Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Современники города Нерчинска

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Современники города Нерчинска Ответить с цитатой

29 мая была на театрализованном представлении.
В городе Нерчинск был реализован проект, выигравший грант Президента Р.Ф – театрально – историческая мистерия «Призраки старого города». Были представлены три площадки связанные с историей этих мест:
« Стоянка древнего человека», «Саймоновы бастионы», «Бал в честь приезда оперной дивы Дарьи Леоновой».
На Каштачной сопке за городом зрителям показали жилище древнего человека, приготовление пищи , подготовку к охоте , луки стрелы к ним, дротики - всё в руках древнего человека было грозным оружием. Танец перед охотой вызвал восторг у зрителей. Все артисты мастерски выполняли роли древних людей, их одежда заинтересовала не только детей, а и взрослых. Самая известная пещера в Забайкалье, связанная с человеком, Шилкинская пещера. Здесь, благодаря исследованиям А.П.Окладникова, были получены уникальные материалы, датированные временем неолита и ранней бронзы. Она находится на берегу р. Шилки около с. Шилкинский Завод. Только не около станции Шилка , это совершенно разные места.

Нерчинцы славно обыграли события 1689 года. В районе Старого города на месте заключения русско - китайского договора собралось не мало народа. Величие, стать и мощь русской конницы, великолепное, захватывающее дух, звучание духового оркестра, привлекающие взоры яркие шатры и пронзающая всё данное событие пафосность.
Переговоры России и Китая начались 12 августа 1689г. Возглавлял дипломатическую миссию царский посланник Ф. А. Головин. Русское посольство сопровождал полутаротысячный отряд московских и сибирских служилых людей. Китайская делегация явилась под Нерчинск с 12- тысячной армией. Это был первый договор между Россией и Китаем. Головин предлагает сделать границей реку Амур,китайцы требуют отдать им территорию до Байкала и пограничной рекой признать р.Лену… Через несколько дней переговоров, недовольные китайцы уплывают вниз по Шилке, а к Нерчинску подходят китайские войска. По приказу Головина на сопке, находящейся северо – восточнее города , временами дефилирует конница князя Гантимура и часть пеших казаков, демонстрирующих мощь «вооружённых сил» русских.
Российское государство достигло мира с Китаем ценой огромных территориальных потерь. В результате подписания Нерчинского договора от Росси к Китаю отошли значительные территории по левому берегу верхнего Амура и правому берегу Аргуни, ранее никогда не принадлежавшие Китаю.

В основе проекта, выигравший грант Президента Р.Ф.- лежит своеобразное путешествие его участников (зрителей) в прошлое.
Следующая площадка бал во дворце золотопромышленника М.Бутина. И я напишу всех артистов и участников проекта и вы убедитесь , что здесь живут потомки казаков первопроходцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерчинск давно и по праву носит название культурной столицы Забайкалья. Во все времена на его территории происходили события, коренным образом изменявшие ситуацию во всём крае.
Михаил Дмитриевич Бутин родился в 1836г. в г. Нерчинске. Закончил Нерчинское уездное училище и начал свою трудовую деятельность приказчиком состоятельных Нерчинско Заводских купцов Кандинских. Настойчиво занимаясь самообразованием и желая получить новейшие знания и опыт в области предпринимательства ,совершил поездки по России, в Европу и Америку , М ихаил Дмитриевич, был редким исключением из правил, он сам искал золото и был в этом деле фартовым.
«Однажды , шагая вслед за вожаком к речке Дарасун, он остановился около длинной узкой пади. Здесь прошло много золотоискателей , на это место никто не обращал внимания . Бутин, начал исследование. Как бы нехотя, потому, что знал, здесь ничего не найдёт. Но, Боже, он не верил своим глазам, почти всюду натыкаясь на золото.»Н.М.Рупосов директор музея Усть – Уда.
«В середине 1860г. Бутины начали строительство в Нерчинске дворца. Кроме дворца, выстроенного в мавритано – готическом стиле, здесь находился парк с гротами, павильонами, скульптурами, оранжерея и много хозяйственных построек. В богатом по внутренней отделке доме с художественно оформленными каминами и винтовыми лестницами ,с паркетом из даурского красного дерева располагались домашний музей и библиотека, их украшали картины, фарфор, витражи. В состав книжного фонда входили сочинения на четырёх языках. Во дворце был зал с огромными зеркалами, доставленными с Парижской выставки 1878г, морским путём.» История Забайкалья. А.В., Н.Н.Константиновы.стр.122.
Вот в этом великолепии находится музей в г.Нерчинске, здесь завершилась театрально – историческая мистерия « Призраки старого города.»
Год 1875-ый, начало лета. В Нерчинск , проездом в Японию, на несколько недель приехала известная оперная певица, солистка Санкт- Петербургской оперы Дарья Леонова. В это время в Нерчинске существовало отделение Императорского музыкального общества под покровительством Бутина.
Шикарный бал в честь оперной певицы, организованный во Дворце Бутина, воспроизвели современники города Нерчинска.


