров, И Федореев, Ф Ширин, П. Швецов, А Кузнецов, Василий Коренев и за себя расписался.

Е. Коренев, Михаил Шведов, Пастухин, Меновщиков, Д. Волошин, И. Деревцов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело то же

лист 4

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРИГОВОР ....(вводная часть).... составлен ноября месяца 5 дня 1917 года
... в присутствии атамана поселкового приказного Еремея Плотникова... слушали отношение районного агронома южного района о(об) избрании делегата на совещание 20 нобяря сего года...
Постановили: избрать делегатом ... казака одного с нами поселка Антония Васильевича Демченкова....

Подписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лист 5

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРИГОВОР ....(вводная часть).... составлен декабря месяца 26 дня 1920 года

... в присутствии поселкового атамана казака Ивана Т. Пастухина (первого) имели суждение между собою относительно смены окончившего срок поселкового атамана Пастухина...
Общество единогласно постановило:
избрать на полугодие первой половины 1921 года 2-х лиц - Андриана Поликарповича Хорина и Иллариона Куприяновича Глазунова, вступить в исполнение обязанностей поселкового атмана с 1 января Андрею Хорину на срок по 1 апреля 1921, с 1 апреля по 1 июля - Иллариону Глазунову ....."


Вот и все дело:


Последний раз редактировалось: ANGARSKAYA (Чт Июн 17, 2010 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ангарская, спасибо!
М. Плотников - это безусловно мой прадед. Еремей Плотников - это новое имя для меня, буду знать :)

".... в присутствии атамана поселкового приказного Еремея Плотникова..."
Я правильно понимаю, что Еремей Плотников был поселковым атаманом?
Если это так, то подтверждаются слова деда, что из нашей родни были поселковые атаманы.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один Плотников из Гродеково

• Плотников Иван Ермилович
Родился в 1882 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Гродековский р-н, с. Гродеково; русский; образование начальное; б/п; проводник вагонов в депо ст. Первая Речка. Проживал: Шкотовский р-н, на ст. Угольная.
Арестован 31 января 1938 г.
Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
Приговор: ВМН. Расстрелян 31 мая 1938 г. Место захоронения - г. Владивосток. Реабилитирован 24 февраля 1962 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

То, что это родственник - сомнений у меня никаких. Сейчас я уже точно знаю, что часть родственников жила не только в Богуславском, но и в Гродеково.
Вспомнилась деталь: после освобождения из спецпоселения дед с бабушкой и малолетним отцом вернулись и поселились именно на Угольной, кажется, поближе к кому-то из родни. Уже позже переселились во Владивосток.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Чт Июн 17, 2010 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангарская, спасибо за совет! Благодаря Вам я получила ответ из Госархива Е.А.О. Они молодцы! Отправила несколько запросов, а ответ получила только из Биробиджанского архива.

Zett! Имя моей прабабушки - Евдокия Арсеньева Плотникова
Ответ из архива Е.А.О.:
В документах «Камчатской духовной консистории», в книге регистрации актов гражданского состояния (метрической книге) Екатерино-Никольской церкви за 1900 год имеется актовая запись №7 о рождении 20 января (крещении 25 января) 1900 года Кареповой Ксении (так в документе).
Родители:
казак 1-го Амурского казачьего полка станицы Екатерино-Никольской Павел Георгиев Карепов и законная жена его Евдокия Арсеньева, оба православного вероисповедания.


Последний раз редактировалось: Galin (Вс Июл 04, 2010 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, не исключаю наличия родственных кровей! :)
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett писал(а):

Еремей Плотников - это новое имя для меня
Однажды попался мне один "Еремей", а его дети были по документам "Ефремовичи". Этот фактор "удобства произношения" тоже надо учитывать. Вот Вы указываете выше "Иван Ермилович" из Гродеково - возможно это и есть сын Еремея. Достоверность имени только по метрическим книгам можно установить.

Zett писал(а):

Я правильно понимаю, что Еремей Плотников был поселковым атаманом?


Конечно, правильно! Это значит и то, что он был добросовестным человеком и ему доверяли казаки.

Попался мне еще один представитель фамилии в МетрКнигах Хинганской церкви:

01.08.1912 родился Георгий
родители: подъесаул Амурского казачьего полка
Андрей Леонович Чехович и законная жена его
Афанасия Дмитриевна
воспреемники: отставной полковник Амурского казачьего войска
Онуфрий Иванович Плотников
(...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
"отставной полковник Амурского казачьего войска
Онуфрий Иванович Плотников"


Мне этот Плотников знаком - он упоминается в Памятной Книжке Приморской области за 1908 год:

Амурский казачий полк
ст. Гродеково

Есаулы:
... команд. 2 сотни Ануфрiй Ивановичъ Плотниковъ...

Однажды попался мне один "Еремей", а его дети были по документам "Ефремовичи".

Интересно!

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Пт Июн 18, 2010 8:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA, спасибо за Еремея и Ефрема, у меня точно такая же ситуация! Может Ефрем - это забайкальский вариант Еремея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар, не обязательно забайкальский... рабоче-крестьянский или деревенский, скажем так... Вот "Еремея" пишут в метрической книге, как "Иеремия" , а "Ефрем" или от чего можно быб было сократить до "Ефрем" ни разу мне не попадался в МКнигах. Надо что-то об именах поискать в нэте.

У нас в семействе был Гермоген (по метр.книге), а звали его Геннадий - это еще можно понять: Гермогена уменьшили до Гены, а дальше - ясно. Но когда Спиридона зовут Фёдором, а Валентину - Люсей - это уже повеситься можно, если искать запись о рождении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.