Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей!
Рядом с Вами человек, который может очень многое рассказать. Возможно еще и родственник! Я за Вас рада! К сожалению, не знаю, из какого района мои Плотниковы. Но Молодовск, Боты, Шилкинский завод, Усть-Карск – прибрежные селения по течению р. Шилки, – основные пункты подготовки к сплавам. В Ботах проходили учения и «смотры», целью которых была проверка готовности казаков к походу. Думаю, там были все, кто сплавлялся по Амуру и возможно со своими семьями. Может поэтому очень многие амурские фамилии встречаются именно в этих местах. Например, Кареповы. А как звали деда Вашей знакомой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Есть некоторые неточности в ее рассказе, Боты не на Амуре, а она говорит что ее Плотниковы с Амура, из Бот. Скорее всего остались воспоминания про Амур, Боты и все смешалось. Я с ней конечно же поговорю. Дедушку звали Яков Плотников.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, т.е. они переселялись на Амур. Может быть остались воспоминания о братьях или сестрах Якова Плотникова? Очень часто в казацких семьях старшего сына называли именем деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Нет, на Амур они не переселялись. Она путает. Помнит хорошо китайский период, потому что он проходил у нее на глазах. А вот в пересказах деда и других стариков путается, смешивая Аргунь и Амур. Наверное ребенком кое-что запомнила, а потом уже не до того было. Выяснили досконально, что ее Плотниковы из Ботов, Шемякины из Аргунской. Есть еще кое-какая информация кого она помнит, я ее в ветке Михаила Викторовича изложил.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Чт Авг 26, 2010 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сюрприз! Прислали из РГИА ДВ метрику рождения моего деда.
Итак,
Родители: казак п. Богуславского Михаил Николаевич Плотников и законная жена его Соломонида Никодимова.

Восприемники: казак п. Богуславского Иннокентий Николаевич Коренев и дочь казака того же поселка девица Зиновия Афанасьевна Кожевникова.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, похоже у Агапита был брат. Только в одном источнике Агапит закладывает Митьку, а в другом источнике Яков. Где-то я не так поняла.

Русское население Поморья и Сибири: период феодализма. Сборник статей памяти члена-корреспондента АН СССР Виктора Ивановича Шункова, Виктор Иванович Шунков, Академия наук СССР. Отделение истории, Академия наук СССР. Археографическая комиссия, Академия наук СССР. Сибирское отделение, Академия наук СССР. Архив

стр. 160
Монастырь получал вклады. Так, в 1688 г. казак Ф. Черных пожертвовал ему Темлюйское урочище с заимкой, мельницей, пашней и покосом. В 1701 году вклад в монастырь сделал нерчинский казак Яков Ларионов. Содержание его вкладной довольно интересно: «Се аз нерченский казачий брат Яков Ларионов сын Плотников … дал поступную во вклад Селенгинского Троицкого монастыря архимандриту Мисаилу, что положил Яков в монастырь за детей своих вкладом за 100 рублей купленного своего дворового парня мунгальской породы крещеного именем Митька, с женой его Мариной

стр. 161
детям моим по вкладной Василию да Лариону по 50 рублей в вечно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Интересно, а как это закладывает? Отдает за деньги? Как Вы думаете это переводится на наш язык?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Как я понимаю монастыри не только духовные центры, музеи и хранилища икон, фамильных реликвий, ценных книг и т.д. Существует так же представление о монастырях как о «Банкирах Древней Руси», т.е. они проводили ссудные операции. Так же монастыри активно использовали кредит для привлечения в хозяйство рабочих рук. Простолюдины работали за выданные деньги, за невыполненные работы требовались неустойки.
Думаю, что в данном случае, Яков Плотников сделал вклад: Митьку с женой Мариной отправил на монастырскую службу. По прохождении N-го количества лет он должен получить определенную сумму для своих детей «детям моим по вкладной Василию да Лариону по 50 рублей в вечно…». Возможно и ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Сатурин, Дело краевого масштаба, О жертвах сталинского беззакония на Дальнем Востоке, Трагедия Екатерино-Никольского, Хабаровское книжное издательство, 1991