Автор идеи: Александр Литвинцев
Руководитель: Юлия Домашенкина
Режиссёры: Ольга Миронова, Наталья Фомина, Валерий Терентьев.
Актёры «Нерчинский договор - встреча послов»
Ф.Головин - Сергей Юренский
И.Власов - Андрей Мальцев
Дьяк - Иван Убейкобылин
Тун – го –ган - Василий Шеломенцев
Санготу - Алексей Швецов
Перейра - Дмитрий Родионов
Жербион - Олег Протасов
Стрельцы и китайцы- сановники: В. Борисов. П. Кривоносов,Е Дутов, А.Подойницын, А.Брюханов,В. Лесков, К. Селин, А.Булышев, А.Кузнецов, А.Колосов, С.Арсентьев, С.Малыгин, М. Ванчугов, И.Рябко, В. Николаев, В.Девятов,.. В. Морозов.
Казачки: Вакальная группа с. Приисковая «Силькари», рук. Л. Илимова
И фольклорная группа школы №9 «Лебёдушки», рук. Л. Тоневицкая.
Актёры «Стоянка древнего человека»
Надежда Бронникова, Иван Гусев, Владимир Куликов, Дмитрий Яринский, Анна Шипицына
Дети: Вова Верхотуров, Сергей Эпов, Толя Бакшеев, Женя Перепёлкин, Полина Шипицына, Катя Иванова, Люба Таткина, Андрей Горбунов.
Актёры «Бал во дворце Бутина»
М. Бутина – Марина Батькова
М.Бутин - Валерий Терентьев
К.Бутина - Ирина Визирева
Т. Мауриц - Светлана Чистякова
Д.Леонова - Елена Морина
Л.Мауриц - Иван Иванов
Танцующие пары: Е. Михайлов, Н. Раменская, Я. Эпов, М. Шмакотина, М. Балабошка,Д. Шукурова, Т. Шниперова, П.Лесков, А. Батьков, Д. Корнилов,.Е. Ермолаев, И.Иванов.
Хареографы: Наталья Эпова, Вера Берлезова.

При подготовке проекта помощь оказывали: начальники учреждений, директора учебных заведений, различные специалисты, предприниматели, и просто жители города Нерчинска: .СВ.Путинцев, О.М. Плюснина, Н.Г.Сахаров, В.Я.Герман, С.Фёдоров, А.В. Банщикова, Л.И. Попов, И.С.Путинцева, А.П.Блинова, В.Н.Статных, В,В. Холуимов,В.Н. Хохлов, Ю.Н.Гусев, М.А,Швецова, В.И .Шестаков, И.В.Шипицын, С.А.Зенин, А.Н.Комогорцев, С.И.Арсентьев, Ю.Зезюлина.С.Кожахарь, Дмитрий и Виталий Яринские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра 21 июля, на нерчинскую землю ступят гости из Читы. На трёх плотах они высадятся в окрестностях п. Приисковый.
Началась очередная ежегодная казачья навигационная эпопея. В этом году сплав , который организует Читинский региональный общественный фонд « Дело Бекетова», отличается большим, чем прежде , количеством участников – более тридцати человек. Связано это с тем ,что нынешнее мероприятие - юбилейное : с того дня , как плоты впервые отчалили от родного берега и отправились по Амуру в долгий путь , минуло десять лет. Все это десятилетие активный организатор затеи Ю.П, Ткаченко продалжал находить новых участников сплава , всё более совершенствуясь в изготовлении плавательных средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Не подскажите фонд "Дело Бекетова" имеют свой сайт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, Звонила Нерчинскому атаману Хохлову В.Н. в 9 .50 утра , сплава по Ингоде, Шилке, Амуру , в п. Приисковой ещё нет. Ждут. По поводу сайта ,он поговорит с Ткаченко и я сообщу вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В п. Приисковый встреча не состоялась. Об этом подробнее сообщает корреспондент газеты «Нерчинская Звезда», Ирина Пензова.
ВСТРЕЧА С ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ
20 июля тёплым летним вечером к берегу Шилка в районе села Бишигино пристали три плота . На них прибыли Забайкальский казачий отряд во главе с председателем фонда « Дело Бекетова» Юрием Петровичем Ткаченко ,служители Кокуйской русской православной старообрядческой церкви во главе с епископом Иркутско – Амурской епархии Внифатием (Смольниковым) и ребята из детского дома посёлка Кокуй.
12 июля из Читы, после трудных сборов, вся делегация отправилась в путь . Их маршрут лежит до города Благовещенск. Преодолевая на своём пути и ветер, дождь и знойную жару, им предстоит проплыть 1720 километров.
Следует добавить, что конструкция плота очень сложная: вся его основа состоит из уложенных в мешок пластиковых бутылок, на один плот требуется от 200 до 250 мешков, в каждом из которых находятся 30 бутылок. « Нам понадобился один месяц, чтобы построить три плота, - вспоминает Юрий Петрович, - с раннего утра мы приходили в мастерскую и уходили только поздним вечером».
В прошлые годы они пришвартовывались в посёлке Приисковый, но в этот раз – в Бишигино, так как количество плотов большое, да и берег более подходящий.
25 июля путешественниками планируется остановка в Сретенске, где вся казачья делегация совместно с администрацией города проведут праздник, посвященный Дню военно – морского флота, после чего уже один плот продолжит свой путь до Благовещенска. Счастливого вам пути и попутного ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.