Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казаковы отзовитесь!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да он Нерчинец,В д. Берёзовка родился.. Удивительно,что так мало Забайкальцев знают историю моего легендарного прадеда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно подожду до субботы и буду очень рада.Там говорят ещё и его ыото есть. Может это тоже ,что и у меня есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,

Я очень подробно исследую историю Нерчинских полков, но пока до Великой войны не дошел. Это будет наверное к концу года. Сейчас я "нахожусь" в Китайском походе. Вашему прадеду пока 12 лет. И 2-й Нерчинский еще даже не сформирован. Но все равно периодически заглядывайте на ветку, может найдете, что-нибудь интересное.
А "нерчинец" в данном контексте не место рождения, а место службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка, как обещала.
Казаков Василий Георгиевич (1888-1945 или 1946)- забайкальский казак, полный Георгиевский кавалер. Уроженец посёлка Берёзовский Знаменской станицы (в 15км от г.Нерчинска). По призыву на действительную службу в 1909г. попал в Лейб- гвардии сводно – казачий полк в Санкт- Петербург. Будучи урядником, в 1913г. выиграл все состязания по стрельбе, рубке и джигитовке, за что получил именные золотые часы из царских рук. За умелые действия на маневрах в порядке исключения произведён из рядовых в Зауряд- прапорщики. В годы первой мировой войны воевал в составе 2-го Нерчинского полка на Кавказском фронте. Удостоен четырёх Георгиевских крестов всех степеней, орденов Анны 4-й и 3-йст., Станислава3-й и 2-йст., Владимира 4 – й ст., золотой Георгиевской шашки. Вернувшись в Забайкалье в чине подъесаула, примкнул к Особому Маньчжурскому отряду атамана Г.М.Семёнова. Отступая с частями белой армии и приняв на станции Маньчжурия 34 знамени сибирских и забайкальских войсковых частей, вывез их по КВЖД и доставил в порты Гензан, затем Лазарев. Несколько лет хранил их в Шанхае. Последние годы жизни провёл в Хайларе, работал в гимназии. Знамёна находились также в Хайларе, в помещении японской военной миссии. В 1945г., после вступления советских войск в Хайлар, передал их советскому военному командованию. В ноябре 1945г. арестован НКВД. Умер в тюрьме от хронической язвы желудка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,
Вот здесь один параграф на шести страницах, из выше оговоренной книги, в котором дважды упоминается Ваш предок и есть его фото, думаю в целом текст тоже будет интересен.

http://files.mail.ru/SC4JT5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу открыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=32324
Вы не первая, кто не может открыть, Вам нужен архиватор, на указанной странице, этот вопрос уже обсуждался., посмотрите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информаци.Открыла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,

Любопытно было бы прочесть Ваш комментарий, по поводу размещенной информации, может чем сможете ее дополнить или уточнить. А фото такое же как у вас или иное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту информацию. я уже имею, акромя того,что он работал в Хайларе в Гимназии.Этого у меня не было. Значит я пошла тоже по стопам прадеда.Я тоже работаю в школе.Могу уточнить немного насчёт его гибели. Когда он захотел отдать знамёна ,его пригласили в НКВД якобы на банкет по этому поводу. С тех пор он не вернулся.Это всё из рассказов моей бабушки, егл дочери. Она жила с ним В Хайларе.И с атаманом Семёновым была знакома лично. Говорит очень грубый был человек.Однажды в неё запустил табуреткой за то что она что то не правильно на стол поставила.Вооюще очень много есть воспоминаний по этому поводу.Поэтому я и занялась его поисками. Ещё из рассказов .когда пришли советские он прятался в болоте.И когда к нему подошли начали расспрашивать кто такой, он заговорил по французски, поэтому его и не расстреляли на месте.Только не знаю в какой период времени это было. Скорее всего до передачи знамён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото такое у меня тоже есть.Мне прислали из Забайкальских архивов. Но ваше чётче. Я с него хочу портет написать.И вообще я очень вам всем благодарна!!! Живя за границей очень остро чувствуешь необходимость связи поколений. У меня дети уже больше говорят по- немецки ,чем по-русски.Внуки тем- более. Очень хочу им оставить в наследство память об их предках. Я уже задавала где-то этот вопрос, но ответа на него не получила: имеем ли мы право называться КАЗАКАМИ ? ИЛи для этого надо пройти определённую процедуру? Хочу преобрести своему сыну и внуку казачью форму.Где я могу купить.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то как он безвестно был похоронен вы читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,

А Вы в старой кинохронике не пробовали искать своего прадеда, очень даже вероятно его там увидеть, лично мне несколько раз попадались на глаза казаки Приамурской сотни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как мне её найти? У меня ещё вопрос: может ли кто -нибудь выставить фото д. Кангил и Берёзовка.Буду весьма благодарна. Я выставила в Галлерее фото семьи Казакова В.Г. ,но не могу его там найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,
В сети хроники за 1909-1913 годы, очень много, чтобы найти что-то нужное приходится смотреть часами. Ищите хронику посвященную РИА и Николаю II, Но для начала соберите информацию о Приамурской сотне, хотя бы чтобы знать как они выглядели. Вот например, здесь на сайте есть фото приамурцев в парадной форме, правда год не знаю, адрес страницы сайта http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=653&postdays=0&postorder=asc&start=15, здесь же на сайте есть "галерея", раздел "казачество," альбом "Казачье войско - Забайкальское"
самое первое фото сверху - приамурцы, может еще есть, не помню. Ну примерно вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.