стр. 171
.......Товарищ екатерино-никольцев по несчастью счетовод Амурзетской МТС Дмитрий Петрович Плотников умер в Хабаровской тюрьме 20 июля 1937 года. Его тридцать товарищей, «признавшихся» и не признавшихся в несовершенных преступлениях, по постановлению «тройки» УНКВД от 27 августа расстреляли 28 августа в 18.00.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Спасибо, похоже что именно так. (к монастырям)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полтавский станичный округ
№ 356 Плотников Дионисий оставалось в долгу к 01.01.1915 102 руб.,

№ 363 Чупров Роман оставалось в долгу к 01.01.1915 30 руб.

№ 373 Плотников Дионисий оставалось в долгу к 01.01.1915 41 руб. 16 коп.
(было два Дионисия Плотникова?)

Из фонда И-286, опись 1, дело 36 (Приказы по УКВ за 1914 год)
Приказ по УКВ № 83 от 31.01.1914
«При сем объявляю список казакам, нежепредельным срока службы 1913 года, командированных с 1-го января 1914 года на укомплектование 3-й сотни УКВ
Гродековской станицы:

№ 14 Плотников Тимофей, 22 лет, поселка Гродековского
…»
Приказ по УКВ № 84 от 31.01.1914
«При сем объявляю список казакам строевого разряда, подлежащим зачислению на действительную службу с 1 января 1914 года с распределением их командированных на службу в Уссурийский казачий полк, назначенных на внутреннюю службу в войске, освобожденных по болезни, предназначенных в Лейб-Гвардию Сводный полк, неявившимся на призыв и пользующимся льготой по переселению.
ФИО, какой станицы срок службы какого поселка куда
ПОЛТАВСКОЙ СТАНИЦЫ

№ 10 Плотников Владимир 1914 Фадеевского в полк
Яковлевич

№ 18 Чупров Александр 1914 Полтавская в полк
Маркович

ДОНСКОЙ СТАНИЦЫ
№ 188 Плотников Виктор 1913 Буссе в полк
Федорович
…»
Приказ по УКВ № 128 от 12.02.1914
«Увольняется от должности попечителя за окончанием срока Графской войсковой школы урядник Егор Чупров с 01.01.1914г.
СПРАВКА: приговор общества поселка Графского за 3 с.г.» (за номером 3 ?)
Приказ по УКВ № 230 от 06.03.1914
«При сем объявляю список казаков вверенного мне войска, освидетельствованных в комиссии врачей при Войсковом Правлении на предмет определения их состояния здоровья, с отметкой о результате освидетельствования каждого.
СПРАВКА: статейные списки от 15.03.1914
№ 1 Плотников Яков, 50 лет, Фаддеевский поселок, к службе ни какой не годен, к труду способен
№ 2 Плотников Федор, 28 лет, Полтавского поселка, к службе ни какой не годен, к труду не способен
…»
Приказ № 180 по УКВ от 28.02.1914
«При сем объявляю список попечителям войсковых школ Уссурийского казачьего войска, имеющим право ношения юбилейных медалей в память 300-летия Царствия Дома Романовых.

№ 3 приказной Дионисий Плотников (Фаддеевской школы)

№ 17 казак Георгий Чупров (Графской школы)
…»
Приказ № 283 по УКВ от 12.04.1914
«При сем объявляю список станичным и поселковым писарям вверенного мне войска, имеющим право ношения юбилейной светло-бронзовой медали в память 300-летия Царствия Дома Романовых.
ПЛАТОНО-АЛЕКСАНДРОВСКОЙ СТАНИЦЫ

