Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справочная книжка Амурской области на 1980 год:
Амурский пеший казачий полубатальон
………….. Заведующий оружием сотник Василий Иванович Плотников……..
Младшие офицеры: ……. Сотник Иван Иванович Плотников….
Хорунжие: ….. Онуфрий Иванович Плотников……
Почтовые станции Амурской области
Амазар …. Казак Григорий Плотников
Игнашина …. Казак Григорий Плотников
Хинган … урядник Афанасий Плотников

Памятная книжка Амурской области на 1902
Округа Амурского казачьего войска
……Начальник 2-го участка подъесаул Онуфрий Иванович Плотников…
Амурский казачий полк (штаб в г. Нингут в Маньчжурии)
…….2-я сотня есаул Василий Иванович Плотников…….

http://a-k-v.ru/history/history_6.html (1900 г.) ……… ранены: командир 5-й сотни есаул В.И.Плотников, три урядника и 6 казаков.
http://kazak-forum.jino-net.ru/history_amur_13.htm (1918 -1945 г.г.)…Также оказались в эмигpации - ………Плотников Василий Иванович, отставной полковник, 30 лет пpослуживший в войске; ……..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, загляните, пжл, в личные сообщения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в словаре Тупикова.
Агапит Плотников, нерчинский сын боярский, 1694 г, Дополнения к актам исторически, Х, 276.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
в словаре Тупикова.
Агапит Плотников, нерчинский сын боярский, 1694 г, Дополнения к актам исторически, Х, 276.


Трудная судьба у него была, кончил жизнь свою в подвалах пытошных :(

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Вот здесь я давал ссылку
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=32346#32346
"ИСТОРИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ", там в документе №5 есть упоминание о горном ученике Родионе Плотникове из Усть-Уровской деревни, о том как он болел, по моему мнению "уровской болезнью"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,

Спасибо, нашел, прочитал :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=325&mode=threaded&pid=2654
……. Большая часть крестьян, проживающих в 1595 году на правом берегу Вятки в Вобловицкой волости, имели такие же фамилии, что в Шестаково и его уезде: …… Плотниковы, Перминовы……

1688 г. Плотников Терентий, отправлен из Иркутска на службу «за морем», при этом занесен в группу гулящих и промышленных людей с пометой «Калитинские»

1685 г. Книга великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и великие госудырыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны, всеа великия и малые и белые России самодержцев, под денежной сметной и пометной список 193г.
……… рядовые: АНДРЕЙ ПЛОТНИКОВ

1691 г. Поручные записи о приборе к пешей казачьей службе в Якутске Василия Прибылова
…… Федор Плотников….

1699г Нерчинск
….. десятник АНДРЕЙ ПЛОТНИКОВ……

1711г/ Нерчинск
……..Оклад 15 руб.: Агапитко Плотников, по указу вел. гос. и по грамоте он из детей боярских отставлен и вычтено у него 4 руб ……
….. Нерчинской сын боярской ИВАН АГАПИТОВ сын Плотников……..
…… Нерчинской сын боярской ГРИГОРИЙ АГАПИТОВ сын Плотников 39 лет, у него дети: Фёдор 15 лет, Пётр 13 лет, Дмитрий 11 лет, Иван 9 лет, Василий 7 лет, Прокофий 5 лет, Андрон 3 лет……
…… Алеур. слб. паш. кр. ИВАН ПЛОТНИКОВ 40 лет, у него сын Трофим 11 лет, у него ж брат Марко 35 лет, у него сыновья: Осип 8 лет, Василий 6 лет, Никита 2 лет, да племянник его Илья ½ году…….

Татьяна Иларионова, доктор философских наук, профессор
«Немцы на дипломатической службе России и их вклад в освоение Дальнего Востока в XVIII – начале ХХ веков»
….. Ознакомление с архивной документацией XVII и начала XVIII в. несколько обогащает номенклатуру дипломатических представителей… Так, Ф. А. Головин был послом, Спафарий — посланником, Идес по тексту статейного списка — посланным, а по тексту верительной грамоты — посланным, поверенным, Игнатий Милованов и Агапит Плотников — гонцами……..

http://asiapacific.narod.ru/countries/china/opposition_approchment.htm
.......Из числа нерчинских служилых людей к концу XVII в. формируется большая группа специалистов по торговым и дипломатическим делам с Китаем. Это Г. Лоншаков, Ф. Истопников, П.Худяков, А.Плотников. С. Молодой и др……
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,

Интересное свойство человеческой памяти. Моя тетка на память не помнит фамилии наших близких родственников, которые ей дед называл.
Но когда я ей переслал Ваши поселковые Приговоры, она мне перезвонила и радостно сообщила:
"Я прочитала и вспомнила, что Кореневы и Пастухины наши ближайшие родственники!"
Видимо, сработало подсознание, которое отложило эту информацию глубоко.
Так что спасибо за эти фамилии!


