Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Награды, Знаки отличия, Значки - Забайкальское казачье войск
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Награды, Знаки отличия, Значки - Забайкальское казачье войск Ответить с цитатой

Вот подумалось, что неплохо было бы организовать отдельную ветку, где бы можно было обсуждать (идентифицировать) ордена, медали, памятные знаки и прочие "вещественные" свидетельства славного прошлого наших предков. А то вот тут, к примеру, появилась нужда определить по старой фотографии награду - сейчас я это делаю на сайте Русский коллекционер, хотя можно здесь сразу попытаться сделать то же самое.

Одним словом - предлагаю попробовать. Не получится - ну, так что ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот к примеру нашел случайно на сайте http://cossac-awards.narod.ru/Zabaikal_KV_files/ZabaikalKV_Starye_nagrady1.html

Увольнительный жетон 3-я сотня, 2-я полусотня Забайкальского казачьего полка
Такие жетоны выдавались когда? При отпуске в увольнительную или при возвращении из полка?


Uvol_jeton.jpg
 Описание:
Увольнительный жетон
 Размер файла:  46.27 КБ
 Просмотров:  8504 раз(а)

Uvol_jeton.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знак "Станичный судья Харьяской станицы" ЗКВ

(источник тот же)


ZKV_stanich_sudiya_1.jpg
 Описание:
станичный судья ЗКВ
 Размер файла:  90.92 КБ
 Просмотров:  8502 раз(а)

ZKV_stanich_sudiya_1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на той фотографии 1920 г., где И.Ф.Шильников и Ф.Д.Макаров сидят рядом - у всех хорошо видны ЗОВо на груди - и у тех, кто в третьем ряду, и кто в первом... А у прадеда (во втором ряду) вместо креста что-то иное - более округлое. Если бы не четкие ЗОВО у остальных, я мог бы предположить, что это просто нерезко. Но только ведь у него такая штука. Похоже на значок, но прадед нигде не учился в военном заведении, подумалось, у него мог быть значо ЗКВ? Одним словом - загадка. Может, у кого появятся идея на этот счет.

Макаров 1920.jpg
 Описание:
Что на груди у МАКАРОВА Филиппа Даниловича?
 Размер файла:  31.37 КБ
 Просмотров:  8501 раз(а)

Макаров 1920.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войсковой знак Забайкальского казачьего войска
Утвержден 31 октября 1914 г. в память 250-летнего юбилея войска.
Знак представляет собой желтую эмалевую подкову удлиненной формы с золотыми краями. На подкове внизу изображены красный извивающийся дракон, а по сторонам - сосновые ветви. Внутри подковы, внизу, помещен частокол, а под ним, по краю подковы - извивающаяся узкая голубая полоса В верхней части подковы - двуглавый черно-коричневый орел с распростертыми крыльями, опирающимися на боковые стороны подковы. Головы орла увенчаны императорской короной, на груди помещен щит, на белом поле которого изображен Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем дракона. Из-под крыльев орла нисходят в виде молний золотые стрелы. В лапах орла - бант из желтой ленты, на концах которой даты: слева - «1655» (год старшинства Забайкальского казачьего войска), справа - «1913» (год вручения старшинства). Под бантом помещены вензеля Алексея Михайловича и Николая II.
Выс.- 50 мм; шир.- 34 мм.
Офицерский - бронза.
Для казаков -белый металл.

(филиграни "Знакъ" на самом значке нет - это маркировка сайта-источника)


ZnakZKV1.jpg
 Описание:
Войсковой знак ЗКВ - Фото с сайта http://www.znak-auction.ru
 Размер файла:  105.19 КБ
 Просмотров:  8500 раз(а)

