Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поляки в Забайкалье
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VOLA
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 07, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Поляки в Забайкалье Ответить с цитатой

Хотелось бы разобраться с семейной тайной
Мой дедушка родился в Забайкалье . Карымское . Его отец работал на железной дороге обер-кондуктором . В семье всегда скрывались польские корни. Но однажды оказалось , что дедушка католик . И отца его звали Николай Францевич . Братьев отца Казимир , Ян , Рафаил
И фамилия до переезда в Читу была двойная
Но вот не ссыльные они были . Переехали из Могилевской губернии в Читу или Нерчинск . Получается , как в песне " Мой друг уехал в Магадан ...Уехал сам, уехал сам... "
Переехали , когда по железной дороге можно было добраться до Байкала , потом на пароме .
Мама и большая семья из братьев и сестер , чьи имена и не восстановить .
После крика души можно вопрос ????

1.Может кто знает - в каких годах была ж/д только до Байкала ? Или нам рассказали байку ?
2. Католики в Чите и Нерчинске начала 20-го века должны были где-то вступить в брак , крестить детей , хоронить . Где были костелы ?

Хочу хоть за что-то зацепиться . В архивы точно не попаду - далеко живу . Постараюсь писать запросы . Только куда ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1891 г. правительство России приняло решение о постройке Сибирской железной дороги за казенный счет от Самаро-Златоустовской магистрали по направлению Челябинск-Курган-Иркутск-Сретенск-Хабаровск-Владивосток.

Император Александр III специальным рескриптом поручил совершить закладку Сибирского железнодорожного пути наследнику престола — будущему царю Николаю II.


19 мая 1891г. Николай II присутствовал на укладке первых рельсов Великой магистрали во Владивостоке. После торжественного молебна, наследнику дали лопату, он нагрузил тачку землей и отвез ее на насыпь будущей железной дороги. Затем Николаю вручили мастерок и будущий император уложил на раствор первый кирпич железнодорожного вокзала во Владивостоке.





На трассе было возведено 28 мостов только через большие реки и несметное множество через малые — всего 86 километров мостов. Строительство Сибирской магистрали протяженностью 6500 км. было начато одновременно с двух сторон и завершено в рекордно короткие сроки — с 1891 по 1903г.



С 1893г., когда было образовано в Томске управление постройки Средне-Сибирской железной дороги во главе с инженером Николаем Межениновым, строительство осуществлялось невиданно высокими темпами. К государственному делу привлекались «государевы люди» — солдаты и казаки, а также ссыльно-каторжные.


16 августа 1898 года на станцию Иркутск прибыл первый поезд и таким образом открылось прямое сообщение на всем протяжении Средне-Сибирской железной дороги.
Забайкальский участок Сибирской железной дороги начали строить с запада - от рыбацкого посёлка Мысового на восточном берегу Байкала и с востока -от казачьей станицы Сретенской на Шилке , в 1895г.при военном губернаторе Забайкальской области Е.О Мациевском.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOLA,

Транссиб начали строить в 1891 году, построили быстро, полное окончание строительства в 1916 году, но уже в 1903 году имелось регулярное сообщение между С.-Петербургом и Владивостоком (через КВЖД). В 1905 году была запущена в эксплуатацию Кругобайкальская железная дорога, до этого начиная с 1900 года действовала Байкальская железнодорожная переправа, именно в это время поезда переправлялись через Байкал на паромах в навигационный период, зимой по рельсовому пути проложенному прямо по льду.
Таким образом Ваши предки могли появится в Забайкалье в период с 1900 по 1905 год.
Вы фамилию предков укажите, может кому, что и известно.


Последний раз редактировалось: Albert (Пн Июл 26, 2010 3:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOLA,

Вообще для начала поищите здесь http://zabzd.rzd.ru/isvp/public/zabzd?STRUCTURE_ID=4050 это сайт Заб. ж.д. имеется хороший справочник и еще здесь http://ez.chita.ru/about/ это энциклопедия Забайкалья, в частности можно найти сведения про поляков и костелы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOLA,
Римско-католическая приходская церковь св. Апостолов Петра и Павла (1876 г.) в Чите.

Курат Римско-Католической церкви Викентий ЮСТИНОВИЧ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOLA
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 07, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Спасибо за сведения .
Albert,
Фамилия Губаревич ( Hubarewicz ) Я очень даже согласна с временными рамками
Сестра дедушки родилась в1907 г. Значит прадедушка должен был успеть приехать , познакомится , женится .. Где-то так и получается
Спасибо за ссылки ! Буду изучать

Shestakov,
Спасибо !
А еще были римско-католические церкви в округе ?