№ 24 поселковый писарь, мл. урядник Федор Плотников, поселка Ново-Качалинского

БИКИНСКОЙ СТАНИЦЫ

№ 53 поселковый писарь, казак Григорий Чупров, поселка Княжевского
…»
Приказ по УКВ № 311 от 19.04.1914
«При сем объявляю список урядникам и казакам срока службы 1910 года, уволенным на льготу с 22.03.1914 за выслугу действительной службы.
ПОЛТАВСКОЙ СТАНИЦЫ
№ 1 Ст. урядник Плотников Николай, конный, отбыл службу в полку

№ 3 казак Чупров Степан, конный, отбыл службу в полку
…»
Приказ по УКВ № 333 от 26.04.1914
«Приговор Владивостокского окружного суда 5-го марта 1914 года определяет: казака Уссурийского казачьего войска, Донского станичного округа, поселка Графского Ивана Павловича Чупрова,34 лет, на основании 3 п. 771 ст. Уст. Уг. Суда и 339, 1 ч. 341, 149 и 2 ч. 65 ст. Уложения о Наказаниях и 1 ст. ХУШ (это римская цифра «18») отдела Высочайшего Указа от 24.01.1913 отрешить от должности и таковому наказанию не подвергать. Вещественные доказательства оставить при деле, судебные издержки возложить на осужденного Чупрова, а при его несостоятельности принять на счет казны.
Приказываю: приговор суда привести в исполнение, сведения о судимости казака Чупрова внести в его послужной, возрастной и посемейный списки».
Приказ по УКВ № 435 от 31.05.1914
«Вследствие тяжелого имущественного положения и семейного положения приказного Марка Чупрова станицы Полтавской, засвидетельствованного приговорами поселка и станицы, предписываю уволить сына его казака Александра Чупрова, срока службы 1914 года) из Уссурийского казачьего полка на льготу по окончании строевого образования.
ЗАКОН: приказ по В.В. № 250-1892 года
СПРАВКА: приговор Полтавского станичного сбора за № 15 от 09.04.1914г.»

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
В представленном списке, наверное, не только забайкальские, но и переселенцы с Дона?

Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине XIX-начале XX веков, Владимир Викторович Синиченко, Восточно-Сибирский ин-т МВД России, 2003 - Всего страниц: 191
Стр. 64
….Сообщалось, что казаки станицы Полтавской, особенно атаман Чупров, враждебно относились к чинам Полтавского таможенного пункта. ……
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казачьи атаманы, Авторы: Александр Смирнов
Стр. 31
На твердо утрамбованной дороге раздался цокот копыт, и прямо на казачий разъезд взмыленный конь вынес всадника, без фуражки и с винтовкой в руке. К потрясению своему, Семенов узнал в нем своего вестового – Чупрова, сидевшего на его же чистокровном жеребце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плотников Иосиф Дмитриевич – 1870 г.р., казак 2 Нерчинского полка Куларской станицы, кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Капитон Михайлович – Болотовская станица, ст.урядник Читинского полка, Георгиевский крест 4 ст.
Плотников Михаил – казак, урядник Читинского полка. Георгиевский крест 4 ст.
Плотников Савва Дмитриевич - казак 6 батальона, Болотовская станица, кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Федор – казак 6 батальона, Болотовская станица, кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Арсений васильевич 1875 г.р., штатный трубач 2 читинского казачьего полка, уроженец Бутовской станицы, кавалер Георгиевского креста 4 ст. Почетный станичник (дело в ФСБ) в 1957 реабилитирован.
Плотников Афанасий Афанасьевич – казак Титовской станицы , кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Дмитрий приказный 2 Нерчинского казачьего полка 1 забайкальского казачьего батальона, 2 Георгиевских креста (за Китай и Японию).
Плотников Иван Михайлович урядник 6 Забайкальского пешего батальона, кавалер Георгиевского креста 4 ст. за Китай.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):
Zett, Мир тесен Я вспомнила, мои родители дружили с семьёй Чупровых. В Нер. Заводе, их семья была одна в селе. Жаль, что ни тех, ни моих нет.


Вера Николаевна, а у этих Чупровых Никодима не было?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 11 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.