ZnakZKV1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, по-моему, это все же знак ЗКВ. Просто тень внизу скрывает овальность, а концы ленты не видны из-за качества фото. Во всяком случае, знаки каз.войск носили именно на левой стороне груди, в отличие от знаков учебных (гражданских и военных) заведений. Таково мое видение вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, да, похоже Вы правы, я и сам к этому склоняюсь, а вот не подскажите, этот знак как - выдавался, им награждали, его "полагалось" (по службе), то есть статут его каков? Не могу нигде найти. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, мне тоже не встречался статут знаков каз.войск, но, уверен, что знак этот не был наградным, а, наподобие гвардейского значка ВС СССР, являлся отличительной принадлежностью войска для ВСЕХ служивых казаков. Другое дело, что в период ПМВ вряд ли было позволительлно обеспечить такое массовое производство достаточно дорогих изделий. Я выставлял фото казачат (в т.ч. моего отца и дяди) в форме, со знаками ОКВ в галерее казачество-О.К.В. Это же фото мостит обложку журнала Родина, №4 за 2009г. От деда-оренбуржца сохранился, по-видимому, кустарный знак войска, сделанный каким-то "народным умельцем" в Харбине (есть фото в нашем чинопроизводстве). Приходилось видеть здесь, в Новосибирске, у одного из потомков оренбургских казаков очень качественный знак с прикрепленным георгиевским бантиком - вероятно, принадлежавший гвардейцу. Верхушку знака ЗКВ можно разглядеть на выставленном мною фото прапорщика в Потомках заб.каз. А вообще не часто можно увидеть эти знаки на старинных фото. Вот и все, что могу сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Мне (НЕспециалисту в вопросе) еще показалось, что с началом Европейской войны сменилась не то что мода, но отношение к наградам - их перестали носить. Я понимаю, что превопричина была чисто практическая - и неудобно, и опасно (снайперы), и непрактично было носить на полевой форме свои ордена и медали. Если и надевали, то для фотографии (к которым в то время относились далеко не так, как сегодня - тогда люди понимали, что это - на ВРЕМЯ, не сказать на века - это был АКТ большой важности - сфотографироваться). Но вот фронт кончился, а награды так на кителях и не появились. Фотография с прадедом и Шильниковым тому лишь подтверждение. Ведь снято не на фронте, снято в Чите. И люди на снимке есть более чем заслуженные. Но на Шильникове - ни одной награды, на прадеде нет его Георгия... Я не могу это объяснить простыми практическими причинами, это всё же было ТАК принято - не афишировать. Быть может, в этом был даже известный шик. Военные точно так же (если не больше) подвержены влиянию "моды" (то, как приянто).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Цитата:
А вообще не часто можно увидеть эти знаки (ЗКВ) на старинных фото.

вот ЭТО и интересно - что, просто - дорого, потому и не носят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, вот... это именно то, что я не сумел даже для себя сформулировать, а потому побоялся развить свою последнюю фразу - у Вас же это вышло блестяще!
В детстве (а это - 60-е), т.е. через 15-20 лет после окончания ВОВ, когда настоящих фронтовиков было еще очень много, я вообще не помню людей в гражданской одежде с наградными планками, а тем более - с собственно наградами, кроме как на 9 Мая. А в 10-12 лет по планке я мог "прочитать" любой орден и медаль - интересовался этими вопросами. Еще пример Вашему суждению - Жеглов и Шарапов. И скромность, и шик, и и мода, и бережливость - у кого как, а в целом - вот и не видно. Как редкое явление (возможно - исключение) - пренебрежение к "побрякушкам". В деревне, где я проводил каждое лето, некоторые пацаны могли таскать в кармане отцовскую медаль "За отвагу" в качестве биты. И родитель уши ему не отрывал. Но это, повторяю, скорее исключение. Вероятно, знаки тоже берегли, относились к ним, как к наградам. А, конкретно, по ЗКВ - (кроме всего прочего) - их, к тому же, не успели выпустить в достаточном количестве. Есть еще, на мой взгляд, аналогия вот какого плана. Звезду Героя нередко носили (и носят) одну, без ордена Ленина (а он всегда был "при ней" в советском варианте), и без других многочисленных наград - одной этой награды было достаточно, что бы виден был "статус личности". Так же, мне кажется, стало со временем с ЗОВО и Георгиевскими крестами: есть, и никаких других наград (особенно, медалей) можно "не выставлять".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Знак ЗКВ начали выдавать на фронте только в 1915 году. По этому поводу написал мой дед Григорий Пешков:
Цитата:

2-го сентября.
................
Сегодня выдали значки нашего войска и этой металлической штучке мы ужасно рады, как дети рады какой-нибудь игрушке. Разница только в том, что игрушка наша придумана умными людьми и дана как заслуга Войску. На чьи деньги они сделаны? Для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Shestakov, Вот именно так я себе это дело и представляю. Скорее всего, это именно значок ЗКВ, который давали на фронте. Понимаете (это я за прадеда рассуждаю), тот факт, что у меня ЕСТЬ этот значок, говорит уже о многом - что я был в окопах. Солдаты и унтер-офицеры на ТОМ снимке (с Шильниковым) при ЗОВО ибо для них именно этот знак - высшая награда, их наивысшее личное достижение, что ли. Иного - не нужно. Это заслуженная гордость и самодостаточный знак собственного отождествления. А у офицеров повыше таким "знаком самоотождествления" являются погоны. Зачем надевать всех своих Владимиров, Анн и Станиславов, если на плечах генеральсике погоны - и так всё ясно. Точно так же прадед - на снимках довоенных у него ВСЕГДА есть его ЗОВО, погоны были невесть какие и именно Георгий для него наивысший знак. А после Германской на его плечах уже погоны сотника и вот значок ЗКВ - этого ТЕПЕРЬ достаточно для внешней демонстрации статуса (по сути вся военная форма, знаки отличия и награды - статусные атрибуты).
И в этом же ключе - если в петлице Звезда Героя - ничего больше не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 23 запросов к базе данных за 0.008 сек.