Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поляки в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
в ЭЭЗ статья об этом событии давно была (там и фамилия одного из рук.дана иначе - Котковский)
ВОССТАНИЕ ПОЛЯКОВ НА КРУГОБАЙКАЛЬСКОЙ ДОРОГЕ (1866), поднятое ссыльными, участниками польск. восстания 1863—64. Ок. 18 тыс. чел. сосланы в Сиб., в т.ч. 3900 — на каторжные работы. В июне 1866 партия ссыльных (ок. 700 чел.), сосредоточенная в районе Кругобайкальской дороги, организовала восстание. Конечной целью повстанцев была агитация местного населения за свержение царизма, освобождение каторжан на Нерчинских з-дах, выход за пределы России в Китай. Гл. организаторы — Г. Шарамович, Н. Целинский, В. Котковский. Восстание началось 26 июня, когда партия ссыльных, находившихся вблизи Култука, обезоружила конвой. В считанные дни оказались заняты дорожные ст. Муравьево-Амурская, Мурино, Снежная, Выдрино, Переемная, Мишиха и Мысовская. 28 июня восставшие были возле ст. Лиханово. Иркутские власти выслали против восставших отряд генерал-майора Б.К.Кукеля численностью ок. 1500 чел. 28 июня вблизи Мишихи повстанцы потерпели поражение от правительственных войск и отступили в тайгу. Истощенные голодом и цингой, 22—25 июля они вышли из тайги и сдались властям. Четверо руководителей (Шарамович, Целинский, Котковский и Райнэр) казнены, остальные получили разные меры наказания от розог до бессрочной каторги. Всего по этому делу арестовано 680 чел., многие из к-рых направлены в Сивяковскую тюрьму.
Лит.: Берг Н. Восстание поляков на Кругобайкальской дороге / Ист. вестн. — СПб., 1883. — Март; Романов Н. С. // Восстание поляков в Сиб. 1866 // Сиб. арх. — Иркутск, 1912. — Янв.; Кропоткин П. Полевой военный суд, учрежденный в Иркутске по делу о возмущении преступников на Кругобайкальской дороге // Биржевые вед. — 1866. Перепеч. в журн. «Былое». — 1922. — № 17; Виноградова
как-то смущает "истощенные цингой", летом-то?

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, А меня смущает свержение царизма, явно взято из большевистской литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
так а другой литературы и нет, скорее всего.
я вот в википедии глянул: там достаточно подробно расписано про несколько сражений, про суд и прочее.
и ссылки все на советский период.(кроме Кропоткиан)
....Вечером 24 июня одна из култукских партий (48 человек) напала на своих конвойных, отняла у них оружие и, захватив лошадей, отправилась дальше по тракту на почтовую станцию Амурскую, где также разоружила солдат, испортила телеграфное сообщение с Иркутском, и с примкнувшими к ней людьми двинулась далее. По пути восставшие портили телеграфную связь и уничтожили ряд мостов, повсеместно запасаясь огнестрельным оружием и боеприпасами.
Далеко не все поляки, работавшие на тракте, поддержали восстание, а некоторых из них повстанцы принуждали присоединяться к ним силой.
26 июня в Иркутске стало известно о бунте. Были по тревоге были подняты казаки и три отряда пехоты, брошенные в погоню.
Ночью 27 июня повстанцы во главе с Рейнером и Катковским пришли на станцию Лихановскую. Солдаты, охранявшие станцию, забаррикадировались в станционном доме и отстреливались через окна. Им на выручку подошел отряд майора Рика (80 человек), переправившийся на пароходе через Байкал. Повстанцы подожгли станционное строение и отступили. Солдаты преследовали «сибирский легион вольных поляков» (как называли себя восставшие) до реки Быстрой, где 28 июня у моста неподалеку от ст. Мишиха произошел решающий бой, в котором поляки были разгромлены, а их отдельные группы рассеялись и три недели блуждали по тайге, пытаясь пробиться к границе. Против них были посланы крупные силы, которые вступили с ними в боевые стычки (9 июля в долине реки Темник, затем 14 июля в урочище Урбантуй и наконец 25 июля снова в долине реки Темник); в последней стычке остатки поляков, расстреляв все боеприпасы, сдались....

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOLA
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 07, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень неожиданное прошлое !
Я думаю , что мало кто знал о таком восстании .
А мне улыбнулась удача !!!
Не найдя данные о дедушке , я сделала запрос в ГАЗК о рождении старшой сестры дедушки . И О РАДОСТЬ ! есть результаты !!!
Ничего особо нового я не узнала, но подтвердились многие догадки -
прадед - Губаревич Николай , прабабушка - Фелиция ( в девичестве, Раковская )
Оба католического вероисповедания . Прадед из Могилевской губернии.
Так замечательно !
Про то, что они были поляки или белорусы я ничего не узнала.

