Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Отправил л/с

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Сергей я за Вас рада!!!

Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XIX ввОлег Игоревич Сергеев, Обзоры, Изд-во "Наука", 1983 - Всего страниц: 125
Стр. 78
…. 31, 32 и 35 ульев. У Кожевникова из Богуславского поселка их было 58; в 1899 г. он собрал 20 пуд. меда…..

Похоже в Богуславском жили неплохо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin писал(а):
Zett,
В представленном списке, наверное, не только забайкальские, но и переселенцы с Дона?

Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине XIX-начале XX веков, Владимир Викторович Синиченко, Восточно-Сибирский ин-т МВД России, 2003 - Всего страниц: 191
Стр. 64
….Сообщалось, что казаки станицы Полтавской, особенно атаман Чупров, враждебно относились к чинам Полтавского таможенного пункта. ……


После того как выяснилось что моя прабабка Чупрова из Полтавской, теперь это особенно интересно

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, фамилия Чупров распространенная в Забайкалье и очень часто встречается.

Советская этнография, Выпуски 1-3, Академия наук СССР, Руссиан С.Ф.С.Р. Народный комиссариат просвещения, Институт этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая, Обзоры, Изд-во Академии наук, 1964

Стр.3
…Объектами нашего изучения были бывшие казачьи селения, выросшие из пограничных казачьих караулов по р. Онон, основанных в середине XVIII в. Они до настоящего времени носят прежние названия – Мангут, Верхний Ульхун, Кыра, Тырин, Акша, Нарасун….

Стр.10
... Население казачьих станиц мало знало о жизни за пределами селения, почти не ведая никаких новшеств ни в хозяйстве, ни в быту. Общий уровень казачьих селений даже в начале XXI века был крайне низок. Когда в 1908 г. зажиточный казак Михаил Чупров (с. Верхний Ульхун) привез из Улан-Удэ керосиновую лампу, то вся семья смотрела на нее со страхом, а когда лампу зажгли, сидели не шевелясь, боясь, что она вспыхнет. ……
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,

Ну Чупровы известнейшая казачья фамилия. Их очень много среди уссурийских казаков как северных станиц на Уссури, так и в южных округах, я уже с этим столкнулся.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, пытаясь хоть что-нибудь найти об Арсении Плотникове случайно наткнулась на такую информацию:
В 60-е годы 19-го века, в Тобольске, Михаил Данилович Плотников основал торговый дом "Плотников и сыновья", в который входили сетевязальная и консервная фабрики, "Буксирно-пассажирское и легко - пассажирское пароходство по рекам Западной Сибири", а также судостроительные верфи. И что самое интересное здесь - это имена купцов Плотниковых – Василий, Николай, Иван, Арсений, Михаил. Т.е. те, которые часто встречаются у Амурских Плотников. Даже сам основатель Михаил Даниилович. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ СОВПАДЕНИЕ

Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII-начало XX вв: сборник научных статей, Обзоры, Изд-во Омгпу, 2003
…. В 1899 г. статус учредителей Торгового дома получили потомственные почетные граждане Василий, Николай, Иван, Алексей, Даниил, Арсений и Михаил Плотниковы. Василий, Николай и Иван были назначены директорами распорядителями. Так в Томской конторе распоряжался Василий, его деловыми партнерами стали Николай, Даниил и Арсений, которые получили в основном контролирующие функции….
……Окончательно структура компании утвердилась после смерти основателя М.Д. Плотникова. Было назначено четыре региональных директора распорядителя (Иван Михайлович в Томске, Алексей Михайлович и Арсений Михайлович в Тюмени, Даниил Михайлович в Тобольске) и доверенные лица с правом решающего голоса в разных городах Западной Сибири. Между братьями официально были…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=1932&n=1 « ….Во второй половине XVIII века некоторые представители этой фамилии переходят из служилого в мещанское и купеческое сословия…»