_________________
Губаревич Радобыльские Раковские
Чита Карымская Зилово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOLA,

Статья из ЭИ Забайкалья

КАТОЛИЦИЗМ, одно из христианских течений, представители к-рого действуют в крае с XVII в. Первыми католиками, чье появление в Заб. зафиксировано документально, были иезуиты Ф. Перейра и Ж.-Ф. Жербийон, прибывшие в 1689 в Нерчинск в составе кит. посольства для участия в качестве переводчиков в переговорах, завершившихся заключением Нерчинского рус.-кит. договора. В кон. XVIII в. на Нерчинских горных з-дах появились католики-поляки, сосланные с тер. Польши, отошедшей к Рос. империи после разделов этого гос-ва. В 1828–30 в Чит. остроге находился декабрист М.С.Лунин, ставший одним из первых рус., перешедших в католичество. Католиком был и комендант Нерчинских горных з-дов С.Р.Лепарский. Множество католиков-поляков прибыло на Нерчинскую каторгу после подавления восстания в Польше в 1830. Католические священники приезжали к ним из Иркутска. Указом от 12.12.1841 император Николай I разрешил католическим священникам служение в Заб. обл. Центр образованного в связи с этим Нерчинского Римско-католического прихода, охватившего все Заб., находился в Нерчинском Заводе, где с 1842 служение вел ксендз Филипович. В 1844 в приходе было 395 чел. Кол-во католиков возросло после прибытия в область сосланных участников польск. восстания в 1863. Многих из них, после окончания срока каторжных работ, оставляли в Заб. на поселении. В 1861–72 число прихожан достигало 1200 чел. В 1876 в Чите в виде небольшой деревянной часовни был построен Римско-католический во им. Свв. апостолов Петра и Павла костел. Еще одна большая группа католиков приехала в Заб. с нач. стр-ва в 1896 Заб. ж.д. В 1916 в Нерчинском римско-католическом приходе было ок. 5000 чел. В годы революции 1917 и Гражданской войны многие католики покинули Заб. Католическая община в Чите просуществовала до 1932, восстановлена лишь в 1999. Апостольский администратор католиков Вост. Сиб. епископ Е. Мазур принял решение о восстановлении римско-католического прихода в Чите. Настоятелем прихода был назначен польск. священник Я. Вишневский. В сент. 2000 настоятелем прихода был назначен священник из Словакии В. Котес. Стр-вом нового храма и реконструкцией приходских помещений руководил прелат П. Фидермак. Проект храма выполнил чит. архитектор В.И.Кулеш. Скульптуры апостолов – дар польск. скульптора профессора В. Кучмы. 29.6.2002 здание храма освятил прибывший из Рима кардинал Йозеф Томко. Храм относится к Иркутскому деканату Римско-Католической епархии Св. Иосифа в Иркутске. В нояб. 2002 вступил в должность новый настоятель прихода Свв. апостолов Петра и Павла – священник из Польши В. Дудэк. Католическая община в Чите в 2004 насчитывает ок. 50 чел. прихожан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOLA,
В числе казаков - первопроходцев известна значительная группа выходцев с польских земель. Все они, в том числе и многие западного происхождения ( литовского, белорусского и другие) известны под названием " литва", часто им присваивали воинские звания, например , ротмистр литовского списка. К числу таковых относились и выходцы из под Орши со времен Ермака, основатели известного клана сибирских казаков-воевод, детей боярских и дворян Аршинских . Например в "Систематическом перечне воевод, дьков , письменных голов.." , Газенвинкель. Тобольск, 1892 год, стр.44, в Нерчинске указан ротмистр литовского списка Данила Данилов Аршинский в 1668-1673 году, посланный из Тобольска. На нашем форуме есть соответствующая тема по Аршинским.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vola
Ваши предки, скорее всего переселились Забайкалье по переселенческому закону Российской империи от 1896 года, который предполагал массовое перемещение малоземельных крестьян из перенаселённых западных губерний на свободные земли Сибири и Забайкалья. Это была продуманная государственная политика, под опёкой соответствующих ведомств, с выделением 15 десятин земли на одну податную душу ( мужскую) семьи, и освобождением от налогов на 3 года. В те времена (1898 по 1914 гг) с насиженных мест тронулось огромное количество населения в поисках лучшей доли.Кстати, выражение "столыпинский вагон" из тех времён, правда в искажённом значении. На каждую переселенческую семью выписывалось проходное свидетельство, в котором указывался населённый пункт, откуда переселялась семья и, что самое ценное, полный состав семьи, с возрастом и указанием родственных связей. Например, в Красноярском архиве есть папка переселенческих участков, на которых водворялись переселенцы, с указанием номере дела. А уже в деле подшиты все проходные свидетельства этого участка. Бери и изучай материал. Скорее всего таково положение дел и в Читинском архиве.На мой взгляд, Вам необходимо установить (напрячь память, порыться в интернете) переселенческий участок, куда поселились Ваши предки и заказать исследование либо в Читинском архиве, либо через профессилнального генеолога, можно попробовать в Могилевском архиве поискать материалы по переселенцам, но для этого нужна какая либо конкретика. А далее по метрическим книгам населённого пункта, которых образовался на месте переселенческого участка, составить родословие Вашей семьи. Такова схема действий, я по ней составил родословную своей тещи и своего школьного учителя, они из семей переселенцев из Могилевской и Псковской губерний, они теперь ищут свои родословные корни уже в архивах тех губерний.