_________________
Губаревич Радобыльские Раковские
Чита Карымская Зилово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOLA
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 07, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок из диссертации "Миграционный обмен населением в рамках союзного государства Россия-Беларусь и его последствия"
http://mydisser.com/catalog/view/45/368/689.html

- Так, за 1885-1906 гг. с северо-западных губерний России переселились в Забайкальскую область, Томскую и Тобольскую губернии 194164 человека, почти две трети из них были выходцы из Могилевской и Витебской губерний.

_________________
Губаревич Радобыльские Раковские
Чита Карымская Зилово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaguran
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу написание фамилий забайкальцев на польском языке -Войцеховский- Wojciechowski
Квятковский-Kwiatkowski Янковский - Jankowski к шляхетским фамилиям относятся фамилии оканчивающиеся на ий , возможно кому-то пригодится.Не могу найти пока написание фамилии Власьевский на польском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana_38
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, я ищу информацию по фамилии Буткеев (возможно, Буткевич). По маминой линии у деда была фамилия Буткеев, звали Иннокентий. Родственники говорили, что он ссыльный поляк (но вроде бы сослан за брата). Жили они в Шилкинском районе Читинской области. Не могу нигде найти дальше информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фримен
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 28, 2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2010 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О тех поляках, которые были в Забайкалье, можно успешно спрашивать на форуме Всероссийского генеалогического древа. Там несколько тем открыто. Например, здесь:
http://forum.vgd.ru/10/14061/
http://forum.vgd.ru/10/12012/
http://forum.vgd.ru/396/17463/
Меня же интересует, как теперь можно добраться до одного из мест заключения польских ссыльнокаторжных - Кадаи. До Борзи поездом,а потом? Есть ли автобус?
И вообще, что в Кадае ещё осталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фримен
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 28, 2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2010 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день, я ищу информацию по фамилии Буткеев (возможно, Буткевич). По маминой линии у деда была фамилия Буткеев, звали Иннокентий. Родственники говорили, что он ссыльный поляк (но вроде бы сослан за брата). Жили они в Шилкинском районе Читинской области. Не могу нигде найти дальше информацию.


В книге - Ф.Ф. Болонев, А.А.Люцидарская, А.И.Шинковой. Ссыльные поляки в Сибири: XVII, XIX вв. Исследования и материалы. Отв. редактор - д.ист. наук Ф.Ф.Болонев. - Новосибирск: Книжица. - 2007. - 230 с. - упоминаются

Буткевич Томаш
Буткевич Михайло, он же Бутовский
Буткевич Ян
Буткевич Станислав

Уточнить у автора темы можно здесь:

http://forum.vgd.ru/396/17463/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалюняМанюня
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ли каких-нибудь сведений о Зеленских? Моя прапрабабушка была полячкой, из высланных в Забайкалье, Мария Зеленска, примерно 1880 г.р.
_________________
Ищу: ЕЛИЗОВЫ, ПЕРЕВАЛОВЫ, ЗЕЛЕНСКИЕ (вариант Зеленовские), УСОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЖАРНИКОВЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Фримен
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 28, 2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленский Феликс Игнатьевич Род. ок. 1833 г. Место рождения: Витебская губ. Проживал там же. Дворянин. Ксендз Антушевского костела Могилевской губ. «3а привод к присяге лиц, поступивших в шайку мятежников и поэтому признанный неблагонадежным и вредным для пребывания в Западном крае» выслан из Могилевской губ. на жительство в Архангельскую губ. под секретный надзор полиции. С 10.04.1864 отбывал наказание в Пинеге. Ничем не занимался. Получал пособие от казны для привилегированных сословий: кормовых денег- 15 копеек в сутки; на нае'м квартиры — 1 руб. 50 коп в месяц. Холост. Имел двух братьев и замужнюю сестру, которые жили в Витебской губ. 1.11.1871 освобожден от надзора. Дальнейшая судьба неизвестна. (ГААО. Ф.1. Оп.4. Т.5а. Д.670; Ф.37. Оп.1. Д.1694; Д.2360. Л.324 об.)
В Восточной Сибири отбывали наказание за участие в восстании 1863 г.
Зелинский Ричард (ГАРФ.Ф.29.Оп.6.Д.4.Л.5-21. ГАЧО.Ф.31.Оп.1.Д.3372.Л.31-33 об.)
Зелинский Францышек (ГАХК.Ф.и-33.Оп.1.Д.1.Л.4об.)
Есть ещё информация о других Зелинских, по Западной Сибири и Архангельской области, о Зеленских у меня больше ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.