Galin,
Большое спасибо!

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Это получается, что Ваши предки и были основателями Богуславского и нет смысла искать их в другом месте, по крайней мере, с 1870-х. Надо мучить районный архив!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
Добрый день!
Я уже отправил письмо в районный архив, жду ответа. Но по Плотниковым. Теперь надо обратить внимание на эти фамилии.


elgina_vera писала:
Уровская волость. Уровский участок.В деревне Солонешной в1812г живут:
Вороновы, Плотниковы, Щёголевы, Кожевниковы, Сарапуловы, Вагины.
В деревне Тайнинской: Муратовы, Курочкины, Резановы, Чугуевские.
В --------- Макаровой: (сейчас урочище Макарова) Софьянниковы, Макаровы, Хлевовы, Чупаловские,.Третьяковы, Чегодаевы, Широких, Бояркины.
В --------- Сивачинской: Загайновы, Усольцевы, Кудрины.
В---------Гагарской: Масловы, Пономарёвы.
В деревне Ильдиканской жили: Серёткины, Гагарины.


Кстати, Бояркины - гродековские казаки.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Лия Ефимовна Лыткина, моя родственница, уроженка Новоцурухайтуя, в замужестве Бояркина.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, вот так заселяли Амур и Уссури....

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1860-1880/Kukel/text1.htm
Только месяц провел я в отдыхе в кругу родных; в половине октября мне была дана командировка в Нерчинский край, где я должен был выбрать тысячу казачьих семейств для переселения на реку Уссури. Тяжелое было это поручение. Переселение было принудительное и являлось для казаков как бы вечною ссылкою. К тому же на реке Уссури можно было ожидать нападений и грабежей со стороны манз и разных бродяг. В виду невзгод, которым всегда подвергались первые партии поселенцев, мне велено было выбрать казаков малосемейных или холостых. Я объехал все Забайкальское войско, расположенное в Нерчинском крае; в особо расписанных пунктах были собраны казаки, попавшие по жребию в число поселенцев на Амур и Уссури. Почти три месяца провел я в переездах с одного сборного пункта в другой, выбирал людей, списывал наличные запасы хлеба и скота и вычислял, что потребуется для обеспечения переселенцев продовольствием на первые два года. Труднее всего было с выбором людей: немного находилось добровольцев, большая часть отказывалась по семейным и другим причинам. Нередко происходили крайне тяжелые сцены, являлись жены и [426] матери, и у меня не хватало духу записывать не желавших. Я предоставил самому обществу указывать кандидатов, более бедных склонял к согласию обещанием устройства им на месте полного хозяйства и крупных вспомоществований от казны. Зная, как близко к сердцу принимал Муравьев нужды переселенцев, я мог смело обещать казакам сверх сметы еще до 45 тысяч рублей пособий и этим сманил их идти в первую очередь со мною, так как мне, помимо снаряжения экспедиции, был поручен и привод переселенцев в Хабаровку не позже 1-го июня, чтобы успеть до зимы занять берега Уссури.
………..
Движение по реке Аргуни сопровождалось тяжелыми сценами: вопреки запрету, переселенцы приставали у каждой деревни прощаться с родными местами и родственниками; все жители выбегали им на встречу; воздух оглашался плачем расстававшихся и причитаниями женщин; мои молодые нервы не выдерживали этих сцен, и я нередко с глазами, полными слез, едва находил силы напоминать людям о необходимости вернуться в лодки. Поэтому в первые дни мы подвигались крайне медленно, между тем мне хотелось прибыть на стрелку, у соединения Аргуни с Шилкой, до отъезда графа Муравьева, который собирался отбыть на Амур, на ожидавшем его на стрелке, единственном в то время пароходике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Сложно даже себе представить нам, современным, те условия жизни в переселении. Поистине подвиг!

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....По всему правому берегу Уссури, от ее низовья до впадения в Сунгачи, поселен Уссурийский пеший батальон Амурского казачьего войска. Он занимает 28 станиц, которые расположены в расстоянии 10-25 верст одна от другой и все выстроены по одному и тому же плану.