_________________
Воронков Евгений Георгиевич R1а1а Барановы, Щипицины, Кухтины из Петровского Завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
VOLA
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 07, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Шишмарев, VEG, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!
Вот и секрета больше нет :
семья осталась без отца и , очевидно , без средств .
Вот и поднялась мать и дети на новые земли . И льготы были .
А происходило все это в в период с 1900 по 1905 год. Про паром тоже правдой оказалось . Работы хватало . Может и родня была уже на месте .

Теперь осталось подтвердить это в архивах .
Я действительно очень рада , что начала изучать историю семьи .
Ведь это настоящая история . Не та из 70-80-х , из школы . А та о которой молчали. Не лозунг , а желание выжить .
Еще раз спасибо и надеюсь , что будут новые вопросы и ответы
Елена

_________________
Губаревич Радобыльские Раковские
Чита Карымская Зилово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petcheneg
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 15
Откуда: Приморье. Находка.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории села Алгачи на втором кладбище, был огороженный каменной изгородью участок, на нём хоронили поляков -узников алгачинской тюрьмы, участников польского бунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaguran
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой прапрадед, Власьевский Павел, поляк уастник польского восстания 1830года, высланный в Чиндант Гродековскую станицу, его потомки Власьевские выходцы из этого района, ставшие казаками. Не могу найти списки поляков высланных в1831 году в Забайкалье,конкретно, в Акшинский округ и его настоящую фамилию на польском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l-shavardina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя прапрабабка переехала со своими детьми под Иркутск (точнее не знаю). Моя прабабушка Мария Льорек была уже достаточно взрослой и работала горничной под Краковым. Где можно узнать подробнее?
А другой прапрадед был сослан как участник волнений за независимость польши, его звали Станислав Грузинский. В ссылке родился мой прадед (незаконнорожденный). После ссылки он вернулся в Польшу. А через год на почтовых приехала его старшая дочь, что бы забрать моего прадеда в Польшу, но мать ребенка не отдала.
Так же еще один прапрадед носил польскую фамилию и был сослан из под Львова, Пашковский Григорий Тимофеевич. Но это адаптированные фамилия имя отчество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olsael
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 04, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
С возрастом мне всё больше хочется узнать о своих корнях, выстроить своё генеалогическое древо. Ведь так важно, чтобы родственная историческая связь не прерывалась, чтобы мои дети и внуки знали своих далёких предках и не были «Иванами, не помнящими родства». Очень надеюсь на Вашу помощь.
Очень много неясностей у меня возникло по маминой линии. Её мама, моя бабушка, Леонова Александра Сергеевна, родилась 25 декабря 1909г. А дальше точных данных с датами нет.
Мне известно только, что дед моей бабушки по отцовской линии, Леонов Сергей, был сослан из Украины в Забайкалье в 19-м веке. Известно, что он был Дворянин, имел в Харькове отели, а вот за что он был сослан остаётся тайной. Прожил он до 102-х лет, год смерти мне не известен. Его жена (знаю только её имя – Кваша), продала все свои магазины в Харькове и последовала за мужем в Забайкалье. У них было 5 детей – четверо сыновей, - Сергей, Пётр, Веня и Иван, - и одна дочь, которая умерла в детстве.
Дед моей бабушки по материнской линии, Нарвинский (или НарДвинский, точно не могу сказать), был сослан в Забайкалье в 19-м веке из Польши, по какой причине мне также не известно. Не известно мне остаётся и имя его жены. По моим данным у них была только одна дочь.
Дети Леоновых и Нар(д)винских, Сергей Сергеевич Леонов и Нар(д)винская Агрепина Акимовна, встретились и поженились уже в Забайкалье, у них и родилась Леонова Александра Сергеевна, моя бабушка.
Очень хочется узнать, каким образом и по какой причине семьи Леоновых и Нарвинских оказались в Забайкалье, даты рождения, бракосочетания и смерти моих родных, их недостающие имена и отчества.. Нигде не могу найти сведения о самой фамилии Нар(д)винский и как по настоящему она пишется, с «д» или без неё. Если что-то Вам известно и Вы располагаете какими-то сведениями по истории о моих близких, буду очень благодарен и признателен Вам за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня копался в гугловской библиотеке и наткнулся на информацию о "Забайкальском восстании поляков"

Никогда даже не слышал о таком, вот что нашел в сети.

Забайкальское Восстание началось 24 июня 1866 года. Организаторами восстания были главные участники Январского восстания 1863 года, которые после его поражения были сосланы царскими властями в Сибирь. Целью Забайкальского восстания было вырваться из российского плена и попасть в Китай. В Забайкальском Восстании участвовало ок. 700 человек. Плохо вооружённые повстанцы были разгромлены 28 июня 1866 года в битве под Мишихой многочисленными и хорошо вооружёнными отрядами казаков. Историки называют эту битву эпилогом Январского Восстания. Предводителей Забайкальского Восстания: Нарциса Целиньского, Густава Шарамовича, Владыслава Котовского и Якуба Рейнера схватили и расстреляли в Иркутске 27 ноября 1866г.

Взял здесь http://www.irkuck.polemb.net/index.php?document=33&subpage=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.