Zett, т.е., как я понимаю, казак мог оказаться в любом из сословий - крестьянском, мещанском или купеческом. Да, похоже корни найти достаточно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YGalin,
Ну уж не знаю, это может быть в исключительных случаях, например в УКВ такого не было, чтобы взяли да переходили туда или сюда. Насколько я знаю, вопрос о выходе из казачества решался на поселковом совете, потом решение выносилось на станичного атамана, который и утверждал это решение.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Вс Ноя 14, 2010 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, Zett,
Вот, как раз по вашей теме:

Предположения правительства относительно устройства казачьих войск заключались вообще в следующем: а) уничтожить замкнутость казачьего сословия, открыв возможность выхода из войскового сословия и вступление в оное; б) способствовать слиянию казаков с другими сословиями Империи через подчинении казаков в других делах гражданских и полицейских ведению учреждений общих для всех жителей государства; в) даровать казакам большие права во внутреннем управлении; г) облегчить вообще тяжесть отбывания воинской повинности.

…В 1869 году предоставлен, как офицерам, так и нижним чинам, выход их казачьего сословия при выполнении известных служебных условий. Правила о сем были изменены в 1883 году, выход их войска и зачисления в оное обставлено большими затруднениями

Н.И. Эпов «Забайкальское казачье войско» 1889 г. стр. 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, Zett,
Вот, как раз по вашей теме:

Предположения правительства относительно устройства казачьих войск заключались вообще в следующем: а) уничтожить замкнутость казачьего сословия, открыв возможность выхода из войскового сословия и вступление в оное; б) способствовать слиянию казаков с другими сословиями Империи через подчинении казаков в других делах гражданских и полицейских ведению учреждений общих для всех жителей государства; в) даровать казакам большие права во внутреннем управлении; г) облегчить вообще тяжесть отбывания воинской повинности.

…В 1869 году предоставлен, как офицерам, так и нижним чинам, выход их казачьего сословия при выполнении известных служебных условий. Правила о сем были изменены в 1883 году, выход их войска и зачисления в оное обставлено большими затруднениями

Н.И. Эпов «Забайкальское казачье войско» 1889 г. стр. 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев
Спасибо, я так и предполагала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковные ведомости, 1889 год
……Бывшему старосте Покровской церкви в ст. Покровской, Амурской области, отставному казаку Амурскаго коннаго казачьяго полка, Илии Мунгалову; казаку Амурскаго коннаго казачьяго полка, поселка Амазарскаго, Софронию Плотникову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашелся дом, который ставил мой Михаил около 120-ти лет назад! Одному сельчанину этот дом указывала Ксения в 70-х годах, как на дом, где родилась она и ее сестры с братьями. Ранее я выкладывал фотографию места, где стоял предполагаемый дом Плотниковых, хотя и сейчас утверждают, что там действительно стоял дом Плотниковых. Интересно, что эти дома стояли напротив друг друга через дорогу. Сначала я подумал, что из-за этого могла быть ошибка. А потом вдруг дошло до меня: а не Еремея ли, брата Михаила дом снесли? Возможно что братья поселились напротив друг друга, чтобы быть рядом? Эта версия мне кажется наиболее вероятной и допустимой.
У дома Михаила еще была пристройка в половину дома внутрь двора, между которыми была веранда. Сейчас этой пристройки уже нет, нет и веранды. Но сам основной дом сохранился. И там даже до сих пор живут люди. Собственно, это и есть наше родовое гнездо, где родился мой дед :)




_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот строили, более 120 лет стоит! Большой, добротный дом. Построенный не только для себя, а на несколько поколений вперед. Это какие же существовали семейные ценности! Недаром Лев Николаевич Толстой сказал "Казаками построена Россия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, Я вот тут книгу читаю, называется "Казачество Дальнего Востока России в 17-21 вв" (к 120-летию Уссурийского казачьего войска).Вера получил по почте. И вот что Вы писали про мед, все написано, что Богуславские домовладельцы много меда собирали. Какие дома ставили. Именно как раз, что я вчера написал: все так и было: основной дом и через сени еще жилая пристройка, дом ставили вдоль дороги, пристройку вовнутрь двора перпендикулярно дороге.
Очень интересная книга! Это сборник статей ученых-историков об УКВ, отя там много есть и о быте вообще казаков Забайкалья, Амура и Уссури, их школах и прочее.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 13 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.