Они вытянуты вдоль по берегу Уссури, иногда на версту длины, и большей частью состоят из одной улицы, по которой в одну линию, то в две, справа и слева, расположены жилые дома.

Эти последние имеют обыкновенно одну, редко две комнаты, в которых помещается хозяин-казак со своим семейством.

Сзади дворов лежат огороды, но особых хозяйских угодий не имеется, так как казаки держат свой скот постоянно под открытым небом, а хлеб после сбора складывают в скирды на полях.

В трех станицах выстроены церкви, а в более обширных живут торговцы, занимающиеся, главным образом, продажей водки казакам и покупкой соболей у китайцев.

Вобще наружный вид казацких станиц далеко не привлекателен, но еще более незавидно положение их обитателей.

По ведомости 1868 года в Уссурийском батальоне считалось: 2933 души мужского пола и 2325 женского, следовательно 5258 человек.

Эти казаки были переселены сюда в период 1858-1862 гг. из Забайкалья, где они выбирались по жребию, волей или неволей должны были бросить свою родину и идти в новый, неведомый для них край. Только богатые, на долю которых выпадал жребий переселения, могли отделаться от этой ссылки, наняв вместо себя охотников, так как подобный наем был дозволен местными властями.

Разумеется, продавать себя в этом случае соглашались только одни бобыли, голь, которые явилися нищими и в новый край. Притом даже и те, которые были побогаче, забрали с собою достаточно скота и разного имущества, и те большей частью лишились всего этого от различных несчастных случаев в продолжение трудной и дальней дороги.

Таким образом, казаки с первого раза стали смотреть враждебно на новый край, а на себя самих как на ссыльных. Дальнейшее десятилетнее житье нисколько не переменило таких воззрений и не улучшило их положения. Как прежде, так и теперь везде на Уссури слышны горькие жалобы на разные невзгоды и тоскливое воспоминание о прежних покинутых местах. "Какое тут житье, - обыкновенно говорят казаки, - зимой есть нечего, с голоду умирай, а летом от гнуса ни самому, ни скотине деться некуда. Вот в Забайкалье было хорошо; не один раз вспомнишь про тамошнее житье. У меня, - добавлял иной, - там водилось голов 50-ти рогатого скота, а здесь есть только две коровенки, да и за них слава богу! У других и того даже нет".

"Теперь возьмем про хлеб. С весны всегда он растет хорошо: высокий, густой, просто сердце радуется. Глядишь, летом или водой зальет, или дождем сгноит, червяк поест, и не соберешь ты почти ничего за все свои труды".

"Или, например, купить что-нибудь - тут отдай в два, в три раза дороже, да и то еще такого товара не возьмешь, как в Забайкалье. Здешние купцы рады содрать с тебя последнюю шкуру. Вот я, лонись, дабы кусок купила, 4 рубля отдала, а что? Там всего 16 аршин; разве 2 юбки выйдет, да старику выгадаю на рубашонку, - добавляла со своей стороны хозяйка, вздыхая при этом иприговаривая: -Пришлось на старости лет горе мыкать и нужду во всем терпеть".

"Теперь возьмем про всякое хозяйское снадобье, - продолжала словоохотливая баба. - Бывало, за Байкалом всего было вдоволь: масла целую кадку за лето наготавливала, говядины тоже вволю, ягоды всякие... а здесь что? В светлый праздник не видишь того, что прежде имелось каждый будний день. Пропади она совсем эта Уссури! Так бы все и бросили: пешком пошли назад в Забайкалье".

Эти и тому подобные рассказы можно услышать на Уссури в каждой станице: везде недовольство, жалобы, тоска о прежнем житье за Байкалом.

Н. ПРЖЕВАЛЬСКИЙ "Путешествие в Уссурийском крае" // (ДвКИ, Владивосток, 1990 - с.55-57


Последний раз редактировалось: ANGARSKAYA (Вс Июн 27, 2010 4:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В библиотеке ГУГЛа есть книга: Свиягин Н.С. По русской и китайской Маньчжурии. Впечатления и наблюдения. 1897.
Здесь описывается граница с Китаем в районе станицы Полтавской.
Ссылка: http://rapidshare.com/files/397565071/Sviyagin_N_S_Po_russkoj_i_kitajskoj_Manjchzhurii_Vpechatleniya_i_nablyudeniya_1897.pdf

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.084 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.021 сек.